Numismatic auction n°5

14 November 2019

14th NOVEMBER 2019 - HÔTEL MÉTROPOLE MONACO

RESULTS PAGE 1 - RESULTS PAGE 2

CATALOGUE PDF

AUCTION TERMS

ONLINE CATALOGUE

Numismatic auction n°5
Lot 401

Premier Empire (1804-1814). 5 francs 1813 U, Turin. Av. Tête laurée à droite. Rv. Valeur dans une couronne. G. 584. 24,95 g. Rarissime dans cette qualité, un très léger brossage et une tâches au revers, Superbe

Hammer price : 3500€

Lot 402

Premier Empire (1804-1814). 5 francs 1814 CL, Gênes. Av. Tête laurée à droite. Rv. Valeur dans une couronne. G. 584. Pus haut grade. PCGS AU 50. De la plus grande rareté, et de loin l’exemplaire le plus beau passé en vente publique, belle patine, presque Superbe

Hammer price : 30000€

Lot 403

Cent jours (1815). 5 francs 1815 A, Paris, essai par Droz. Av. Tête laurée à droite. Rv. Valeur dans une couronne. Maz. 568a var. GENI PR 63. Rare, Superbe à Fleur de coin

Hammer price : 12000€

Lot 404

Cent jours (1815). 5 francs 1815 A, Paris. Av. Tête laurée à droite. Rv. Valeur dans une couronne. G. 595. PCGS MS 61. Rare dans cette qualité, infimes rayures superficielles à l’avers. Superbe

Lot 405

Premier Empire (1804-1814). Demi franc tête de nègre 1807 A, Paris. Av. Tête nue à droite. Rv. Valeur dans une couronne. G. 397. 2,48 g. Superbe à Fleur de coin

Lot 406

Premier Empire (1804-1814). 10 centimes 1808 N couronné BB, Strasbourg. Av. N couronné dans une couronne. Rv. Valeur Top Pop : plus haut grade. PCGS MS 64. Exemplaire ayant conservé toute son argenture d’origine. Presque Fleur de coin

Lot 407

Premier Empire (1804-1814). 10 centimes 1814, frappe médaille, siège d’Anvers. Av. « N » dans une couronne. Rv. Valeur. G. 192c var. Seul exemplaire gradé. PCGS MS 62. Variante semblant inédite, Superbe

Hammer price : 1650€

Lot 408

Premier Empire (1804-1814). 5 centimes 1814, Siège d’Anvers. Av. « N » dans une couronne. Rv. Valeur. G. 129c. Top Pop : plus haut grade. PCGS MS 63. Rare dans cette qualité, Superbe

Lot 409

Premier Empire (1804-1814). Coffret contenant 3 médailles en or, argent et bronze, an XIII, commémorant les fêtes du couronnement de l’Hôtel de Ville de Paris, par Brenet. Av. Bustes accolés de Joséphine et Napoléon. Rv. Aigle. Bramsen 359. 35 mm. 37, 27 g, 24,17 g, 18,92 g. Magnifique et rarissime coffret, Superbes à Fleur de coin

Hammer price : 17000€

Lot 410

Premier Empire (1804-1814). Médaille en or an XIII 1805, par Denon et Andrieu. Av. Tête laurée à droite. Rv. Napoléon porté par le Sénat et le peuple. 31 mm. 26,79 g. Presque Superbe

Hammer price : 3800€

Lot 411

Premier Empire (1804-1814). Médaille en argent 1805, pour le sacre de Napoléon Bonaparte en tant que roi d’Italie. Av. Buste de Napoléon à gauche portant la couronne de fer. Rv. Blason des cinq états italiens. Bramsen 421. 42 mm. 43,99 g. Léger nettoyage, TTB à Superbe

Hammer price : 360€

Lot 412

Premier Empire (1804-1814). Médaille en argent 1805, célébrant la députation des maires de Paris à Schönbrunn, pour remercier Napoléon de dons faits à la ville, par Brenet. Av. Les maires remerciant Napoléon. Rv. La Renommée soufflant de la trompette. Bramsen 454. 68 mm. 159,17 g Rare, léger et ancien nettoyage, Superbe

