Numismatic auction n°5

14 November 2019

14th NOVEMBER 2019 - HÔTEL MÉTROPOLE MONACO

RESULTS PAGE 1 - RESULTS PAGE 2

CATALOGUE PDF

AUCTION TERMS

ONLINE CATALOGUE

Numismatic auction n°5
Lot 201
Espagne

Ferdinand et Isabelle (1474-1504). Double excellente S, Séville. Av. Bustes affrontés. Rv. Écu couronné. Fr. 129. NGC MS 64. Exemplaire exceptionnel, grande vigueur de frappe, presque Fleur de coin

Hammer price : 5000€

Lot 202
Espagne

Ferdinand et Isabelle (1474-1504). Double excellente T, Tolède. Av. Bustes affrontés. Rv. Écu couronné. Fr. 130. 6,94 g. Beau style, flan voilé, TTB à Superbe

Hammer price : 2700€

Lot 203
Espagne

Charles I (1517-1556), Valence. Double ducat. Av. Buste couronné à gauche. Rv. Écu couronné. Fr. 91. 6,99 g. Top Pop : plus haut grade. PCGS MS 63. Frappe exceptionnelle, très bon style, presque Fleur de coin

Hammer price : 7000€

Lot 204
Espagne

Charles I (1517-1556), Valence. Corona ou escudo. Av. Écu couronné. Rv. Croix de Jérusalem. Fr. 95. 3,41 g. Top Pop : plus haut grade. NGC MS 64. Presque Fleur de coin

Hammer price : 4200€

Lot 205
Espagne

Philippe II (1556-1598). 4 escudos, Séville. Av. Croix avec quadribole en cœur. Rv. Écu couronné. Fr. 158. 13,48 g. Très bel exemplaire pour ce type, léger défaut de métal, TTB

Lot 206
Espagne

Philippe II (1556-1598). 2 escudos 1591 (sur 0), Séville. Av. Croix avec quadribole en cœur. Rv. Écu couronné. Fr. 169. 6,74 g. Magnifique exemplaire, Superbe

Hammer price : 1500€

Lot 207
Espagne

Charles II (1665-1700). 8 escudos 1687 (sur 3), Ségovie. Av. Armoiries couronnées. Rv. Croix dans un quadrilobe. Calicó 37, Fr. 219. Seul exemplaire gradé. PCGS MS 63. Très rare et Superbe

Hammer price : 42000€

Lot 208
Espagne

Charles III (1759-1788). Médaille en or de proclamation 1759, Madrid. Av. Buste lauré et cuirassé à droite. Rv. Scène de proclamation. Vq. 13011, 55 mm. 162 grs. Les médailles de proclamation de ce poids sont rarissimes, chocs sur la tranche, TTB à Superbe

Hammer price : 22000€

Lot 209
Espagne

Joseph Napoléon (1808-1813). 80 reales 1809, Madrid. Av. Tête nue à gauche. Rv. Écu couronné. Fr. 301. NGC MS 61. Rare dans cette qualité, Superbe

Lot 210
Espagne

Joseph Napoléon (1808-1813). 4 reales 1810, Madrid. Av. Tête nue à gauche. Rv. Écu couronné. Cal. 24. Seul exemplaire gradé. PCGS MS 63. Superbe à Fleur de coin

Lot 211
Espagne

Joseph Napoléon (1808-1813). Médaille en argent de proclamation 1808. Av. Tête nue à gauche. Rv. Soleil irradiant se levant sur la mer. Julius 1892 (bronze). 45 mm. 47,11 g. Très rare en argent, très belle patine, Superbe à Fleur de coin

Hammer price : 4500€

Lot 212
Espagne

Isabelle (1833-1868). 80 reales 1839 CL, Madrid. Av. Tête diadémée à droite. Rv. Écu couronné. Cal. 164. Seul exemplaire gradé. PCGS VF 35. Très rare, petit défaut d’origine sur la tranche, TB

Lot 213
Espagne

Amadeo I (1871-1873). 100 pesetas 1871 (71), Madrid SDM, or jaune, L. Marchionni. Av. Tête à droite. Rv. Ecu couronné. Cal. 1, Fr. 340. Top pop : seul exemplaire gradé (un autre en Proof) Provenance : vente Calico février 1985 (dossier de certificat joint) Amedeo Ier, second fils de Victor-Emmanuel II, roi d’Italie, voulut certainement, en ordonnant la frappe de cette 100 pesetas, imiter les frappes populaires de 100 lire du Royaume d’Italie frappées sous le règne de son père. PCGS AU 58. Rarissime, frappée à 25 exemplaires en or jaune. Prestigieuse monnaie, un des types les plus rares de ce module pour l’union latine. Un très léger choc sur la tranche, TTB à Superbe

