Numismatic auction n°5

14 November 2019

14th NOVEMBER 2019 - HÔTEL MÉTROPOLE MONACO

RESULTS PAGE 1 - RESULTS PAGE 2

CATALOGUE PDF

AUCTION TERMS

ONLINE CATALOGUE

Numismatic auction n°5
Lot 601

La Commune (18 mars 1871-28 mai 1871). 5 francs Camélinat 1871 A, Paris, différent trident. Date serrée. Av. Hercule, la Liberté et l’Egalite debout. Rv. Valeur dans une couronne. G. 744. PCGS MS 65. Belle et fine patine, Fleur de coin

Lot 602

Gouvernement de Défense nationale (1870-1871). 5 francs Thiers 1872, essai en argent, Bruxelles. Av. Tête nue à gauche. Rv. Dans une couronne de laurier et de chêne un écu avec la représentation du peloton d’exécution. Maz. 2338. PCGS MS 62. Superbe

Lot 603

IIIème République (1870-1940). 100 francs or 1881 A, Paris. Av. Le Génie gravant le mot constitution sur une table. Rv. Valeur dans une couronne. G.1137, Fr. 590. 32,25 g. Top pop : plus haut grade chez PCGS PCGS MS 65. Millésime très rare dans cette qualité, peut être le plus beau connu, grande brillance de frappe et un aspect exceptionnel avec une frappe avec coins polis, Fleur de coin

Hammer price : 14100€

Lot 604

IIIème République (1870-1940). 100 francs or 1882 A, Paris. Av. Le Génie gravant le mot constitution sur une table. Rv. Valeur dans une couronne. G.1137, Fr. 590. 32,25 g. Top : plus haut grade. PCGS MS 65. Grande brillance de frappe, Fleur de coin

Hammer price : 6100€

Lot 605

IIIème République (1870-1940). 100 francs or 1896 A, Paris. Av. Le Génie gravant le mot constitution sur une table. Rv. Valeur dans une couronne. G.1137, Fr. 590. 32,25 g. PCGS MS 63. Rare, 400 exemplaires frappés, Superbe à Fleur de coin

Hammer price : 12000€

Lot 606

IIIème République (1870-1940). 100 francs or 1896 A, Paris. Av. Le Génie gravant le mot constitution sur une table. Rv. Valeur dans une couronne. G.1137, Fr. 590. 32,25 g. PCGS MS 61. Rare, 400 exemplaires frappés, un petit manque de métal d’origine à l’avers, Superbe

Hammer price : 5650€

Lot 607

IIIème République (1870-1940). 100 francs or 1908 A, Paris. Av. Le Génie gravant le mot constitution sur une table. Rv. Valeur dans une couronne. G.1137a, Fr. 590. PCGS MS 64+. Rare dans cette qualité, superbe brillance de frappe, presque Fleur de coin

Hammer price : 4200€

Lot 608

IIIème République (1870-1940). 100 francs or Bazor 1936, frappe sur flan bruni. Av. Tête de Marianne avec casque ailé à gauche. Rv. Epi de blé sous la valeur. G. 1148. PCGS PR 63 CAM. Frappe sur flan bruni. Superbe

Lot 609

IIIème République (1870-1940). 50 francs or 1878 A, Paris. Av. Le Génie gravant le mot constitution sur une table. Rv. Valeur dans une couronne. G.1113, Fr. 591. 16,12 g. Top pop : Deux exemplaires gradés par NGC MS 64, ce qui est le meilleur grade. NGC MS 64. Rarissime dans cette qualité, d’une brillance de frappe inhabituelle, presque Fleur de coin

Hammer price : 7000€

Lot 610

IIIème République (1870-1940). 50 francs or 1896 A, Paris. Av. Le Génie gravant le mot constitution sur une table. Rv. Valeur dans une couronne. G.1113, Fr. 591. 16,12 g. PCGS AU 55. 800 exemplaires frappés. Presque Superbe

Lot 611

IIIème République (1870-1940). 50 francs or 1900 A, Paris, frappe sur flan bruni. Av. Le Génie gravant le mot constitution sur une table. Rv. Valeur dans une couronne. G.1113, Fr. 591. 16,12 g. NGC PR 64. Frappe exceptionnelle sur flan bruni. 200 exemplaires frappées pour cette année et seulement quelques-uns sur flan bruni. Presque Fleur de coin