Lot 413

Premier Empire (1804-1814). Médaille en or 1805, célébrant l’entrée à Gênes de Napoléon, par Vassallo. Av. Buste lauré en manteau impérial à droite. Rv. Colonne portant l’écu de Gênes surmontée d’une tête janiforme, à coté un caducée, une trompette et une ancre. Bramsen 428. 43 mm. 64,38 g. Provenance : collection Massa-Macdonald. Rarissime et spectaculaire médaille, gravure inhabituelle de Napoléon, petits chocs, TTB à Superbe

Starting price : 50000€

Hammer price : 50000€

Lot 414

Premier Empire (1804-1814). Médaille en or 1810, célébrant le mariage avec Marie Louise d’Autriche, par Manfredini. Av. Bustes couronnés accolés à droite. Rv. Hymen repoussant Mars de sa torche. Bramsen 861. 50 mm. 75,83 g. Provenance : collection Massa-Macdonald. Rarissime médaille, Superbe

Starting price : 40000€

Hammer price : 40000€

Lot 415

Premier Empire (1804-1814). Médaille en or 1810, commémorant le mariage de Napoléon et Marie Louis-Louise, par Andrieu/Galle. Têtes accolées à droite de Napoléon Ier lauré et de Marie-Louise. Rv. Les époux à côté d’un autel. Bramsen 954. 33 mm. 28,85 g. Superbe à Fleur de coin

Hammer price : 7000€

Lot 416

Louis XVIII (1814-1824). 40 francs or buste nu 1818, Lille. Av. Tête nue à droite. Rv. Écu de France couronné, entouré d’une couronne de laurier. G. 1092. PCGS MS 63+. Superbe à Fleur de coin

Hammer price : 2300€

Lot 417

Louis XVIII (1814-1824). 20 francs or buste habillé 1815 W, Lille. Av. Buste habillé à droite. Rv. Écu de France couronné, entouré d’une couronne de laurier. G. 1026, Fr. 528. Top pop : plus haut grade. PCGS MS 65. Exemplaire d’une très grande fraîcheur, Fleur de coin

Hammer price : 4000€

Lot 418

Louis XVIII (1814-1824). 20 francs or buste nu 1820 Q, Perpignan. Av. Tête nue à droite. Rv. Écu de France couronné, entouré d’une couronne de laurier. G. 1028, Fr. 540. Top Pop : plus haut grade. PCGS MS 64. Très probablement le plus bel exemplaire connu, presque Fleur de coin

Hammer price : 7000€

Lot 419

Louis XVIII (1814-1824). 20 francs or buste nu 1824 MA, Marseille. Av. Tête nue à droite. Rv. Écu de France couronné, entouré d’une couronne de laurier. G. 1028, Fr. 540. Plus haut grade. PCGS AU 53. Rare, qualité exceptionnelle pour ce millésime et atelier, TTB

Lot 420

Louis XVIII (1814-1824). 5 francs 1814 A, Paris, frappe de présentation sur flan bruni. Av. Buste habillé à gauche. Rv. Écu couronné. G. 591. Top pop. Plus haut grade. PCGS PR 66. Magnifique frappe de présentation, Fleur de coin

Hammer price : 12000€

Lot 421

Louis XVIII (1814-1824). 5 francs 1814 A, Paris, épreuve en bronze par Andrieu. Av. Tête nue à gauche. Rv. Écu de France couronné, entouré d’une couronne de laurier. Maz. 726b. 23,14 g. Rarissime, cassures de coin à l’avers. Presque Fleur de coin

Lot 422

Louis XVIII (1814-1824). 5 francs 1816 A, Paris. Av. Tête nue à gauche. Rv. Écu de France couronné, entouré d’une couronne de laurier. G. 614. 24,85 g. NGC MS 63+. Petites marques dans le champ, sinon exemplaire de première frappe, Superbe

Hammer price : 550€

Lot 423

Louis XVIII (1814-1824). 5 francs 1816 W, Lille. Av. Tête nue à gauche. Rv. Écu de France couronné, entouré d’une couronne de laurier. G. 614. Top Pop : plus haut grade. PCGS MS 65. Magnifique exemplaire à l’état de frappe recouvert d’une superbe patine. Fleur de coin

