Numismatic auction n°5

14 November 2019

14th NOVEMBER 2019 - HÔTEL MÉTROPOLE MONACO

RESULTS PAGE 1 - RESULTS PAGE 2

CATALOGUE PDF

AUCTION TERMS

ONLINE CATALOGUE

Numismatic auction n°5
Lot 101
Empire Byzantin

Constantin IV Pogonatus (668-685). Solidus, Constantinople. Av. d N CO-N-t-NVS P Buste barbu de Constantin IV, cuirassé de face, coiffé d’un casque avec aigrette, tenant une lance et un bouclier. Rv. VICTOA ... / CONOB Croix potencée sur 3 degrés entre les figures d’Héraclius et Tibère, tenant chacun un globe crucigère. S. 1156v, Ratto 1647v. 4,35 g. Superbe

Lot 102
Empire Byzantin

Constantin VII et Romain II (945-959). Solidus, Constantinople. Av. Christ de face. Rv. Bustes accolés de face tenant une croix. S. 1751, Ratto 1905. 4,34 g. TTB à Superbe

Lot 103
Afrique Centrale

40 francs non daté (1958) essai en bronze-alu par Galti Av. Tête nue à droite. Rv. Valeur entouré d’un bracelet sur lequel sont posées quatre coquilles de cauris. L. 23. PCGS MS 64. 33 exemplaires frappés, Presque Fleur de coin

Lot 104
Afrique du Sud

Georges V (1910-1936). Shilling 1924. Av. Buste couronné à gauche. Rv. Allégorie féminine à droite. Km. 17.1. NGC MS 64. Rare dans cette qualité. Superbe à Fleur de coin

Lot 105
Albanie

Zog Ier (1925-1939). 20 franga 1926, Rome. Av. Scanderbeg à droite. Rv. Lion de Saint-Marc. Fr. 6. Top Pop: exemplaire le plus hautement gradé, Représenté à l’avers de cette monnaie, Scanderbeg, seigneur albanais du XVe siècle est considéré comme le héros national albanais pour sa résistance à l’Empire ottoman. PCGS MS 66. Très rare dans cet état de conservation, exemplaire parfait à légère patine orangée. Fleur de coin

Lot 106
Algérie

République (1962 à nos jours). 20 centimes 1975, paire d’essais unifaces en or. Av. Mouflon. Rv. Valeur. Km. Manque cf 107. Top Pop : Seul exemplaire gradé. PCGS SP 65 et 68. Très rare et Fleur de coin

Hammer price : 2700€

Lot 107
Algérie

République (1962 à nos jours). 10 centimes 1984, paire d’essais unifaces en or. Av. Palmier. Rv. Valeur. Km. Manque cf 115. Top Pop : plus haut grade. PCGS SP 68 (2). Très rare et Fleur de coin

Lot 108

Saint Empire, Ferdinand III (1625-1657). Thaler 1639, Augsbourg. Av. Buste de trois-quarts lauré et cuirassé. Rv. Vue de ville surmontée d’une tête d’ange. Dav. 5038. Seul exemplaire gradé. PCGS MS 62. Magnifique patine, Superbe

Lot 109

Bade, Frédéric II (1907-1918). 5 mark 1902, célébrant les 50 ans de règne. Av. Buste à droite. Rv. Aigle sous une couronne. Km. 273. PCGS MS 65. Fleur de coin

Starting price : 150€

Lot 110

Bade, Frédéric I (1852-1907). 5 mark 1906, célébrant les 50 ans de mariage de Frédéric et Louise de Prusse. Av. Bustes accolés à droite. Rv. Aigle sous une couronne. Km. 277. PCGS MS 65. Fleur de coin

Starting price : 150€

Hammer price : 180€

Lot 111

Bade, Frédéric II (1907-1918). 5 mark 1907, frappé pour la mort du roi. Av. Buste à droite. Rv. Aigle sous une couronne. Km. 279. PCGS MS 66. Fleur de coin

Lot 112

Brême, ville Libre. 2 ducats 1659. Av. Léopold debout à droite. Rv. Armes tenus par deux lions. Fr. 411. 7,01 g. Provenance : vente OGN du 6 juin 2016, lot 257. Rare, petites traces de monture, TTB à Superbe

Hammer price : 7000€

Lot 113

Nouvelle Guinée allemande (1884-1919). 5 mark 1894, Berlin. Av. Oiseau de paradis sur une branche. Rv. Valeur dans une couronne. Jaeger. 707. Deuxième plus haut grade. NGC MS 65. Rare dans cette qualité, Fleur de coin

Hammer price : 9500€

Lot 114

Nouvelle Guinée allemande (1884-1919). 5 mark 1894, Berlin. Av. Oiseau de paradis sur une branche. Rv. Valeur dans une couronne. Jaeger. 707. PCGS AU 53. TTB

Lot 115

Nouvelle Guinée allemande (1884-1919). 2 mark 1894, Berlin. Av. Oiseau de paradis sur une branche. Rv. Valeur dans une couronne. Jaeger. 706. PCGS AU 55. TTB à Superbe