Starting price : 40000€

Hammer price : 60000€

Lot 612

IIIème République (1870-1940). 50 francs or 1904, Paris. Le Génie gravant le mot constitution sur une table. Rv. Valeur dans une couronne. G.1113, Fr. 591. 16,12 g. PCGS MS 64. Superbe à Fleur de coin

Hammer price : 1900€

Lot 613

IIIème République (1870-1940). 50 francs or 1904, Paris. Le Génie gravant le mot constitution sur une table. Rv. Valeur dans une couronne. G.1113, Fr. 591. 16,12 g. NGC MS 64. Superbe à Fleur de coin

Hammer price : 1700€

Lot 614

IIIème République (1870-1940). 25 francs 1935, épreuve bimétallique en argent 680‰ au centre, et en argent 950‰ pour la couronne, par Bazor. Av. Buste de la république à droite. Rv. Valeur dans une couronne. GEM 219.4. 14.96 g. Top Pop : plus haut grade. PCGS SP 62. Trois exemplaires connus. Superbe à fleur de coin.

Hammer price : 2500€

Lot 615

IIIème République (1870-1940). 25 francs 1935, épreuve bimétallique en bronze au centre, et en argent 680‰ pour la couronne, par Bazor. Av. Buste de la république à droite. Rv. Valeur dans une couronne. GEM 219.5 (cet exemplaire). 13,02 g. Top pop : seul exemplaire gradé. PCGS SP 63. Un exemplaire connu. Superbe à fleur de coin

Starting price : 1800€

Lot 616

IIIème République (1870-1940). 25 francs 1935, épreuve bimétallique en argent 680‰ au centre, et en bronze pour la couronne, par Bazor. Av. Buste de la république à droite. Rv. Valeur dans une couronne. GEM 219.6 (cet exemplaire). 13,86 g. Top pop : seul exemplaire gradé. PCGS SP 62. Deux exemplaires connus. Superbe à fleur de coin.

Hammer price : 2500€

Lot 617

IIIème République (1870-1940). 25 francs 1935, épreuve monométallique en bronze, par Bazor. Av. Buste de la république à droite. Rv. Valeur dans une couronne. GEM 219.7 (cet exemplaire). 14,46 g. Top pop : seul exemplaire gradé. PCGS SP 63 BN. Quatre exemplaires connus. Superbe à fleur de coin.

Hammer price : 2050€

Lot 618

IIIème République (1870-1940). 25 francs 1935, épreuve uniface bimétallique en or au centre, et en argent 950‰ pour la couronne, par Bazor. Av. Buste de la République à droite. Rv. Champs lisse. GEM 219.8 (cet exemplaire). 17,17 g. Top pop : seul exemplaire gradé. PCGS SP 64. Un exemplaire connu. Superbe à fleur de coin

Hammer price : 10000€

Lot 619

IIIème République (1870-1940). 25 francs 1935, épreuve uniface monométallique en argent 950‰, par Bazor. Av. Buste de la République à droite. Rv. Champs lisse. GEM 219.9 (cet exemplaire). 16,00 g. Top pop : seul exemplaire gradé. PCGS SP 62. Deux exemplaire connus. Superbe.

Lot 620

IIIème République (1870-1940). 25 francs 1935, épreuve uniface monométallique en argent 950‰, par Bazor. Av. Buste de la République à droite. Rv. Champs lisse. GEM 219.10 (cet exemplaire). 13,00 g. Top pop : seul exemplaire gradé. PCGS SP 63. Deux exemplaires connus. Superbe à fleur de coin.

Lot 621

IIIème République (1870-1940). 25 francs 1935, épreuve uniface bimétallique en cupro-alu cuivré au centre, et en argent 950‰ pour la couronne, par Bazor. Av. Buste de la République à droite. Rv. Champs lisse. GEM 219.11, 11,15 g. Top Pop : plus haut grade. PCGS SP 64. Quatre exemplaires connus. Superbe à fleur de coin.

Lot 622

IIIème République (1870-1940). 25 francs 1935, épreuve uniface bimétallique en argent 950‰ au centre, et en cupro-alu cuivré pour la couronne, par Bazor. Av. Buste de la République à droite. Rv. Champs lisse. GEM 219.12. 11,00 g. Top pop : plus haut grade (2 recensés) PCGS SP 63. Trois exemplaires connus. Superbe à fleur de coin.

