Numismatic auction n°5

14 November 2019

14th NOVEMBER 2019 - HÔTEL MÉTROPOLE MONACO

RESULTS PAGE 1 - RESULTS PAGE 2

CATALOGUE PDF

AUCTION TERMS

ONLINE CATALOGUE

Numismatic auction n°5
Lot 301

Louis XIV (1643-1715). Écu de Navarre à la mèche longue 1661, Saint-Palais. Av. Buste drapé et lauré à droite. Rv. Écu de France écartelé de France et de Navarre. Dup. 1473. 27,02 g. Petit défaut de métal, TB

Lot 302

Louis XIV (1643-1715). Ecu de Béarn au buste juvénile 1667, Pau. Av. Buste drapé et lauré à droite Rv. Écu de France écartelé de France, de Navarre et de Béarn. G. 208. Exemplaire illustrant le Gadoury, PCGS AU 55. Légèrement bord de feuille, TTB à Superbe

Lot 303

Louis XIV (1643-1715). Écu à la cravate premier type 1679 A, Paris. Av. Buste drapé et cuirassé à droite. Rv. Écu de France couronné. Dup. 1493, G. 210. Top pop : plus haut grade pour tout le type. NGC MS 62+. Exemplaire exceptionnel ayant conservé sa brillance de frappe, une infime marque au revers, style d’une grande finesse. Superbe à Fleur de coin

Hammer price : 5000€

Lot 304

Louis XIV (1643-1715). Écu blanc 1687 A, Paris. Av. Buste drapé et cuirassé à l’antique à droite. Rv. Écu couronné. Dupl. 1506. G. 214. Top pop : seul exemplaire gradé. NGC AU 58. Type rare, belle patine foncée, Superbe

Hammer price : 7000€

Lot 305

Louis XIV (1643-1715). Écu aux 8 L deuxième type à la tête laurée 1704 A, Paris. Av. Buste lauré, drapé et cuirassé à l’antique à droite. Rv. Croix formée de 8 L adossés. Dup. 1558. 27,28 g. Rare, surtout dans cette qualité, infimes stries d’ajustages, petit manque de métal au revers. TTB à Superbe

Lot 306

Louis XIV (1643-1715). Écu aux 3 couronnes 1713 A, Paris. Av. Buste drapé à droite. Rv. Trois couronnes, au centre la lettre d’atelier. Dup. 1568, G. 229. 30,55 g. NGC MS 64. Exemplaire exceptionnel, d’une grande fraîcheur de frappe, flan large, presque Fleur de coin

Lot 307

Louis XIV (1643-1715). 1/2 écu à la mèche longue 1649 F, Angers. Av. Buste lauré et drapé à droite. Rv. Écu de France couronné. Dup. 1470. G. 169. 13,53 g. Monnaie à l’état de frappe, infime corrosion au revers, presque Fleur de coin

Hammer price : 550€

Lot 308

Louis XIV (1643-1715). 1/2 écu du Dauphiné aux insignes 1702 Z, Grenoble, réformation. Av. Buste drapé à droite. Rv. Écu couronné au champs écartelé de France-Dauphiné Dup. 1538, G.192. 13,26 g. Provenance : vente Künker 316, lot 723 Type de la plus grande rareté, connus à trois exemplaires. Presque TTB

Hammer price : 17500€

Lot 309

Louis XIV (1643-1715). 1/4 écu de Béarn à la mèche longue 1651, Pau. Av. Buste à droite, lauré, drapé et cuirassé à l’antique à droite. Rv. Écu couronné, parti de France, mi-coupé de Navarre-Béarn. Dup. 1479. 6,09 g. Rarissime, infime choc sur la tranche et fine rayure, presque TTB

Lot 310

Louis XIV (1643-1715). 1/12 d’écu du dauphiné 1660 Z, Grenoble. Av. Buste drapé et lauré à droite. Rv. Écu de France et du Dauphiné couronné. Dup. 1488. PCGS AU 58, Superbe

Hammer price : 370€

Lot 311

Louis XIV (1643-1715). 1/12 d’écu à la cravate, 1681 A, Paris. Av. Buste drapé et cuirassé à droite, portant une perruque et une cravate brodée. Rv. Ecu de France couronné. Dup. 1496, G. 117a. Unique exemplaire gradé. PCGS AU 55. Type rare, le plus rare module de cette série, belle patine, TTB à Superbe

