Numismatic auction n°6

29 October 2020

NUMISMATIC AUCTION

AN OFFERING OF SOME OF THE GREATEST GOLD RARITIES. Auction of  the finest known famous gold rarities such as the finest known Una and the lion, the finest known 5 guineas, and the finest known proof Napoleon gold coins. also including ancient, modern, world coins and medals

Auction catalogue online and bids collection:

To participate in the auction Live:

Lots n°1 to n°474 : 9h30 to 12h00

Lots n°475 to n°1242 : 14h00 to 19h30

PDF catalogue

Auction terms

Book orders and phone line reservation form

In compliance with social distancing standards and to host you in complete safety, the auction and the exhibition will be held at the salon Bellevue of the SBM place du Casino in Monaco. A few steps from the Hôtel du Métropole and the Casino, an exceptional setting for this extraordinary auction. We kindly ask you to contact us before your arrival so that we can give you full details of the address and organization.

Private exhibition

1 - upon apointement until Thursday 27 October included

at MDC Monnaies de Collection sarl 27 avenue de la Costa Monaco

2 - Wednesday 28 October 9am to 6.30pm and Thursday 29 October 8am to 9.30 am salon Bellevue place du Casino Monaco

Auction under the Ministery of Maître Fréderic Lefèvre from Monaco

Expert: NICOLAS GIMBERT

Lot 401

Louis XIV (1643-1715). 1/2 louis d’or 1696 A, Paris, réformation.Av. Tête laurée à droite. Rv. Croix formée de 4 lis couronnés cantonnés de 4 L.Dup. 1441, Fr. 434.Top pop : plus haut grade.PCGS AU 53. Traces de réformation, flan large, TTB

Lot 402

Louis XIV (1643-1715). Écu à la mèche courte 1644 A, Paris, rose.Av. Buste lauré, drapé et cuirassé à l’antique à droite. Rv. Écu de France couronné.Dup. 1461, G. 201.Top pop : plus haut grade.NGC MS 64. Exemplaire exceptionnel, Superbe à Fleur de coin

Lot 403

Louis XIV (1643-1715). Écu de Navarre à la mèche longue 1652, Saint-Palais.Av. Buste lauré, drapé et cuirassé à l’antique à droite. Rv. Écu de France écartelé de France et de Navarre.Dup. 1473, G. 203. 27,12 g.Bel exemplaire pour ce type, décentré, TTB

Lot 404

Louis XIV (1643-1715). Ecu de Béarn à la mèche longue 1653, Morlaàs.Av. Buste lauré, drapé et cuirassé à l’antique à droite. Rv. Écu couronné, parti de France, mi-coupé de Navarre-Béarn.Dup. 1477.PCGS AU 53. TTB à Superbe

Lot 405

Louis XIV (1643-1715). Écu au buste juvénile 1667 9, Rennes.Av. Buste lauré, drapé et cuirassé à l’antique à droite. Rv. Écu de France couronné.G. 206, Dup. 1483.Top pop : plus haut grade.PCGS MS 64. Belle patine, grande fraicheur de frappe, infimes stries d’ajustages. Superbe à Fleur de coin

Lot 406

Louis XIV (1643-1715). Écu au buste juvénile 1670 9, Rennes.Av. Buste lauré, drapé et cuirassé à l’antique à droite. Rv. Écu de France couronné.G. 206, Dup. 1483.PCGS MS 62. Superbe à Fleur de coin

Lot 407

Louis XIV (1643-1715). Écu au jabot 1685 9, Rennes.Av. Buste cravaté à droite. Rv. Écu de France couronné.G. 213. Dup. 1500. 27,10 g.PCGS Genuine AU details - cleaned. Type rarissime, surtout dans cette qualité, un infime ancien brossage, Superbe

Lot 408

Louis XIV (1643-1715). Écu aux insignes 1702 A, Paris, flan neuf.Av. Buste cuirassé à droite. Rv. Écu de france aux insignes.G. 220, Dup. 1533.Top pop : seul exemplaire gradé.PCGS MS 63. Belle patine, d’une rare regularité de frappe, Superbe à Fleur de coin

Lot 409

Louis XIV (1643-1715). 1/2 écu au buste juvénile 1662 B, Rouen.Av. Buste lauré et drapé à droite. Rv. Écu de France couronné.G. 174, Dup. 1484. 13,64 g.Presque Superbe