Hammer price : 1750€

Lot 424

Louis XVIII (1814-1824). 5 francs 1817 A, Paris, frappe de présentation en or, tranche lisse. Av. Tête nue à gauche. Rv. Écu de France couronné, entouré d’une couronne de laurier. Maz. manque, 42,93 g. Provenance : vente Maison Palombo 1 lot 375, NGSA 3, lot 433, et Chaponnière & Firmenich 8, lot 135. Semble unique, exceptionnel essai en or, infime et ancien nettoyage, Superbe

Starting price : 40000€

Hammer price : 60000€

Lot 425

Louis XVIII (1814-1824). 5 francs (module) 1817, frappe en or, visite de la duchesse d’Angoulême à la Monnaie de Paris, tranche inscrite en creux. Av. Buste habillé et couronné à gauche. Rv. Inscription en sept lignes. 43,13 g. Provenance vente NGSA 3, lot 434, et Chaponnière & Firmenich 8, lot 136. NGC MS 61. Rarissime, Superbe

Starting price : 40000€

Hammer price : 75000€

Lot 426

Louis XVIII (1814-1824). 5 francs 1820 H, La Rochelle. Av. Tête nue à gauche. Rv. Écu de France couronné, entouré d’une couronne de laurier. G. 614. 24,91 g. Rarissime, semble être le second exemplaire à apparaître en vente, TTB

Hammer price : 2700€

Lot 427

Louis XVIII (1814-1824). 5 francs (module) 1820, commémorant la visite du ministre des Finances à l’administration générale des monnaies, frappe en argent, tranche en creux. Av. Inscriptions sur huit lignes. Rv. Monogramme. Maz. 795. Top pop : seul exemplaire gradé. PCGS SP 61. Rare, Superbe

Lot 428

Louis XVIII (1814-1824). 1 franc 1824 H, La Rochelle. Av. Tête nue à gauche. Rv. Écu de France couronné, entouré d’une couronne de laurier. G. 465. 4,98 g. Rare, Fleur de coin

Lot 429

Louis XVIII (1814-1824). 1/4 franc 1817 BB, Strasbourg. Av. Tête nue à gauche. Rv. Écu de France couronné. G. 352. Plus haut grade. PCGS MS 62. Rare, Superbe

Lot 430

Louis XVIII (1814-1824). 1/4 franc 1823 M, Toulouse. Av. Tête nue à gauche. Rv. Écu de France couronné. G. 352. Plus haut grade. NGC MS 64. Très rare, Superbe

Lot 431

Louis XVIII (1814-1824). Décime 1814 BB, Strasbourg. Av. L couronné accosté de deux lis, dans une couronne. Rv. Valeur dans une couronne. G. 196a. Top Pop : plus haut grade. PCGS MS 64 BN. Exemplaire exceptionnel, rarissime dans cette qualité, superbe frappe. Presque fleur de coin

Lot 432

Louis XVIII (1814-1824). Médaille en or 1821, offerte par la société des sciences et des arts d’Agen, pour le prix d’économie politique à Mr. Auricoste, par Gayrard. Av. Buste nu à droite. Rv. Inscriptions en creux sur sept lignes. 40 mm. 69,93 g. Superbe

Hammer price : 4000€

Lot 433

Charles X (1824-1830). 40 francs 1824 A, Paris. Av. Tête nue à droite. Rv. Écu de France couronné, entouré d’une couronne de laurier. G. 1105, Fr. 547. Top pop. Plus haut grade. PCGS MS 63. Très rare dans cette qualité, grande brillance de frappe, Superbe à Fleur  de coin

Hammer price : 2320€

Lot 434

Charles X (1824-1830). 40 francs 1824 A, Paris. Av. Tête nue à droite. Rv. Écu de France couronné, entouré d’une couronne de laurier. G. 1105, Fr. 547. PCGS MS 61. Légères stries d’ajustage, Superbe

Lot 435

Charles X (1824-1830). 20 Francs 1830 A, Paris, tranche striée. Av. Tête nue à droite. Rv. Écu de France couronné, entouré d’une couronne de laurier. G. 1029b. PCGS SP 63. Rare dans cet état, Superbe