Starting price : 100000€

Hammer price : 100000€

Lot 214
Espagne

Amadeo I (1871-1873). 5 pesetas 1871 (71), frappe de présentation sur flan bruni. Av. Tête à gauche. Rv. Ecu couronné. Km. 666. PCGS PR 62. Rarissime frappe de présentation sur flan bruni, monnaie spectaculaire, Superbe

Lot 215
Espagne

Alphonse XII (1874-1885). 25 pesetas 1885, Madrid. Av. Tête à droite. Rv. Écu couronné. Fr. 342. 8,05 g. Rare, TTB à Superbe

Hammer price : 1500€

Lot 216
Espagne

Charles VII (1872-1875). Médaille en argent 1872, frappée pour l’exposition artistique, maritime et agricole à Barcelone. Av. Les 3 allégories debout. Rv. Écu de Barcelone. PCGS SP 65. Impressionnante  et magnifique médaille à l’état de frappe, superbe patine, Fleur de coin

Hammer price : 1400€

Lot 217
Éthiopie

Ménélik II (1889-1913). Werk 1889 (1897), Addis Abeba. Av. Buste couronné à droite. Rv. Lion couronné à gauche. Fr. 21. 5,47 g. Presque Superbe

Lot 218
Éthiopie

Ménélik II (1889-1913). Birr 1892 (1900) Av. Buste couronné à droite. Rv. Lion couronné à gauche. Km. 19. Deuxième plus haut grade. PCGS MS 63. Magnifique patine, petits chocs de contact à l’avers, magnifique patine irisée, Superbe à Fleur de coin

Lot 219
Éthiopie

Ménélik II (1889-1913). 1/2 birr 1888 (1895) Av. Buste couronné à droite. Rv. Lion couronné à gauche. Km. 4. NGC MS 61. Seulement 200 exemplaires frappés, Superbe

Lot 220
Éthiopie

Zewditu I (1916-1930). 1/8 birr ou werk en or EE 1917 (1925) Av. Buste couronné à gauche. Rv. Lion couronné à gauche. Fr. 26. 5,49 g. TTB à Superbe

Hammer price : 1900€

Lot 221

Roi Dagobert Ier (623-639). Triens, frappé à Poissy. Av. Buste à droite. Rv. Étoile à six branches. Prou manque. Provenance : Vente Christies collection Driesmann lot  808. 1,33 g. Deux exemplaires connus, monnaie d’un grand intérêt historique, petit choc à l’avers, presque Superbe

Hammer price : 14000€

Lot 222

Lyon. Triens, monétaire Maurelius. Av. Buste à droite. Rv. Croix. Prou. manque. Belfort 2327v. 1,25 g. Très beau portrait, frappe vigoureuse, décentré au revers, sinon Superbe

Lot 223

Metz. Triens, vers 670, Monétaire Warimundus. Av. Buste à droite METIS CIVETATI (cité de Metz). Rv. Croix VVARIMUNDVS M Belfort 2792 var. 1,24 g. Provenance : Monnaie d’Antan 23, lot 948. Monnaie d’une grande fraîcheur, style étonnant. Superbe

Lot 224

Noyen sur Sarthe. Triens. Av. Buste à droite. Rv. Croix. Prou. manque. 1,31 g. Superbe

Lot 225

Saint-Ouen de Rotomo. Triens d’or pâle frappé par l’église de Rouen, monétaire Bertechamnus. Av. ECL ROIT. Buste diadémé à droite. Rv. BE[...]RAMNO. Croix posée sur un globe. Prou. manque cf. 249. 1,28 g. Décentré, Superbe

Lot 226

Senlis. Triens, monétaire DOMNVS. Av. SILVANECTES Buste diademé à droite Rv. DOMNVS MO-N Personnage ailé de face. Belfort 4127. 1,35 g. Provenance : Munzen & Medaillen du 8 décembre 1949, lot 434, vente Emile Bourgey du 14 juin 1969, lot 60, Très rare, flan large, TTB

Lot 227

Charlemagne (768-814). Obole, Dax. Av. Monogramme. Rv. Croix dans un cercle, légende circulaire. Dep. 388E. 0,74 g. Rarissime, TTB à Superbe

Lot 228

Louis le Pieux (814-840). Denier, Bourges, Cathédrale Saint Etienne, type 781-793 Av. Légende. Rv. Monogramme. Dep. 214. 1,29 g. Émission exceptionnelle au nom de Louis le Pieux en deux lignes connue pour quatre ateliers seulement (Bourges, Saint-Etienne de Bourges, Clermont et Limoges). Infime fêle venu à la frappe. TTB