Hammer price : 2100€

Lot 312

Louis XIV (1643-1715). 1/12 d’écu aux palmes 1694 P, Dijon, type spécial de Dijon avec la légende LVD XIV. Av. Buste drapé et cuirassé à l’antique à droite. Rv. Ecu aux palmes couronné. Dup. 1523. 2,14 g. Rare, presque Superbe

Lot 313

Louis XIV (1643-1715). 1/12 d’écu aux palmes 1694 E, Tours. Av. Buste à droite. Rv. Ecu aux palmes. Dup. 1523. Top Pop : plus haut grade. NGC MS 62. Atelier très rare. Superbe

Hammer price : 850€

Lot 314

Louis XIV (1643-1715). Médaille en argent 1712, commémorant la prise de Barcelone. Par Le Blanc. Av. Tête à droite. Rv. Barcelone se soumettant à la France et l’Espagne. 40 mm 36,51 g Rare, Superbe à Fleur de coin

Hammer price : 850€

Lot 315

Louis XIV (1643-1715). Médaille en argent non datée, à l’effigie de Michel Chamillart (1652-1721) ministre des Finances et des Guerres, par Roussel. 58 mm. 95,77 g Rarissime en argent, belle patine, Superbe

Lot 316

Louis XV (1715-1774). Double louis d’or mirliton 1724 A, Paris. Av. Tête laurée à droite. Rv. Deux L entrelacés sous une couronne, entre deux palmes. Dup. 1637, G. 345, Fr. 458. 12,38 g. Rare. TTB à Superbe

Lot 317

Louis XV (1715-1774). Double louis d’or au bandeau 1756 L, Bayonne. Av. Tête ceinte d’un bandeau à gauche. Rv. Deux écus ovales couronnés. Dup. 1642, G. 346, Fr. 463. Top Pop : plus haut grade. PCGS MS 65, belle frappe, brillance de frappe exceptionnelle, un manque de métal à 3h. Fleur de coin

Hammer price : 5000€

Lot 318

Louis XV (1715-1774). Double louis d’or au bandeau 1757 AA, Metz. Av. Tête ceinte d’un bandeau à gauche. Rv. Deux écus ovales couronnés. Dup. 1642, G. 346, Fr. 463. PCGS MS 63, belle frappe, brillance satinée exceptionnelle, Superbe à Fleur de coin

Hammer price : 3500€

Lot 319

Louis XV (1715-1774). Louis d’or de Noailles 1717 A, Paris. Av. Tête couronnée à gauche. Rv. Deux paires d’écus de France et de Navarre couronnés, posés en croix, cantonnés de quatre lis. Dup. 1630. Fr. 450. PCGS MS 63. Superbe

Hammer price : 3500€

Lot 320

Louis XV (1715-1774). Louis d’or mirliton aux palmes longues 1724 A, Paris. Av. Buste lauré à droite. Rv. Deux L entrelacés et couronnés sur deux branches. Dup. 1638a, Fr. 459. Top Pop : plus haut grade. PCGS MS 63. Exemplaire d’une grande fraîcheur et finesse de frappe, presque Fleur de coin

Hammer price : 5000€

Lot 321

Louis XV (1715-1774). Louis d’or au bandeau 1740 A, Paris. Av. Tête ceinte d’un bandeau à gauche. Rv. Deux écus ovales couronnés. Dup. 1643, Fr. 464. 8,15 g. Belle frappe régulière pour cette première année de frappe. Superbe à Fleur de coin

Starting price : 1800€

Hammer price : 2500€

Lot 322

Louis XV (1715-1774). Louis d’or au bandeau 1741 B, Rouen. Av. Buste drapé à gauche. Rv. Deux écus ovales couronnés. Dup. 1643, Fr. 464. PCGS MS 64. Grande finesse de frappe, Superbe

Lot 323

Louis XV (1715-1774). 1/2 Louis d’or aux lunettes 1726 G, Poitiers. Av. Buste drapé à gauche. Rv. Deux écus ovales couronnés. G. 329, Dup. 1641. Seul exemplaire gradé pour tout le type en « Mint State » par PCGS. PCGS MS 61. Très rare dans cette qualité, belle finesse de frappe, Superbe