Lot 623

IIIème République (1870-1940). 25 francs 1935, épreuve uniface bimétallique en bronze au centre, et en argent 680‰ pour la couronne, par Bazor. Av. Buste de la République à droite. Rv. Champs lisse. GEM 219.13. 11,30 g. Top pop : seul exemplaire gradé. PCGS SP 64. Trois exemplaires connus. Superbe à fleur de coin.

Lot 624

IIIème République (1870-1940). 25 francs 1935, épreuve uniface bimétallique en argent 680‰ au centre, et en cuivre pour la couronne, par Bazor. Av. Buste de la République à droite. Rv. Champs lisse. GEM 219.14. 11,95 g. Top pop : seul exemplaire gradé. PCGS SP 64. Deux exemplaires connus. Superbe à fleur de coin.

Lot 625

IIIème République (1870-1940). 25 francs 1935, épreuve uniface bimétallique en aluminium au centre, et en argent 680‰ pour la couronne, par Bazor. Av. Buste de la République à droite. Rv. Champs lisse. GEM 219.15. 8,06 g. Top pop : seul exemplaire gradé. PCGS SP 65. Trois exemplaires connus. Superbe à fleur de coin.

Lot 626

IIIème République (1870-1940). 25 francs 1935, épreuve uniface bimétallique en argent 950‰ au centre, et en aluminium pour la couronne, par Bazor. Av. Buste de la République à droite. Rv. Champs lisse. GEM 219.16. 7,13 g. Top Pop : plus haut grade. PCGS SP 66. Deux exemplaires connus. Fleur de coin.

Lot 627

IIIème République (1870-1940). 25 francs 1935, épreuve uniface bimétallique en bronze au centre, et en cupro-alu cuivré pour la couronne, par Bazor. Av. Buste de la République à droite. Rv. Champs lisse. GEM 219.17. 9,96 g. Top pop : seul exemplaire gradé. PCGS SP 63. Deux exemplaires connus. Superbe à fleur de coin.

Lot 628

IIIème République (1870-1940). 25 francs 1935, épreuve uniface bimétallique en cupro-alu cuivré au centre, et en bronze pour la couronne, par Bazor. Av. Buste de la République à droite. Rv. Champs lisse. GEM 219.18. 10,07 g. Top pop : seul exemplaire gradé. PCGS SP 63. Trois exemplaires connus. Superbe à fleur de coin.

Hammer price : 950€

Lot 629

IIIème République (1870-1940). 25 francs 1935, épreuve uniface bimétallique en aluminium au centre, et en cupro-alu cuivré pour la couronne, par Bazor. Av. Buste de la République à droite. Rv. Champs lisse. GEM 219.19. 6,8 g. Top pop : seul exemplaire gradé. PCGS SP 65. Deux exemplaire connus. Superbe à fleur de coin.

Lot 630

IIIème République (1870-1940). 25 francs 1935, épreuve uniface bimétallique en cupro-alu cuivré au centre, et en aluminium pour la couronne, par Bazor. Av. Buste de la République à droite. Rv. Champs lisse. GEM 219.20. 6,55 g. Top pop : seul exemplaire gradé. PCGS SP 64. Deux exemplaires connus. Fleur de coin.

Lot 631

IIIème République (1870-1940). 25 francs 1935, épreuve uniface bimétallique en aluminium au centre, et en bronze pour la couronne, par Bazor. Av. Buste de la République à droite. Rv. Champs lisse. GEM 219.21. 6,61 g. Top pop : seul exemplaire gradé. PCGS SP 62. Trois exemplaires connus. Superbe à fleur de coin.

Lot 632

IIIème République (1870-1940). 25 francs 1935, épreuve uniface bimétallique en bronze au centre, et en aluminium pour la couronne, par Bazor. Av. Buste de la République à droite. Rv. Champs lisse. GEM 219.22. 6,22 g. Top pop : seul exemplaire gradé. PCGS SP 64. Trois exemplaires connus. Tâche au revers. Superbe à fleur de coin.