Lot 229

Philippe IV (1285-1314). Masse d’or, émission du 10 janvier 1296. Av. Le roi assis de face en majesté, tenant le sceptre et une fleur de lis. Rv. Croix quadrilobée, feuillue et fleuronnée, cantonnée de quatre lis. Dup. 208, Fr. 254. 7,02 g. Monnaie ayant conservé son brillant d’origine, faiblesse de frappe, TTB à Superbe

Hammer price : 8500€

Lot 230

Philippe IV (1285-1314). Masse d’or, émission du 10 janvier 1296. Av. Le roi assis de face en majesté, tenant le sceptre et une fleur de lis. Rv. Croix quadrilobée, feuillue et fleuronnée, cantonnée de quatre lis. Dup. 208, Fr. 254. 7,09 g. Top Pop : plus haut grade. NGC MS 61. Une infime fente venu à la frappe, grande fraîcheur,  Superbe

Hammer price : 12000€

Lot 231

Philippe IV (1285-1314). Masse d’or, émission du 10 janvier 1296. Av. Le roi assis de face en majesté, tenant le sceptre et une fleur de lis. Rv. Croix quadrilobée, feuillue et fleuronnée, cantonnée de quatre lis. Dup. 208, Fr. 254. 6,95 g. Flan large, TTB à Superbe

Hammer price : 9000€

Lot 232

Philippe IV (1285-1314). Florin d’or à la reine, émission de 1305. Av. Le roi assis de face en majesté, tenant le sceptre et une fleur de lis, entre deux lis. Rv. Croix. Dup. 210, Fr. 25. 4,11 g. TTB à Superbe

Hammer price : 11000€

Lot 233

Philippe VI (1328-1350). Pavillon d’or, émission du 8 juin 1339. Av. Le roi assis de face sur un trône, couronné, tenant le sceptre, sous un pavillon fleurdelisé. Rv. Croix quadrilobée, feuillue et fleurdelisée incurvée en cœur, dans un quadrilobe tréflé cantonné de quatre couronnelles. Dup. 251, Fr. 266. 5,09 g Flan large, frappe vigoureuse, Superbe

Hammer price : 7100€

Lot 234

Philippe VI (1328-1350). Pavillon d’or, émission du 8 juin 1339. Av. Le roi assis de face sur un trône, couronné, tenant le sceptre, sous un pavillon fleurdelisé. Rv. Croix quadrilobée, feuillue et fleurdelisée incurvée en cœur, dans un quadrilobe tréflé cantonné de quatre couronnelles. Dup. 251, Fr. 266. 4,96 g. TTB à Superbe

Hammer price : 7000€

Lot 235

Philippe VI (1328-1350). Chaise d’or 2ème émission de 1346. Av. Le roi assis dans une stalle gothique, couronné, tenant un sceptre et la main de justice. Rv. Croix quadrilobée, feuillue et fleurdelisée, incurvée en cœur, dans un quadrilobe tréflé cantonné de quatre couronnelles. Dup. 258, C. 290, Fr. 269. 4,64 g. PCGS MS 63. Superbe à Fleur de coin

Hammer price : 5100€

Lot 236

Jean II le Bon (1350-1364). Mouton d’or. Av. Agneau pascal à gauche, la tête tournée à droite, dans un polylobe, légende circulaire. Rv. Croix tréflée et feuillue, cantonnée de quatre lis. Dup. 291a, Fr. 280. 4,67 g. PCGS MS 63. Superbe

Lot 237

Jean II le Bon (1350-1364). Mouton d’or. Av. Agneau pascal à gauche, la tête tournée à droite, dans un polylobe, légende circulaire. Rv. Croix tréflée et feuillue, cantonnée de quatre lis. Dup. 291a, Fr. 280. 4,64 g. PCGS MS 62. Belle finesse, Superbe

Lot 238

Jean II le Bon (1350-1364). Mouton d’or. Av. Agneau pascal à gauche, la tête tournée à droite, dans un polylobe, légende circulaire. Rv. Croix tréflée et feuillue, cantonnée de quatre lis. Dup. 291a, Fr. 280. 4,72 g. Flan court, sinon exemplaire d’une grande fraîcheur et d’une belle finesse de frappe, Superbe

Hammer price : 1900€

Lot 239

Charles V (1364-1380). Franc à pied, 20 avril 1365. Av. Le roi, couronné, debout sous un dais accosté de lis, portant une cotte d’armes fleurdelisée par dessus sa cotte de mailles, tenant l’épée et la main de justice. Rv. Croix tréflée avec quadrilobe anglé en cœur, cantonnée de deux lis et de deux couronnelles. Dup. 360, Fr. 284. 3,82 g. PCGS MS 63. Flan large, brillant d’origine encore présent, tréflage au revers, Superbe

