Numismatic auction n°6

29 October 2020

NUMISMATIC AUCTION

AN OFFERING OF SOME OF THE GREATEST GOLD RARITIES. Auction of  the finest known famous gold rarities such as the finest known Una and the lion, the finest known 5 guineas, and the finest known proof Napoleon gold coins. also including ancient, modern, world coins and medals

Auction catalogue online and bids collection:

To participate in the auction Live:

Lots n°1 to n°474 : 9h30 to 12h00

Lots n°475 to n°1242 : 14h00 to 19h30

PDF catalogue

Auction terms

Book orders and phone line reservation form

In compliance with social distancing standards and to host you in complete safety, the auction and the exhibition will be held at the salon Bellevue of the SBM place du Casino in Monaco. A few steps from the Hôtel du Métropole and the Casino, an exceptional setting for this extraordinary auction. We kindly ask you to contact us before your arrival so that we can give you full details of the address and organization.

Private exhibition

1 - upon apointement until Thursday 27 October included

at MDC Monnaies de Collection sarl 27 avenue de la Costa Monaco

2 - Wednesday 28 October 9am to 6.30pm and Thursday 29 October 8am to 9.30 am salon Bellevue place du Casino Monaco

Auction under the Ministery of Maître Fréderic Lefèvre from Monaco

Expert: NICOLAS GIMBERT

Lot 101

Caligula (37-41) et Germanicus. Denier 37/38, Lyon.Av. Tête laurée de Caligula à droite. Rv. Tête nue de Germanicus à droite.Ric. 12. 3,34 g.Rare, TB à TTB

Lot 102

Caligula (37-41) et Agrippine. Denier 40, Lyon.Av. Tête laurée de Caligula à droite. Rv. Tête nue d’Agrippine à droite.Ric. 14. 3,05 g.Rare, défaut de métal au revers, TB à TTB

Lot 103

Claude (41-54). Didrachme 43-48, Eusebia.Av. Tête laurée à gauche. Rv. Quadrige à droite.Ric. 122. 7,44 g.Provenance : vente de la collection du Docteur Nicolas, le 18 mai 1981 à Paris, lot 153.Type rare, légèrement décentré, TTB à Superbe

Lot 104

Néron (54-68). Aureus 64-65, Rome.Av. Buste lauré à droite. Rv. Jupiter assis à gauche.Cal. 413. 7,35 g.Provenance : collection de Biaggi de Blasys, Ratto et Bank Leu, 1978, lot n° 228.Exemplaire exceptionnel. Patine de Boscoreale, d’une grande finesse de frappe, portrait expressif. Superbe à Fleur de coin

Lot 105

Néron (54-68). Aureus 64-65, Rome.Av. Buste lauré à droite. Rv. Jupiter assis à gauche.Cal. 412. 7,28 g.Provenance : vente aux enchères Leu 1973 lot n° 348, vente aux enchères MDC 3, lot n°193, collection YB.Rare dans cette qualité, très légèrement décentré, Superbe

Lot 106

Néron (54-68). Denier 65-66, Rome.Av. Buste lauré à droite. Rv. Salus assis à gauche.Ric. 6. 3,23 g.Provenance : vente aux enchères Tkalec le 26 octobre 2007, lot n°143.Style exceptionnel, portrait expressif, infime fente de frappe, Superbe

Lot 107

Néron (54-68). As 65, Rome.Av. Buste lauré à droite. Rv. Securitas à droite.Ric. 596. 14,27 g.Superbe

Lot 108

Vespasien (69-79). Aureus 70, Lyon.Av. Tête laurée à droite. Rv. La fortune à gauche.Cal. 613. 7,36 g.Monnaie agréable, flan irrégulier, presque Superbe

Lot 109

Vespasien (69-79). Denier 73, Rome.Av. Tête laurée à droite. Rv. Vespasien assis à droite.Ric. 546. 3,54 g.NGC AU* 5/5 5/5. Portrait expressif, très belle finesse de frappe, Superbe

Lot 110

Galba (68-69). Quinaire, Lyon.Av. Tête laurée à droite. Rv. Victoire marchant à droite.RIC. 132. 11,69 g.Légères corrosions au revers, TTB