Lot 116

Nouvelle Guinée allemande (1884-1919). 1 mark 1894, Berlin. Av. Oiseau de paradis sur une branche. Rv. Valeur dans une couronne. Jaeger. 705. PCGS MS 62. Superbe

Hammer price : 350€

Lot 117

Prusse, Guillaume II (1888-1918). Médaille en or au poids de 20 ducats (1879), célébrant le mariage avec Augusta-Victoria de Schleswig-Holstein, par Kullrich. Av. Bustes accolés du couple impérial. Rv. Inscriptions. M. 6139. Provenance : vente Busso Peus du 24 avril 2002 et vente Künker du 1 février 2007, lot 2043. Seul exemplaire gradé. PCGS SP 62. Rarissime, seul exemplaire retrouvé en vente publique, infimes chocs sur la tranche, Superbe

Hammer price : 5500€

Lot 118

Prusse, Guillaume II (1888-1918). 5 mark 1913 G, essai en or par Goetz sur flan mat. Av. Buste casqué à droite. Rv. Aigle et valeur et date. Sch1 14G2. Top pop : seul exemplaire gradé. PCGS SP 67. Rarissime et spectaculaire essai en or, flan mat. Fleur de coin

Hammer price : 17000€

Lot 119

Prusse, Guillaume II (1888-1918). 3 mark 1912, essai en argent. Av. Buste en uniforme à droite, monogramme couronné du roi. Rv. Aigle couronné. Sch 112. 17,88 g. NGC MS 64. Rare, belle patine. Superbe à Fleur de coin

Hammer price : 3300€

Lot 120

Prusse, Guillaume II (1888-1918). 1/2 mark 1905 F, Stuttgart. Av. Aigle dans une couronne. Rv. Valeur dans une couronne. Km. 17. Top pop : seul exemplaire gradé. PCGS PR 67 DEEP CAMEO. Flan bruni, monnaie parfaite, magnifique patine, Fleur de coin

Hammer price : 300€

Lot 121

Prusse, Guillaume II (1888-1918). 25 pfennig 1908 A, essai en nickel. Av. Tête à droite. Rv. Aigle au dessus de la valeur. Sch18.G.23. Top pop : seul exemplaire gradé. PCGS SP 65. Rare essai, Fleur de coin

Lot 122

Prusse, Guillaume II (1888-1918). 25 pfennig 1911 G, essai en nickel. Av. Aigle couronné. Rv. Valeur dans une couronne de blé. J. 318. Top Pop : plus haut grade. PCGS PR 66 CAMEO. Fleur de coin

Lot 123

Saxe-Albertine Georges Ier (1615-1656). Thaler 1628 HI, Dresde. Av. Le roi à cheval à droite. Rv. Écu à quartiers surmonté de heaumes. Dav. 390. 29,32 g. Monnaie rare et spectaculaire, petit choc sur la tranche au revers, Superbe

Hammer price : 10000€

Lot 124

Schaumburg-Lippe, Albrecht Georg. 3 mark 1911, Berlin. Av. Tête à gauche. Rv. Aigle couronné. Km. 55, J. 166. PCGS MS 65. Monnaie parfaite, recouverte d’une légère patine. Fleur de coin

Hammer price : 110€

Lot 125

Schwarzburg-Sondershausen, Karl Gunther. 2 mark 1905, frappe sur flan bruni. Av. Tête à droite. Rv. Aigle couronné. Km. Y211, J. 169b. PCGS PR 64+. Frappe sur flan bruni, Fleur de coin

Starting price : 150€

Hammer price : 250€

Lot 126

Westphalie, Jêrome Napoléon (1807-1813). 2/3 thaler 1811, essai en or au poids de 6 ducats. Av. Tête laurée à droite. Rv. Inscriptions dans une couronne. Km. Pn8. Top : seul exemplaire gradé. PCGS MS. SP 61. Essai de la plus grande rareté, Superbe

Hammer price : 35000€

Lot 127

Westphalie, Jêrome Napoléon (1807-1813). 40 franken 1813 C, Cassel, refrappe sur flan bruni de 1867 avec coins originaux, tranche lisse. Av. Tête laurée à gauche. Rv. Valeur dans une couronne. Fr. 3516. NGC PR 65. 80 exemplaires frappés. Flan bruni et Fleur de coin

Starting price : 13000€

Lot 128

Westphalie, Jêrome Napoléon (1807-1813). 20 franken 1809 J, Paris. Av. Tête laurée à gauche. Rv. Valeur dans une couronne. Fr. 3517. Top pop : exemplaire ayant le plus haut grade. NGC MS 62. Rarissime dans cette qualité, infimes stries d’ajustage, Superbe

Hammer price : 1700€

Lot 129

Westphalie, Jêrome Napoléon (1807-1813). 2 franken 1808 J, Paris. Av. Tête laurée à droite. Rv. Valeur dans une couronne. Km. 29. 10,01 g. Première frappe, très belle patine de médailler, presque Fleur de coin

Hammer price : 4500€

Lot 130
Australie

Georges V (1910-1936). Souverain 1923 S, Sydney Av. Tête nue à gauche. Rv. Saint Georges terrassant le dragon. S. 4003, Fr. 38. Top pop : plus haut grade. PCGS MS 64. Très rare, d’une grande fraîcheur de frappe. Presque Fleur de coin

