Lot 36 - Numismatic auction n°7 — 12 Jun 2021

Numismatic auction n°7 — 12 Jun 2021 - Lot 36

Vitellius (69). Denier 69, Rome. Av. VITELLIVS GERM IMP AVG TR P. Buste lauré à droite. Rv. LIBERTAS RESTITVTA. La Liberté debout tenant une lance et un bonnet d’affranchi. RIC.105 - BMC.372/21 ; Argent - 3,55 g - 18 mm - 6 h NGC Ch XF 4/5 4/5 flan flaw. Très belle patine, manque de métal au revers, Superbe.