Lot 111

Titus (69-79). Sesterce 72, Rome.Av. Buste lauré et cuirassé à droite. Rv. Titus conduisant un quadrige à droite.RIC 476. 25,67 g.Provenance : vente aux enchères Feuardent collection Gustave Burel des 12, 13 et 14 juin 1913, lot n° 505.Portrait très réaliste, grande provenance, infime ancienne retouche, TTB

Lot 112

Domitien (81-96). Aureus 74, Rome.Av. Tête laurée à droite. Rv. Princeps juventutis marchant à gauche.Cal. 912. 7,25 g.Provenance : vente aux enchères Gemini le 9 janvier 2007, lot n°355.D’une grande finesse, léger brossage, Superbe

Lot 113

Trajan (98-117). Dupondius 114, Rome.Av. Buste drapé et lauré à droite. Rv. Victoire marchant à droite.Ric 594. 10,14 g.Provenance : vente aux enchères NAC Numismatica Ars Classica Zurich n°5 le 25 février 1992 lot n°464. Vente aux enchères LHS 100 le 23 avril 2007 lot n°480.Superbe

Lot 114

Trajan (98-117). Tétradrachme (112-114)Av. Buste drapé et lauré à droite. Rv. Trophées.S. 226. 10,47 g.TTB

Lot 115

Antonin le Pieux (138-161). Aureus 154-155, Rome.Av. Tête laurée à droite. Rv. Antonin debout à gauche tenant dans sa main droite un globe.Cal. 1531. 7,25 g.Petit éclat de flan d’origine, Superbe

Lot 116

Antonin le Pieux (138-161). Aureus 140-143, Rome.Av. Buste drapé et lauré à droite. Rv. Foudre.Cal. 1615. 7,39 g.Petit choc au revers, rare, Superbe

Lot 117

Antonin le Pieux (138-161). Aureus 151-152, Rome.Av. Tête nue à droite. Rv. Antonin debout à gauche tenant dans sa main droite un globe.Cal. 1663. 7,36 g.Provenance : vente aux enchères Rauch 80 les 1 et 2 juin 2007, lot n°148.Grande finesse de gravure, haut relief, Superbe

Lot 118

Faustine mère (138-141). Aureus 146-161, Rome.Av. Buste drapé et diadémé à droite. Rv. Augusta debout à gauche.Cal. 1763a. 7,51 g.Provenance : vente aux enchères Triton X les 9-10 janvier 2007, lot n°639. Vente aux enchères Leu 86 le 5 mai 2003, lot n°856.Superbe à Fleur de coin

Lot 119

Lucius Verus (161-169). Aureus 163-164, Rome.Av. Buste drapé et lauré à droite. Rv. Victoire debout à droite posant un bouclier.Cal. 2177. 7,20 g.D’une belle finesse, infimes petites marques sur la tranche, Superbe à Fleur de coin

Lot 120

Lucille, femme de Lucius Verus (161-169). Aureus 161-162, Rome.Av. Buste drapé à droite. Rv. Inscriptions sur 3 lignes dans une couronne.Cal. 2219. 7,29 g.Provenance : vente aux enchères Schweizerischer Bankverein Zurich n°28 le 17 septembre 1991 lot n°587. Vente aux enchères Frank Sternberg AG Zurich n°32 le 28 octobre 1996 lot n°651.Superbe

Lot 121

Lucille, femme de Lucius Verus (161-169). Aureus 164-166, Rome.Av. Buste drapé à droite. Rv. Vénus debout à gauche.Cal. 2218. 7,33 g.Exemplaire possédant encore son brillant d’origine, grande finesse et hauts-reliefs, infimes trace de monture, Superbe

Lot 122

Marc Aurèle (161-180). Aureus 170, Rome.Av. Buste drapé et lauré à droite. Rv. Felicitas debout à gauche.Cal. 1856. 7,28 g.Infimes traces de monture sur la tranche, sinon presque Superbe

Lot 123

Marc Aurèle (161-180). Aureus 178, Rome.Av. Buste drapé et lauré à droite. Rv. Annona debout à gauche.Cal. 2019. 7,18 g.Provenance : vente aux enchères Triton XII les 6 et 7 janvier 2009, lot n°639.Fleur de coin