Lot 410

Louis XIV (1643-1715). 1/2 écu au buste juvénile 1662 L, Bayonne.Av. Buste lauré et drapé à droite. Rv. Écu de France couronné.G. 174, Dup. 1484.Top pop : plus haut grade.NGC MS 63+. Superbe

Lot 411

Louis XIV (1643-1715). 1/2 écu au buste juvénile 1662 T, Nantes.Av. Buste lauré et drapé à droite. Rv. Écu de France couronné.G. 174, Dup. 1484.Top pop : seul exemplaire gradé.PCGS AU 58. Variété aux deux hermines. Presque Superbe

Lot 412

Louis XIV (1643-1715). 1/4 écu à la mèche courte 1644 D, Lyon.Av. Buste lauré et drapé à droite. Rv. Écu de France couronné.G. 139, Dup. 1463.Top pop : seul exemplaire gradé.NGC MS 64. Rare atelier, presque Fleur de coin

Lot 413

Louis XIV (1643-1715). 1/4 écu 1659 T, Nantes.Av. Buste lauré et drapé à droite. Rv. Écu de France couronné.G. 143, Dup. 650.PCGS XF 40. Millésime et atelier rarissime, TTB

Lot 414

Louis XIV (1643-1715). 1/4 écu à la cravate Ier type 1676, Paris.Av. Buste cravaté à droite. Rv. Écu de France couronné.G. 145, Dup. -Top pop : seul exemplaire gradé.PCGS AU 53. Première émission d’une très grande rareté, peut être le seul en mains privées, infimes stries d’ajustage à l’avers. TTB à Superbe

Lot 415

Louis XIV (1643-1715). 1/10 écu 1712 T, Nantes.Av. Buste drapé à droite. Rv. Trois couronnes, au centre la lettre d’atelier.Dup. 1571.Provenance : Collection Lissner, vente CNG du 1 aout 2014, lot 266. Top pop : plus haut grade.NGC MS 63. Belle patine, légères stries d’ajustage, Superbe

Lot 416

Louis XIV (1643-1715). 6 deniers des dardennes 1712 N, Montpellier, piéfort en bronze.Av. Croix anillée fleurdelisée. Rv. Triangle adossé de six L, au centre la lettre d’atelier.Dup. 1593 variété. 8,05 g.Rare, TTB

Lot 417

Louis XIV (1643-1715). Médaille en or 1663, frappée à l’occasion de la visite des ambassadeurs Suisses à Paris pour le renouvellement de l’alliance Franco-Helvétique, par Jean Warin.Av. Buste en uniforme à droite. Rv. Louis XIV accompagné de son fils le dauphin Louis XV, posant la main sur l’autel à gauche. A droite les ambassadeurs suisses, en premier lieu le maire zurichois Johann Heinrich Waser, posant également sa main sur l’autel, au dessus de celui-ci des rayons divins avec le Saint-Esprit représenté par une colombe.Mazerolle l, 41. 55 mm. 116,78 g.Extraordinaire médaille, un chef-d’oeuvre de Warin. SuperbeL’alliance du roi de France avec les cantons suisses est ancienne. Elle est signée à Fribourg une première fois en 1516, après la bataille de Marignan, puis renouvelée en 1601, sous le règne d’Henri IV. En 1663, Louis XIV reçoit à Paris une délégation d’ambassadeurs suisses venue renégocier les traités autrefois passés entre les deux pays. Obsolète depuis 1651, celui signé à Soleure en 1601 doit être revu. Une délégation de 227 personnes est reçue au Louvre le 11 novembre 1663, en grandes pompes, puis le 18 suivant, 36 ambassadeurs prêtent allégeance à la France en la cathédrale Notre-Dame de Paris. Chacun reçoit alors une médaille en or similaire à notre exemplaire. Au-delà du coût d’une telle réception (près de 20 Louis par médaille en or et sa chaîne), c’est une image de puissance que Louis XIV souhaite donner à travers cette spectaculaire émission de lourdes médailles précieuses. Il est le Roi-Soleil et veut le rappeler à tous. Par ailleurs, il est parfaitement envisageable que les exemplaires en argent alors frappés aient été offerts aux autres membres de la délégation helvétique. Auquel cas, le tirage de cette médaille avoisinerait les 36 exemplaires en or et 191 pour l’argent.