Lot 240

Charles VI (1380-1422). Agnel d’or. Av. Agneau pascal à gauche, la tête tournée à droite, dans un polylobe, légende circulaire. Rv. Croix tréflée et feuillue, cantonnée de quatre lis. Dup. 372, Fr. 290. 2,47 g. TTB à Superbe

Lot 241

Charles VII (1422-1461). Royal d’or première émission, Orléans. Av. Le roi debout de face, couronné, vêtu d’une robe et d’un manteau fleurdelisé, tenant deux sceptres, sur champ de lis. Rv. Croix tréflée et feuillue avec quadrilobe en coeur. dans un quadrilobe fleurdelisé cantonné de couronnelles. Dup. 455, Fr. 303, 3,76 g. PCGS MS 62. Belle finesse de frappe. Superbe

Hammer price : 2100€

Lot 242

Charles VII (1422-1461). Royal d’or première émission Point 11 ème, Saint-Pourçain. Av. Le roi debout de face, couronné, vêtu d’une robe et d’un manteau fleurdelisé, tenant deux sceptres, sur champ de lis. Rv. Croix tréflée et feuillue avec quadrilobe en cœur, dans un quadrilobe fleurdelisé cantonné de couronnelles. Dup. 455, Fr. 303.3,74 g. Atelier rare, flan légèrement irrégulier, TTB

Hammer price : 1900€

Lot 243

Charles VII (1422-1461). Écu d’or 2ème type, 1435, Tours. Av. Écu accosté d’une couronne et d’un lis. Rv. Croix ornée. Dup. 458, Fr. 3,45 g. Seul exemplaire gradé. PCGS MS 62. Rarissime type, Superbe

Hammer price : 15000€

Lot 244

Charles VII (1422-1461). 1/2 écu d’or au soleil, Paris. Av. Écu de France couronné. Rv. Croix. Dup. 513C. Fr. 308. 1,69 g. TB à TTB

Hammer price : 730€

Lot 245

Henri VI d’Angleterre (1422-1453). Salut d’or seconde émission, Rouen. Av. L’archange Gabriel debout devant la Vierge Marie, derrière les écus accostés de France et France-Angleterre. Rv. Croix accostée d’un lis et d’un léopard. Dup. 443a, Fr. 301. 3,50 g. PCGS MS 62. Superbe

Hammer price : 1500€

Lot 246

Henri VI d’Angleterre (1422-1453). Salut d’or seconde émission, Châlons-en-Champagne. Av. L’archange Gabriel debout devant la Vierge Marie, derrière les écus accostés de France et France-Angleterre. Rv. Croix accostée d’un lis et d’un léopard. Dup. 443a, Fr. 301. 3,43 g. Provenance : vente Elsen 111 du 10 décembre 2011, lot 610. NGC AU Cleaned. Rarissime atelier, infime et ancien nettoyage. Presque Superbe

Hammer price : 5500€

Lot 247

Henri VI d’Angleterre (1422-1453). Salut d’or seconde émission, Le Mans. Av. L’archange Gabriel debout devant la Vierge Marie, derrière les écus accostés de France et France-Angleterre. Rv. Croix accostée d’un lis et d’un léopard. Dup. 443a, Fr. 301. 3,40 g. TTB

Hammer price : 2500€

Lot 248

Henri VI d’Angleterre (1422-1453). Salut d’or seconde émission, Troyes. Av. L’archange Gabriel debout devant la Vierge Marie, derrière les écus accostés de France et France-Angleterre. Rv. Croix accostée d’un lis et d’un léopard. Dup. 443a, Fr. 301. 3,45 g. NGC AU 55. Rarissime atelier. Flan court, TTB

Hammer price : 4500€

Lot 249

Henri VI d’Angleterre (1422-1453). Angelot d’or, Troyes. Av. L’archange tenant les écus de France et France-Angleterre. Rv. Croix accostée d’un lis et d’un léopard. Dup 444, Fr. 300. 2,31 g. Seul exemplaire gradé. PCGS AU 53. Atelier de la plus grande rareté, TTB à Superbe

Hammer price : 15500€

Lot 250

Louis XI (1461-1483). Écu d’or à la couronne première émission, décembre 1461, Bourges. Av. Écu de France couronné, accosté de deux lis couronnés. Rv. Croix feuillue dans un quadrilobe, cantonnée de quatre couronnelles. Dup. 539, Fr. 312. Top pop : seul exemplaire gradé. PCGS MS 65. Flan régulier et frappe rigoureuse, exemplaire ayant conservé toute sa brillance d’origine, peut être le plus beau des écus d’or de Louis XI connu. Fleur de coin

Hammer price : 5000€

Lot 251

Louis XII (1498-1514). Écu d’or aux porcs-épics point quatrième, Montpellier. Av. Deux Porc-épics portant l’écu de France couronné. Rv. Croix à bras trifides, cantonnée de deux L et de deux porcs-épics. Dup. 655, Fr. 325. Top Pop : plus haut grade. PCGS MS 64. Rare dans cette qualité, grande fraîcheur, frappe vigoureuse, Superbe à Fleur de coin