Lot 633

IIIème République (1870-1940). 25 francs 1935, épreuve uniface monométallique en bronze, par Bazor. Av. Buste de la République à droite. Rv. Champs lisse. GEM 219.24 (cet exemplaire). 14,12 g. Top pop : seul exemplaire gradé. PCGS SP 63. Un exemplaire connu. Superbe à fleur de coin

Lot 634

IIIème République (1870-1940). 25 francs 1935, épreuve uniface monométallique en aluminium, par Bazor. Av. Buste de la République à droite. Rv. Champs lisse. GEM 219.25 (cet exemplaire). 4,32 g. Top pop : seul exemplaire gradé. PCGS SP 62. Un exemplaire connu. Superbe

Lot 635

IIIème République (1870-1940). 25 francs 1935, épreuve uniface bimétallique en aluminium au centre, et en argent 680‰ pour la couronne, par Bazor. Av. Buste de la République à droite. Rv. Champs lisse. GEM. 219.15. ANACS MS 60. Trois exemplaires frappés, très rare, Superbe à Fleur de coin

Lot 636

IIIème République (1870-1940). 25 francs 1935, épreuve uniface bimétallique en cupro-alu cuivré au centre, et en argent 950‰ pour la couronne, par Bazor. Av. Buste de la République à droite. Rv. Champs lisse. GEM 219.11. ANACS MS 63. Quatre exemplaires frappés, Superbe

Lot 637

IIIème République (1870-1940). 25 francs 1935, épreuve uniface bimétallique en aluminium au centre, et en cupro-alu cuivré au centre pour la couronne, par Bazor. Av. Buste de la République à droite. Rv. Champs lisse. GEM. 219.21. ANACS MS 64. Trois exemplaires frappés, Superbe

Lot 638

IIIème République (1870-1940). 20 francs 1889 A, Paris, frappe sur flan bruni. Frappée à l’occasion de l’exposition universelle. Av. Le Génie gravant le mot constitution sur une table. Rv. Valeur dans une couronne. G. 1063. Fr. 592. NGC PF 64 CAMEO. Flan bruni, 100 exemplaires frappés, presque Fleur de coin

Hammer price : 20000€

Lot 639

IIIème République (1870-1940). 20 francs essai piéfort en argent 1929. Av. Tête laurée à droite. Rv. Valeur entre deux épis de blé. GEM. 199. EP. 39,89 g. Superbe

Lot 640

IIIème République (1870-1940). 20 francs 1937. Av. Tête laurée à droite. Rv. Valeur entre deux épis de blé. G. 852. PCGS MS 65. Rare dans cette qualité. Fleur de coin

Hammer price : 240€

Lot 641

IIIème République (1870-1940). 20 francs 1938, essai en aluminium, tranche striée. Av. Tête laurée à droite Rv. Valeur entre deux épis de blé. GEM.200.6, 5,29 g. Rare, Fleur de coin

Hammer price : 300€

Lot 642

IIIème République (1870-1940). 20 francs 1939. Av. Tête laurée à droite. Rv. Valeur entre deux épis de blé. G. 852. PCGS AU 58. Rare, Superbe

Hammer price : 4100€

Lot 643

IIIème République (1870-1940). 20 francs 1939, essai en argent. Av. Tête laurée à droite. Rv. Valeur entre deux épis de blé. GEM. 200.9. 23,77 g. Très rare, Fleur de coin

Lot 644

IIIème République (1870-1940). 10 francs 1929, essai en argent par Turin. Av. Tête de la République à droite. Rv. Rv. Valeur entre deux épis de blé. GEM 169.1. 9,93 g. Très rare essai frappé à 9 exemplaires, Fleur de coin

Hammer price : 2700€

Lot 645

IIIème République (1870-1940). 10 francs essai piéfort en argent 1929. Av. Tête laurée à droite. Rv. Valeur entre deux épis de blé. GEM. 173.EP. 19,74 g. Superbe à Fleur de coin

Lot 646

IIIème République (1870-1940). 5 francs 1874, essai en or à l’effigie Mac-Mahon, tranche lisse. Av. Tête nue à gauche. Rv. Écu couronné sous un chapeau. Maz. 2339b. Provenance : Collection Dr. Lawrence A. Adams, vente NGSA IV du 11 décembre 2006, lot 613. NGC PF 63. De la plus grande rareté. Superbe à Fleur de coin

Hammer price : 60000€

Lot 647

IIIème République (1870-1940). 5 francs 1878 A, Paris, épreuve sur flan bruni frappée à l’occasion de l’exposition universelle, avec les différents ancre/ancre, tranche lisse. Av. Hercule, la Liberté et l’Egalite debout. Rv. Valeur dans une couronne. G. 745a. Top pop : Seul exemplaire gradé chez NGC NGC PF 62. Très rare, flan bruni, 30 exemplaires frappés. Superbe à Fleur de coin

