Lot 15 - Numismatic auction n°7 — 12 Jun 2021

Numismatic auction n°7 — 12 Jun 2021 - Lot 15

Riedones (fin de la Ière moitié du Ier siècle av. J.-C.). Statère de billon au profil imberbe fin du Ier s. av. J.-C. Av. Profil lauré à droite à la grande chevelure, rangée en trois ondulations de mèches en croissant. Rv. Cheval androcéphale à droite, surmonté d’un aurige fantastique, à tête d’oiseau, tenant les rênes d’une main et brandissant de l’autre une hampe à laquelle semble rattaché un vexillum qui pend devant l’androcéphale. Au-dessous, roue à huit rais. DT.2310 - LT.6783 ; Billon - 6,29 g - 21 mm - 6 h Provient de la trouvaille de Saint-Jacques-de la-Lande, N° 334 et de la collection du Dr Colbert de Beaulieu. TTB.