Hammer price : 2500€

Lot 252

Louis XII (1498-1514). Écu d’or au porc-épic de Bretagne, 2ème type, Nantes. Av. Porc-épic sous un écu accosté de deux mouchetures d’hermine. Rv. Croix fleurdelisée, cantonnée de quatre mouchetures d’hermine couronnées. Dup. 658, Fr. 329. 3,43 g. Seul exemplaire gradé. PCGS MS 61. Rare dans cette qualité, léger décentrage au revers, Superbe

Hammer price : 1550€

Lot 253

Francois Ier (1515-1547). Écu d’or à la petite croix, Ier type, point 15 ème, Rouen. Av. Écu couronné. Rv. Croix accostée de deux F et deux lis. Dup. 886v, Fr. 347v. 3,41 g. Top Pop : plus haut grade. PCGS MS 62. Rarissime type, flan large, Superbe

Hammer price : 4400€

Lot 254

Francois Ier (1515-1547). Écu d’or 9ème type, accostés d’un et d’un G sous un C, attribué à Gênes. Av. Écu couronné. Rv. Croix accostée de deux F couronnés et deux lis. Dup. 780b, Fr. manque (cf335). 3,32 g. Seul exemplaire gradé. PCGS AU 55. Très rare, de plus dans cet état de conservation, TTB à Superbe

Hammer price : 3500€

Lot 255

Francois Ier (1515-1547). Écu d’or 2ème type, troisième émission T, Turin. Av. Écu couronné. Rv. Croix accostée de deux F couronnés. Dup. 771a Fr. manque. Top pop : seul exemplaire gradé. PCGS AU 55. Rarissime émission Turinoise. TTB à Superbe

Lot 256

Francois Ier (1515-1547). Écu d’or 8ème type, différent coquille, Dijon. Av. Écu couronné. Rv. Croix accostée de deux F couronnés et deux lis. Dup. 779 Fr. manque. 3,36 g. Seul exemplaire gradé. PCGS AU 58. Type rarissime frappé seulement à Lyon et Dijon, 6 exemplaires connus, celui ci étant le plus beau, flan large, presque Superbe

Hammer price : 261€

Lot 257

Francois Ier (1515-1547). Écu d’or aux salamandres, 24 février 1540 M, Toulouse. Av. Écu de France accosté de deux salamandres. Rv. Croix cantonnée de deux F et deux salamandres. Dup. 884 Fr. 350 3,41 g. Provenance : achat privé Vinchon le 25 octobre 1950 (étiquette d’origine). Seul exemplaire gradé. PCGS MS 62. Monnaie exceptionnelle, d’une grande finesse et à l’état de frappe, Superbe

Hammer price : 17000€

Lot 258

Francois Ier (1515-1547). Écu d’or aux salamandres, avril-novembre 1540 H, La Rochelle. Av. Écu de France accosté de deux salamandres. Rv. Croix cantonnée de deux F et deux salamandres. Dup. 884, Fr. 350. 3,40 g. Seul exemplaire gradé. PCGS MS 61. Rare, très bel exemplaire ayant conservé sa fraîcheur d’origine, Superbe

Hammer price : 5700€

Lot 259

Francois Ier (1515-1547). Écu d’or à la croisette M, Toulouse. Av. Écu de France couronné. Rv. Croisette dans un polylobe. Dup. 889, Fr. 341. PCGS MS 62. Flan large et frappe vigoureuse, Superbe

Lot 260

Francois Ier (1515-1547). Teston 10 ème type, Point 20 ème, Saint-André-Villeneuve-lès-Avignon. Av. Buste couronné et cuirassé à droite. Rv. Écu couronné accosté de deux F. Dup. 806. 9,12 g. Provenance : Munzen & Medaillen (VIII), Bâle, 8/10 décembre 1948. Très rare, très beau style, Superbe

Hammer price : 3600€

Lot 261

Henri II (1547-1559). Double henri d’or 1er type, 1557 B, Rouen. Av. Buste cuirassé à droite. Rv. Croix formée de 4 H couronnés, au centre la lettre d’atelier. Dup. 971, Fr. 367. 7,28 g. Petit choc sur la tranche, TTB

Lot 262

Henri II (1547-1559). Double henri d’or 2ème type, 1558 K, Bordeaux. Av. Buste cuirassé à droite. Rv. Croix formée de 4 H couronnés, au centre la lettre d’atelier. Dup. 974a, Fr. 370. Top pop : seul exemplaire gradé. PCGS MS 62. Exceptionnel exemplaire d’une grande fraîcheur et finesse de frappe, Superbe à Fleur de coin