Starting price : 60000€

Lot 418

Louis XIV (1643-1715). Médaille en argent 1668, célébrant la conquête de la Franche-Comté, par Warin.Av. Buste en uniforme à droite. Rv. Victoire sur un char tiré par deux chevaux à gauche.J. 253. 49,68 mm. 60,64 g.Laminage, Superbe

Lot 419

Louis XV (1715-1774). Louis d’or de Noailles 1718 A, Paris.Av. Tête couronnée à gauche. Rv. Deux paires d’écus de France et de Navarre couronnées, posées en croix, cantonnées de quatre lis.Dup. 1630. Fr. 450.PCGS Genuine UNC details - cleaned. Millésime rare, trace de brossage, Superbe

Lot 420

Louis XV (1715-1774). Double louis d’or au bandeau 1743 O, Riom.Av. Tête ceinte d’un bandeau à gauche. Rv. Deux écus ovales couronnés.Dup. 1642, G. 346, Fr. 463.PCGS AU 58. Superbe

Lot 421

Louis XV (1715-1774). Double louis d’or au bandeau 1753 sur 1743 K, Bordeaux.Av. Tête ceinte d’un bandeau à gauche. Rv. Deux écus ovales couronnés.Dup. 1642, G. 346, Fr. 463.Top pop : plus haut grade.NGC MS 62. Infime faiblesse de frappe, Superbe

Lot 422

Louis XV (1715-1774). Louis d’or à la croix du Saint-Esprit 1718 X, Amiens.Av. Buste lauré à droite. Rv. Croix du Saint-Esprit, légende autour.Dup. 1633, Fr. 453.Top pop : Seul exemplaire gradé.PCGS MS 63. Très belle frappe, Superbe

Lot 423

Louis XV (1715-1774). Louis d’or à la croix du Saint-Esprit 1719 A, Paris.Av. Buste lauré à droite. Rv. Croix du Saint-Esprit, légende autour.Dup. 1633, Fr. 453.PCGS MS 61. Superbe à Fleur de coin

Lot 424

Louis XV (1715-1774). Louis d’or aux 2 L 1722, Lille, 2ème semestre.Av. Buste lauré à droite. Rv. Deux L adossés couronnés accostés de fleurs de lys.Dup. 1635, Fr. 456.Top pop : plus haut grade.PCGS MS 62. Style caractéristique de cet atelier. Superbe

Lot 425

Louis XV (1715-1774). Louis d’or aux lunettes 1726 H, La Rochelle.Av. Buste drapé à gauche. Rv. Ecus ovales couronnés.Dup. 1640, Fr. 461.Top pop : Plus haut grade.PCGS MS 63. Superbe

Lot 426

Louis XV (1715-1774). Louis d’or aux lunettes 1729 E, Tours.Av. Buste drapé à gauche. Rv. Ecus ovales couronnés.Dup. 1640, Fr. 461.PCGS MS 63. Frappe vigoureuse, Superbe à Fleur de coin

Lot 427

Louis XV (1715-1774). Louis d’or au bandeau 1744 W, Lille.Av. Tête ceinte d’un bandeau à gauche. Rv. Deux écus ovales couronnés.Dup. 1643, Fr. 464.Top pop : plus haut grade.NGC MS 65+. À l’état de frappe, quelques stries d’ajustage. Superbe

Lot 428

Louis XV (1715-1774). Louis d’or au bandeau 1749 W, Lille.Av. Tête ceinte d’un bandeau à gauche. Rv. Deux écus ovales couronnés.Dup. 1643, Fr. 464.PCGS MS 63. Presque Fleur de coin

Lot 429

Louis XV (1715-1774). Louis d’or au bandeau 1753 A, Paris.Av. Tête ceinte d’un bandeau à gauche. Rv. Deux écus ovales couronnés.Dup. 1643, Fr. 464.Top pop : plus haut grade.PCGS MS 65. Monnaie dans son état d’origine, d’une grande brillance et parfaite, Fleur de coin

Lot 430

Louis XV (1715-1774). Louis d’or au bandeau 1755 A, Paris.Av. Tête ceinte d’un bandeau à gauche. Rv. Deux écus ovales couronnés.Dup. 1643, Fr. 464.PCGS Genuine AU details - cleaned. Infime ancien nettoyage, Superbe

