Numismatic auction n°6

29 October 2020

NUMISMATIC AUCTION

AN OFFERING OF SOME OF THE GREATEST GOLD RARITIES. Auction of  the finest known famous gold rarities such as the finest known Una and the lion, the finest known 5 guineas, and the finest known proof Napoleon gold coins. also including ancient, modern, world coins and medals

Auction catalogue online and bids collection:

To participate in the auction Live:

Lots n°1 to n°474 : 9h30 to 12h00

Lots n°475 to n°1242 : 14h00 to 19h30

PDF catalogue

Auction terms

Book orders and phone line reservation form

In compliance with social distancing standards and to host you in complete safety, the auction and the exhibition will be held at the salon Bellevue of the SBM place du Casino in Monaco. A few steps from the Hôtel du Métropole and the Casino, an exceptional setting for this extraordinary auction. We kindly ask you to contact us before your arrival so that we can give you full details of the address and organization.

Private exhibition

1 - upon apointement until Thursday 27 October included

at MDC Monnaies de Collection sarl 27 avenue de la Costa Monaco

2 - Wednesday 28 October 9am to 6.30pm and Thursday 29 October 8am to 9.30 am salon Bellevue place du Casino Monaco

Auction under the Ministery of Maître Fréderic Lefèvre from Monaco

Expert: NICOLAS GIMBERT

Lot 301
Espagne

Philippe II (1556-1598). 4 escudos, Séville non daté.Av. écu couronné. Rv. Croix dans un quadribole.Fr. 158. 13,47 g.PCGS AU 58. TTB à Superbe

Lot 302
Espagne

Philippe III (1598-1621). 4 escudos 1607, Ségovie.Av. Écu couronné. Rv. Croix dans un quadribole.Fr. 186.Top pop : seul exemplaire gradé.PCGS MS 64. État de conservation exceptionnel pour ce type très rare, Superbe à Fleur de coin

Lot 303
Espagne

Joseph Napoléon (1808-1813). 320 reales 1810, Madrid.Av. Tête ceinte d’un bandeau à gauche. Rv. Écu couronné.Fr. 300.Top pop : Plus haut grade.PCGS AU 53. TTB

Lot 304
Espagne

Joseph Napoléon (1808-1813). 20 pesetas 1812, Barcelone.Av. Écu dans une couronne de chêne. Rv. Valeur dans une couronne.Fr. 23.PCGS AU 53. TTB à Superbe

Lot 305
Espagne

Joseph Napoléon (1808-1813). 20 pesetas 1813, Barcelone.Av. Écu dans une couronne de chêne. Rv. Valeur dans une couronne.Fr. 23. 6,74 g.NGC AU 55. TTB à Superbe

Lot 306
Espagne

Joseph Napoléon (1808-1813). 20 reales 1810 AI, Madrid.Av. Tête nue à gauche. Rv. Écu couronné.Cal. 25.NGC AU 58. Superbe

Lot 307
Espagne

Joseph Napoléon (1808-1813). 20 reales 1810 AI, Madrid.Av. Tête nue à gauche. Rv. Écu couronné.Cal. 25.PCGS AU 58. Belle patine, Superbe

Lot 308
Espagne

Joseph Napoléon (1808-1813). 20 reales 1811 AI, Madrid.Av. Tête nue à gauche. Rv. Écu couronné.Cal. 29.Top pop : plus haut grade.PCGS MS 63. Belle patine, Superbe à Fleur de coin

Lot 309
Espagne

Joseph Napoléon (1808-1813). 2 1/2 pesetas 1808, Barcelone.Av. Écu dans une couronne de chêne. Rv. Valeur dans un cercle.Cal. 36.PCGS AU 58. Rare dans cette qualité, TTB à Superbe

Lot 310
Espagne

Alphonse XIII (1886-1931). 20 pesetas 1892 (18-92) PG M, Madrid.Av. Tête nue à droite. Rv. Écu couronné posé sur un manteau.Fr. 346.PCGS MS 63. Rare dans dans cette qualité, Superbe

Lot 311
Espagne

Alphonse XIII (1886-1931). 20 pesetas 1892 (18-92) PG M, Madrid.Av. Tête nue à droite. Rv. Écu couronné posé sur un manteau.Fr. 346. 6,44 g.NGC MS 61. Superbe

Lot 312
Éthiopie

Ménélik II (1889-1913). Werk 1889 (1897), Addis-Abeba.Av. Buste couronné à droite. Rv. Lion couronné à gauche.Fr. 21.Provenance : Collection Axum. Top pop : plus haut grade (2).PCGS MS 65. Fleur de coin

Lot 313
Éthiopie

Ménélik II (1889-1913). Birr 1892 (1899), Paris, épreuve en laiton, sans différent.Av. Buste couronné à droite. Rv. Lion couronné à gauche.KM. Manque cf 19.Top pop : seul exemplaire gradé.NGC MS 64. Semble unique, presque Fleur de coin

