Numismatic auction n°5

14 November 2019

HÔTEL MÉTROPOLE MONACO

RESULTS PAGE 1 - RESULTS PAGE 2

Phone : 00377 93 25 00 42

Lot 701

IIIème République (1870-1940). 5 centimes 1921. Av. Buste de la République à droite. Rv. La République assise à gauche tenant un rameau d’olivier et un drapeau, avec un enfant à sa droite. G. 165. Top Pop : plus haut grade. PCGS MS 64. Rarissime millésime dans cette qualité », Superbe à Fleur de coin

Lot 702

IIIème République (1870-1940). 5 centimes Lindauer 1914, essai. Av. Bonnet phrygien entre deux branches de chêne. Rv. Valeur. GEM. 18.5. 3,04 g. Rare, Fleur de coin

Hammer price : 3800€

Lot 703

IIIème République (1870-1940). 5 centimes Lindauer 1914, sans le mot essai, type courant Av. Bonnet phrygien entre deux branches de chêne. Rv. Valeur. G. 169. 2,92 g. Top pop : seul exemplaire gradé. PCGS SP 67+. Monnaie d’une immense rareté, deuxième exemplaire connu après celui de la collection Kolsky vendu il y a près de 20 ans (CGB, 25 janvier 2000, lot 742). Peut être la seule chance d’acquérir ce mythe de la numismatique du 20ème siècle. Fleur de coin

Hammer price : 38000€

Lot 704

IIIème République (1870-1940). 2 centimes 1898, essai en argent. Av. Buste de la République à droite. Rv. Valeur au dessus d’un ruban surmonté d’une branche. G. 106. 2,17 g. Flan mat, rare, Superbe à Fleur de coin

Lot 705

IIIème République (1870-1940). 2 centimes 1911, essai en laiton perforé. Av. Buste de la République à droite. Rv. Valeur dans une couronne. GEM. 7.2. NGC MS 62. Superbe à Fleur de coin

Lot 706

IIIème République (1870-1940). 1 centime 1898, essai en argent. Av. Buste de la République à droite. Rv. Valeur au dessus d’un ruban surmonté d’une branche. G. 89. 1,27 g. Flan mat, rare, Superbe à Fleur de coin

Hammer price : 850€

Lot 707

IIIème République (1870-1940). Médaille en or frappée pour l’exposition universelle de 1878, attribuée à Adolphe Leleu, par Chaplain. Av. Buste lauré à gauche. Rv. La Victoire volant à droite, un ange au dessous tenant un cartouche. 50 mm. 84,31 g. Superbe

Hammer price : 2700€

Lot 708

IIIème République (1870-1940). Médaille en or 1879, concours agricole d’Agen, par Barre. Av. Tête de la République à droite. Rv. Inscriptions et légende circulaire. 34 mm. 24,86 g. Flan bruni, fleur de coin

Lot 709

IIIème République (1870-1940). Médaille en or, décerné par la société de Géographie à Mr. Leigh Smith en 1880 pour l’exploration en Antarctique, par Brenet. Av. Grande Bretagne assise à gauche. Rv. Inscriptions et légende circulaire. 50 mm. 85 g. PCGS MS 63. Intéressante médaille, Superbe à Fleur de coin

Hammer price : 3500€

Lot 710

IIIème République (1870-1940). Essai non daté (1880) du ducat au nom de Louis XII. Av. Buste couronné à droite. Rv. Écu couronné. Maz. 2226v. Top pop : seul exemplaire gradé. PCGS SP 63. Rarissime en or, Superbe à Fleur de coin

Hammer price : 4500€

Lot 711

Etat Français (1940-1944). 1 franc Graziani 1943, épreuve sur flan large en aluminium. Av. Tête laurée à gauche. Rv. Valeur au dessus de la date. GEM 99.1. 5,79 g. Rare, Superbe

Lot 712

Etat Français (1940-1944). 1 franc Graziani en zinc 1943. Av. Tête laurée à gauche. Rv. Valeur au dessus de la date. G. 472. 4,15 g. Rare, surtout dans cette qualité, Superbe