Lot 324

Louis XV (1715-1774). 1/2 Louis d’or aux lunettes 1727 B, Rouen. G. 329, Dup. 1641. Top Pop : plus haut grade. NGC MS 62. Type rare dans cette qualité, monnaie ayant conservé de son brillant d’origine, Superbe

Hammer price : 1900€

Lot 325

Louis XV (1715-1774). 1/2 louis d’or au bandeau 1741 A, Paris. Dup. 1644, G. 330, Fr. 465. PCGS AU 58. Magnifique exemplaire de la première année de frappe. Belle patine orangée. Superbe

Lot 326

Louis XV (1715-1774). 1/2 louis d’or au bandeau 1749 A, Paris. Av. Buste drapé et lauré à droite. Rv. Écu de France couronné. Av. Tête ceinte d’un bandeau à gauche. Rv. Deux écus ovales couronnés. Top Pop : plus haut grade. NGC MS 63. Exemplaire ayant conservé son brillant d’origine, frappe vigoureuse, Superbe

Lot 327

Louis XV (1715-1774). Écu de France 1722 X, Amiens. Av. Buste drapé, lauré, et cuirassé à l’antique à droite. Rv. Croix formée de quatre lis couronnés, cantonnée de huit L adossés deux par deux. Dup. 1644, G. 330, Fr. 465. Top Pop : plus haut grade. PCGS MS 62. Belle patine, Superbe

Hammer price : 2500€

Lot 328

Louis XV (1715-1774). Écu aux 8 L 1724 A, Paris. Av. Buste habillé à gauche. Rv. Écu ovale couronné. Dup. 1665, G. 319. Top Pop : plus haut grade. PCGS MS 64. Très belle patine, à l’état de frappe, presque Fleur de coin

Hammer price : 3100€

Lot 329

Louis XV (1715-1774). Écu aux lauriers 1726 P, Dijon. Av. Buste habillé à gauche. Rv. Écu ovale couronné. Dup. 1670, G. 320. Belle patine, Superbe

Lot 330

Louis XV (1715-1774). Écu aux lauriers 1730 T, Nantes. Av. Tête ceinte d’un bandeau à gauche. Rv. Champs lisse Dup. 1675, 29,29 g. Top Pop : plus haut grade. PCGS MS 64. Exemplaire ayant conservé sa fraîcheur de frappe, très belle patine, Superbe à Fleur de coin

Lot 331

Louis XV (1715-1774). Écu au bandeau (1740), Paris, Ier semestre, épreuve d’avers en étain. Dup. -, G. -. 5,53 g. Dup. 1675, G. 321. Intéressant cliché. Superbe

Lot 332

Louis XV (1715-1774). Écu au bandeau 1740 A, Paris, Ier semestre. Pré-série sur flan bruni. Av. Tête ceinte d’un bandeau à gauche. Rv. Écu ovale couronné. Dup. 1680, G. 584. Provenance : collection Moore. Plus haut grade. NGC PR 66. Une monnaie d’exception sur flan bruni, magnifique patine, Fleur de coin

Hammer price : 24000€

Lot 333

Louis XV (1715-1774). Écu au bandeau 1740 A, Paris, Ier semestre. Pré-série. Av. Tête ceinte d’un bandeau à gauche. Rv. Écu ovale couronné. Dup. 1680, G. 584. PCGS AU 55. Présérie ayant circulé, TTB

Lot 334

Louis XV (1715-1774). Écu au bandeau 1764 R, Orléans. Av. Tête ceinte d’un bandeau à gauche. Rv. Écu ovale couronné. Dup. 1680, G. 322. Top Pop : plus haut grade. NGC MS 61. Superbe

Hammer price : 1400€

Lot 335

Louis XV (1715-1774). Écu à la vieille tête 1772 H, La Rochelle. Av. Buste drapé et lauré à gauche. Rv. Écu ovale couronné. Dup. 1685, G. 323. Provenance : Vente Munzen & Medaillen septembre 1995, lot 1281. Collection « Peak » vente UBS du 22 janvier 2008, Top Pop : plus haut grade pour tout le type. PCGS MS 63. Exemplaire exceptionnel, grande finesse de frappe et de gravure, magnifique patine de médailler, presque Fleur de coin