Lot 124

Commode (177-192). Aureus 183-184, Rome.Av. Buste lauré et cuirassé à droite. Rv. Jupiter assis à gauche.Cal. 2296. 7,14 g.Provenance : vente aux enchères Numismatik Lanz Munchen Munich n°46 le 28 novembre 1988 lot n°567. Vente aux enchères MDC 3 lot n°205Superbe

Lot 125

Commode (177-192). Aureus 183-184, Rome.Av. Buste lauré et cuirassé à droite. Rv. Commode assis sur une estrade.Cal. 2277. 7,33 g.Infimes traces de monture, sinon Superbe

Lot 126

Crispine, femme de Commode (177-183). Aureus 180-183, Rome.Av. Buste drapé à droite. Rv. Vénus assise à gauche.Cal. 2377. 7,23 g.NGC AU 5/5, 2/5. Petits chocs dans le champ. TTB à Superbe

Lot 127

Septime Sévère (193-211). Aureus 197, Rome.Av. Buste lauré à droite. Rv. Hercule debout à droite, tenant un arc dans la main gauche et une masse dans la main droite.Cal. 2460. 7,15 g.TTB à Superbe

Lot 128

Septime Sévère (193-211). Denier 204, Rome, émission célébrant les jeux séculaires de Rome.Av. Tête laurée à droite. Rv. Cirque Maxime en forme de navire, entouré de quatre quadriges au dessus d’un ours, trois lions et un taureau.C. 253. 3,92 g.Exemplaire de belle qualité pour cette intéressante émission, presque Superbe

Lot 129

Pertinax (192-193). Aureus 193, Rome.Av. Buste lauré et drapé à droite. Rv. La Providence debout à gauche.Cal. 2390. 7,17 g.Peu commun, infime fente de frappe, Superbe

Lot 130

Caracalla (198-217). Denier 214, Rome.Av. Buste lauré à droite. Rv. Apollon assis à gauche tenant une branche de laurier de sa main droite.Ric 238a. 3,06 g.Superbe

Lot 131

Geta et Caracalla (198-209). Aureus 200, Rome.Av. Buste cuirassé à droite. Rv. Buste cuirassé et radié à gauche saluant de la main droite.Cal. 2930. 7,04 g.Provenance : vente aux enchères NGSA 4 le 11 décembre 2006, lot n°204.Rare. Légèrement décentré au revers, Superbe

Lot 132

Geta (198-209) Seleucis et Pieria. Tétradrachme.Av. Buste drapé à droite. Rv. Aigle de face.Prieur. 1138. 13,96 g.Rare, Superbe

Lot 133

Diaduménien (217-218). Tétradrachme, Hiérapolis.Av. Buste radié et drapé à droite. Rv. Aigle de face.Prieur 947. 14,38 g.Superbe

Lot 134

Diaduménien (217-218). Denier 217, Rome.Av. Buste drapé à droite. Rv. L’empereur debout à gauche.Ric. 107. 2,87 g.Superbe

Lot 135

Alexandre Sévère (222-235). Quinaire.Av. Buste lauré et drapé à droite. Rv. Annona.C. 253. 3,07 g.À l’état de frappe, Fleur de coin

Lot 136

Pupien (238). Denier, Rome.Av. Buste lauré et drapé à droite. Rv. Concordia assise à gauche.RIC. 1. 3,31 g.Léger décentrage, Superbe

Lot 137

Gordien III (238-244). Aureus 241-243, Rome.Av. Buste lauré et drapé à droite. Rv. Allegorie du Soleil debout à gauche.Cal. 3186b. 4,71 g.Provenance : vente aux enchères Hess-Divo le 21 mai 2016, lot n°42.NGC MS 5/5 4/5* fine style. Superbe

Lot 138

Hostilien (251). Aureus 251.Av. Buste lauré et drapé à droite. Rv. Hostilien en habit militaire debout à gauche.Cal. 3318a. 3,88 g.Provenance : vente aux enchères UBS n°50 en 2001, lot n°3.Rare, Superbe

Lot 139

Trebonien Galle (251-253). Aureus, Rome.Av. Buste lauré et drapé à droite. Rv. Annona debout à droite.Cal. 3325. 3,38 g.Extrêmement rare, petit choc à l’avers, TTB à Superbe