Hammer price : 6200€

Lot 713

Etat Français (1940-1944). « DIX » centimes 1941, essai. Av. « Etat Français » au dessus de deux bouquets d’épis. Rv. Valeur au-dessus de la date. GEM. 43.1. 2,52 g. Très rare, Superbe à Fleur de coin

Lot 714

Gouvernement provisoire (1944-1947). 20 francs 1945, essai en argent petit module tranche lisse. Av. Tête laurée à droite. Rv. Valeur entre deux épis de blé. GEM. 206.3. 13,55 g. Rarissime, Fleur de coin

Lot 715

Gouvernement provisoire. 20 centimes 19— date incomplète (1945), essai en bronze-nickel. Av. Bonnet phrygien entre deux branches de chêne. Rv. Valeur. GEM. 54.2. Top pop : seul exemplaire gradé. PCGS SP 67. Deux exemplaires connus, Fleur de coin

Hammer price : 5000€

Lot 716

Gouvernement provisoire (1944-1947). 20 centimes 19— date incomplète (1945), essai en aluminium. Av. Bonnet phrygien entre deux branches de chêne. Rv. Valeur. GEM. 54.1. 1,47 g. De la plus grande rareté, ancien nettoyage, Superbe

Hammer price : 2300€

Lot 717

IV° République (1947-1958). 100 francs Cochet 1954, pré-série sans le mot essai, listel large. Av. Buste de Marianne à droite coiffée d’un bonnet phrygien. Rv. Valeur accostée d’une branche d’olivier et de trois épis de blé. GEM.230.4. PCGS SP 64. Très rare,  Fleur de coin

Lot 718

IV° République (1947-1958). 50 francs 1950. Av. Tête de la République à gauche. Rv. Valeur au dessus de la date, à gauche un coq sur une branche. G. 880. PCGS MS 65. Millésime rare dans cette qualité, Fleur de coin

Lot 719

IV° République (1947-1958). 50 francs 1950 B, Beaumont-Le-Roger. Av. Tête de la République à gauche. Rv. Valeur au dessus de la date, à gauche un coq sur une branche. G. 880. 8,14 g. Rarissime monnaie, connue à quelques exemplaires, peut être le plus beau. TTB

Lot 720

IV° République (1947-1958). 50 francs 1952, essai en nickel. Av. Tête de la République à gauche. Rv. Valeur au dessus de la date, à gauche un coq sur une branche. GEM. 221.9. 7,97 g. 8 exemplaires frappés, Superbe à Fleur de coin

Lot 721

IV° République (1947-1958). 20 francs 1951, essai. Av. Tête de la République à gauche. Rv. Valeur au dessus de la date, à gauche un coq sur une branche. GEM. 211.12. 3,96 g. 2 exemplaires restant, en effet sur les 29 exemplaires frappés 27 furent détruits. Superbe à Fleur de coin

Hammer price : 4000€

Lot 722

IV° République (1947-1958). 20 francs 1954 B, Beaumont-le-Roger. Av. Tête de la République à gauche. Rv. Valeur au dessus de la date, à gauche un coq sur une branche. G. 865. Top pop  : plus haut grade. NGC MS 66. Exemplaire exceptionnel de ce rare millésime, Fleur de coin

Lot 723

V° République (1958 à nos jours). 100 francs Panthéon 1982, piéfort en or. Av. Panthéon. Rv. Valeur sur un arbre. Gem. 232.P2. PCGS SP 64. 93 exemplaires frappés. Presque Fleur de coin

Hammer price : 2400€

Lot 724

V° République (1958 à nos jours). 20 francs 1973 Hercule, essai en argent. Av. Hercule, la Liberté et l’Egalite debout. Rv. Valeur dans une couronne. GEM 213.3. 30,40 g. 20 exemplaires frappés dont 12 cisaillés. Fleur de coin, sous sachet scellé Monnaie de Paris. Une pièce majeure de la Vème république.

