Lot 18 - Numismatic auction n°7 — 12 Jun 2021

Numismatic auction n°7 — 12 Jun 2021 - Lot 18

Basse-Normandie (peuples de), Baïocasses ou Unelli. Statère de billon au profil figuratif Fin du Ier s. av. J.-C. Av. Profil à droite de tradition apollinienne, avec sanglier en cimier (?) et la chevelure faite de mèches cernées. Rv. Cheval androcéphale à droite, surmonté d’un aurige tenant les rênes d’une main et de l’autre un vexillum qui pend devant le poitrail. Au-dessous, un sanglier à droite. DT.2263 v. ; Billon - 6,51 g - 20 mm - 1 h Provient du Trésor de Jersey (1875). Très bel exemplaire avec une patine sombre. TTB .