Hammer price : 26000€

Lot 263

Charles IX (1560-1574). Henri d’or au nom d’Henri II 1561 C, Saint-Lo. Av. Buste cuirassé à droite. Rv. Croix formée de quatre H. Dup. 971, Fr. 367. Top pop : seul exemplaire gradé. PCGS MS 63. Monnaie de la plus grande rareté, ayant conservé tout son brillant d’origine et d’une grande finesse de frappe, Superbe

Hammer price : 22000€

Lot 264

Charles IX (1560-1574). Médaille en or 1565 à l’effigie du roi et Catherine de Médicis, par G. Martin. AV. Buste lauré et habillé à droite. Rv. Buste habillé et coiffé à gauche. Jones. 83 36 mm 22,66 g. Exceptionnelle et rarissime médaille de beau style. TTB à Superbe

Starting price : 50000€

Hammer price : 50000€

Lot 265

Henri III (1574-1589). Ecu d’or 1578 H, La Rochelle. Av. Écu de France couronné. Rv. Croix fleurdelisée. TTB

Lot 266

Henri III (1574-1589). Ecu d’or 1578 M, Toulouse. Av. Écu de France couronné. Rv. Croix fleurdelisée. Dup 1121 Fr. 386. 3,34 g. Atelier peu commun, TTB à Superbe

Lot 267

Henri III (1574-1589). Ecu d’or 1585 B, Rouen. Av. Écu de France couronné. Rv. Croix fleurdelisée. Dup. 1121, Fr. 386. 3,39 g. Légères faiblesses de frappe, brillance d’origine, TTB à Superbe

Lot 268

Henri III (1574-1589). 1/2 franc 1586 G, Poitiers. Av. Buste cuirassé et lauré à droite. Rv. Croix feuillue et fleurdelisée. Dup. 1160. Top Pop : plus haut grade. PCGS MS 63. État de conservation exceptionnel, grande finesse de gravure caractéristique de cet atelier, belle patine. Petit éclat venu à la frappe, Superbe

Lot 269

Charles X (1589-1590). 1/4 écu Ier type 1590 LA, Laon, piéfort en argent sur flan octogonal. Av. Écu couronné. Rv. Croix fleurdelisée, avec fleuron quadrilobé en cœur. Dup. manque. 18,92 g. Exceptionnel piéfort frappé sur flan large, TTB

Hammer price : 8000€

Lot 270

Henri IV (1589-1610). Médaille en or avec bélière 1598, célébrant le traité de Vervins le 2 mai 1598 entre Henri IV et Philippe II d’Espagne, visant à mettre fin aux guerres de religion, fonte d’époque par Conrad Bloc. Av. Buste cuirassé et lauré à droite. Rv. Sceptres entrecroisés surmontés d’une épée pointant dans une couronne Jones. cf 191, 43 mm sans la bélière 36,23 g Extraordinaire médaille d’une très grande rareté, Superbe

Starting price : 70000€

Hammer price : 95000€

Lot 271

Louis XIII (1610-1643). Écu d’or Ier type 1633 L, Bayonne. Av. Écu de France couronné. Rv. Croix fleurdelisée. Dup. 1282a, Fr. 412v G. 55. 3,32 g. Top pop : Plus haut grade de tout le type. PCGS MS 64. Exemplaire exceptionnel d’une grande vigueur de frappe, presque Fleur de coin

Hammer price : 4000€

Lot 272

Louis XIII (1610-1643). Double louis d’or, 2ème type sans baies 1640, Paris. Av. Tête laurée à droite. Rv. Croix formée de huit L adossés et couronnés. G. 59, Dup. 1297, Fr. 409. NGC MS 61. Type très rare dans cette qualité, Superbe

Lot 273

Louis XIII (1610-1643). Louis d’or à la grosse tête 1640 A, Paris. Av. Tête laurée à droite. Rv. Croix formée de huit L adossés et couronnés. G.58, Fr. manque. 6,70 g. Rarissime type, légères traces de monture, TTB

Lot 274

Louis XIII (1610-1643). 1/2 louis d’or à la mèche longue 1643 D, Lyon. Av. Tête laurée à droite. Rv. Croix formée de huit L adossés et couronnés. Dup. 1299, Fr. 411. 3,35 g. Top pop : Seul exemplaire gradé NGC AU 58. Très rare atelier, TTB à Superbe

Lot 275

Louis XIII (1610-1643). Ecu 1641, essai en argent. Av. Buste drapé et lauré à droite. Rv. Écu de France couronné accosté de la date 16-41. Ciani. 1650. Provenance : Vente Vinchon du 29 octobre 2002, (collection d’un amateur d’art) lot 230. Seul exemplaire gradé. PCGS SP 62. Un essai de la plus grande rareté, le premier écu en argent, une des plus importantes monnaies royales. Superbe