Hammer price : 34000€

Lot 725

V° République (1958 à nos jours). 10 francs 1964, étude de flan de la nouvelle 10 francs (hercule), frappée avec les coins de 5 francs 1873, tranche inscrite, sans lettre d’atelier et un seul différent ancre. Av. Hercule, la Liberté et l’Egalite debout. Rv. Valeur dans une couronne. GEM 183.3. Seul exemplaire gradé. PCGS SP 66. De la plus grande rareté, spectaculaire essai, Fleur de coin

Lot 726

V° République (1958 à nos jours). 10 francs 1968, piéfort en or. Av. Hercule, la Liberté et l’Egalite debout. Rv. Valeur dans une couronne. GEM 183.P2. PCGS SP 68. 50 exemplaires frappés, flan bruni, Fleur de coin

Starting price : 6500€

Hammer price : 7000€

Lot 727

V° République (1958 à nos jours). 10 francs 1974, piéfort en or. Av. Carte de la France. Rv. Réprésentation de l’industrie. GEM.186.P3. NGC PR 69 ULTRA CAMEO. 172 exemplaires frappés, flan bruni, Fleur de coin

Hammer price : 1500€

Lot 728

V° République (1958 à nos jours). 5 francs 1960, présérie en nickel, tranche cannelée. Av. La semeuse à gauche. Rv. Branche d’olivier, au-dessus la valeur. GEM. 154.4. 10,51 g. De la plus grande rareté, Fleur de coin

Hammer price : 4700€

Lot 729

V° République (1958 à nos jours). 5 francs 1967, présérie en nickel, tranche striée Av. La semeuse à gauche. Rv. Branche d’olivier, au-dessus la valeur. GEM. 154.5 10,40 g. Rarissime, Fleur de coin

Lot 730

V° République (1958 à nos jours). 5 francs 1970, piéfort en platine. Av. La semeuse à gauche. Rv. Branche d’olivier, au-dessus la valeur. GEM. 154.P4. 48,20 g. 100 exemplaires frappés, Fleur de coin

Hammer price : 2500€

Lot 731

V° République (1958 à nos jours). 5 francs 1971, piéfort en or. Av. La semeuse à gauche. Rv. Branche d’olivier, au-dessus la valeur. GEM. 154.P3. 39,26 g. Dans son coffret d’origine et avec son certificat. 250 exemplaires frappés, Fleur de coin

Lot 732

V° République (1958 à nos jours). 2 francs 1977, présérie tranche cannelée. Av. La semeuse à gauche. Rv. Branche d’olivier, au-dessus la valeur. GEM. 123.14. 7,49 g. Rare, presque Fleur de coin

Hammer price : 1700€

Lot 733

V° République (1958 à nos jours). 2 francs 1977, présérie tranche lisse, listel rond. Av. La semeuse à gauche. Rv. Branche d’olivier, au-dessus la valeur. GEM. 123.13 6,98 g. Rare, presque Fleur de coin

Hammer price : 2019€

Lot 734

V° République (1958 à nos jours). 2 francs 1977, présérie tranche lisse, listel fin. Av. La semeuse à gauche. Rv. Branche d’olivier, au-dessus la valeur. GEM. 123.12. 7,08 g. Rare, presque Fleur de coin

Hammer price : 1900€

Lot 735

V° République (1958 à nos jours). 2 francs Semeuse 1978, essai en argent. Av. La semeuse à gauche. Rv. Branche d’olivier, au-dessus la valeur. GEM. 123.19. 9,40 g. Rarissime, dans son sachet d’origine de la Monnaie de Paris, 22 exemplaires frappés, Fleur de coin

Hammer price : 4000€

Lot 736

V° République (1958 à nos jours). 50 centimes 1897 (frappé en 1959), épreuve au module de 5 francs. Essai de virole. Av. La semeuse à gauche. Rv. Branche d’olivier, au-dessus la valeur. GEM. 152.1. PCGS SP 63. Très rare et intéressant essai, Fleur de coin

Hammer price : 8000€

Lot 737

V° République (1958 à nos jours). 1/2 franc 1975, piéfort en or. Av. La semeuse à gauche. Rv. Branche d’olivier, au-dessus la valeur. GEM.91.P3. NGC PF 66. 40 exemplaires, Fleur de coin

Lot 738

V° République (1958 à nos jours). 20 centimes 1976, piéfort en or. Av. Buste de la République à gauche. Rv. Valeur. GEM.56.P3. NGC PF 66 ULTRA CAMEO. 100 exemplaires frappés, Fleur de coin