Lot 431

Louis XV (1715-1774). 1/2 louis 1726 C, Caen.Av. Buste drapé à gauche. Rv. Deux écus ovales couronnés.Dup. 1641, Fr. 462.PCGS AU 53. Superbe

Lot 432

Louis XV (1715-1774). 1/4 louis d’or de Noailles 1717, Paris.Av. Tête couronnée à gauche. Rv. Deux paires d’écus de France et de Navarre couronnés, posés en croix, cantonnés de quatre lis.Dup. 1632 Fr. 452. 3,02 g.Type très rare, un infime choc sur la tranche, TTB à Superbe

Lot 433

Louis XV (1715-1774). Écu aux 3 couronnes 1715 W, Lille.Av. Buste drapé à droite. Rv. Trois couronnes accostées de lys, lettre d’atelier au centre.Dup. 1325, G. 316.NGC VF 25. Type très rare, TB à TTB

Lot 434

Louis XV (1715-1774). Écu de France-Navarre 1718 A, Paris.Av. Buste drapé et lauré à droite. Rv. Écu couronné de France et de Navarre.Dup. 1657.NGC MS 62. Légères stries d’ajustage, TTB à Superbe

Lot 435

Louis XV (1715-1774). Écu de France 1724 V, Troyes, flan neuf.Av. Buste drapé et lauré à droite. Rv. Écu de France couronné.G. 319, Dup. 1665.PCGS Genuine UNC details - cleaned. Brillance de frappe exceptionnelle, infime brossage, presque Fleur de coin

Lot 436

Louis XV (1715-1774). Écu au bandeau 1740 A, Paris, Ier semestre. Pré-série sur flan bruni.Av. Tête ceinte d’un bandeau à gauche. Rv. Écu ovale couronné.Dup. 1680, G. 584.NGC PR 63. Frappe sur flan bruni, Superbe à Fleur de coin

Lot 437

Louis XV (1715-1774). Écu au bandeau 1740 A, Paris, Ier semestre. Pré-série sur flan bruni.Av. Tête ceinte d’un bandeau à gauche. Rv. Écu ovale couronné.Dup. 1680, G. 584.PCGS PR 61. Frappe sur flan bruni, d’une grande finesse, Superbe

Lot 438

Louis XV (1715-1774). Écu au bandeau 1740 A, Paris, Ier semestre.Av. Tête ceinte d’un bandeau à gauche. Rv. Écu ovale couronné.Dup. 1680, G. 584.NGC AU 53. TTB à Superbe

Lot 439

Louis XV (1715-1774). 1/2 écu 1741 A, Paris, présérie sur flan bruni.Av. Tête ceinte d’un bandeau à gauche. Rv. Écu ovale couronné.G. 314.Top pop : Plus haut grade.NGC PR 63. Frappe de présentation d’une grande finesse, Superbe

Lot 440

Louis XV (1715-1774). 1/4 écu aux 8 L 1725, Amiens.Av. Buste lauré, drapé et cuirassé à l’antique à droite. Rv. Croix formée de quatre lis couronnés, cantonnée de huit L adossés deux par deux.G. 304, Dup.1672.Top pop : Seul exemplaire gradé.NGC MS 63. Type rare, Superbe à Fleur de coin

Lot 441

Louis XV (1715-1774). Livre d’argent de la « Compagnie des Indes » 1720, Paris, frappe en argent pur.Av. Buste drapé à droite. Rv. Deux L adossés et couronnés.G. 296, Dup. 1663. 3,70 g.Top pop : Deuxième plus haut grade.PCGS MS 62. Superbe

Lot 442

Louis XV (1715-1774), Antilles, Isles du vent. 12 sols 1731 H, La Rochelle.Av. Tête laurée à droite. Rv. Inscriptions au dessus de la date et entre deux lis.Lec. 4.PCGS MS 63. TTB à Superbe

Lot 443

Louis XV (1715-1774), Antilles, Isles du vent. 6 sols 1731 H, La Rochelle.Av. Tête laurée à droite. Rv. Inscriptions au dessus de la date et entre deux lis.Lec. 1 PCGS MS 63. Superbe

Lot 444

Louis XV (1715-1774). Médaille en argent 1747, célébrant le mariage de Louis Dauphin et Marie-Josephe de Pologne, par Marteau.Av. Tête ceinte d’un bandeau à droite. Rv. Deux bustes affrontés.Divo. 137, 41,5 mm.PCGS SP 58. Rare, Superbe