Lot 336

Louis XV (1715-1774). ½ écu aux 8 L 1725 V, Troyes. Av. Buste drapé, lauré, et cuirassé à l’antique à droite. Rv. Croix formée de quatre lis couronnés, cantonnée de huit L adossés deux par deux. Dup. 1671. 11,73 g. Atelier peu commun, Superbe

Hammer price : 1500€

Lot 337

Louis XV (1715-1774). Sol au buste enfantin 1720/19 A, Paris. Av. Tête nue à droite. Rv. Écu de France couronné. Dup. 1692. Top Pop : plus haut grade. NGC MS 62 BN. Rare variété, petite faiblesse de frappe au revers. Superbe

Hammer price : 1500€

Lot 338

Louis XV (1715-1774). Sol à la vieille tête 1769/68 A, Paris. Av. Tête laurée à droite. Rv. Écu de France couronné. Dup. 1699. Top Pop : plus haut grade. NGC MS 65 BN. Monnaie exceptionnelle, très grande brillance de frappe. Fleur de coin

Lot 339

Louis XV (1715-1774). 1/2 sol à la vieille tête 1769 A, Paris. Av. Tête laurée à droite. Rv. Écu de France couronné. Dup. 1700. Top Pop : plus haut grade. NGC MS 65 BN. Monnaie exceptionnelle, très grande brillance de frappe. Fleur de coin

Lot 340

Louis XV (1715-1774). Double sol de billon 1739, Troyes. Av. L couronné entre trois lis. Rv. Deux L cursifs entrecroisés sous une couronne. G. 278. PCGS MS 63. Magnifique exemplaire ayant conservé son argenture d’origine, Superbe

Lot 341

Louis XV (1715-1774). Double sol de billon 1750, Paris. Av. L couronné entre trois lis. Rv. Deux L cursifs entrecroisés sous une couronne. G. 278. Plus haut grade. PCGS MS 64. Magnifique exemplaire ayant conservé son argenture d’origine, Superbe à Fleur recoin

Lot 342

Louis XV (1715-1774). Médaille en or 1769, célébrant la fondation de l’École militaire à Paris, par Benjamin Duvivier. Av. Buste habillé et lauré à droite. Rv. Vue de l’École militaire. Divo 175. 63 mm 222,83 g Exceptionnelle médaille d’un style particulier et plaisant, grande finesse d’exécution. Un infime choc sur la tranche au revers, Superbe à Fleur de coin

Starting price : 100000€

Hammer price : 110000€

Lot 343

Louis XV (1715-1774). Médaille en argent 1767, célébrant la reconstruction de la cathédrale Sainte-Croix d’Orléans, par Benjamin Duvivier. Av. Buste habillé et laurée à droite. Rv. Cathédrale Sainte-Croix. 63 mm 155,22 g Infime choc sur la tranche, très léger nettoyage, Superbe

Lot 344

Louis XVI (1774-1792). Double louis d’or à la tête nue 1790 MA, Marseille. Av. Tête nue à gauche. Rv. Ecus accolés de France et de Navarre couronnés. Dup. 1706, Fr. 474. Top Pop: Seul exemplaire gradé. PCGS MS 63. Atelier rarissime, Superbe

Hammer price : 5000€

Lot 345

Louis XVI (1774-1792). Louis d’or aux palmes 1774, Paris. Av. Buste habillé à gauche. Rv. Ecu aux palmes couronné. Dup. 1702, Fr. 469. Top pop : plus haut grade. Provenance : vente Argenor du 17 avril 2008, lot 170. PCGS AU 55. Type rare, presque Superbe

Hammer price : 7500€

Lot 346

Louis XVI (1774-1792). Louis d’or au buste habillé 1776, Paris. Av. Buste habillé à gauche. Rv. Deux écus ovales couronnés. Dup. 1704, Fr. 471. Seul exemplaire gradé. PCGS AU 58. Bel exemplaire pour ce type, TTB à Superbe

Lot 347

Louis XVI (1774-1792). Louis d’or 1786 T, Nantes. Av. Tête nue à gauche. Rv. Ecus accolés de France et de Navarre couronnés Top Pop : plus haut grade. PCGS MS 65+. À l’état de frappe, presque Fleur de coin

