Lot 25 - Numismatic auction n°7 — 12 Jun 2021

Numismatic auction n°7 — 12 Jun 2021 - Lot 25

Suessions (fin du IIe siècle av. J.-C. jusqu’à la Guerre des Gaules). Statère d'or à l'œil c.65-35 av. J.-C. Av. Profil stylisé à droite : l'œil est formé d'un triangle dont la base est ovale et centré d'un gros globule et le sommet, d'un cercle centré ; à droite, deux croissants à double contour forment un epsilon. Rv. Cheval à droite ; au-dessus, globules et signes rappelant l'aurige ; en-dessous, une roue à huit rayons. DT.168 - LT.8020 ; Or - 5,94 g - 17 mm - 10 h TTB.