Lot 445

Louis XV (1715-1774). Médaille en argent 1772, célébrant la construction du pont de Neuilly, par Roettiers.Av. Tête laurée à droite. Rv. Pont sur la Seine.55,67 mm. 105.93 g.Superbe

Lot 446

Louis XV (1715-1774). Médaille en or non datée, chambre de commerce de Lyon, par Thomas Bernard.Av. Tête ceinte d’un bandeau à droite. Rv. Louis XIV présentant à la ville de Lyon un caducée, en arrière plan le Rhône.Divo 106. 41,41 mm. 58,85 g.Une médaille très rare, s’inspirant largement de l’écu au bandeau, belle brillance d’origine. Superbe

Lot 447

Louis XVI (1774-1792). Double louis 1777 D, Lyon.Av. Buste habillé à gauche. Rv. Écus accolés de France et de Navarre couronnés.G. 362, Fr. 470.PCGS AU 55. TTB à Superbe

Lot 448

Louis XVI (1774-1792). Double louis 1777 L, Limoges.Av. Buste habillé à gauche. Rv. Écus accolés de France et de Navarre couronnés.G. 362, Fr. 470.Top pop : Plus haut grade.PCGS MS 63. Coins rouillés, belle brillance, Superbe à Fleur de coin

Lot 449

Louis XVI (1774-1792). Louis d’or 1786 K, Bordeaux.Av. Tête nue à gauche. Rv. Écus accolés de France et de Navarre couronnés.G. 361, Dup. 1707, Fr. 475.PCGS AU 58. Superbe

Lot 450

Louis XVI (1774-1792). Écu de Calonne 1786 A, Paris, frappe d’époque à 6 viroles.Av. Buste lauré à gauche. Rv. Trois lis à l’interieur de deux branches en forme de L couronnés.Ciani. 2202. 28,79 g.NGC PF 64 CAMEO. Qualité exceptionnelle, grande brillance de frappe, presque Fleur de coin

Lot 451

Louis XVI (1774-1792). Écu de Calonne Ier type 1786, tranche inscrite à 6 viroles, par Droz.Av. Buste lauré à gauche. Rv. Inscriptions sur onze lignes.Ciani. 2201v.Top pop : seul exemplaire gradé.NGC PR 61. Essai de la plus grande rareté, flan bruni, Superbe

Lot 452

Louis XVI (1774-1792). Écu 1790 MA, Marseille.Av. Buste habillé à gauche. Rv. Écu de France couronné.Dup. 1708, G. 356.Top pop : plus haut grade.NGC MS 65. Belle patine, à l’état de frappe, Superbe à Fleur de coin

Lot 453

Louis XVI (1774-1792). 1/2 écu 1774 A, Paris, présérie sur flan bruni.Av. Buste habillé à gauche. Rv. Écu de France couronné.Dup. 1709, G. 355.Top pop : Seul exemplaire gradé.PCGS PR 63. Présérie sur flan bruni d’une très grande rareté. D’une finesse exceptionnelle, infime éclat de frappe. Presque Fleur de coin

Lot 454

Louis XVI (1774-1792). Liard 1790 T, Nantes.Av. Tête nue à gauche. Rv. Écu de France couronné.Dup. 1716.PCGS MS 65. Fleur de coin

Lot 455

Louis XVI (1774-1792). Jeton en or 1793, frappé à l’occasion de la décapitation de Louis XVI le 21 janvier 1793, par Loos.Av. Tête à droite. Rv. Allégorie penchée sur le cercueil du roi.H. 469, 12,99 g.Provenance : vente UBS du 23 janvier 2007, lot n°2597.PCGS SP 62. Rare, Superbe

Lot 456

Constitution / Louis XVI (1774-1792). Louis d’or 1792 D, Lyon, second semestre.Av. Tête nue à gauche. Rv. Ecus accolés de France et de Navarre couronnés.G. 361, Dup. 1707, Fr. 475.PCGS AU 55. Année rarissime et d’un grand intérêt historique, ce louis d’or a été frappé durant la Constitution, TTB