Lot 314
Éthiopie

Ménélik II (1889-1913). Médaille en bronze au module du Birr frappé à l’occasion de la visite du prince Taffari (futur roi Haïlé Sélassié Ier) le 19 mai 1924.Av. Buste de Ménélik II à droite. Rv. Inscriptions sur sept lignes.KMX. 21. 39,50 mm.Top pop : seul exemplaire gradé.PCGS SP 62. Petite tache, Superbe

Lot 315
Éthiopie

Ménélik II (1889-1913). Bir 1889 (1897), Paris.Av. Buste couronné à droite. Rv. Lion couronné à gauche.Km. 5.PCGS AU 58. TTB à Superbe

Lot 316
Éthiopie

Ménélik II (1889-1913). 1/4 Birr 1887 (1894), Paris, frappe sur flan bruni.Av. Buste couronné à droite. Rv. Lion couronné à gauche.KM. 3. 34,68 g.NGC PR 64 CAMEO. Flan bruni, Superbe

Lot 317
Éthiopie

Compagnie du chemin de fer Franco-Ethiopien. Bon pour 1 franc.Fr. 346. Superbe

Lot 318

Vinvimius (620-640). Triens.Av. Tête à droite. Rv. Monogramme.Bel. 3893. 1,31 g.Provenance : vente A. Tkalec du 7 mai 2009, lot 229.Exceptionnelle monnaie, Superbe

Lot 319

Corovio Mellobavdio. Triens.Av. Tête à droite, légende autour. Rv. Croix ancrée, légende autour.Prou 530 var., Belfort 1651 var. 12 mm. 1,21 g.Flan voilé sinon Superbe

Lot 320

Louis le Pieux (814-840). Denier, Dorestadt.Av. DORESTATVS en trois lignes. Rv.+ HLVDOVVICVS IMP, croix cantonnée d’un globule dans le premier canton. Prou 65. 1,58 g.TTB

Lot 321

Philippe IV le Bel (1285–1314). Chaise d’or 1303.Av. Le Roi assis sur un trône gothique, tenant le sceptre et un lis, dans un polylobe tréflé accosté de trèfles. Rv. Croix quadrilobée, feuillue et fleuronnée dans un quadrilobe fleuronné cantonné de quatre couronnelles.Dup. 209, Fr. 253. 7,02 g.PCGS AU 55. Une des monnaies les plus rares de la série gothique, TTB

Lot 322

Philippe IV (1285-1314). Masse d’or, émission du 10 janvier 1296.Av. Le roi assis de face en majesté, tenant le sceptre et une fleur de lis. Rv. Croix quadrilobée, feuillue et fleuronnée, cantonnée de quatre lis.Dup. 208, Fr. 254. 7,03 g.Flan large, grande finesse de frappe, TTB à Superbe

Lot 323

Philippe IV le Bel (1285–1314). Agnel d’or émission de 1311.Av. Agneau pascal à gauche. Rv. Croix quadrilobée, feuillue et fleuronnée.Dup 212, Fr. 258. 4,08 g.Top pop : plus haut grade.NGC MS 62. Légèrement voilé, Superbe

Lot 324

Philippe IV (1285-1314). Florin d’or à la reine, émission de 1305.Av. Le roi assis de face en majesté, tenant le sceptre et une fleur de lis, entre deux lis. Rv. Croix.Dup. 210, Fr. 25. 4,70 g.PCGS AU 58. Flan large, TTB à Superbe

Lot 325

Philippe V (1316-1322). Agnel d’or émission de 1316.Av. Agneau pascal à gauche. Rv. Croix quadrilobée, feuillue et fleuronnée.Dup. 237 Fr. 260. 4,05 g.Flan large, léger nettoyage, Superbe

Lot 326

Philippe VI (1328-1350). Lion d’or, émission du 31 octobre 1338.Av. Le roi assis dans une stalle gothique avec baldaquin, tenant un sceptre long et un court, les pieds posés sur un lion couché. Rv. Croix quadrilobée, feuillue et fleurdelisée dans un quadrilobe tréflé cantonné de quatre couronnelles.Dup. 250, Fr. 265. 4,84 g.Top pop : plus haut grade (2).PCGS MS 63. Une monnaie d’exception, grande finesse de frappe et de gravure, Superbe à Fleur de coin

Lot 327

Philippe VI (1328-1350). Lion d’or, émission du 31 octobre 1338.Av. Le roi assis dans une stalle gothique avec baldaquin, tenant un sceptre long et un court, les pieds posés sur un lion couché. Rv. Croix quadrilobée, feuillue et fleurdelisée dans un quadrilobe tréflé cantonné de quatre couronnelles.Dup. 250, Fr. 265. 4,86 g.PCGS AU 58. Double frappe, TTB