Starting price : 60000€

Hammer price : 112000€

Lot 276

Louis XIII (1610-1643). Écu de 60 sols, deuxième poinçon de Warin 1643, Paris, rose. Av. Buste lauré et drapé à droite. Rv. Écu de France couronné. Dup 1349. Top Pop : plus haut grade. NGC MS 61. Type rare dans cette qualité, Superbe

Lot 277

Louis XIII (1610-1643). Écu 1643 A, Paris, piéfort quadruple en argent, tranche inscrite LVDOVICO XIII MONETAE RESTITVTORI. Av. Buste drapé et lauré à droite. Rv. Écu de France couronné. Ciani 1678, 109,45 g. Provenance : Vente NGSA IV du 11 December 2006 lot 546. Rarissime et spectaculaire monnaie, TTB

Hammer price : 16500€

Lot 278

Louis XIII (1610-1643). 1/2 écu 1643 A, Paris, piéfort quadruple en argent, tranche inscrite LVDOVICO XIII MONETA RESTITVTORI. Av. Buste drapé et lauré à droite. Rv. Écu de France couronné. Ciani 1675. PCGS AU 53. Très rare et spectaculaire piéfort, très belle patine, infime choc sur la joue, TTB à Superbe

Lot 279

Louis XIII (1610-1643). Douzain d’argent 1625 A, Paris. Av. Écu de France accosté de deux L. Rv. Croix échancrée, cantonnée de lis et de croissants. Dup.1430. 0,57 g. Rare, Superbe

Lot 280

Louis XIV (1643-1715). Lis d’or 1656 A, Paris. Av. Croix fleurdelisée et couronnée avec différent d’atelier dans un cercle en cœur. Rv. Écu couronné porté par deux anges. Dup. 1424, Fr. 420. 4,05 g. Monnaie dans un état de conservation exceptionnel, frappe d’une grande vigueur, un infime et ancien nettoyage au revers, Superbe

Hammer price : 16000€

Lot 281

Louis XIV (1643-1715). Écu d’or 1651, Paris. Av. Écu de France couronné. Rv. Croix fleurdelisée. Dup. 1282, Fr. 412. 3,33 g. Millésime tardif de la plus grande rareté, TTB

Lot 282

Louis XIV (1643-1715). Double louis 1697 BB, Strasbourg, réformé sur un double louis 1652 de Gaston des Dombes. Av. Tête laurée à droite. Rv. Quatre L couronnés. Dup. 1439a v, Fr. 432v. 12,47 g. Cf : Le remarquable article de Monsieur Christian Charlet dans la SFN des 1/2/3 juin 2018 Exceptionnelle réformation sur le rarissime double louis d’or de Gaston des Dombes 1652, exemplaire ayant conservé toute sa fraîcheur de frappe, Superbe

Hammer price : 22500€

Lot 283

Louis XIV (1643-1715). Double louis d’or aux 8 L et aux insignes 1702 K, Bordeaux, flan neuf. Av. Tête laurée à droite. Rv. Croix formée de huit L et surmontée de quatre insignes. Dup. 1442. Fr.435. 13,39 g. Bel exemplaire, TTB à Superbe

Hammer price : 4200€

Lot 284

Louis XIV (1643-1715). Double louis d’or au soleil 1711, Besançon Av. Tête laurée à droite. Rv. Croix formée de huit L adossés, couronnés. Dup. 1448, Fr. 543. 16,25 g. Rare, nettoyage, TTB à Superbe

Lot 285

Louis XIV (1643-1715). Double louis d’or au soleil 1713, Nantes. Av. Tête laurée à droite. Rv. Croix formée de huit L adossés, couronnés. Dup. 1448, Fr. 543. 16,23 g. Dernière année de frappe, léger nettoyage, Superbe

Lot 286

Louis XIV (1643-1715). Louis d’or au buste juvénile nu 1668, Paris. Av. Tête nue à droite. Rv. Croix formée de huit L adossés et couronnés. Dup. 1428, Fr. 423. Top : plus haut grade. PCGS MS 63+. Superbe à Fleur de coin

Lot 287

Louis XIV (1643-1715). Louis d’or au buste juvénile nu 1670, Paris. Av. Tête nue à droite. Rv. Croix formée de huit L adossés et couronnés. Dup. 1428, Fr. 423. Top : plus haut grade. PCGS MS 63. Superbe à Fleur de coin

Hammer price : 2700€

Lot 288

Louis XIV (1643-1715). Louis d’or à la perruque et aux 8 L 1684, Rennes. Av. Tête laurée à droite. Rv. Croix formée de huit L adossés et couronnés. Dup. 1432, Fr. 426. 6,72 g. Top pop : plus haut grade NGC MS 63. Rarissime, exemplaire ayant conservé sa fraîcheur de frappe, infime paillage, presque Fleur de coin