Lot 457

Louis XVI (1774-1792). Médaille en or 1779, prix universitaire de l’université de Perpignan à Augustin-Joseph de Mailly, Maréchal de France, par Duvivier.Av. Buste drapé à droite. Rv. Inscriptions sur huit lignes dans une couronne.N. 199. 42 mm. 28,37 g.PCGS MS 61. Très rare, infime trace sur la tranche, Superbe

Lot 458

Constitution (1791-1792). Louis de 24 livres 1792 A, Paris.Av. Tête ceinte d’un bandeau à gauche. Rv. Génie gravant le mot constitution sur la table.G. 61, Fr. 477.PCGS MS 62. Exemplaire frappé sur un flan très large, grande brillance de frappe, léger tréflage au revers. Superbe à Fleur de coin

Lot 459

Constitution (1791-1792). 24 livres 1793, Paris, épreuve en cuivre sans différent ni lettre d’atelier.Av. Tête à gauche, les cheveux noués par un ruban. Rv. Génie gravant le mot constitution sur la table.Maz. 53.PCGS SP 63 BN. Rare, Superbe à Fleur de coin

Lot 460

Constitution (1791-1792). Écu de 6 livres 1792 A, Paris.Av. Tête à gauche, les cheveux noués par un ruban. Rv. Génie gravant le mot constitution sur la table.G. 55.NGC MS 64. Fine et belle patine. Superbe à Fleur de coin

Lot 461

Constitution (1791-1792). Écu de 6 livres 1792 A, Paris.Av. Tête à gauche, les cheveux noués par un ruban. Rv. Génie gravant le mot constitution sur la table.G. 55.PCGS MS 64. À l’état de frappe, infimes stries d’ajustage, Fleur de coin

Lot 462

Constitution (1791-1792). 1/2 écu de 3 livres 1792 A, Paris, second semestre.Av. Buste nu à gauche. Rv. Génie gravant le mot constitution sur la table.G. 43.Top pop : plus haut grade (2)PCGS MS 63. Très belle patine, petit choc sous la joue, Superbe à Fleur de coin

Lot 463

Constitution (1791-1792). 1/2 écu de 3 livres 1792 A, Paris, second semestre.Av. Buste nu à gauche. Rv. Génie écrivant la Constitution. Rv. Génie gravant le mot constitution sur la table.G. 43.NGC AU 58. Presque Superbe

Lot 464

Constitution (1791-1792). 1/2 écu de 3 livres 1793 A, Paris, premier semestre.Av. Buste nu à gauche. Rv. Génie écrivant la Constitution. Rv. Génie gravant le mot constitution sur la table.G. 43.Top pop : Plus haut grade.PCGS MS 64. Magnifique exemplaire, belle patine, d’infimes stries d’ajustage au revers, Superbe à Fleur de coin

Lot 465

Constitution (1791-1792). 1/2 écu de 3 livres 1793 A, Paris, premier semestre.Av. Buste nu à gauche. Rv. Génie gravant le mot constitution sur la table.G. 43.PCGS AU 58. Presque Superbe

Lot 466

Constitution (1791-1792). 30 sols 1792 I, Limoges.Av. Tête nue à gauche. Rv. Génie gravant le mot constitution sur la table.G. 38.Top pop : plus haut grade.NGC MS 64. D’une très grande fraîcheur de frappe, infimes stries d’ajustage au revers, presque Fleur de coin

Lot 467

Convention (1792-1795). Écu de 6 livres 1793 A, Paris.Av. Génie gravant le mot constitution sur la table. Rv. Valeur dans une couronne de chêne.G. 58.PCGS MS 63. Magnifique exemplaire, Superbe à Fleur de coin

Lot 468

Convention (1792-1795). Écu de 6 livres 1793 B, Rouen.Av. Génie gravant le mot constitution sur la table. Rv. Valeur dans une couronne de chêne.G. 58.Top pop : seul exemplaire gradé.NGC MS 62. Exemplaire exceptionnel, Superbe à Fleur de coin

Lot 469

Convention (1792-1795). Écu de 6 livres non daté BB, Strasbourg.Av. Génie gravant le mot constitution sur la table. Rv. Valeur dans une couronne de chêne.G. 60.Top pop : Plus haut grade.PCGS MS 61. Atelier rarissime de ce type non daté déjà rare, petite faiblesse de frappe, Superbe