Hammer price : 2100€

Lot 348

Louis XVI (1774-1792). Louis d’or 1787 A, Paris. Av. Tête nue à gauche. Rv. Ecus accolés de France et de Navarre couronnés Dup. 1707, Fr. 475. Top pop : Plus haut grade. PCGS MS 64. Millésime rare dans cette qualité, belle finesse de frappe et exemplaire ayant conservé sa brillance d’origine. Fleur de coin

Lot 349

Louis XVI (1774-1792). Écu de Calonne 1786 A, Paris, frappe d’époque à 6 viroles. Av. Tête laurée à gauche. Rv. Trois lis à l’interieur de deux branches en forme de L couronnés. Ciani. 2202. PCGS MS 62. Superbe

Lot 350

Louis XVI (1774-1792). Écu (1774), Paris, épreuve d’avers en étain, gravure caractéristique de cette première année de frappe. Av. Buste habillé à gauche. Rv. Champs lisse. Dup. -, G. -. 5,43 g. Intéressant cliché. Superbe

Lot 351

Louis XVI (1774-1792). Écu 1784 I, Limoges. Av. Buste habillé à gauche. Rv. Écu de France couronné. Dup. 1708, G. 356.29,40 g. NGC MS 64. À l’état de frappe, infimes stries d’ajustage au revers et faiblesses. Presque Fleur de coin

Lot 352

Louis XVI (1774-1792). 1/2 écu 1783 H, La Rochelle. Av. Buste habillé à gauche. Rv. Écu de France couronné. Dup. 1709, G. 355. NGC 64 PL. Exceptionnelle frappe d’aspect flan bruni, une monnaie à l’état de frappe et d’une grande finesse. Fleur de coin

Hammer price : 2700€

Lot 353

Louis XVI (1774-1792). 1/2 sol 1784 A, Paris, second semestre. Av. Tête à gauche. Rv. Écu de France couronné Dup. 1715, G. 349. Top Pop: Seul exemplaire gradé. PCGS MS 64 BN. Magnifique exemplaire avec sa brillance d’origine, Fleur de coin

Lot 354

Louis XVI (1774-1792). Médaille en or 1783, célébrant le début des travaux du canal du centre, par Benjamin Duvivier. Av. Buste cuirassé et drapé à droite. Rv. Les quatre fleuves, la Saône, la Seine, la Loire et le Rhin versant leurs eaux, au milieu la Bourgogne tenant une corne d’abondance. W. 5591. 72 mm 357,60 g. Provenance : vente UBS du 5 septembre 2007, lot 72. Extraordinaire médaille, la plus imposante médaille de l’ancien régime à être passée en vente publique jusqu’à présent, un chef d’oeuvre de Duvivier. Superbe à Fleur de coin

Starting price : 120000€

Lot 355

Constitution (1791-1792). Écu constitutionnel 1791, essai en argent par Vasselon. Av. Buste nu à gauche. Rv. Génie écrivant la Constitution. Dans les champs à gauche, un coq. Dans les champs à droite, un faisceau de licteur surmonté d’un bonnet phrygien. Maz. 84. 29,53 g. Magnifique exemplaire de ce très rare essai, magnifique patine, presque Fleur de coin

Hammer price : 6000€

Lot 356

Constitution (1791-1792). 1/2 écu de 3 livres 1792 A, Paris, second semestre Av. Buste nu à gauche. Rv. Génie écrivant la Constitution. Dans les champs à droite, un coq. Dans les champs à gauche, un faisceau de licteur surmonté d’un bonnet phrygien. G. 43. 14,75 g. Très belle patine, Superbe

Hammer price : 1700€

Lot 357

Constitution (1791-1792). 30 sols 1791, essai de Bernier en métal blanc. Av. Buste habillé à gauche. Rv. La république inscrivant sur la table. Maz. 223v. 10,52 g. Rare, petit défaut de tranche, Superbe

Lot 358

Constitution (1791-1792). 30 sols 1793 W, Lille. Erreur dans la légende à l’avers « FRAÇOIS ». Av. Buste nu à gauche. Rv. Génie écrivant la Constitution. G. 39. 10,13 g. Rare et intéressante monnaie fautée, légères stries d’ajustage. Presque Superbe