Lot 289

Louis XIV (1643-1715). Louis d’or à l’écu de Béarn 1691, Pau, réformation. Av. Tête laurée à droite. Rv. Écu couronné, parti de France, mi-coupé de Navarre-Béarn. Dup. 1437, Fr. 431. PCGS MS 64. Type rare, à l’état de frappe, stries d’ajustages, presque Fleur de coin

Hammer price : 10000€

Lot 290

Louis XIV (1643-1715). Louis d’or aux 4 L 1694 BB, Strasbourg, à la légende satirique « IVD » (Juda) Av. Tête laurée à droite. Rv. Quatre L surmontés de lis couronnés. Dup. 1440A, Fr. 433var. Provenance : vente Emile Bourgey, Paris 23 juin 1954, lot 48 et collection Theodor Voltz, vente Munzen & Medaillen Bâle 82, 25-26 mars 1996, lot 656. PCGS MS 62. Très rare et magnifique exemplaire, Superbe

Lot 291

Louis XIV (1643-1715). 1/2 louis d’or à l’écu 1691 N, Montpellier, réformation. Av. Tête laurée à droite. Rv. Écu de France couronné. Dup. 1436a, Fr. 430. Top pop : plus haut grade. PCGS MS 62. Monnaie dans un état de conservation exceptionnel pour ce type, Superbe à Fleur de coin

Lot 292

Louis XIV (1643-1715). 1/2 louis d’or aux 8 L et aux insignes 1700, Paris, flan neuf. Av. Tête laurée à droite. Rv. Croix formée de huit L et surmontée de quatre insignes. G. 241 v, Dup. 1444a v, Fr. 437v. 3,34 g. Millésime inédit et référencé seulement à partir de 1701,  gravure du portrait différente du type connu. Semble unique, TTB

Hammer price : 1900€

Lot 293

Louis XIV (1643-1715). 1/2 louis d’or aux insignes 1704 D, Lyon, réformation. Av. Tête laurée à droite. Rv. Insignes. G. 242, Fr. 439. Top Pop: exemplaire le plus hautement gradé pour le millésime ainsi que pour le type. PCGS MS 63. Très belle réformation, type très rare dans cette qualité, la brillance de frappe est présente sur toute la surface de la monnaie, une petite tâche à l’avers. Superbe à Fleur de coin

Lot 294

Louis XIV (1643-1715). Écu à la mèche courte 1643 A, Paris, rose. Av. Buste lauré et drapé à droite. Rv. Écu de France couronné. Dup. 1461, G. 201. Top Pop : plus haut grade. NGC MS 64. Très rare dans cette qualité, Superbe à Fleur de coin

Hammer price : 4000€

Lot 295

Louis XIV (1643-1715). Écu à la mèche longue 1652 B, Rouen. Av. Buste à droite, lauré, drapé et cuirassé à l’antique. Rv. Écu de France couronné. Dup. 1469. 27,45 g. Superbe

Lot 296

Louis XIV (1643-1715). Écu de Navarre à la mèche longue 1654, Saint-Palais. Av. Buste drapé et lauré à droite. Rv. Écu de France écartelé de France et de Navarre. Dup. 1473. 26,92 g. Bel exemplaire pour ce type, petit manque de métal sur la tranche au revers, TTB

Lot 297

Louis XIV (1643-1715). Écu de Navarre à la mèche longue 1657, Saint-Palais. Av. Buste drapé et lauré à droite. Rv. Écu de France écartelé de France et de Navarre. Dup. 1473. 27,08 g. Légères stries d’ajustage, TTB

Lot 298

Louis XIV (1643-1715). Écu de Navarre à la mèche longue 1658, Saint-Palais. Av. Buste drapé et lauré à droite. Rv. Écu de France écartelé de France et de Navarre. Dup. 1473. Top Pop : Seul exemplaire gradé. NGC MS 62. Bord de feuille, stries d’ajustage au revers, belle patine, Superbe

Lot 299

Louis XIV (1643-1715). Écu de Navarre à la mèche longue 1659, Saint-Palais. Av. Buste drapé et lauré à droite. Rv. Écu de France écartelé de France et de Navarre. Dup. 1473. 27,06 g. TTB

Lot 300

Louis XIV (1643-1715). Ecu de Béarn à la mèche longue 1660, Morlaàs. Av. Buste à droite, lauré, drapé et cuirassé à l’antique. Rv. Écu couronné, parti de France, mi-coupé de Navarre-Béarn. Dup. 1477. 27,02 g. Rare, bel exemplaire pour ce type, TTB