Lot 328

Philippe VI (1328-1350). Double d’or Ière émission du 6 avril 1340.Av. Le roi assis dans une stalle gothique avec baldaquin, couronné, tenant un sceptre. Rv. Croix feuillue et fleuronnée avec rosace en cœur.Dup. 253, Fr. 267. 6,73 g.PCGS Genuine UNC details - mount removed. Flan très large, finesse de frappe, infime trace de monture. Superbe

Lot 329

Philippe VI (1328-1350). Chaise d’or 2ème émission de 1346.Av. Le roi assis dans une stalle gothique, couronné, tenant un sceptre et la main de justice. Rv. Croix quadrilobée, feuillue et fleurdelisée, incurvée en cœur, dans un quadrilobe tréflé cantonné de quatre couronnelles.Dup. 258, C. 290, Fr. 269. 4,66 g.PCGS MS 62. Rare finesse de frappe pour ce type, Superbe

Lot 330

Philippe VI (1328-1350). Chaise d’or 2ème émission de 1346.Av. Le roi assis dans une stalle gothique, couronné, tenant un sceptre et la main de justice. Rv. Croix quadrilobée, feuillue et fleurdelisée, incurvée en cœur, dans un quadrilobe tréflé cantonné de quatre couronnelles.Dup. 258, C. 290, Fr. 269. 4,66 g.PCGS Genuine UNC details - cleaned. Double frappe au revers, Superbe

Lot 331

Charles IV (1322-1328). Royal d’or émission 2 mai 1328.Av. Le roi debout sous un dais gothique. Rv. Croix quadrilobée, feuillue et fleuronnée, dans un quadrilobe fleurdelisé accosté de quatre couronnelles.Dup. 247, Fr. 271. 4,18 g.Top pop : Seul exemplaire gradé.NGC AU 55. Grande fraîcheur de frappe, Superbe

Lot 332

Philippe VI (1328-1350). Écu d’or à la chaise deuxième émission 1343.Av. Le roi assis dans une stalle gothique, couronné, vêtu d’un haubert et d’une cotte d’armes, tenant l’épée et l’écu de France aux lis, dans un polylobe cantonné de petits trèfles. Rv. Croix quadrilobée et fleuronnée, dans un quadrilobe orné de feuilles et cantonné de quatre trèfles.Dup. 249, Fr. 270, 4,51 g.PCGS MS 62. Superbe

Lot 333

Jean II le Bon (1350-1364). Mouton d’or émission de 1355.Av. Agneau pascal à gauche, la tête tournée à droite, dans un polylobe, légende circulaire. Rv. Croix tréflée et feuillue, cantonnée de quatre lis.Dup. 291a, Fr. 280. 4,55 g.PCGS MS 62. Grande fraicheur et finesse de frappe, Superbe

Lot 334

Jean II le Bon (1350-1364). Mouton d’or émission de 1355.Av. Agneau pascal à gauche, la tête tournée à droite, dans un polylobe, légende circulaire. Rv. Croix tréflée et feuillue, cantonnée de quatre lis.Dup. 291a, Fr. 280. 4,62 g.PCGS MS 62. Superbe

Lot 335

Jean le Bon (1350-1364). Franc à cheval, décembre 1360.Av. Le roi galopant à gauche tenant une épée dans sa main gauche. Rv. Croix feuillue avec quadrilobe en cœur.Dup. 294, Fr. 279, 3,82 g.Provenance : collection Richard A. Jourdan.PCGS MS 62. Flan large et régulier, finesse de gravure, Superbe

Lot 336

Jean le Bon (1350-1364). Franc à cheval, décembre 1360.Av. Le roi galopant à gauche tenant une épée dans sa main gauche. Rv. Croix feuillue avec quadrilobe en cœur.Dup. 294, Fr. 279.PCGS MS 61. Superbe

Lot 337

Jean le Bon (1350-1364). Franc à cheval, décembre 1360, gravure du cheval à 5 pattes.Av. Le roi galopant à gauche tenant une épée dans sa main gauche. Rv. Croix feuillue avec quadrilobe en cœur.Dup. 294, Fr. 279, 3,89 g.PCGS AU 58. Intéressante variété, Superbe

Lot 338

Jean II le Bon (1350-1364). Royal d’or 2ème émission avril 1359.Av. Le roi debout sous un dais gothique. Rv. Croix fleuronnée et feuillue, accostée de quatre lis, dans un polylobe.Dup. 293a, Fr. 278.Top pop : plus haut grade.PCGS MS 63. Superbe

Lot 339

Charles V (1364-1380). Franc à pied, 20 avril 1365.Av. Le roi, couronné, debout sous un dais accosté de lis, portant une cotte d’armes fleurdelisée par dessus sa cotte de mailles, tenant l’épée et la main de justice. Rv. Croix tréflée avec quadrilobe anglé en cœur, cantonnée de deux lis et de deux couronnelles.Dup. 360, Fr. 284. 3,80 g.PCGS Genuine UNC details - cleaned. D’une grande finesse de gravure, exemplaire ayant conservé tout son brillant d’origine. Infime brossage, Superbe