Hammer price : 49000€

Lot 648

IIIème République (1870-1940). 5 francs 1898, essai par Roty. Av. La Semeuse à gauche. Rv. Valeur. Maz. 2122. Cette monnaie frappée au module de 5 francs, peut être considérée comme la dernière de la série des « Écus » PCGS SP 63. Très rare et spectaculaire essai, deux infimes chocs sur la tranche, flan mat, Superbe à Fleur de coin

Hammer price : 11000€

Lot 649

IIIème République (1870-1940). 5 francs essai, 18 — (1930), nickel, d’après Dupré. Av. Hercule, la Liberté et l’Egalite debout. Rv. Valeur dans une couronne. GEM 132.1. 20,25 g. Fleur de coin

Lot 650

IIIème République (1870-1940). 5 francs essai, 18 — (1931), en bronze aluminium, par Morlon. Av. Tête laurée à droite. Rv. Valeur dans une couronne. GEM 133.2. 20,13 g. Très rare, Superbe à Fleur de coin

Hammer price : 1500€

Lot 651

IIIème République (1870-1940). 5 francs Lavrillier 1947, essai en cupro-nickel. Av. Tête laurée à gauche. Rv. Valeur dans une couronne. GEM. 146.1. 13,47 g. Très rare, Fleur de coin

Lot 652

IIIème République (1870-1940). 2 francs 1871 A, Paris, Petit A. Av. Tête de Cérès à gauche. Rv. Valeur dans une couronne. G. 530. Top pop : seul exemplaire gradé. PCGS MS 66. Très rare dans cette qualité, monnaie à l’état de frappe recouverte d’une très belle patine. Fleur de coin

Lot 653

IIIème République (1870-1940). 2 francs Semeuse 1898, grand 2, épreuve en or sur flan mat et tranche lisse par Roty, poinçon «corne or». Av. La Semeuse à gauche. Rv. Valeur. GEM. manque. Provenance : succesion Félix Faure. Seul exemplaire gradé. PCGS SP 66. Extraordinaire essai en or, unique. Provenance du plus grand intérêt, cette monnaie fut frappée à un seul exemplaire pour être offerte au président Faure. Flan mat, Fleur de coin

Starting price : 50000€

Hammer price : 120000€

Lot 654

IIIème République (1870-1940). 2 francs Semeuse 1898, grand 2, épreuve en argent sur flan mat et tranche lisse par Roty. Av. La Semeuse à gauche. Rv. Valeur. Gem. 111.11. PCGS SP 64. Rarissime essai sur flan mat. Presque Fleur de coin

Lot 655

IIIème République (1870-1940). 2 francs 1927. Av. Mercure assis à gauche tenant un caducée. Rv. Valeur dans un cercle. G. 533. PCGS MS 64. Rare dans cette qualité, presque Fleur de coin

Lot 656

IIIème République (1870-1940). 1 franc 1881 A, Paris, frappe de présentation. Av. Tête de Cérès à gauche Rv. Valeur dans une couronne. G. 465a. NGC SP 67. Semble être la seule frappe de présentation connue pour le type, Fleur de coin

Lot 657

IIIème République (1870-1940). 1 franc 1903. Av. La semeuse à gauche. Rv. Branche d’olivier, au-dessus la valeur. G. 467. PCGS MS 65. Millésime rarissime dans cette qualité. Fleur de coin

Hammer price : 2510€

Lot 658

IIIème République (1870-1940). 1 franc 1920, essai en cuivre. Av. Mercure assis à gauche tenant un caducée. Rv. Valeur dans un cercle. GEM. 9510. Rare, Superbe

Lot 659

IIIème République (1870-1940). 1 franc 1928, piéfort en argent. Av. La semeuse à gauche. Rv. Branche d’olivier, au-dessus la valeur. GEM. 94P2. 10,04 g. Presque Fleur de coin

Lot 660

IIIème République (1870-1940). 50 centimes 18., Paris, essai date incomplète. Av. Tête de Cérès à gauche. Rv. Valeur dans une couronne. Maz. 2132. PCGS SP 64. Rare, presque Fleur de coin

Lot 661

IIIème République (1870-1940). 50 centimes 1873 K, Bordeaux. Av. Tête de Cérès à gauche. Rv. Valeur dans une couronne. G. 419a. Top Pop : plus haut grade. PCGS MS 64. Très rare atelier et millésime, surtout dans cette qualité, presque Fleur de coin