Lot 739

V° République (1958 à nos jours). 10 centimes 1962, piéfort en or. Av. Buste de la République à gauche. Rv. Valeur. GEM.46.P3. 12,83 g. 20 exemplaires frappés, presque Fleur de coin

Lot 740

V° République (1958 à nos jours). 5 centimes 1960, présérie petit module de 18mm en acier inoxydable. Av. Épi au centre. Rv. Valeur en dessous de la date. GEM 21.6. 2,38 g. Rarissime, 7 exemplaire frappés. Fleur de coin

Lot 741

V° République (1958 à nos jours). 5 centimes 1962, épreuve par Joly. Av. Coq. Rv. Valeur. GEM. 20.3. 3,40 g. 4 exemplaires frappés, Fleur de coin

Lot 742

V° République (1958 à nos jours). 5 centimes 1962, épreuve par Joly. Av. Tête de la République à gauche. Rv. Valeur. GEM. 20.1. 3,39 g. 4 exemplaires frappés, Fleur de coin

Lot 743

V° République (1958 à nos jours). 1 centime 1960, présérie en or. Av. Épi au centre. Rv. Valeur en dessous de la date. GEM. manque. Seul exemplaire gradé. PCGS SP 65. Semble unique, Fleur de coin

Hammer price : 20000€

Lot 744

V° République (1958 à nos jours). 1 centime 1960, présérie en acier inoxydable. Av. Épi au centre. Rv. Valeur en dessous de la date. GEM 4.8. 1,65 g 64 exemplaires frappés. Fleur de coin

Hammer price : 950€

Lot 745

Aquitaine, Charles de France (1469-1472). Hardi d’or, Bordeaux. Av. Buste de face. Rv. Croix ornée de Léopards. B. 519 var, Fr. 20. 3,40 g NGC MS 63. Exemplaire à l’état de frappe, un petit manque de métal à l’avers. Superbe

Hammer price : 8000€

Lot 746
France féodale

Avignon Vatican Urbain VIII (1623-1624). 1/2 franc 1638. Av. Buste à droite. Rv. Croix fleurdelisée. Munt. 216, PA 4409. 6,43 g. Flan irrégulier, Superbe

Lot 747
France féodale

Corse. Médaille en argent 1770 célébrant le rattachement de la Corse à la France, par Roëttiers. Av. Buste lauré à droite. Rv. La France sous le soleil portant un médaillon orné d’une tête de Maure. 64 mm. 164,13 g. D’une extrême rareté en argent, Superbe

Lot 748
France féodale

Corse, Pascal Paoli (1761-1768). Soldo 1768. Av. Chapeau sur un pic. Rv. Valeur. G. 5. NGC AU 50. Monnaie très rare, très bel état de conservation pour ce type, TTB

Starting price : 1800€

Hammer price : 2050€

Lot 749
France féodale

Dauphiné. Méreau en argent des chanoines à cheval, Vienne. Av. Chanoine à cheval. Rv. Croix, étoile dans un quart. 6,18 g. Rarissime exemplaire en argent, rappelant le fameux Franc à cheval de Jean le bon. TTB à Superbe

Lot 750
France féodale

Lorraine, Robert duc de Bar (1352-1411). Gros. Av. Écu penché sous un heaume. Rv. Croix. Flo. 28. 2,62 g. Très rare. Presque Superbe

Lot 751
France féodale

Lorraine, Phalsbourg et Lixheim, Henriette de Lorraine Vaudemont (1630-1635). Escalin 1633. Av. Lion tenant de la patte droite une épée et de la gauche un écu de Jérusalem. Rv. Écu couronné accosté de la date. Pa. 14. 4,76 g. Le dernier exemplaire passé en vente est celui de la vente Poinsignon des 11/12/13 octobre 1981. Monnaie de la plus grande rareté, TB

Hammer price : 2300€

Lot 752
France féodale

Lorraine, Cité de Metz. Florin d’or 1643. Av. Saint Etienne auréolé à gauche. Rv. Écu dans une polylobe. Flo. - 3,14 g. Rarissime, petit éclat à la frappe, TTB

Hammer price : 8000€

Lot 753
France féodale

Lorraine. Coffret en bois aux armes du Duc de Lorraine Léopold I, contenant 72 médailles en bronze de la série de restitution des Ducs par Ferdinand de Saint Urbain, chacune d’elles étant en double exemplaires Ensemble exceptionnel. Superbes