Lot 470

Convention (1792-1795). Écu de 6 livres non daté B, Rouen.Av. Génie gravant le mot constitution sur la table. Rv. Valeur dans une couronne de chêne.G. 60. 28,94 g.Type rare, presque TTB

Lot 471

Convention (1792-1795). Écu de 6 livres non daté W, Lille.Av. Génie gravant le mot constitution sur la table. Rv. Valeur dans une couronne de chêne.G. 60. 29,12 g.Rarissime, défaut de flan, TB à TTB

Lot 472

Convention (1792-1795). 1/2 écu 1792, essai en bronze, tranche lisse, par Dupré.Av. Génie gravant le mot constitution sur la table. Rv. « PIECE D’ESSAI » dans une couronne de chêne.Maz. 333a.Top pop : seul exemplaire gradé.PCGS SP 64 RB. Semble inédit en bronze. Presque Fleur de coin

Lot 473

Convention (1792-1795). Essai de Galle, ‘Liberté française’ 1792.Av. Buste de la Liberté à gauche. Rv. Légende sur dix lignes dans une couronne de chêne.Maz. 318a.PCGS AU Detail - tooled. Petit choc, Superbe

Lot 474

Convention (1792-1795). Sol aux balances 1793 AA, Metz, refrappe.Av. Revers incus. Rv. Balance surmontée d’un bonnet phrygien, valeur dans une couronne. G.21 var.PCGS AU 58 BN. Frappe incuse, Superbe

Lot 475

Directoire (1795-1799). 5 francs an 4 A, Paris, épreuve en étain.Av. Hercule, la Liberté et l’Egalite debout. Rv. Valeur dans une couronne.G.563v. 17,82 g.NGC MS 62. Décentrage, Superbe à Fleur de coin

Lot 476

Directoire (1795-1799). 5 francs an 8 A, Paris.Av. Hercule, la Liberté et l’Egalite debout. Rv. Valeur dans une couronne.G.563.PCGS MS 62. Superbe

Lot 477

Directoire (1795-1799). Décime An 4 A, Paris.Av. Buste de la République à gauche. Rv. Valeur dans une couronne.G. 184.Top pop : plus haut grade.PCGS MS 65 BN. Exemplaire d’exception. Fleur de coin

Lot 478

Directoire (1795-1799). 5 centimes An 7, Paris.Av. Buste de la République à gauche. Rv. Valeur dans une couronne.G. 126.Top pop : plus haut grade.PCGS MS 66 BN. D’une brillance exceptionnelle, à l’état frappe, Fleur de coin

Lot 479

Directoire (1795-1799). 5 centimes, frappe incuse d’avers.Av. Buste de la République à gauche. Rv. Revers incus.G. -PCGS MS 63 BN. Très rare, Superbe

Lot 480

Directoire (1795-1799). Médaille en argent 1797.Av. Buste à gauche. Rv. Inscriptions en quatre lignes dans une couronne.Br. Manque. 32,06 mm. 16,40 g.Semble inédit avec ce portrait, Superbe

Lot 481

Consulat (1799-1804). 40 francs an 12 A, Paris, frappe décentrée.Av. Tête nue à gauche. Rv. Valeur dans une couronne.G. 1080, Fr. 479.PCGS XF 45 MINT ERROR. Intéressante frappe décentrée. TTB

Lot 482

Consulat (1799-1804). Av. G. 1020, Fr. 480. 20 francs an XI A, Paris.Av. Tête nue à gauche. Rv. Valeur dans une couronne.G. 1020, Fr. 480.Top pop : plus haut grade.NGC MS 62. Première année de frappe extrêmement rare dans cet état de conservation, infime manque de métal à l’avers, grande brillance de frappe. Superbe

Lot 483

Consulat (1799-1804). 5 francs an 12 A, Paris, frappe de présentation avec virole.Av. Tête nue à droite. Rv. Valeur dans une couronne.G. 577.NGC AU 58. Rarissime frappe de présentation, belle patine, TTB à Superbe

Lot 484

Consulat (1799-1804). 1 franc an 12 U, Turin.Av. Tête nue à droite. Rv. Valeur dans une couronne.G. 442.PCGS AU 58. De la plus grande rareté, Superbe

Lot 485

Consulat (1799-1804). 1 franc an 12 W, Lille.Av. Tête nue à droite. Rv. Valeur dans une couronne.G. 442.PCGS MS 62. Superbe à Fleur de coin