Hammer price : 7000€

Lot 436

Charles X (1824-1830). 5 francs 1824 A, Paris, épreuve en or, tranche inscrite en creux. Av. Tête nue à gauche. Rv. Écu de France couronné, entouré d’une couronne de laurier. Maz 878, 40,5 g. Provenance : Collection d’un amateur d’art vente Vinchon du 7 octobre 2003, lot 140.Seul exemplaire gradé. PCGS SP 62. Exceptionnelle monnaie, peut être unique, Superbe à Fleur de coin

Starting price : 60000€

Hammer price : 105000€

Lot 437

Charles X (1824-1830). 5 francs (module) en or, frappée pour la visite à la Monnaie de Lille de sa majesté Charles X le 8 septembre 1827, par Tiolier. Av. Tête nue à gauche. Rv. Inscriptions sur sept lignes. Maz. 903 v. Seul exemplaire gradé. NGC MS 62. De la plus grande rareté, Superbe

Starting price : 35000€

Hammer price : 50000€

Lot 438

Charles X (1824-1830). 5 francs 1827 A, Paris. Av. Tête nue à gauche. Rv. Écu de France couronné, entouré d’une couronne de laurier. G. 644. Top Pop : plus haut grade. NGC MS 65. Exceptionnelle fraîcheur de frappe, d’infimes marques de contact dans les champs, presque Fleur de coin

Lot 439

Charles X (1824-1830). 2 francs 1828 K, Bordeaux. Av. Tête nue à gauche. Rv. Écu de France couronné, entouré d’une couronne de laurier. G. 516. Top Pop : plus haut grade. NGC MS 65. À l’état de frappe, Fleur de coin

Hammer price : 1400€

Lot 440

Charles X (1824-1830). 1 franc 1829 MA, Marseille. Av. Tête nue à gauche. Rv. Écu de France couronné, entouré d’une couronne de laurier. G. 450. Population : Seul exemplaire gradé. PCGS MS 63. Rare, Superbe à Fleur de coin

Lot 441

Charles X (1824-1830), Colonies générales. 10 centimes 1825, frappée pour la Guyane et le Sénégal. Av. Tête laurée à gauche. Rv. Valeur dans une couronne. Top pop : plus haut grade. PCGS MS 66 BN. Monnaie de qualité exceptionnelle. Fleur de coin

Hammer price : 300€

Lot 442

Charles X (1824-1830). Médaille en or 1825, commémorant le sacre du Roi, par Gayrard. Av. Tête nue à gauche. Rv. Charles X en tenue de sacre trônant à gauche. 35 mm. 38,47 g. Un infime choc sur la tranche au revers, Superbe

Lot 443

Charles X (1824-1830). Médaille en argent, célébrant le sacre à Reims le 29 mai 1825. Av. Buste couronné à droite. Rv. Scène de sacre. 60 mm. 121,38 g. Superbe

Lot 444

Charles X (1824-1830). Médaille en or 1827, célébrant le conseil privé des colonies françaises, par Michaut Av. Charles X debout en habits de sacre. Rv. Inscriptions sur quatre lignes. Lec. 318A. 46 mm. 85,89 g. Rare, magnifique gravure, Superbe

Lot 445

Henri V, prétendant (1820-1883). 5 francs 1831, Bruxelles, essai en argent, tranche inscrite en creux. Av. Buste habillé à gauche. Rv. Écu de France couronné, entouré d’une couronne de laurier. Maz. 905. 24,58 g. Presque Fleur de coin

Lot 446

Henri V, prétendant (1820-1883). 5 francs 1831, Bruxelles, essai en bronze. Av. Buste habillé à gauche. Rv. Écu de France couronné, entouré d’une couronne de laurier. Maz. 905c. 25,67 g. Superbe à Fleur de coin

Lot 447

Henri V, prétendant (1820-1883). 5 francs 1832, Bruxelles, piéfort en argent. Av. Buste habillé à gauche. Rv. Écu de France couronné, entouré d’une couronne de laurier. Maz. 906b. 63,11 g. Très rare piéfort, Superbe à Fleur de coin

Lot 448

Henri V, prétendant (1820-1883). 5 francs 1832, Bruxelles, essai en argent, tranche inscrite en creux. Av. Buste habillé à gauche. Rv. Écu de France couronné, entouré d’une couronne de laurier. G. 651, Maz. 906A. NGC PR 64. Flan bruni, presque Fleur de coin