Hammer price : 6000€

Lot 754
France féodale

Orange, Raymond IV (1340-1393). Franc à pied. Av. Le roi, couronné, debout sous un dais accosté de lis, portant une cotte d’armes fleurdelisée par dessus sa cotte de mailles, tenant l’épée et la main de justice. Rv. Croix tréflée avec quadrilobe anglé en cœur, cantonnée de deux lis et de deux couronnelles. Boudeau 98, Fr. 190. 1,27 g. NGC MS 64. Une monnaie exceptionnelle pour ce type, infime faiblesse au revers, presque Fleur de coin

Lot 755
France féodale

Comté de Provence, Charles III (1480-1481). 1/2 gros, Tarascon. Av. Champ écartelé en six quartiers. Rv. Croix. Boudeau 875a 1,3 g. Rarissime, TB

Hammer price : 932€

Lot 756
France féodale

Murbach, Johann Rudolf Stör von Störenberg, 1542-1570). Thaler 1563. Av. Écu couronné. Rv. Aigle bicéphale. Dav. 9586. 28,71 g. Très rare, petit manque de métal sur la tranche, TTB

Lot 757
Grande-Bretagne

Edouard III (1327-1377). Noble d’or, Londres. Av. Le roi debout dans une nef, tenant un bouclier dans la main gauche, et une épée dans la main droite. Rv. Croix feuillue dans un polylobe. S. 1486, Fr. 89. 7,72 g. : Top pop : plus haut grade NGC MS 66. Exemplaire exceptionnel ayant conservé toute sa fraîcheur d’origine, Fleur de coin

Hammer price : 16000€

Lot 758
Grande-Bretagne

Edouard III (1327-1377). Noble d’or, Londres. Av. Le roi debout dans une nef, tenant un bouclier dans la main gauche, et une épée dans la main droite. Rv. Croix feuillue dans un polylobe. S. 1486, Fr. 89. 7,69 g. PCGS MS 63. Superbe à Fleur de coin

Hammer price : 8500€

Lot 759
Grande-Bretagne

Henri VI, restauré (1470-1471). Ange d’or, Lis, Londres, croisette initiale Av. Ange terrassant le dragon. Rv. Navire et écusson au centre. S. -. 4,76 g. Très rare, semble inédit avec croisette initiale à l’avers, presque TTB

Hammer price : 3600€

Lot 760
Grande-Bretagne

Edouard IV (1471-1483). Ange d’or, Londres. Av. Ange terrassant le dragon. Rv. Navire et écusson au centre. S. 2091. 5,07 g. Faiblesse de frappe sur le visage, TTB à Superbe

Hammer price : 1900€

Lot 761
Grande-Bretagne

Mary Ier (1553-1554). Ange d’or, première émission, Londres. Av. Ange terrassant le dragon. Rv. Navire et écusson au centre. S. 2490. 4,95 g. Presque Superbe

Hammer price : 14500€

Lot 762
Grande-Bretagne

Elisabeth Ier (1558-1603). Ange d’or, première émission, Londres. Av. Ange terrassant le dragon. Rv. Navire et écusson au centre. S. 2513A. 4,76 g. Trace de pli, sinon monnaie très fraîche et Superbe

Hammer price : 4600€

Lot 763
Grande-Bretagne

Oliver Cromwell (1653-1658). Médaille en or 1658, frappée en hommage au Lord Oliver Cromwell mort le 3 septembre 1658. Av. Buste lauré et cuirassé à gauche. Rv. Olivier, au loin un berger avec son troupeau. 49 mm. 70,60 g. Très rare médaille, d’infimes chocs sur la tranche, Superbe

Hammer price : 21000€

Lot 764
Grande-Bretagne

Charles II (1660-1685). 20 shillings 1662, Londres. Av. Buste drapé et lauré à gauche. Rv. Écu couronné. S. 3337a. 9,11 g. NGC AU 58. Rare, belle monnaie, Superbe