Lot 359

Constitution (1791-1792). 15 sols 1791 M, Toulouse. Av. Buste nu à gauche. Rv. Génie gravant la Constitution. G. 35. Top Pop : plus haut grade. NGC MS 63. Atelier rare, surtout dans cette qualité, infimes stries d’ajustage au revers. Superbe

Lot 360

Constitution (1791-1792). 2 sols 1792 R, Orléans. Av. Buste drapé à gauche. Rv. Faisceau dans une couronne. G. 25. Top Pop : plus haut grade. NGC MS 64. Exemplaire ayant conservé toute sa fraîcheur d’origine, rare dans cette qualité presque Fleur de coin

Lot 361

Convention (1792-1795). 1/2 écu 1792, essai en argent, tranche inscrite en creux LA VALEUR AUGMENTE LA CONFIANCE. Av. Le Génie gravant le mot constitution sur la table. Rv. « PIECE D’ESSAI » dans une couronne. Maz. 333 V. 29,68 g. NGC MS 63. Tous les exemplaires connus semblent avoir la tranche lisse, Superbe à Fleur de coin

Lot 362

Convention (1792-1795). Essai de Galle, Liberté française 1792. Av. Buste de la Liberté à gauche. Rv. Légende sur dix lignes dans une couronne de chêne. Maz. 318a. 39,49 g. Superbe

Lot 363

Directoire (1795-1799). 5 francs Union et Force an 8 A, Paris. Av. Hercule, la Liberté et l’Egalite debout. Rv. Valeur dans une couronne. G.563. Top pop : Deux exemplaires gradés par PCGS, le second est seulement en F 12. PCGS MS 63. Belle patine foncée, millésime très rare dans cette qualité, Superbe

Starting price : 1800€

Hammer price : 2400€

Lot 364

Directoire (1795-1799). 5 francs Union et Force an 10 A, Paris, frappe d’épreuve en or, tranche inscrite en creux. Av. Hercule, la Liberté et l’Egalite debout. Rv. Valeur dans une couronne. Maz. 562, G. 563a. Provenance : vente 39 SBS du 23 janvier 1996 lot 1139, vente NGSA 3 lot 406, vente Heritage 3066, lot 30194. Deux exemplaires gradés. PCGS SP 62+. Extraordinaire épreuve en or de la première 5 francs. Monnaie prestigieuse, exemplaire ayant conservé tout son brillant d’origine. Presque Fleur de coin

Starting price : 120000€

Hammer price : 135000€

Lot 365

Directoire (1795-1799). Décime an 7/5 BB, Strasbourg. Av. Buste de la République à gauche. Rv. Valeur dans une couronne. G. 187. Top pop : Plus haut grade. NGC MS 63 BN. Rare et Superbe

Hammer price : 550€

Lot 366

Directoire (1795-1799). 5 centimes an 5 A, Paris. Av. Buste de la République à gauche. Rv. Valeur dans une couronne. G. 126. Plus haut grade (2 recensés en 65) PCGS MS 65 BN. Exemplaire n’ayant pas circulé. Fleur de coin

Lot 367

Consulat (1799-1804). 40 francs an XI A, Paris, sans olive. Av. Tête nue à gauche. Rv. Valeur dans une couronne. G. 1080, Fr. 479. 12,90 g. Top pop : plus haut grade NGC MS 63+. Monnaie dans un état de conservation exceptionnel. Superbe à Fleur de coin

Hammer price : 9000€

Lot 368

Consulat (1799-1804). 20 francs an 12 A, Paris. Av. Tête nue à gauche. Rv. Valeur dans une couronne. G. 1020, Fr. 480. 6,45 g. Nettoyage, sinon Superbe à Fleur de coin

Lot 369

Consulat (1799-1804). 20 francs an 12 A, Paris. Av. Tête nue à gauche. Rv. Valeur dans une couronne. G. 1020, Fr. 480. PCGS AU 58. Superbe

Lot 370

Consulat (1799-1804). 5 francs an 12 A, Paris, frappe de présentation avec virole. Av. Tête nue à droite. Rv. Valeur dans une couronne. G. 577. PCGS XF DETAILS CLEANED. Rarissime frappe de présentation, ancien nettoyage, TTB

Lot 371

Consulat (1799-1804). 2 francs an 12 A, Paris. Av. Tête nue à droite. Rv. Valeur dans une couronne. G. 494. Top pop : plus haut grade. NGC MS 64. À état de frappe, léger manque de métal sinon Fleur de coin