Lot 662

IIIème République (1870-1940). 25 centimes Patey 1903, piéfort sur flan mat. Av. Buste lauré et drapé à gauche. Rv. Valeur dans un carré. Maz. 2134b. SP 65 MATTE. Rare piéfort sur flan mat, Fleur de coin

Lot 663

IIIème République (1870-1940). 25 centimes Patey 1908, essai à 12 lobes en nickel. Av. Buste lauré et drapé à gauche. Rv. Valeur, faisceau et branche. GEM. 63.5. 5,84 g. Essai de la plus grande rareté et spectaculaire, Fleur de coin

Hammer price : 2500€

Lot 664

IIIème République (1870-1940). 25 centimes Patey 1908, essai à 12 lobes en bronze Av. Buste lauré et drapé à gauche. Rv. Valeur, faisceau et branche. GEM. 63.4. 5,50 g. Très rare et spectaculaire, Fleur de coin

Hammer price : 2550€

Lot 665

IIIème République (1870-1940). 25 centimes Pillet 1913, essai en or, poinçon corne sur la tranche. Av. Faisceau, cocarde, Rf et date autour du rond central. Rv. Coq, valeur et devise autour du rond central. Maz. 2149a. Top pop : seul exemplaire gradé. PCGS SP 66. Exceptionnel et rarissime essai, Fleur de coin

Hammer price : 12000€

Lot 666

IIIème République (1870-1940). 10 centimes 1897, pré-série buste à gauche. Av. Buste de la République à gauche. Rv. La République assise à gauche tenant un rameau d’olivier et un drapeau, avec un enfant à sa droite. GEM. 30.1. 9,97 g. Superbe à Fleur de coin

Lot 667

IIIème République (1870-1940). 10 centimes Dupuis 1897, pré-série buste à gauche. Av. Buste de la République à gauche. Rv. La République assise à gauche tenant un rameau d’olivier et un drapeau, avec un enfant à sa droite. GEM. 30.2. NGC MS 64. Rare, presque Fleur de coin

Lot 668

IIIème République (1870-1940). 10 centimes 1897, essai Av. Buste de la République à gauche. Rv. La République assise à gauche tenant un rameau d’olivier et un drapeau, avec un enfant à sa droite. GEM. 30.4. 9,72 g. Rare, le mot essai poinçonné sur la tranche.  Superbe à Fleur de coin

Lot 669

IIIème République (1870-1940). 10 centimes 1897, pré-série à la légende large. Av. Buste de la République à droite. Rv. La République assise à gauche tenant un rameau d’olivier et un drapeau, avec un enfant à sa droite. GEM. 32.1. NGC MS 65RB. Fleur de coin

Lot 670

IIIème République (1870-1940). 10 centimes non daté (1897), pré-série en bronze. Av. Buste de la République à droite. Rv. La République assise à gauche tenant un rameau d’olivier et un drapeau, avec un enfant à sa droite. GEM.33.1. NGC MS 66. Fleur de coin

Hammer price : 420€

Lot 671

IIIème République (1870-1940). 10 centimes non daté (1897), essai en bronze. Av. Buste de la République à droite. Rv. La République assise à gauche tenant un rameau d’olivier et un drapeau, avec un enfant à sa droite. GEM. 33.4. NGC MS 66. Rare, le mot essai poinçonné au revers. Fleur de coin

Hammer price : 420€

Lot 672

IIIème République (1870-1940). 10 centimes non daté (1897), essai en maillechort. Av. Buste de la République à droite. Rv. La République assise à gauche tenant un rameau d’olivier et un drapeau, avec un enfant à sa droite. GEM 33.5. 10,08 g. Rarissime, le mot essai poinçonné au revers et sur la tranche. Fleur de coin

Lot 673

IIIème République (1870-1940). 10 centimes 1897, pré-série sur flan mat. Av. Buste de la République à droite. Rv. La République assise à gauche tenant un rameau d’olivier et un drapeau, avec un enfant à sa droite. GEM. 34.1. 10,14 g. Superbe à Fleur de coin

Lot 674

IIIème République (1870-1940). 10 centimes 1898, essai en argent. Av. Buste de la République à droite. Rv. La République assise à gauche tenant un rameau d’olivier et un drapeau, avec un enfant à sa droite. GEM. 34.3. 11,59 g. Poinçon corne argent sur la tranche. Rarissime, presque superbe