Hammer price : 11000€

Lot 765
Grande-Bretagne

James II (1685-1688). Couronne deuxième type 1687, Londres. Av. Buste lauré à gauche. Rv. Croix formée par les écus couronnés d’Angleterre, d’Ecosse, de France et d’Irlande. S. 3407. PCGS AU 55. Bel exemplaire, frappe faible, TTB à Superbe

Hammer price : 950€

Lot 766
Grande-Bretagne

Anne (1702-1714). Penny 1713, essai. Av. Buste drapé à gauche. Rv. La Grande-Bretagne assise à gauche et surmonté d’une couronne. P. 724. Top pop : plus haut grade. NGC MS 64 BN. Rare essai, que l’on trouve souvent avec des traces importantes de circulation. Presque Fleur de coin

Lot 767
Grande-Bretagne

Anne (1702-1714). 1/2 penny 1713, essai. Av. Buste drapé à gauche. La Grande-Bretagne assise à gauche et surmontée d’une couronne. P. 728. Top pop : plus haut grade. NGC PR 63 BN. Flan bruni. Presque Fleur de coin

Lot 768
Grande-Bretagne

Georges II (1727-1760). 5 guinées 1746, tranche inscrite DECIMO NONO. Av. Tête laurée à gauche. Rv. Écu couronné formé des armes d’Angleterre, d’Ecosse, de France et d’Irlande. S. 3665. Fr. 335. Top Pop : plus haut gradé et le seul en «MS» chez PCGS» Monnaie exceptionnelle frappée avec l’or des mines de Lima, capturé par l’amiral Anson de la Royal Navy dans les eaux Philippines, aux navires espagnols. PCGS MS 62. Rarissime monnaie, peut être l’exemplaire le plus beau, grande brillance de frappe. Superbe à Fleur de coin

Hammer price : 65000€

Lot 769
Grande-Bretagne

Georges III (1760-1820). Guinée 1813, Londres. Av. Tête laurée à droite Rv. Écu couronné. S. 3730, Fr. 357. PCGS AU 53. Bel exemplaire de cette dernière émission, possédant encore du brillant d’origine, TTB à Superbe

Lot 770
Grande-Bretagne

Georges III (1760-1820). Souverain 1817, Londres, frappe sur flan bruni. Av. Tête laurée à droite. Rv. Saint Georges terrassant le dragon. S. 3785, Fr. 371. NGC PR 64 CAMEO. Une monnaie très rare et impressionnante, exemplaire de présentation de la première année d’émission de ce type. Flan bruni et Fleur de coin

Hammer price : 24000€

Lot 771
Grande-Bretagne

Georges III (1760-1820). Souverain 1822, Londres. Av. Tête laurée à gauche. Rv. Saint Georges terrassant le dragon. S. 3800, Fr. 376. PCGS AU 58. Peu commun dans cette qualité, presque Superbe

Lot 772
Grande-Bretagne

George IV (1820-1830). Souverain 1826, Londres. Av. Tête nue à gauche. Rv. Écu couronné formé des armes d’Angleterre, d’Ecosse, de France et d’Irlande. Fr. 377, S. 3801. PCGS AU 58. Millésime peu commun et rare dans cette qualité, presque Superbe

Hammer price : 1250€

Lot 773
Grande-Bretagne

George IV (1820-1830). 1/2 souverain 1825, Londres essai sur flan bruni. Av. Tête nue à gauche. Rv. Écu couronné formé des armes d’Angleterre, d’Ecosse, de France et d’Irlande. S. 3798, Fr. 375. NGC PR 62 DCAM. Rare, flan bruni, Superbe

Hammer price : 6000€

Lot 774
Grande-Bretagne

George IV (1820-1830). 2 livres 1823, Londres. Av. Tête nue à gauche. Rv. Saint Georges terrassant le dragon. S. 3798, Fr. 375. NGC MS 66. Type rare dans cette qualité, brillance exceptionnelle, monnaie à l’état de frappe, Fleur de coin

Lot 775
Grande-Bretagne

Victoria (1837-1901). Médaille en or à l’effigie de William Thompson, premier prix de mathématique du Christ’s Hospital, par Benjamin Wyon, 3ème titre. Av. Buste nu à gauche. Rv. Le « Christ’s Hospital » 41 mm. 42,16 g. Rare, dans son coffret d’origine, Fleur de coin