Lot 140

Volusien (251-253). Aureus, Rome.Av. Buste radié et drapé à droite. Rv. La Piété debout à gauche.Cal. 3365. 23 mm. 6,12 g.Provenance : vente aux enchères MDC 3.Très rare, petite fente de métal hors grènetis, Superbe

Lot 141

Peuple barbare, Troas, Alexandrie. Aureus barbare frappé dans le nord du Danube avec les coins de l’atelier d’Alexandrie et imitant le portrait de Gallien.Av. Buste lauré et drapé à droite. Rv. Cheval debout à droite.Bellinger A451. 6,69 g.Provenance : vente aux enchères Leu n°4, lot n°430.Rarissime et intéressante monnaie, Superbe

Lot 142

Tacite (275-276). Aureus Ticinum.Av. Buste lauré et drapé à droite. Rv. Rome assise à gauche.Cal. 4111. 4,63 g.Provenance : vente aux enchères Tkalec le 24 octobre 2003, lot n°391 et vente aux enchères NGSA n°4 en 2006, lot n°239.Monnaie exceptionnelle, flan large, Presque Fleur de coin

Lot 143

Probus (276-282). Aureus, Serdica.Av. Buste casqué et cuirassé à gauche. Rv. La victoire conduisant un quadrige à gauche.Cal. 4229. 5,90 g.Provenance : Collection Ponton d’Amécourt, vente aux enchères Rollin & Feuardent, 1887, lot n°579. Vente aux enchères M. Jean Vinchon Paris le 9 décembre 1997, lot n°55.Rare, petite rayure à l’avers, Superbe

Lot 144

Galère (293-305). Argenteus 294, Ticinum.Av. Buste lauré à droite. Rv. Les tétrarques, en costume militaire, debout devant une enceinte fortifiée avec six tourelles.Ric. 15b. 3,33 g.Provenance : vente aux enchères NAC Numismatica Ars Classica Zurich n°2 le 21 février 1990 lot n°823.Belle patine, Superbe

Lot 145

Galère (293-305). Argenteus 295, Ticinum.Av. Buste lauré à droite. Rv. Les tétrarques, en costume militaire, debout devant une enceinte fortifiée avec six tourelles.Ric. 18b. 3,97 g.Belle patine, Superbe

Lot 146

Dioclétien (284-305). Aureus 293-294, Rome.Av. Buste lauré et drapé à droite. Rv. Jupiter debout à gauche, la tête tournée à droite, un anguipéde à sa droite.Cal. 4531. 5,63 g.Provenance : vente aux enchères Leu n°93 le 10 mai 2005, lot n°116.Flan large, un infime choc sur le listel, presque Fleur de coin

Lot 147

Dioclétien (284-305). Aureus 293-294, Cyzique.Av. Buste lauré et drapé à droite. Rv. Jupiter debout à gauche.Cal. 4501. 5,30 g.Provenance : vente aux enchères NGSA n°1 le 24 novembre 2000, lot n°172, vente aux enchères NAC n°97 le 12 décembre 2016, lot n°232.Fleur de coin

Lot 148

Maximien Hercule (286-305). Aureus 286-287, Cyzique.Av. Buste lauré et drapé à droite. Rv. Hercule debout à droite.Cal. 4759. 5,50 g.Provenance : vente aux enchères NGSA n°4 le 11 décembre 2006, lot n°250.Exemplaire possédant une grande brillance de frappe, presque Fleur de coin

Lot 149

Licinius I (308-324). Médaillon de 1,5 solidus 313-315, Trèves.Av. Buste lauré et drapé à droite. Rv. L’empereur debout à droite, à ses pieds deux captifs.Cal. 5136. 5,31 g.Extrêmement rare, chocs, TTB