Lot 340

Charles V (1364-1380). Franc à pied, 20 avril 1365.Av. Le roi, couronné, debout sous un dais accosté de lis, portant une cotte d’armes fleurdelisée par dessus sa cotte de mailles, tenant l’épée et la main de justice. Rv. Croix tréflée avec quadrilobe anglé en cœur, cantonnée de deux lis et de deux couronnelles.Dup. 360, Fr. 284.PCGS MS 63. Style étonnant et détaillé. Flan légèrement irrégulier, Superbe

Lot 341

Charles V (1364-1380). Franc à pied, 20 avril 1365.Av. Le roi, couronné, debout sous un dais accosté de lis, portant une cotte d’armes fleurdelisée par dessus sa cotte de mailles, tenant l’épée et la main de justice. Rv. Croix tréflée avec quadrilobe anglé en cœur, cantonnée de deux lis et de deux couronnelles.Dup. 360, Fr. 284.PCGS Genuine UNC details - scratch. Petite rayure au revers, beau portrait du roi, presque Superbe

Lot 342

Charles VI (1380-1422). Agnel d’or, Ière émission, Saint-Lô.Av. Agneau pascal à gauche, la tête tournée à droite, dans un polylobe, légende circulaire. Rv. Croix tréflée et feuillue, cantonnée de quatre lis.Dup. 372, Fr. 290. 2,52 g.Top pop : plus haut grade (2)PCGS MS 64. Flan large, Superbe

Lot 343

Charles VI (1380-1422). Écu d’or à la couronne première émission.Av. Écu de France couronné. Rv. Croix fleurdelisée, étoile au centre, quadrilobe cantonné de quatre couronnelles.Dup. 369C St André. Fr. 291. 3,84 g.PCGS MS 62. Flan large, grande finesse de frappe, Superbe

Lot 344

Charles VI (1380-1422). Écu d’or à la couronne première émission.Av. Écu de France couronné. Rv. Croix fleurdelisée, étoile au centre, quadrilobe cantonné de quatre couronnelles.Dup. 369, Fr. 291, 3,97 g.PCGS Genuine UNC details - cleaned. Flan large, Superbe

Lot 345

Charles Régent au nom du Roi (futur Charles VII 1422-1461). Ecu d’or, 1er type émission du 11 juin 1419, La Rochelle.Av. écu de France couronné, accosté de deux couronnelles. Rv. Croix fleurdelisée et feuillue, dans un quadrilobe cantonné de quatre couronnelles.Dup. 411, Fr. 293, 4,07 g.Top pop : seul exemplaire gradé.PCGS MS 63. Monnaie extrêmement rare et d’un grand intêret. Exemplaire ayant conservé tout son brillant d’origine, flan irrégulier, Superbe

Lot 346

Charles VII (1422-1461). Royal d’or, Poitiers.Av. Le roi debout de face, couronné, vêtu d’une robe et d’un manteau fleurdelisé, tenant deux sceptres, sur champ de lis. Rv. Croix tréflée et feuillue avec quadrilobe en cœur; dans un quadrilobe fleurdelisé cantonné de couronnelles.Dup. 455a, Fr. 303. 3,83 g. 3,40 g.Top pop : Seul exemplaire gradé.PCGS MS 62. Infime pliure, TTB à Superbe

Lot 347

Charles VII (1422-1461). Écu d’or à la couronne 3e type, 2e émission, Angers.Av. Écu de France couronné, accosté de deux lis couronnés. Rv. Croix feuillue dans un quadrilobe, cantonnée de quatre couronnelles.Dup. 511A, Fr. 307.Top pop : Seul exemplaire gradé.PCGS MS 62. D’une rare finesse, Superbe

Lot 348

Charles VII (1422-1461). Écu d’or dit « écu neuf », troisième émission, point 4ème, Montpellier.Av. Écu de France couronné, accosté de deux lis couronnés. Rv. Croix feuillue dans un quadrilobe, cantonnée de quatre couronnelles.Dup. 511b, Fr. 307. 3,36 g.PCGS AU 58. Presque Superbe

Lot 349

Louis de France, héritier à la couronne de Charles VII (1440-1456). Écu d’or du Dauphiné, point 3ème, Montélimar.Av. Champ écartelé de France-Dauphiné. Rv. Croix fleurdelisée cantonnée de deux lis et deux dauphins.Fr. 251. 3,26 g.Top pop : Seul exemplaire gradé.PCGS MS 63. Rare et magnifique exemplaire, Superbe

