Lot 33 - Numismatic auction n°7 — 12 Jun 2021

Numismatic auction n°7 — 12 Jun 2021 - Lot 33

Claude (41-54). Denier, apothéose du Divin Claude 54, Rome. Av. DIVVS CLAVDIVS AVGVSTVS. Buste lauré à gauche. Rv. EX SC. Char mortuaire tiré par quatre chevaux à droite. RIC.5 - BMC.201/6 ; Argent - 3,69 g - 18 mm - 6 h Provient d’une vente Stack’s, collection F. S. Knobloch, 1er mai 1980 n° 193 et Tradart 2, New York, 12 décembre 1983 n° 271. NGC XF 4/5 4/5 Fine Style. De très beau style, belle patine, TTB à Superbe.