Lot 449

Henri V, prétendant (1820-1883). 1 franc 1832, Bruxelles, piéfort en argent, tranche lisse. Av. Buste habillé à gauche. Rv. Écu de France couronné, entouré d’une couronne de laurier. Maz. 912c. 21,55 g. Très rare, Superbe à Fleur de coin

Hammer price : 1400€

Lot 450

Henri V, prétendant (1820-1883). 5 francs 1871, Bruxelles, essai en argent, tranche striée. Av. Tête nue à gauche. Rv. Écu de France couronné, entouré d’une couronne de laurier. Maz. 926. 21,54 g. GENI PR 63. Superbe à Fleur de coin

Hammer price : 1900€

Lot 451

Louis Philippe (1830-1848). 20 francs or 1834 A, Paris. Av. Tête laurée à gauche. Rv. Valeur dans une couronne de laurier. G. 1031. 6,43 g. Superbe à Fleur de coin

Lot 452

Louis Philippe (1830-1848). 20 francs or 1844 W, Lille. Av. Tête laurée à gauche. Rv. Valeur dans une couronne de laurier. G. 1031. Top Pop : plus haut grade, le second est en AU 55. PCGS MS 63. Rarissime dans cette qualité, Superbe à Fleur de coin

Hammer price : 4000€

Lot 453

Louis Philippe (1830-1848). 10 francs or (1830), essai en or. Av. Tête laurée à gauche. Rv. Valeur dans une couronne de laurier. Maz. 1083. Seul exemplaire gradé chez PCGS PCGS SP 64. Intéressant et rare essai non suivi de frappe courante, flan bruni, presque Fleur de coin

Hammer price : 11000€

Lot 454

Louis Philippe (1830-1848). 5 francs sans le I 1830, Paris, tranche en relief, frappe de présentation. Av. Tête à droite. Rv. Valeur dans une couronne de laurier. G. 675a. Population : Deux exemplaires gradés en SPECIMEN par PCGS, l’un en 61 et celui-ci en 65. PCGS SP 65. Frappe de présentation exceptionnelle, frappe d’une très grande finesse, Fleur de coin

Hammer price : 11000€

Lot 455

Louis Philippe (1830-1848). 5 francs 1830 A, Paris, essai en or par Galle, tranche lisse. Av. Tête nue à droite. Rv. Valeur dans une couronne de laurier. Maz. 1108 var. 40,44 g. NGC AU 55. Un essai extrêmement rare. Presque Superbe

Hammer price : 55000€

Lot 456

Louis Philippe (1830-1848). 5 francs (1830) A, Paris, essai à la charte en or, tranche inscrite en relief. Av. Tête nue à droite. Rv. La charte posée sur l’écu de France couronné. Maz. 1109 v. 42,18 g. Provenance : Vente Sotheby’s, février-mars 1954, collection du roi Farouk, lot 537, Vinchon, 10 décembre 1997, lot 423, Maison Palombo vente 1, lot 394, NGSA 3, 29-30 novembre 2004, lot 447, Chaponnière & Firmenich 8, lot 141. PCGS SP 62. De la plus grande rareté, type spectaculaire, d’infimes traces de manipulation dans les champs sinon Fleur de coin

Starting price : 80000€

Hammer price : 90000€

Lot 457

Louis Philippe (1830-1848). 5 francs type intermédiaire 1831 A, Paris, épreuve en or, tranche inscrite en relief. Av. Tête laurée à droite. Rv. Valeur dans une couronne de laurier. Maz. 1068a. Top pop : seul exemplaire gradé. Provenance : Vente Hess-Divo 328 du 22 mai 2015, lot 1072. PCGS SP 62. Monnaie rarissime et prestigieuse, petits chocs sur la tranche. Superbe à Fleur de coin

Starting price : 40000€

Hammer price : 60000€

Lot 458

Louis Philippe (1830-1848). 5 francs 1834 Q, Perpignan. Av. Tête laurée à droite. Rv. Valeur dans une couronne de laurier. G. 676. Top pop : plus haut grade. NGC MS 64. Exemplaire ayant conservé sa fraîcheur de frappe et recouvert d’une superbe patine, atelier et millésime rarissimes dans cette qualité, presque Fleur de coin