Lot 350

Henri VI d’Angleterre (1422-1453). Salut d’or seconde émission, Saint-Quentin.Av. L’archange Gabriel debout devant la Vierge Marie, derrière les écus accostés de France et France-Angleterre. Rv. Croix accostée d’un lis et d’un léopard.Dup. 443a, Fr. 301. 3,46 g.Atelier de la plus grande rareté, petit pli, TTB

Lot 351

Henri VI d’Angleterre (1422-1453). Salut d’or seconde émission, Le Mans.Av. L’archange Gabriel debout devant la Vierge Marie, derrière les écus accostés de France et France-Angleterre. Rv. Croix accostée d’un lis et d’un léopard.Dup. 443a, Fr. 301. 3,40 g.Atelier peu commun, léger nettoyge, TTB

Lot 352

Henri VI d’Angleterre (1422-1453). Angelot d’or, couronne, Paris.Av. L’archange tenant les écus de France et France-Angleterre. Rv. Croix accostée d’un lis et d’un léopard.Dup 444, Fr. 300.NGC MS 61. Superbe

Lot 353

Louis XI (1461-1483). Écu d’or au soleil, type spécial pour Perpignan avec le P en cœur au centre du quadrilobe au revers, non accosté des deux lis.Av. Écu de France couronné. Rv. Croix.Dup. Manque (cf 539 avec lis), Fr. manque cf 314. 3,38 g.Semble inédit, TTB à Superbe

Lot 354

Louis XI (1461-1483). Écu d’or à la couronne première émission, décembre 1461, Angers.Av. Écu de France couronné, accosté de deux lis couronnés. Rv. Croix feuillue dans un quadrilobe, cantonnée de quatre couronnelles.Dup. 539, Fr. 312.Top pop : plus haut grade.NGC MS 64. À l’état de frappe, Fleur de coin

Lot 355

Louis XI (1461-1483). Écu d’or à la couronne première émission, décembre 1461, Limoges.Av. Écu de France couronné, accosté de deux lis couronnés. Rv. Croix feuillue dans un quadrilobe, cantonnée de quatre couronnelles.Dup. 539, Fr. 312. 3,41 g.PCGS MS 62. Flan large, Superbe

Lot 356

Charles VIII (1483-1498). Écu d’or au soleil de Bretagne, Rennes. Écu d’or au soleil de Bretagne, Rennes.Av. Écu de France couronné, accosté de deux mouchetures d’hermine. Rv. Croix fleurdelisée avec quadrilobe en cœur, cantonnée de quatre mouchetures d’hermine couronnées.Dup. 581, Fr. 320. 3,46 g.Top pop : plus haut grade.NGC MS 63. Extrêmement rare dans cette qualité, Superbe

Lot 357

Louis XII (1498-1515). Écu d’or aux porcs-épics point 18ème, Paris.Av. Deux Porcs-épics portant l’écu de France couronné. Rv. Croix à bras trifides, cantonnée de deux L et de deux porcs-épics.Dup. 655, Fr. 325. 3,50 g.PCGS AU 58. Presque Superbe

Lot 358

Louis XII (1498-1515). Écu d’or Ier type de Bretagne aux porcs-épics N, Nantes.Av. Deux Porc-épics portant l’écu de France couronné. Rv. Croix fleurdelisée cantonnée de deux A couronnés pour Anne de Bretagne et deux mouchetures.Dup. 657, Fr. 328a.Top pop : seul exemplaire gradé.NGC MS 61. Type très rare, flan court, TTB

Lot 359

Thomas Bohier (1460-1524). Fonte ancienne en bronze 1503.Av. Buste à droite. Rv. Armes.59,87 mm. 47,62 g.Superbe

Lot 360

François Ier (1515-1547). Écu d’or à la petite croisette K, Bordeaux.Av. Écu de France couronné. Soleil initial. Rv. Croisette dans un polylobe.Dup. 889, Fr. 351. 3,38 g.Top pop : plus haut grade.NGC MS 65. Monnaie à l’état de frappe, flan irrégulier, Superbe

Lot 361

François Ier (1515-1547). Ecu d’or au soleil du Dauphiné, Ier type, Romans.Av. Champ écartelé de France-Dauphiné. Rv. Croix fleurdelisée.Dup. 782, Fr. 354. 3,40 g.Top pop : plus haut grade.NGC MS 62. Faiblesses habituelles, Superbe

Lot 362

François Ier (1515-1547). Ecu d’or au soleil du Dauphiné, 4ème type, Romans.Av. Champ écartelé de France-Dauphiné. Rv. Croix fleurdelisée.Dup. 785, Fr. 357. 3,36 g.NGC MS 61. Exemplaire dans un état de conservation exceptionnel, frappe d’une grande vigueur, Superbe