Hammer price : 1900€

Lot 675

IIIème République (1870-1940). 10 centimes 1898, essai en bronze. Av. Buste de la République à droite. Rv. La République assise à gauche tenant un rameau d’olivier et un drapeau, avec un enfant à sa droite. GEM. 34.7. 10,05 g. Fleur de coin

Lot 676

IIIème République (1870-1940). 10 centimes 1898, essai en bronze sur flan mat. Av. Buste de la République à droite. Rv. La République assise à gauche tenant un rameau d’olivier et un drapeau, avec un enfant à sa droite. GEM. manque. 10,08 g. Mot essai poinçonné sur la tranche. Superbe à Fleur de coin.

Hammer price : 420€

Lot 677

IIIème République (1870-1940). 10 centimes 1898, essai en bronze sur flan mat. Av. Buste de la République à droite. Rv. La République assise à gauche tenant un rameau d’olivier et un drapeau, avec un enfant à sa droite. GEM. 34.9. 10,05 g. Le mot essai poinçonné au revers. Superbe à Fleur de coin

Hammer price : 320€

Lot 678

IIIème République (1870-1940). 10 centimes 1908, essai en aluminium, virole brisée. Av. Buste de la République à droite. Rv. La République assise à gauche tenant un rameau d’olivier et un drapeau, avec un enfant à sa droite. GEM. 34.10. 2,92 g. Rare, presque Fleur de coin

Hammer price : 220€

Lot 679

IIIème République (1870-1940). 10 centimes 1908, essai en aluminium, virole pleine. Av. Buste de la République à droite. Rv. La République assise à gauche tenant un rameau d’olivier et un drapeau, avec un enfant à sa droite. GEM. 34.10. 3,82 g. Rare, Fleur de coin

Lot 680

IIIème République (1870-1940). 10 centimes 1908, essai en laiton sur flan perforé. Av. Buste de la République à droite. Rv. La République assise à gauche tenant un rameau d’olivier et un drapeau, avec un enfant à sa droite. GEM. 34.12. 10,20 g. Numéroté à l’encre de chine à l’avers. Superbe à Fleur de coin

Lot 681

IIIème République (1870-1940). 10 centimes 1911, essai en laiton sur flan perforé. Av. Buste de la République à droite. Rv. La République assise à gauche tenant un rameau d’olivier et un drapeau, avec un enfant à sa droite. GEM. 34.14. 8,67 g. Presque Fleur de coin

Lot 682

IIIème République (1870-1940). 10 centimes / Un décime 1910 en bronze-aluminium. Av. « commission des monnaies, un décime » date. Rv. Rayon de soleil autour du rond central. Maz. 2292. Top Pop : plus haut grade. PCGS MS 65. Fleur de coin

Lot 683

IIIème République (1870-1940). 10 centimes 1940, essai en aluminium, tranche à 24 pans. Av. Bonnet phrygien entre deux branches de chêne. Rv. Valeur. GEM. 41.15. 1,01 g. Rarissime, Superbe à Fleur de coin

Lot 684

IIIème République (1870-1940). 5 centimes 1875 A, Paris, épreuve en or. Av. Tête de Cérès à gauche Rv. Valeur dans une couronne. Maz. 2194. Provenance : collection Burford, vente Heritage 3061 lot 32210. PCGS SP 64. Rarissime épreuve en or, presque Fleur de coin

Lot 685

IIIème République (1870-1940). 5 centimes non daté (1897), pré-série buste à gauche sans valeur faciale. Av. Buste de la République à gauche. Rv. La République assise à gauche tenant un rameau d’olivier et un drapeau, avec un enfant à sa droite. GEM 14.3. 5,07 g. Rarissime, Superbe à Fleur de coin

Hammer price : 1550€

Lot 686

IIIème République (1870-1940). 5 centimes non daté (1897), essai en bronze sans valeur faciale. Av. Buste de la République à droite. Rv. La République assise à gauche tenant un rameau d’olivier et un drapeau, avec un enfant à sa droite. GEM. 14.4. NGC MS 64 RD. Très rare sur flan brillant, presque Fleur de coin

Hammer price : 550€

Lot 687

IIIème République (1870-1940). 5 centimes non daté (1897), essai en bronze, valeur gravée finement. Av. Buste de la République à droite. Rv. La République assise à gauche tenant un rameau d’olivier et un drapeau, avec un enfant à sa droite. GEM 14.8. 4,98 g. Rarissime, Superbe à Fleur de coin