Lot 150

Constantin Ier (307-337). Médaillon en argent de 4 siliques 336, Thessalonique.Av. Buste diadémé à droite. Rv. « Caesar » dans une couronne.RIC. 221. 30 mm. 12,87 g.Provenance : vente aux enchères Gemini III du 9 janvier 2007, lot 460.Rarissime et spectaculaire médaillon, SuperbeAu IVe siècle de notre ère, et plus particulièrement sous la dynastie constantinienne, de grandes, lourdes et belles pièces d'or et d'argent sont frappées. D'un aloi irréprochable, elles étaient destinées à des gratifications impériales. Autant les médaillons en or étaient offerts aux chefs barbares menaçant le Limes ou au contraire le sécurisant ; autant ceux en argent étaient produits pour récompenser les cadres supérieurs d'une armée romaine affaiblie car trop sollicitée. Aujourd'hui, la dispersion territoriale des médaillons en or se concentre au nord de l'Europe et dans la Baltique. Ceux en argent semblent plutôt provenir de l'espace romain proprement dit, sous forme de trouvailles liées à la destruction des villes et des grandes villas implantées aux lisières de l’empire ou en des lieux exposés. Le rarissime multiple de 4 siliques décrit ci-dessus a été frappé le 1er mars 336 à Thessalonique. Produits dans sept ateliers différents (Lyon, Arles, Aquilée, Siscia, Constantinople, Antioche et donc Thessalonique) ces médaillons ne peuvent être attribués à un empereur précis, puisque seuls les titres Augustus et Caesar apparaissent sur la monnaie. Cette émission exceptionnelle remonterait à la fin du règne de Constantin Ier. Elle commémorerait les Vicennalia (vingtième anniversaire de règne) de son fils Constantin II. Elle associe l’empereur cité au droit à son césar désigné au revers. La personne disparaît donc au détriment de la fonction. Ce type de médaillon serait-il prémonitoire puisque ce principe deviendra prévalant pour la monnaie médiévale quelques siècles plus tard ?

Starting price : 40000€

Lot 151

Constantin Ier (307-337). Solidus 320, Ticinum.Av. Tête laurée à droite. Rv. Concorde assise à gauche.RIC. 101. 4,32 g.Rare, trace sur la tranche à 6H, Superbe

Lot 152

Constantin II (337-350). Médaillon en or de 1,5 solidi 346, Antioche, frappé pour le retour de l’empereur à Constantinople pour l’anniversaire impérial.Av. Buste diadémé et cuirassé à gauche. Rv. L’empereur montant un cheval à gauche.RIC 76, Cohen 79, Gnecchi 5 : Münzen & Medaillen, 5 June 1959, 266. 26 mm. 6,63 g.Très rare et beau médaillon. Infimes marques, presque Superbe

Starting price : 40000€

Lot 153

Constantin II (337-350). Solidus 337, Trèves.Av. Buste diademé et drapé à droite. Rv. Deux victoires tenant ensemble un bouclier.RIC VIII 135. 4,55 g.Superbe

Lot 154

Magnence (350-353). Solidus 351-353, Arles.Av. Buste drapé à droite. Rv. Victoire et Liberté debout tenant ensemble un trophée.RIC. 132, 4,36 g.Provenance : vente aux enchères Busso Peus n°417 lot n°780.Rare, infime trace de pli, monnaie d’une grande fraicheur, Superbe

Lot 155

Julien II (360-363). Solidus, Rome.Av. Buste diadémé et cuirassé à droite. Rv. Julien II en habit militaire debout à gauche, tenant un trophée dans sa main gauche et tenant un captif de sa main droite.RIC. 323. 4,47 g.Provenance : collection Nobleman vente aux enchères NFA XXVI 1991, lot n° 361 et vente aux enchères NAC n°24 les 4 et 5 décembre 2002 lot n°313.Très rare, style soigné caractéristique de l’atelier de Rome, Superbe

Lot 156

Eugène (392-394). Tremissis, Milan.Av. Buste diadémé et drapé à droite. Rv. Victoire debout à gauche.C. 10, RIC. 4. 1,45 g.Provenance : vente aux enchères NAC n°100, lot n°708.Rare, TTB à Superbe

Lot 157

Théodose II (402-450). Solidus, Constantinople, 7ème officine.Av. Buste diadémé, casqué et cuirassé de Théodose II de face, tenant de la main droite la haste qui repose sur l’épaule et de la gauche, un bouclier orné d’un cavalier chargeant à droite. Rv. Constantinople assise de face, tournée à droite, casquée et drapée, tenant un globe Nicéphore de la main gauche et un sceptre long de la main droite, le pied gauche posé sur une proue de navire. Une étoile à gauche.RIC. 202. 4,49 g.État de conservation exceptionnel, presque Fleur de coin