Lot 363

Henri II (1547-1559). Écu d’or à l’effigie, 1549 L, Bayonne.Av. Buste couronné et cuirassé à droite. Rv. Écu de France sommé d’une couronne fermée, accosté de deux H couronnés.Dup. 969, Fr. 365. 3,38 g.Provenance : Vente « Gallia » Christie’s 6 octobre 1987, lot 157.Très rare, première typologie d’une monnaie d’or avec le portrait du roi, très beau portrait, un infime ancien nettoyage, pédigrée prestigieux de l’une des plus grandes collections de monnaies royales. Superbe

Lot 364

Henri II (1547-1559). 1/2 écu d’or à l’effigie, 1549 A, Paris.Av. Buste à droite couronné. Rv. Écu de France couronné.Dup. 970, Fr. 366, 1,72 g.Top pop : seul exemplaire gradé. Provenance : vente CGB du 29 janvier 2004, lot 698.PCGS XF 45. De la plus grande rareté, infime trace de pli. TTB

Lot 365

Henri II (1547-1559). Double henri d’or 1556 B, Rouen, frappé avec le coin d’avers du teston d’argent.Av. Buste cuirassé à droite. Rv. Croix formée de 4 H couronnés, au centre la lettre d’atelier.Dup. 971 variété, Fr. 367 variété, 7,26 g.PCGS AU 55. Type rarissime, cette frappe, avec le coin d’avers du teston, est d’une grande beauté. De surcroit d’une belle finesse d’exécution, exemplaire ayant conservé sa fraicheur de frappe. Superbe

Lot 366

Henri II (1547-1559). Écu d’or aux croissants 1552 A, Paris.Av. Écu de France couronné accosté de deux croissants. Rv. Croix accostée de deux H et deux croissants.Dup. 976, Fr. 375. 3,38 g.Un type très rare de la première monnaie d’or frappée au moulin, infime nettoyage et petite rayure au revers. TTB à Superbe

Lot 367

Henri II (1547-1559). Teston 1555 L, Bayonne.Av. Buste couronné et cuirassé à droite. Rv. Écu de France couronné accosté de deux H couronnés.Dup. 981. 9,41 g.NGC MS 64. Un exemplaire exceptionnel, Superbe

Lot 368

Henri II (1547-1559). Teston du moulin 1557 A, Paris.Av. Buste lauré et cuirassé à droite. Rv. Écu de France couronné.Dup 990.PCGS Genuine XF details - tooled. Petit choc, Presque Superbe

Lot 369

Charles IX (1560-1574). Henri d’or au nom d’Henri II 1561 B, Rouen.Av. Buste cuirassé à droite. Rv. Croix formée de quatre H, au centre la lettre d’atelier.Dup. 971, Fr. 367, 3,63 g.PCGS MS 62. Monnaie frappée sous le règne de Charles IX de la plus grande rareté, d’une grande finesse de frappe, Superbe

Lot 370

Charles IX (1560-1574). Ecu d’or au soleil 1561 C, Saint-Lô.Av. Écu de France couronné. Rv. Croix fleurdelisée.Dup. 1057, Fr. 378.PCGS MS 61. Superbe

Lot 371

Charles IX (1560-1574). Ecu d’or au soleil du Dauphiné 1566 Z, Grenoble.Av. Écu couronné. Rv. Croix fleurdelisée.Dup. manque, Fr. 380. 3,36 g.PCGS AU 58. TTB à Superbe

Lot 372

Charles IX (1560-1574). Écu d’or 1567 R, Saint-André-Villeneuve-lès-Avignon.Av. Écu de France couronné. Rv. Croix fleurdelisée.Dup. 1057, Fr. 378.PCGS AU 58. Rare, flan large, Superbe

Lot 373

Charles IX (1560-1574). 1/2 écu 1561 B, Rouen.Av. Écu de France couronné. Rv. Croix fleurdelisée avec différent d’atelier dans un losange incurvé en cœur.Dup. 1058, Fr. 379. 1,65 g.Top pop : Seul exemplaire gradé.PCGS AU 53. TTB

Lot 374

Charles IX (1560-1574). 1/2 écu 1566 Y, Bourges, deux croissants à 3H et 9H.Av. Écu de France couronné. Rv. Croix fleurdelisée avec différent d’atelier dans un losange incurvé en cœur.Dup. 1058v, Fr. 379v.PCGS Genuine AU details - damage. Semble très rare, petit choc à midi, TTB

Lot 375

Henri III (1574-1589). Franc 1583 M, Toulouse.Av. Buste cuirassé et lauré à droite. Rv. Croix feuillue et fleurdelisée.Dup. 1130a.PCGS AU 50. Rare dans cette qualité, presque Superbe

Lot 376

Henri IV (1589-1610). Ecu d’or au soleil 1598 S, Troyes.Av. Ecu de France couronné sous un soleil. Rv. Croix fleurdelisée formée de quatre H.Dup 1203b Fr. 394.PCGS AU 50. Type rarissime, TTB