Lot 459

Louis Philippe (1830-1848). 5 francs 1841 A, Paris, frappe sur flan bruni. Av. Tête laurée à droite. Rv. Valeur dans une couronne de laurier. G. 676. TOP pop : seul exemplaire gradé en proof. NGC PR 64. Exceptionnelle et rarissime frappe de présentation sur flan bruni, presque Fleur de coin

Hammer price : 13000€

Lot 460

Louis Philippe (1830-1848). 2 francs 1846 A, Paris. Av. Tête laurée à droite Rv. Valeur dans une couronne de laurier. G. 520. 10 g. Top Pop : exemplaire le plus hautement gradé. PCGS MS 64+. Très belle patine, presque Fleur de coin

Lot 461

Louis Philippe (1830-1848). 2 francs 1847 A, Paris. Av. Tête laurée à droite Rv. Valeur dans une couronne de laurier. G. 520. 10 g. Top Pop : plus haut grade. PCGS MS 67. Magnifique patine, brillance de frappe exceptionnelle, Fleur de coin.

Lot 462

Louis Philippe (1830-1848). 1 franc 1831 T, Nantes. Av. Tête nue à droite. Rv. Valeur dans une couronne de laurier. G. 452. NGC MS 64. Magnifique patine de médailler, rare, presque Fleur de coin

Lot 463

Louis Philippe (1830-1848). 1/4 franc 1831 A, Paris, frappe sur flan bruni. Av. Tête laurée à droite Rv. Valeur dans une couronne de laurier. G. 355. Top pop : Seul exemplaire gradé en flan bruni. NGC PR 66. Exceptionnelle frappe sur flan bruni, peut être unique, Fleur de coin

Lot 464

II° République (1848-1852). 20 francs or 1849 A, Paris, millésime serré. Av. Tête de Cérès à droite. Rv. Valeur dans une couronne. G. 1059. PCGS MS 63. Superbe à Fleur de coin

Lot 465

II° République (1848-1852). 20 francs 1848, concours de Leclerc, essai en or, tranche inscrite en relief. Av. Tête de trois-quarts. Rv. Valeur dans une couronne. Maz. 1253. Top pop : seul exemplaire gradé. PCGS SP 65. Rare essai, Fleur de coin

Hammer price : 9000€

Lot 466

II° République (1848-1852). 20 francs 1848, concours de Bovy, essai en étain, tranche lisse. Av. Buste de face. Rv. Valeur dans une couronne. Maz. 1244a. 2,67 g. Petit défaut de listel sinon Fleur de coin

Starting price : 50€

Hammer price : 80€

Lot 467

II° République (1848-1852). 20 francs 1848, concours de Marrel, essai en étain, tranche lisse. Av. Buste lauré à droite. Rv. Valeur dans une couronne. Maz. 1257. 2,81 g. Fleur de coin

Starting price : 50€

Hammer price : 80€

Lot 468

II° République (1848-1852). 20 francs 1848, concours de Gayard, piéfort en bronze, tranche lisse. Av. Buste de face. Rv. Valeur dans une couronne. Maz. 1251. 10,11 g. Superbe

Hammer price : 150€

Lot 469

II° République (1848-1852). 20 francs 1848, concours de Rogat, essai en bronze, tranche lisse. Av. Tête couronnée et laurée à droite. Rv. Valeur dans une couronne. Maz. 1263b. 4,45 g. Superbe

Starting price : 50€

Hammer price : 80€

Lot 470

II° République (1848-1852). 5 francs 1848, concours de Barre, essai en argent, tranche en relief. Av. Tête couronnée à gauche. Rv. Valeur dans une couronne. Mas. 1266b. 25,00 g. Superbe à Fleur de coin

Hammer price : 4000€

Lot 471

II° République (1848-1852). 5 francs 1848, concours de Barre, essai en argent, tranche lisse. Av. Tête couronnée à gauche. Rv. Valeur dans une couronne. Mas. 1266a. 24,00 g. Superbe à Fleur de coin