Lot 158

Théodose II (402-450). Solidus, 423-424 Constantinople.Av. Buste diadémé, casqué et cuirassé de Théodose II de face, tenant de la main droite la haste qui repose sur l’épaule et de la gauche, un bouclier orné d’un cavalier chargeant à droite. Rv. Victoire debout à gauche tenant une croix.RIC. 225. 4,46 g.Frappe vigoureuse, Superbe

Lot 159

Marcien (450-457). Solidus, Constantinople.Av. Buste diadémé, casqué et cuirassé de Marcien de face, tenant de la main droite la haste qui repose sur l’épaule et de la gauche un bouclier orné d'un cavalier chargeant à droite. Rv. Victoire debout à gauche tenant une croix.RIC. 510. 4,47 g.Superbe

Lot 160

Galla Placida, femme de Constance III (421-450). Solidus.Av. Buste diadémé et drapé à droite. Rv. Victoire debout tenant une croix à gauche.RIC. 2012. 4,51 g.Provenance : vente aux enchères Beaussant Lefèvre 2012, lot n°88, expert Thierry Parsy, vente aux enchères MDC 3, lot n° 225.Superbe

Lot 161

Leo I (457-474). Solidus, Officine B.Av. Buste diadémé, casqué et cuirassé de Théodose II de face, tenant de la main droite la haste qui repose sur l’épaule et de la gauche. Rv. Victoire debout à gauche tenant une croix.RIC. manque. 4,49 g.Superbe

Lot 162

Odovacar (476-493). Au nom de Zeno. Solidus 480-491, Rome.Av. Buste diadémé, casqué et cuirassé de face, tenant de la main droite la haste qui repose sur l’épaule et de la gauche. Rv. Victoire drapée, debout à gauche, tenant une longue croix perlée de la main droite.RIC 3652. 4,35 g.Provenance : vente aux enchères Bank Leu AG Zurich n°45 le 26 mai 1988 lot n°402. Vente aux enchères Stack’s du 12 janvier 2009, lot n°3390.Rare, dans un état de conservation exceptionnel, Fleur de coin

Lot 163

Théodoric (493-526). Au nom de Zeno. Solidus.Av. Buste diadémé, casqué et cuirassé de face, tenant de la main droite la haste qui repose sur l’épaule et de la gauche. Rv. Victoire drapée, debout à gauche, tenant une longue croix perlée de la main droite.RIC 930 v. 4,36 g.Rare, TTB à Superbe

Lot 164
Empire Byzantin

Justinien (527-565). Solidus, Carthage.Av. Buste couronné, diadémé et cuirassé de face, tenant un globe crucigère de la main droite. Rv. Ange debout de face, tenant une longue croix chrismée de la main droite et un globe crucigère de la main gauche.S. 139. 4,43 g.Superbe

Lot 165
Empire Byzantin

Visigoth (527-567). Tremissis au nom de Justin.Av. Buste à droite. Rv. Victoire à droite.Mec. 205. 1,31 g.Provenance : vente aux enchères Nomisma n° 39 le 10 octobre 2009, lot n°1854.Petit graffiti à l’avers, sinon Superbe

Lot 166
Empire Byzantin

Justin II avec Sophia (565-578). Follis 575, Cyzique.Av. Justin II et Sophia de face. Rv. Monogramme.MIB 50. 12,60 g.Provenance : vente aux enchères Bankhaus H. Aufhauser Munich n°5 le 5 octobre 1988 lot n°558. Vente aux enchères NGSA n°4 le 11 décembre 2006, lot n°289.Superbe

Lot 167
Empire Byzantin

Mauricius Tiberius (582-602). Follis 589, Antioche.Av. Buste de face. Rv. Monogramme.MIB 95. 13,18 g.Provenance : vente aux enchères NGSA n°4 le 11 décembre 2006, lot n°290.Superbe

Lot 168
Empire Byzantin

Léonce (695-698). Solidus.Av. Buste couronné. Rv. Croix potencée posée sur quatre degrés.Sear. 1330. 4,49 g.Superbe