Lot 372

Consulat (1799-1804). Médaille en argent 1802, célébrant la Paix d’Amiens, par Jeuffroy. Av. Les trois bustes des Consuls, Bonaparte, Cambaceres et Lebrun. Rv. Inscriptions. Bramsen. 218. 68 mm 71,20 g Très belle patine, Superbe à Fleur de coin

Hammer price : 850€

Lot 373

Premier Empire (1804-1814). 40 francs or 1806 A, Paris. Av. Tête nue à gauche. Rv. Valeur dans une couronne. G. 1082, Fr. 481. PCGS MS 62. Magnifique exemplaire, ayant conservé son brillant d’origine, un infime choc à l’avers, Superbe à Fleur de coin

Lot 374

Premier Empire (1804-1814). 40 francs or 1813 A, Paris. Av. Tête laurée à gauche. Rv. Valeur dans une couronne. G. 1084, Fr. 510. Deuxième plus haut grade. PCGS MS 62. Millésime rare dans cette qualité, Superbe

Lot 375

Premier Empire (1804-1814). 20 francs an 12 A, Paris. Av. Tête nue à gauche. Rv. Valeur dans une couronne. G. 1021, Fr. 487. Top pop : plus haut grade (2 recensés) chez PCGS PCGS MS 63. Qualité exceptionnelle, grande brillance de frappe, recouvert d’un légère patine. Presque Fleur de coin

Hammer price : 2700€

Lot 376

Premier Empire (1804-1814). 20 francs an 12 A, Paris. Av. Tête nue à gauche. Rv. Valeur dans une couronne. G. 1021, Fr. 487. Top pop : plus haut grade chez NGC NGC MS 64. Qualité exceptionnelle, grande brillance de frappe. Presque Fleur de coin

Hammer price : 4200€

Lot 377

Premier Empire (1804-1814). 20 francs an 12 A, Paris. Av. Tête nue à gauche. Rv. Valeur dans une couronne. G. 1021, Fr. 487. 6,46 g. Nettoyage, sinon Superbe

Lot 378

Premier Empire (1804-1814). 20 francs an 13 A, Paris. Av. Tête nue à gauche. Rv. Valeur dans une couronne. G. 1022, Fr. 512. 6,44 g. Nettoyage, sinon Superbe

Lot 379

Premier Empire (1804-1814). 20 francs an 13 A, Paris. Av. Tête nue à gauche. Rv. Valeur dans une couronne. G. 1022, Fr. 512. PCGS AU 58. Presque Superbe

Lot 380

Premier Empire (1804-1814). 20 francs an 14 I, Limoges, frappe décalée à 90°. Av. Tête nue à gauche. Rv. Valeur dans une couronne. G. 1022, Fr. 512. PCGS VF 30. Très rare, TB

Hammer price : 4400€

Lot 381

Premier Empire (1804-1814). 20 francs an 14 A, Paris. Av. Tête nue à gauche. Rv. Valeur dans une couronne. G. 1022, Fr. 512. PCGS MS 62. Millésime rare dans cette qualité, presque Superbe

Hammer price : 2050€

Lot 382

Premier Empire (1804-1814). 20 francs an 14 A, Paris. Av. Tête nue à gauche. Rv. Valeur dans une couronne. G. 1022, Fr. 512. PCGS AU 58. Millésime très rare dans cette qualité, Superbe

Lot 383

Premier Empire (1804-1814). 20 francs an 1806 A, Paris. Av. Tête nue à gauche. Rv. Valeur dans une couronne. G. 1023, Fr. 491. PCGS MS 62. Superbe à Fleur de coin

Lot 384

Premier Empire (1804-1814). 20 francs an 1806 A, Paris. Av. Tête nue à gauche. Rv. Valeur dans une couronne. G. 1023, Fr. 491. 6,42 g. Nettoyage, sinon Superbe

Lot 385

Premier Empire (1804-1814). 20 francs an 1807 A, Paris. Av. Tête nue à gauche. Rv. Valeur dans une couronne. G. 1023a, Fr. 487a. PCGS MS 61. Superbe