Lot 688

IIIème République (1870-1940). 5 centimes 1897, pré-série sur flan brillant. Av. Buste de la République à droite. Rv. La République assise à gauche tenant un rameau d’olivier et un drapeau, avec un enfant à sa droite. GEM 14.9. 5,02 g. Très rare, presque Fleur de coin

Lot 689

IIIème République (1870-1940). 5 centimes 1897, essai en bronze sur flan brillant. Av. Buste de la République à droite. Rv. La République assise à gauche tenant un rameau d’olivier et un drapeau, avec un enfant à sa droite. GEM 14.11v. 4,93 g. Semble inédit sur flan brillant, Superbe

Lot 690

IIIème République (1870-1940). 5 centimes 1898, essai sur flan brillant. Av. Buste de la République à droite. Rv. La République assise à gauche tenant un rameau d’olivier et un drapeau, avec un enfant à sa droite. GEM 14.15. 5,04 g. Rare, presque Fleur de coin

Lot 691

IIIème République (1870-1940). 5 centimes 1901, essai en nickel. Av. Buste de la République à droite. Rv. La République assise à gauche tenant un rameau d’olivier et un drapeau, avec un enfant à sa droite. GEM. 14.16. NGC MS 65. Très rare. Fleur de coin

Hammer price : 1250€

Lot 692

IIIème République (1870-1940). 5 centimes 1907, épreuve perforée en nickel. Av. Buste de la République à droite. Rv. La République assise à gauche tenant un rameau d’olivier et un drapeau, avec un enfant à sa droite. GEM.14.17. PCGS MS 66. Rare, Fleur de coin

Lot 693

IIIème République (1870-1940). 5 centimes 1908, essai en bronze. Av. Buste de la République à droite. Rv. La République assise à gauche tenant un rameau d’olivier et un drapeau, avec un enfant à sa droite. GEM 14.19. 5,01 g. Rare, presque Fleur de coin

Lot 694

IIIème République (1870-1940). 5 centimes 1908, essai en argent. Av. Buste de la République à droite. Rv. La République assise à gauche tenant un rameau d’olivier et un drapeau, avec un enfant à sa droite. GEM.14.20. 5,61 g. Très rare, Fleur de coin

Lot 695

IIIème République (1870-1940). 5 centimes 1908, essai en laiton sur flan perforé. Av. Buste de la République à droite. Rv. La République assise à gauche tenant un rameau d’olivier et un drapeau, avec un enfant à sa droite. GEM. 14.24. 5,21 g. Numéroté à l’encre de chine et gravé à l’avers, Superbe à Fleur de coin

Hammer price : 550€

Lot 696

IIIème République (1870-1940). 5 centimes 1908, essai en aluminium. Av. Buste de la République à droite. Rv. La République assise à gauche tenant un rameau d’olivier et un drapeau, avec un enfant à sa droite. GEM. 14.18. 2,02 g. Fleur de coin

Lot 697

IIIème République (1870-1940). 5 centimes 1910, essai en bronze. Av. Buste de la République à droite. Rv. La République assise à gauche tenant un rameau d’olivier et un drapeau, avec un enfant à sa droite. GEM.14.28. NGC MS 64. Très rare. Presque Fleur de coin

Lot 698

IIIème République (1870-1940). 5 centimes 1910, essai en laiton. Av. Buste de la République à droite. Rv. La République assise à gauche tenant un rameau d’olivier et un drapeau, avec un enfant à sa droite. GEM. 14.26. 4,84 g. Très rare, Fleur de coin

Lot 699

IIIème République (1870-1940). 5 centimes 1910, épreuve sans le mot essai en laiton. Av. Buste de la République à droite. Rv. La République assise à gauche tenant un rameau d’olivier et un drapeau, avec un enfant à sa droite. GEM 14.25. 5,10 g. Très rare, Fleur de coin

Lot 700

IIIème République (1870-1940). 5 centimes Pillet 1913, essai en or, poinçon corne sur la tranche. Av. Faisceau, cocarde, Rf et date autour du rond central. Rv. Coq, valeur et devise autour du rond central. Maz. 2211a. Top pop : seul exemplaire gradé. PCGS SP 63. Exceptionnel et rarissime essai. Presque Fleur de coin

Hammer price : 12000€