Lot 776
Grande-Bretagne

Victoria (1837-1901). Souverain 1884 M, Melbourne. Av. Tête diadémée à gauche. Rv. Écu couronné formé des armes d’Angleterre, d’Ecosse, de France et d’Irlande. S. 3864a, Fr. 12. PCGS MS 63+. Millésime et atelier très rare dans cette qualité, Superbe à Fleur de coin

Lot 777
Grande-Bretagne

Victoria (1837-1901). 1/2 souverain 1839, frappe de présentation sur flan bruni, tranche lisse. Av. Tête diadémée à gauche. Rv. Écu couronné formé des armes d’Angleterre, d’Ecosse, de France et d’Irlande. W. 248, Fr. 380v. PCGS PR 64. Très rare essai sur flan bruni. Presque Fleur de coin

Hammer price : 6500€

Lot 778
Grande-Bretagne

Victoria (1837-1901). 1/2 souverain 1865, Londres. Av. Tête diadémée à gauche. Rv. Écu couronné formé des armes d’Angleterre, d’Ecosse, de France et d’Irlande. S. 3860, Fr. 389f. Plus haut grade. PCGS MS 63. Rare dans cette qualité, Superbe

Lot 779
Grande-Bretagne

Victoria (1837-1901). Couronne 1845, Londres. Av. Tête nue à gauche. Rv. Écu couronné formé des armes d’Angleterre, d’Ecosse, de France et d’Irlande. S. 3882, Dav. 105, Km. 741. PCGS MS 62. Agréable et légère patine, peu commun dans cette qualité, Superbe

Lot 780
Grande-Bretagne

Victoria (1837-1901). 1/2 souverain 1887, Londres. Av. Buste voilé à gauche. Rv. Écu couronné formé des armes d’Angleterre, d’Ecosse, de France et d’Irlande. S. 3869, Fr. 393. Provenance : Collection du roi Farouk. PCGS MS 64+. Intéressante provenance, monnaie à l’état de frappe,  Fleur de coin

Hammer price : 350€

Lot 781
Grande-Bretagne

Georges V (1910-1936). Souverain 1911, Londres frappe sur flan bruni. Av. Tête nue à gauche. Rv. Saint Georges terrassant le dragon. S. 3996, Fr. 404. PCGS PR 63. Flan bruni. Superbe

Lot 782
Grande-Bretagne

Georges VI (1936-1952). Coffret d’origine contenant 5 livres, 2 livres, 1 et 1/2 souverain 1937. Fr. 412, 411, 410 et 409. 39,96 g, 16,00 g, 8,05, 4,04 g. Petit choc sur la tranche sur le souverain, Flans brunis. Superbe à Fleur de coin

Hammer price : 10000€

Lot 783
Grèce

Johannes Capodistrias (1828-1831). 5 lepta 1828. Av. Phénix. Rv. Valeur dans une couronne. Km. 2. 7,30 g. Top pop : plus haut grade NGC MS 65 BN. Fleur de coin

Hammer price : 4000€

Lot 784
Grèce

Johannes Capodistrias (1828-1831). Lepton 1828. Av. Phénix. Rv. Valeur dans une couronne. Km. 1. Top pop : plus haut grade, PCGS MS 65 BN. Exemplaire exceptionnel, à l’état de frappe, Fleur de coin

Hammer price : 3500€

Lot 785
Grèce

Georges Ier (1863-1913). 5 drachmes en or 1876 A, Paris. Av. Tête nue à droite. Rv. Valeur dans une couronne. Fr. 17. NGC MS 63. Rare, surtout dans cette qualité, Superbe

Lot 786
Grèce

Georges Ier (1863-1913). Drachme 1868 A, Paris. Av. Tête nue à gauche. Rv. Écu couronné. Km. 38. PCGS MS 64. Magnifique patine foncée, infime choc dans le champs sinon Fleur de coin

Lot 787
Grèce

Georges Ier (1863-1913). 5 lepta 1882 A, Paris. Av. Tête nue à gauche. Rv. Valeur dans une couronne. Km. 54. NGC MS 65. À l’état de frappe, Fleur de coin