Hammer price : 3800€

Lot 472

II° République (1848-1852). 5 francs 1848, concours de Boivin, essai en argent, tranche lisse. Av. Buste lauré et drapé à gauche. Rv. Valeur dans une couronne. Maz. 1268. 24,98 g. Superbe à Fleur de coin

Hammer price : 3600€

Lot 473

II° République (1848-1852). 5 francs 1848, concours de Bouchon, essai en argent, tranche en relief. Av. Buste lauré et drapé à gauche. Rv. Valeur dans une couronne. Maz.1270. 25,00 g. Superbe à Fleur de coin

Hammer price : 3500€

Lot 474

II° République (1848-1852). 5 francs 1848, concours de Bovy, essai en argent, tranche en relief. Av. Buste lauré et drapé à gauche. Rv. Valeur dans une couronne. Maz.1271. 24,94 g. Superbe à Fleur de coin

Hammer price : 8000€

Lot 475

II° République (1848-1852). 5 francs 1848, concours de Caunois, essai en argent, tranche en relief. Av. Tête laurée à gauche. Rv. Valeur dans une couronne. Maz.1272. 24,97 g. Superbe à Fleur de coin

Hammer price : 3600€

Lot 476

II° République (1848-1852). 5 francs 1848, concours de Dantzell, essai en argent, tranche en relief. Av. Buste lauré et drapé à gauche. Rv. Valeur dans une couronne. Maz.1273. 25,06 g. Rarissime, infime ancien nettoyage, Superbe à Fleur de coin

Hammer price : 4000€

Lot 477

II° République (1848-1852). 5 francs 1848, concours de Desboeufs, essai en argent, tranche en relief. Av. Buste lauré et drapé à gauche. Rv. Valeur dans une couronne. Maz.1274. 25,07 g. Superbe

Hammer price : 3500€

Lot 478

II° République (1848-1852). 5 francs 1848, concours de Dieudonné, essai en argent, tranche lisse. Av. Tête laurée à gauche. Rv. Valeur dans une couronne. Maz.1275 var tranche lisse. 26,12 g. Infime nettoyage à l’avers. Superbe à Fleur de coin

Lot 479

II° République (1848-1852). 5 francs 1848, concours de Dupré, essai en argent, tranche lisse. Av. Génie gravant la table. Rv. Valeur dans une couronne. Maz.1384. 25,69 g. Superbe à Fleur de coin

Hammer price : 3500€

Lot 480

II° République (1848-1852). 5 francs 1848, concours de Farochon, essai en argent, tranche lisse. Av. Tête radiée de face. Rv. Valeur dans une couronne. Maz.1280. 24,90 g. Magnifique monnaie. Superbe à Fleur de coin

Hammer price : 4200€

Lot 481

II° République (1848-1852). 5 francs 1849, concours de Malbert, essai en argent, tranche en relief. Av. Tête laurée à gauche. Rv. Valeur dans une couronne. Maz.1286. 24,88 g. Très rare, Superbe à Fleur de coin

Hammer price : 4000€

Lot 482

II° République (1848-1852). 5 francs 1848, concours de Marrel, essai en argent, tranche en relief. Av. Tête laurée à gauche. Rv. Valeur dans une couronne. Maz.1287. 25,01 g Superbe à Fleur de coin

Hammer price : 4000€

Lot 483

II° République (1848-1852). 5 francs 1848, concours de Montagny, essai en argent, tranche lisse. Av. Tête laurée à gauche. Rv. Valeur dans une couronne. Maz.1289. 25,29 g. Superbe à Fleur de coin

Hammer price : 3500€

Lot 484

II° République (1848-1852). 5 francs 1848, concours de Oudiné, essai en argent, tranche en relief. Av. Tête de Cérés à gauche. Rv. Valeur dans une couronne. Maz.1294. 25,04 g. Magnifique épreuve proche du type définitif, Fleur de coin

Hammer price : 5500€

Lot 485

II° République (1848-1852). 5 francs 1848, concours de Tournier, essai en argent, tranche en relief. Av. Buste lauré et drapé à gauche. Rv. Valeur dans une couronne. Maz.1299. 24, 95 g. Superbe à Fleur de coin