Lot 377

Henri IV (1589-1610). Douzain 1607 A, Paris piéfort tranche cannelée.Av. Ecu de France couronné accosté de deux H. Rv. Croix cantonnée de deux H et deux couronnes.L. 1118a.PCGS SP 63. Qualité exceptionnelle pour ce piéfort. Superbe à Fleur de coin

Lot 378

Charles X (1589-1594). Écu d’or 2ème type 1594 O, Riom.Av. Écu couronné sous un soleil. Rv. Croix fleurdelisée cantonnée de quatre H.Dup 1174. Fr. 389 (atelier manque)PCGS XF 45. Type et atelier de la plus grande rareté, TTB

Lot 379

Louis XIII (1610-1643). Écu d’or 1641 A, Paris frappe au moulin.Av. Écu de France couronné. Rv. Croix fleurdelisée.Dup. 1682, Fr. 398.Top pop : Seul exemplaire gradé.PCGS M2 62. Exemplaire ayant conservé tout son brillant d’origine. Superbe

Lot 380

Louis XIII (1610-1643). Double louis d’or 1640 type « LVDO », Paris.Av. Tête laurée à droite. Rv. Croix formée de huit L adossés et couronnés.G. 59, Dup. 1300, Fr -PCGS AU 55. Type très rare, belle patine, Superbe

Lot 381

Louis XIII (1610-1643). Double louis d’or à la croix de Templier 1640 A, Paris.Av. Tête laurée à droite. Rv. Croix formée de huit L adossés et couronnés.Fr. 409a, Dup. 1303.PCGS Genuine AU details - Ex Jewelry. Type spectaculaire et rarissime. Tracede monture, TTB à SuperbeEn 1640, le système monétaire français va être profondément modifié. Il repose maintenant sur une lourde pièce d’argent, l’Écu Blanc, et une monnaie d’or aux caractéristiques parfaites, le Louis. Ces deux monnaies resteront les bases du système monétaire national jusqu’à la Révolution Française. En 1640, ce ne sont pas seulement des Louis qui sont frappés mais aussi des divisionnaires et des multiples. Demi-Louis et Doubles Louis voient également le jour. On fabriquera même des multiples de 4, 6, 8, 10, 16 et 20 Louis. Ces spectaculaires monnaies d’or (la 20 Louis pèse 135,03g - c’est la plus lourde monnaie française jamais produite) ne furent plus frappées ensuite. Elles ont de nombreux points communs. Leur auteur d’abord, le célèbre Jean Warin, Graveur général des monnaies de 1646 à 1672, à qui l’on doit la superbe médaille commémorant le traité franco-suisse de 1663 proposée ci-après (n° 381). Leur technique de production ensuite, puisqu’elles devraient toutes être fabriquées au moulin, comme le prônait Warin. Or, si nous observons notre Double Louis dit à la croix des Templiers, nous remarquons des traces de tréflage dans le champ du droit ainsi que l’irrégularité du flan. Ces caractéristiques sont celles d’une monnaie frappée au marteau et non au balancier. De plus, elle fut fabriquée à l’ancienne Monnaie de Paris d’octobre 1640 à janvier 1641 par Louis de La Croix et Jean Darmand Lorfelin. La rivalité entre les Graveurs généraux explique cette différence. Les partisans des anciennes techniques faisant tout pour empêcher le développement des nouvelles, les deux types de production furent engagés. A la vue du résultat, les monnaies proposées par Warin s’imposèrent naturellement. Le Double Louis à la croix des Templiers est donc une monnaie aussi rare que singulière. Désuète et inadaptée à son temps, elle ne fut jamais véritablement émise.

Lot 382

Louis XIII (1610-1643). Double louis d’or, 1640, Paris.Av. Tête laurée à droite. Rv. Croix formée de huit L adossés et couronnés.G. 59, Dup. 1297, Fr. 409. 13,47 g.PCGS MS 61. Superbe

Lot 383

Louis XIII (1610-1643). Double louis d’or, 1641, Paris.Av. Tête laurée à droite. Rv. Croix formée de huit L adossés et couronnés.G. 59, Dup. 1297, Fr. 409.PCGS Genuine AU details - cleaned. Infime brossage. TTB à Superbe

Lot 384

Louis XIII (1610-1643). Louis d’or à la grosse tête 1640 A, Paris.Av. Tête laurée à droite. Rv. Croix formée de huit L adossés et couronnés.G.58, Fr. manque.NGC AU 55. Type rarissime, TTB

Lot 385

Louis XIII (1610-1643). ½ louis d’or à la mèche longue 1641 A, Paris.Av. Tête laurée à droite. Rv. Croix formée de huit L adossés et couronnés.G. 57, Dup. 1299.PCGS AU 55. Superbe

Lot 386

Louis XIII (1610-1643). Écu de 60 sols, deuxième poinçon de Warin 1643, Paris, rose.Av. Buste lauré et drapé à droite. Rv. Écu de France couronné.G. 52, Dup. 1349. 27,36 g.Ex : PCGS Genuine UNC details - cleaned. Exceptionnel exemplaire, infime brossage, frappe d’une grande fraicheur, un des plus beaux exemplaires connus. Superbe à Fleur de coin