Lot 169
Empire Byzantin

Tibère III Aspimar (698-705). Solidus, Constantinople.Av. Buste couronné et cuirassé de face. Rv. Croix potencée posée sur quatre degrés.Sear 1360. 4,40 g.Petit choc sur la tranche, Superbe

Lot 170
Empire Byzantin

Justinien II second règne (705-711). Solidus 705, Constantinople.Av. Buste du Christ de face. Rv. Buste de Justinien de face.S. 1413. 4,45 g.À l’état de frappe, infime faiblesse de frappe, sinon Fleur de coin

Lot 171
Empire Byzantin

Philippicus (Bardanes) (711-713). Solidus, Constantinople.Av. Buste couronné de face. Rv. Croix potencée posée sur quatre degrés.Sear 1447. 4,23 g.Provenance : vente aux enchères Gemini n°III le 9 janvier 2007 lot n°523.Superbe à Fleur de coin

Lot 172
Afrique Équatoriale Française

5 centimes 1943, Pretoria.Av. Bonnet phrygien entouré des lettres R et F. Rv. La valeur de part et d’autre du trou central.L. 5.NGC MS 64. Petite tache au revers, Superbe

Lot 173
Afrique Équatoriale Française

5 centimes 1943, Pretoria.Av. Bonnet phrygien entouré des lettres R et F. Rv. La valeur de part et d’autre du trou central.L. 5.NGC MS 65. Fleur de coin

Lot 174
Albanie

Zog Ier (1925-1939). 100 franga or 1926, Rome, sans étoile.Av. Tête nue à gauche. Rv. Bige à droite.Fr. 1.GENI UNC. Nettoyé, TTB.

Lot 175
Albanie

Zog Ier (1925-1939). 100 franga or 1926, Rome, une étoile.Av. Tête nue à gauche. Rv. Bige à droite.Fr. 1.GENI SP 60. Presque Superbe

Lot 176
Albanie

Zog Ier (1925-1939). 100 franga or 1926, Rome, deux étoiles.Av. Tête nue à gauche. Rv. Bige à droite.Fr. 1.GENI MS 61. Superbe

Lot 177
Albanie

Zog Ier (1925-1939). 100 franga or 1926, Rome, deux étoiles. Prova.Av. Tête nue à gauche. Rv. Bige à droite.Fr. 1.GENI UNC. Nettoyé, TTB.

Lot 178
Albanie

Zog Ier (1925-1939). 100 franga or 1927, Rome, deux étoiles.Av. Tête nue à gauche. Rv. Bige à droite.Fr. 1.PCGS MS 62. Superbe

Lot 179
Albanie

Zog Ier (1925-1939). 100 franga or 1927, Rome, sans étoile, essai « prova ».Av. Tête nue à gauche. Rv. Bige à droite.Fr. 1.PCGS MS 62. Superbe

Lot 180
Albanie

Zog Ier (1925-1939). 100 franga or 1937, Rome, célébrant les 25 ans d’indépendance.Av. Tête nue à droite. Rv. Écu posé sur un manteau.Fr. 11.PCGS MS 64. 500 exemplaires frappés, presque Fleur de coin

Lot 181
Albanie

Zog Ier (1925-1939). 100 franga or 1937, Rome, célébrant les 25 ans d’indépendance.Av. Tête nue à droite. Rv. Écu posé sur un manteau.Fr. 11.PCGS MS 65. 500 exemplaires frappés, presque Fleur de coin

Lot 182
Albanie

Zog Ier (1925-1939). 100 franga or 1938, Rome, célébrant le mariage.Av. Tête nue à droite. Rv. Écu posé sur un manteau.Fr. 13.PCGS MS 61. Superbe

Lot 183
Albanie

Zog Ier (1925-1939). 100 franga or 1938, Rome, célébrant les 10 ans de règne.Av. Tête nue à droite. Rv. Écu posé sur un manteau.Fr. 13.PCGS MS 61. TTB à Superbe

Lot 184
Albanie

Zog Ier (1925-1939). 20 franga 1926, Rome.Av. Scanderbeg à droite. Rv. Lion de Saint-Marc.Fr. 6.PCGS MS 63. Superbe