Lot 486

Consulat (1799-1804). Demi franc an 12 A, Paris.Av. Tête nue à droite. Rv. Valeur dans une couronne.G. 394.Top pop : plus haut grade.PCGS MS 67. D’une exceptionnelle beauté. À l’état de frappe, Fleur de coin

Lot 487

Consulat (1799-1804). Demi franc an 12 L, Bayonne.Av. Tête nue à droite. Rv. Valeur dans une couronne.G. 394.Top pop : plus haut grade.PCGS MS 63. Rare, Superbe à Fleur de Coin

Lot 488

Consulat (1799-1804). Demi franc an 12 T, Nantes.Av. Tête nue à droite. Rv. Valeur dans une couronne.G. 394.Top pop : plus haut grade.PCGS MS 62. Rare, Superbe

Lot 489

Consulat (1799-1804). Médaille en argent an 9 (1800), célébrant les expéditions du capitaine Nicolas Baudin.Av. Buste habillé à gauche. Rv. Inscriptions sur six lignes.Julius 850. 38,10 mm. 30,79 g.Rare et Superbe

Lot 490

Consulat (1799-1804). Médaille en argent 1800, célébrant la fondation du quai Desaix.Av. Rv. Légendes.G. manque. Julius 845. 42,03 mm. 36,45 g. (poinçon postérieur sur la tranche, frappe d’époque)Superbe

Lot 491

Premier Empire / Napoléon Ier (1804-1814). 100 francs 1807, essai en bronze par Vassalo.Av. Buste de trois quarts. Rv. Aigle impérial.Julius 845.Top pop : plus haut grade.NGC MS 65 BN. Fleur de coin

Lot 492

Premier Empire / Napoléon Ier (1804-1814). 40 francs 1807 U, Turin.Av. Tête nue à gauche. Rv. Valeur dans une couronne.G. 1082a.Top pop : plus haut grade (3)PCGS XF 40. Rare, presque TTB

Lot 493

Premier Empire / Napoléon Ier (1804-1814). 40 francs or 1807 A, Paris, 6 olives.Av. Tête laurée à gauche. Rv. Valeur dans une couronne.G. 1083, Fr. 493.Top pop : plus haut grade.PCGS MS 64+. Exceptionnelle et rarissime monnaie, première frappe, Presque Fleur de coin

Lot 494

Premier Empire / Napoléon Ier (1804-1814). 40 francs or 1808 U, Turin.Av. Tête laurée à gauche. Rv. Valeur dans une couronne.G.1083, Fr. 495.PCGS AU 50. Rare, TTB

Lot 495

Premier Empire / Napoléon Ier (1804-1814). 20 francs an 12 A, Paris.Av. Tête nue à gauche. Rv. Valeur dans une couronne.G. 1021, Fr. 487.NGC MS 62. Superbe à Fleur de coin

Lot 496

Premier Empire / Napoléon Ier (1804-1814). 20 francs An 14 W, Lille.Av. Tête nue à gauche. Rv. Valeur dans une couronne.G. 1022, Fr. 487.Top pop : plus haut grade.PCGS AU 55. Très rare, TTB

Lot 497

Premier Empire / Napoléon Ier (1804-1814). 20 francs 1806 Q, Perpignan.Av. Tête nue à gauche. Rv. Valeur dans une couronne.G. 1023, Fr. 487.Top pop : plus haut grade (2)NGC AU 55. Rare, TTB

Lot 498

Premier Empire / Napoléon Ier (1804-1814). 20 francs or 1809 W, Lille.Av. Tête laurée à gauche. Rv. Valeur dans une couronne.G. 1025, Fr. 520.Top pop : Plus haut grade.NGC MS 63. Rare dans cette qualité, Superbe

Lot 499

Premier Empire / Napoléon Ier (1804-1814). 20 francs or 1810 A, Paris.Av. Tête laurée à gauche. Rv. Valeur dans une couronne.G. 1025, Fr. 520.Top pop : plus haut grade.NGC MS 66. À l’état de frappe, très belle patine, Fleur de coin

Lot 500

Premier Empire / Napoléon Ier (1804-1814). 20 francs or 1811 K, Bordeaux.Av. Tête laurée à gauche. Rv. Valeur dans une couronne.G. 1025, Fr. 520.NGC MS 61. Presque Superbe