Lot 387

Louis XIII (1610-1643). Écu de 60 sols 1643 A, Paris, piéfort de poids quadruple.Av. Buste lauré et drapé à droite. Rv. Écu de France couronné.Ciani. 1674. 40,80 mm. 109,75 g.NGC XF 45. Très grande rareté, un des plus beaux exemplaires, petit choc sur la tranche, TTB à Superbe

Lot 388

Louis XIII (1610-1643). 1/4 écu 1642 A, Paris deuxième poinçon de Warin.Av. Buste lauré et drapé à droite. Rv. Écu de France couronné.G. 53, Dup. 1350.PCGS AU 55. Superbe

Lot 389

Louis XIII (1610-1643). 1/12 écu premier poinçon, 1643 A, Paris.Av. Buste lauré et drapé à droite. Rv. Écu de France couronné.G. 46, Dup. 1352.Top pop : plus haut grade.PCGS MS 64. Presque Fleur de coin

Lot 390

Louis XIII (1610-1643). 1/8 écu 1643 de Béarn, Morlaàs.Av. Croix fleurdelisée. Rv. Écu couronné, parti de France, mi-coupé de Navarre-Béarn.Dup. 1339. 4,81 g.Rare dans cette qualité, très belle patine, flan irrégulier, Superbe

Lot 391

Louis XIV (1643-1715). Écu d’or 1644 MA, Marseille.Av. Écu de France couronné. Rv. Croix fleurdelisée.G. 232, Dup. 1282, Fr. 412.Atelier de la plus grande rareté, le premier exemplaire en vente publique. Légères faiblesses et choc à l’avers, mais brillant d’origine encore présent. TTB à Superbe

Lot 392

Louis XIV (1643-1715). Double louis à l’écu 1691 B, Rouen, réformation.Av. Tête laurée à droite. Rv. Écu de France couronné.Dup. 1434, Fr. 428.PCGS MS 62. Flan large, belle brillance de frappe, Superbe

Lot 393

Louis XIV (1643-1715). Double louis d’or aux 4 L 1695 D, Lyon, réformation.Av. Tête laurée à droite. Rv. Croix formée de 4 lis couronnés cantonnés de 4 L.G. 260, Dup. 1439, Fr. 432.Top pop : plus haut grade.NGC MS 64. Qualité exceptionnelle, Superbe à Fleur de coin

Lot 394

Louis XIV (1643-1715). Double louis aux quatre L 1694 P, Dijon, flan neuf.Av. Tête laurée à droite. Rv. Croix formée de 4 lis couronnés cantonnés de 4 L.Dup. 1439, Fr. 432.Top pop : précédemment gradé par NGC MS 63. Le plus haut grade.PCGS MS 62. Monnaie dans un état de conservation exceptionnel et d’une rare beauté, Superbe à Fleur de coin

Lot 395

Louis XIV (1643-1715). Double louis d’or aux 8 L et aux insignes 1700 A, Paris, flan neuf.Av. Tête laurée à droite. Rv. Croix formée de huit L adossés et couronnés.Dup. 1442. Fr.435. 13,46 g.Date inédite pour ce type, ancien nettoyage, sinon Superbe

Lot 396

Louis XIV (1643-1715). Double louis d’or aux 8 L et aux insignes 1702 A, Paris, flan neuf.Av. Tête laurée à droite. Rv. Croix formée de huit L adossés et couronnés.Dup. 1442. Fr.435.PCGS Genuine AU details - cleaned. Infime brossage, TTB à Superbe

Lot 397

Louis XIV (1643-1715). Louis d’or au buste juvénile lauré 1660 Y, Bourges.Av. Buste lauré à droite. Rv. Croix formée de huit L adossés et couronnés.G. 247, Dup. 1428, Fr. 423. 6,7 g.Style particulier et agréable. Trace de nettoyage, Superbe

Lot 398

Louis XIV (1643-1715). Louis d’or au buste juvénile nu 1669, Paris.Av. Tête nue à droite. Rv. Croix formée de huit L adossés et couronnés.Dup. 1428, Fr. 423.PCGS Genuine UNC details - cleaned. Rayures, Superbe

Lot 399

Louis XIV (1643-1715). Louis d’or à l’écu 1690 N, Montpellier, flan neuf.Av. Tête laurée à droite. Rv. Écu de France couronné.G. 250, Dup. 1435a, Fr. 429.PCGS MS 62. Superbe

Lot 400

Louis XIV (1643-1715). Louis d’or au soleil 1710 A, Paris.Av. Tête laurée à droite. Rv. Croix formée de huit L adossés, couronnés.Dup. 1449, Fr. 444.PCGS AU 58. TTB à Superbe