Lot 788
Guadeloupe

Guadeloupe et dépendances. 1 franc (1903), essai à la date incomplète. Av. Tête à gauche. Rv. Valeur de part et d’autre d’un plant de canne à sucre. Lec. 52. PCGS SP 65. Fleur de coin

Starting price : 350€

Lot 789
Guadeloupe

Guadeloupe et dépendances. 50 centimes 1903, piéfort sur flan mat. Av. Tête à gauche. Rv. Valeur de part et d’autre d’un plant de canne à sucre. Lec. 46a. PCGS SP 65 MAT. Rare piéfort sur flan mat, Fleur de coin

Starting price : 350€

Lot 790
Guatemala

Ferdinand VII (1808-1833. Real 1821, NG-M, Nueva Guatemala. Av. Buste lauré et drapé à droite. Rv. Écu couronné. Cal. 1124. PCGS MS 63. Belle patine foncée, Superbe

Starting price : 150€

Hammer price : 150€

Lot 791
Guatemala

République (1821- à nos jours). 5 pesos 1894, essai en or, par Lagrange. Av. Tête laurée à gauche. Rv. Table de l’indépendance dans une couronne, un Quetzal au dessus. Fr. 47. PCGS SP 62. Rare essai frappé à 10 exemplaires, Superbe

Starting price : 9000€

Lot 792
Guyane

République. 5 francs 1887, essai en argent. Av. Tête de la République à gauche. Rv. Valeur au centre d’une couronne posée sur une croix. Lec. 36. 25,80 g. NGC MS 62. Rare, Superbe à Fleur de coin

Hammer price : 5000€

Lot 793

Victoria (1841-1901). 1/2 dollar 1866 (sur 1865) Av. Tête diadémée à gauche. Rv. Légende circulaire autour d’un quadrilobe. Km. 8. PCGS AU Détails Tooled. Très rare variété, petit choc, TTB

Lot 794

Victoria (1841-1901). Cash (1863), essai. Av. Rv. Légende autour du trou central. Km. Pn61. 2,27 g. NGC PF 62 BN. Rare, Superbe

Hammer price : 1400€

Lot 795
Haïti

République (1859- à nos jours). Gourde (5 francs) 1881, frappe de présentation sur flan bruni. Av. Tête coiffée de la République à droite. Rv. Armes de la République. Km. 46. NGC PR 62. Exceptionnelle frappe sur flan bruni, une monnaie spectaculaire, Superbe à Fleur de coin

Lot 796
Hongrie

Ladislaus V (1453-1457). Florin d’or. Av. Ecu écartelé de Hongrie, Bohême, Moravie et Autriche. Rv. Saint Ladislas debout. Fr. 16, 3,55 g. PCGS MS 63. Superbe à Fleur de coin

Hammer price : 1400€

Lot 797
Iran

Nasseredin Shah (1848-1896). 10 Tomans Ier type 1880 (AH1297) Av. Buste de trois-quarts. Rv. Inscriptions sur quatre lignes. Fr. 59, Km. 945. 28,59 g. Superbe

Hammer price : 7000€

Lot 798
Iran

Nasseredin Shah (1848-1896). 5 Tomans AH1311 - 1894. Av. Lion à gauche devant un soleil. Rv. Inscription, légende autour. Fr. Manque. Seul exemplaire gradé. PCGS MS 63+. Date inédite de ce type déjà rare dans cette qualité. Superbe à Fleur de coin

Hammer price : 14500€

Lot 799
Iran

Reza shah (1925-1941). 5 pahlavi or 1926. Av. Lion à gauche devant un soleil. Rv. Inscriptions dans une couronne. Fr. 88. PCGS AU 55. 271 exemplaires, type très rare frappé seulement pour cette année, TTB à Superbe

Hammer price : 12000€

Lot 800

Mughal Empire. Shihab al-Din Muhammad Shah Jahan. AH 1037-1068 / 1627-1658. Mohur 1038 AH (1628) Av. Rv. Inscriptions. Km. 255.6. Provenance : collection Lissner vente CNG 1 et 2 aout 2014. Shihab al-Din Muhammad Shah Jahan est le cinquième empereur moghol et fit bâtir le très célèbre Taj Mahal à Agra. NGC MS 65. Rare et Fleur de coin