Lot 386

Premier Empire (1804-1814). 20 francs tête laurée 1807 A, Paris. Av. Tête laurée à gauche. Rv. Valeur dans une couronne. G. 1024, Fr. 499. PCGS MS 62. Rare dans cette qualité, Superbe

Lot 387

Premier Empire (1804-1814). 20 francs an 1807 U, Turin. Av. Tête nue à gauche. Rv. Valeur dans une couronne. G. 1023a, Fr. 487a. Plus haut grade (2 recensés) PCGS AU 53. Rare, beau TTB

Hammer price : 3800€

Lot 388

Premier Empire (1804-1814). 20 francs or 1809 A, Paris. Av. Tête laurée à gauche. Rv. Valeur dans une couronne. G. 1025, Fr. 520. PCGS MS 64. Millésime rare dans cette qualité. Superbe à Fleur de coin

Lot 389

Premier Empire (1804-1814). 20 francs or 1809 U, Turin. Av. Tête laurée à gauche. Rv. Valeur dans une couronne. G. 1025, Fr. 520. PCGS AU 53. Rare. TTB

Lot 390

Premier Empire (1804-1814). 20 francs or 1810 A, Paris. Av. Tête laurée à gauche. Rv. Valeur dans une couronne. G. 1025, Fr. 520. PCGS MS 63. Grande fraîcheur de frappe. Superbe à Fleur de coin

Lot 391

Premier Empire (1804-1814). 20 francs or 1811 A, Paris. Av. Tête laurée à gauche. Rv. Valeur dans une couronne. G. 1025, Fr. 520. PCGS MS 63. Petite excroissance de métal au revers. Superbe à Fleur de coin

Lot 392

Premier Empire (1804-1814). 20 francs or 1812 A, Paris. Av. Tête laurée à gauche. Rv. Valeur dans une couronne. G. 1025, Fr. 520. PCGS MS 64. Presque Fleur de coin

Lot 393

Premier Empire (1804-1814). 20 francs or 1813 A, Paris. Av. Tête laurée à gauche. Rv. Valeur dans une couronne. G. 1025, Fr. 520. Plus haut grade. PCGS MS 65. Brillance de frappe exceptionnelle. Fleur de coin

Hammer price : 4800€

Lot 394

Premier Empire (1804-1814). 20 francs or 1813 CL, Gênes. Av. Tête laurée à gauche. Rv. Valeur dans une couronne. G. 1025, Fr. 520. Plus haut grade (3 recensés) PCGS AU 53. Atelier rare, surtout dans cette qualité. TTB

Hammer price : 2500€

Lot 395

Premier Empire (1804-1814). 20 francs or 1814 W, Lille. Av. Tête laurée à gauche. Rv. Valeur dans une couronne. G. 1025, Fr. 520. PCGS MS 64. Rarissime dans cette qualité. Presque Fleur de coin

Hammer price : 4700€

Lot 396

Cent jours (1815). 20 francs 1815 A, Paris Av. Tête laurée à droite. Rv. Valeur dans une couronne. G. 1025a. PCGS MS 63. Rare dans cette qualité. Superbe à Fleur de coin

Lot 397

Premier Empire (1804-1814). 5 francs type intermédiaire an 12, Paris. Av. Tête nue à droite. Rv. Valeur dans une couronne. G. 579. Top Pop : plus haut grade. PCGS MS 63. Exemplaire d’une très grande beauté, toute la brillance de frappe est encore présente, presque Fleur de coin

Hammer price : 13200€

Lot 398

Premier Empire (1804-1814). 5 francs an 14 A, Paris. Av. Tête nue à droite. Rv. Valeur dans une couronne. G. 580. Exemplaire ayant conservé tout son velours de frappe sous une magnifique patine irisée, presque Fleur de coin

Hammer price : 4600€

Lot 399

Premier Empire (1804-1814). 5 francs 1809 K, Bordeaux. Av. Tête laurée à droite. Rv. Valeur dans une couronne. G. 580. Top pop : Plus haut grade. NGC MS 62. Stries d’ajustage, sinon Superbe

Lot 400

Premier Empire (1804-1814). 5 francs 1811 A, Paris. Av. Tête laurée à droite. Rv. Valeur dans une couronne. G. 584. NGC MS 64. Magnifique patine de médailler, presque Fleur de coin

Hammer price : 1400€