Hammer price : 3600€

Lot 486

II° République (1848-1852). 5 francs 1848, concours de Vauthier et Galle, essai en argent, tranche en relief. Av. Tête laurée à gauche. Rv. Valeur dans une couronne. Maz.1300. 25,01 g. Superbe à Fleur de coin

Hammer price : 6000€

Lot 487

II° République (1848-1852). 5 francs 1848, concours de Vivier, essai en argent, tranche en relief. Av. Tête laurée et couronnée à gauche. Rv. Valeur de part et d’autre d’un caducée. Maz.1301. 25,00 g. Superbe à Fleur de coin

Hammer price : 3550€

Lot 488

II° République (1848-1852). 5 francs 1848, concours de Domard, essai en bronze, tranche lisse. Av. Tête laurée et couronnée à gauche. Rv. Valeur dans une couronne. Maz.1278. 27,53 g. Superbe

Lot 489

II° République (1848-1852). 5 francs 1848, concours de Farochon, piéfort en laiton, tranche inscrite. Av. Tête laurée à gauche. Rv. Valeur dans une couronne. Maz.1279 v. 54,94 g. Tâches, Superbe

Hammer price : 310€

Lot 490

II° République (1848-1852). 5 francs 1848, concours de Farochon, essai en étain, tranche inscrite. Av. Tête laurée à gauche. Rv. Valeur dans une couronne. Maz.1279 v. 17,31 g. Superbe à Fleur de coin

Hammer price : 320€

Lot 491

II° République (1848-1852). 5 francs 1848, concours de Gayard, essai en étain, tranche lisse. Av. Buste de face. Rv. Valeur dans une couronne. Maz. 1283. 17,37 g. Superbe à Fleur de coin

Lot 492

II° République (1848-1852). 5 francs 1848, concours de Oudiné, essai en étain, tranche lisse. Av. Tête laurée à gauche. Rv. Valeur dans une couronne. Maz.1294. 17,48 g. Magnifique épreuve proche du type définitif, petit défaut de listel sinon Fleur de coin

Starting price : 150€

Lot 493

II° République (1848-1852). 5 francs 1848, concours de Rogat, piéfort en plomb, tranche inscrite. Av. Tête à gauche. Rv. Valeur dans une couronne. Maz.1298 v. 49,15 g. TTB à Superbe

Hammer price : 320€

Lot 494

II° République (1848-1852). 5 francs 1848, concours de Magniadas, piéfort en plomb, tranche inscrite. Av. Tête laurée à gauche. Rv. Valeur dans une couronne. Maz.1285d v. 51,99 g. TTB à Superbe

Hammer price : 225€

Lot 495

II° République (1848-1852). Médaille au module de 5 francs 1848, par Montagny. Av. Buste lauré et drapé à gauche. Rv. Hercule debout de face. Maz.-. 52,00 g. Superbe

Lot 496

II° République (1848-1852). 5 francs 1848, concours de Rogat, essai en bronze, tranche lisse. Av. Tête à gauche. Rv. Valeur dans une couronne. Maz.1298. 24,90 g. Petites tâches au revers. Superbe

Hammer price : 350€

Lot 497

II° République (1848-1852). 10 centimes 1848, concours de Allard, essai en argent, tranche lisse. Av. Tête casquée à gauche. Rv. Valeur dans une couronne. Maz. 1302b. 10,09 g. Rare, Superbe

Lot 498

II° République (1848-1852). 10 centimes 1848, concours de Allard, essai en bronze, tranche lisse. Av. Tête casquée à gauche. Rv. Valeur dans une couronne. Maz. 1302b. 14,00 g. Superbe

Starting price : 50€

Hammer price : 100€

Lot 499

II° République (1848-1852). 10 centimes 1848, concours de Farochon, essai en bronze, tranche lisse. Av. Buste lauré à gauche. Rv. Valeur dans une couronne. Maz. 1321. 9,64 g. Fleur de coin

Hammer price : 150€

Lot 500

II° République (1848-1852). 10 centimes 1848, concours de Marrel, essai en étain bronzé, tranche lisse. Av. Tête laurée à gauche. Rv. Triangle dans une couronne, valeur au centre. Maz. 1338 variété de métal. 9,46 g. Superbe

Starting price : 150€

Hammer price : 150€