Lot 185
Albanie

Zog Ier (1925-1939). 20 franga 1926 Faisceau, Rome.Av. Scanderbeg à droite. Rv. Lion de Saint-Marc.Fr. 5. 6,44 g.Rare, ancien nettoyage, TTB

Lot 186
Albanie

Zog Ier (1925-1939). 20 franga 1927, Vienne, essai, « prova »Av. Scanderbeg à droite. Rv. Lion de Saint-Marc.Km. Pr 15.NGC MS 64. Rare essai, presque Fleur de coin

Lot 187
Albanie

Zog Ier (1925-1939). 20 franga 1927, Vienne, essai, « prova »Av. Scanderbeg à droite. Rv. Lion de Saint-Marc.Km. Pr 15.Geni SP 99. Rare essai, légère rayure, Superbe

Lot 188
Albanie

Zog Ier (1925-1939). 20 franga 1927, Vienne.Av. Scanderbeg à droite. Rv. Lion de Saint-Marc.Fr. 6.PCGS MS 65. Fleur de coin

Lot 189
Albanie

Zog Ier (1925-1939). 20 franga 1927, Vienne, essai en platine.Av. Scanderbeg à droite. Rv. Lion de Saint-Marc.Fr. 6v. 6,41 g.Très rare. Fleur de coin

Lot 190
Albanie

Zog Ier (1925-1939). 20 franga 1927, Rome.Av. Tête nue à gauche. Rv. Aigle bicéphale de face aux ailes déployées.Fr. 2.PCGS MS 61. Superbe

Lot 191
Albanie

Zog Ier (1925-1939). 20 franga or 1938, Rome, célébrant les 10 ans de règne.Av. Tête nue à droite. Rv. Écu posé sur un manteau.Fr. 17.PCGS MS 62. Superbe

Lot 192
Albanie

Zog Ier (1925-1939). 20 franga 1938, Rome, célébrant le mariage.Av. Tête nue à droite. Rv. Écu posé sur un manteau.Fr. 14.PCGS MS 63. Superbe à Fleur de coin

Lot 193
Albanie

Zog Ier (1925-1939). 5 franga 1926, Rome, une étoile.Av. Tête nue à droite. Rv. Fermier dirigeant ses boeufs tirant un soc à gauche.Km. 8.1.PCGS MS 64. Presque Fleur de coin

Lot 194

Ausbourg, Franz Ier (1745-1765). Ducat 1763.Av. Tête à droite. Rv. Branche entourant une stèle.Fr. 107. 3,47 g.Superbe

Lot 195

Baden, Frédéric I (1856-1907). 10 mark 1901.Av. Tête à gauche. Rv. Aigle de face aux ailes déployées.Fr. 3257.PCGS MS 64. Fleur de coin

Lot 196

Bamberg, Bistum, Franz Konrad von Stadion (1753-1757). Ducat 1753, Nuremberg.Av. Buste habillé à gauche. Rv. Écu couronné.Fb. 171. 3,47 g.Rare, Superbe

Lot 197

Bavière, Maximilien II Emmanuel. Médaille en or de 24 ducats 1694, par P.H Mueller.Av. Buste cuirassé à droite. Rv. Deux anges soufflant sur un arbre, orage au dessus.45 mm. 87,02 g.NGC MS 60. Semble unique, Superbe

Starting price : 40000€

Lot 198

Francfort ville libre. Thaler 1863.Av. Vue de la ville. Rv. Aigle de face aux ailes déployées.Km. 372.PCGS MS 66. Fleur de coin

Lot 199

Hambourg, ville libre. Ducat 1808.Av. Forteresse, légende autour. Rv. Inscriptions sur cinq lignes dans un cartouche.Fr. 1140.NGC MS 61. Superbe

Lot 200

Hambourg, ville libre. Médaille de 10 ducats (Portugalöser) 1828, frappé à l’occasion des 300 ans de la Constitution Civile.Av. Armes de la Ville. Rv. Cinq personnages debout autour d’un reliquaire.Gaed. 2032. 41,50 mm. 34,73 g.NGC MS 63+. Très belle médaille, Superbe à Fleur de coin