Hammer price : 14000€

Lot 131
Autriche

Saint-Empire, Sigismond Archiduc. 1/2 guldiner 1484, Hall. Av. Buste couronné à droite. Rv. Cavalier à droite. Levinson IV-45a. 15,57 g. Rare, légères retouches dans les champs, TTB

Lot 132
Autriche

Salzbourg, Jean Jacob Khuen de Belasi, avec Rodolphe II. (1560-1586). Double ducat 1577. Av. Saint Rupert debout de face. Rv. Aigle bicéphale couronné Fr. 637. 6,95 g. Top pop : seul exemplaire gradé. PCGS AU 58. Millésime très rare, TTB à Superbe

Hammer price : 1700€

Lot 133
Autriche

Saint Empire, Ferdinand Ier (1556-1564). Médaille en or 1563, frappé pour le couronnement de Maximilien II, fils de Ferdinand Ier en tant que roi de Hongrie, par Richter. Av. Bustes couronnés de Maximilien II et de son épouse Maria, fille de Charles Quint, à gauche. Rv. Buste de Ferdinand Ier à droite. Mont. 616. 37 mm. 26,37 g. PCGS UNC Details. Très rare et spectaculaire médaille, trou rebouché à midi, Superbe

Hammer price : 10000€

Lot 134
Autriche

Eggenberg. Johann Ulrich 1568-1634). Thaler 1629, Prague. Av. Buste cuirassé au col fraisé à droite. Av. Écu couronné. Km. 9, Dav. 3382. Provenance : vente Héritage 3064, lot 30404. NGC MS 61. Rare et Superbe

Hammer price : 10000€

Lot 135
Autriche

Archiduc Léopold (1625-1632). Double thaler 1626, Hall. Av. Buste habillé, cuirassé et couronné à droite. Rv. Écu couronné. Km. 609.2, Dav. 3336. 85,54 g. Rare, marque à l’avers, TTB

Lot 136
Autriche

Archiduc Léopold (1625-1632). Double thaler posthume 1635, Hall, célébrant le mariage avec Claudia de Médicis. Av. et Rv Bustes accolés et couronnés de l’archiduc et de Claudia. M.T 463. 57,17 g. Provenance : vente Rauch du 26 novembre 2009, lot 2600. Très rare et spectaculaire monnaie, légères craquelures de flan, Superbe

Hammer price : 11000€

Lot 137
Autriche

Léopold Ier (1657-1705). Double thaler (1670) non daté, Hall. Av. Buste drapé et lauré à droite. Rv. Aigle couronné. Dav. 3247. 56,77 g. Belle patine, TTB à Superbe

Lot 138
Autriche

Joseph II (1765-1790). Ducat 1779, Vienne. Av. Buste à droite. Rv. Aigle bicéphale couronné. Fr. 415. 3,48 g. Presque Superbe

Lot 139
Autriche

Joseph II (1765-1790). Ducat 1790, Vienne. Av. Buste à droite. Rv. Aigle bicéphale couronné. Fr. 449. 3,47 g. NGC MS 60. Rare, Superbe

Hammer price : 1500€

Lot 140
Autriche

Joseph II (1765-1790). Thaler 1792 A, Vienne. Av. Écu couronné par deux anges. Rv. Vierge à l’Enfant trônant dans les nuages. Dav. 1177. Seul exemplaire gradé. NGC MS 64. Rare monnaie, ayant conservé toute sa fraîcheur de frappe, et recouverte d’une patine irrégulière. Presque Fleur de coin

Hammer price : 17000€

Lot 141
Autriche

François II (1792-1797). Souverain 1793H, Günzburg. Av. Tête laurée à droite. Rv. Écu couronné. Fr. 476. Seul exemplaire gradé. PCGS MS 61. Rare, surtout dans cette qualité, Superbe

Lot 142
Autriche

République (1918-1938). 100 couronnes 1923. Av. Aigle couronné. Rv. Valeur dans une couronne. Fr. 518. 33,88 g. NGC MS 61 PL. Superbe

Lot 143
Belgique

Brabant, Jean et Wenceslas (1355-1383). Double mouton d’or, Vilvorde. Av. Agneau pascal à gauche, la tête tournée à droite, dans un polylobe, légende circulaire. Rv. Croix tréflée et feuillue, cantonnée de quatre lis. Del. 44. 6,22 g. Top Pop : plus haut grade. PCGS MS 63. Frappe exceptionnelle de cette spectaculaire monnaie, une infime fente de frappe et un léger tréflage, flan très large, Superbe

Hammer price : 8500€

Lot 144
Belgique

Brabant, Albert et Isabelle (1598-1621). Double souverain d’or 1618, Bruxelles. Av. Les archiducs trônant de face. Rv. Écu couronné Vanhoudt 612bs, Del. 156, Fr. 98. 11,03 g. NGC MS 64. Exemplaire exceptionnel, frappé sur flan large. Superbe

Starting price : 18000€

Hammer price : 19300€

Lot 145
Belgique

Brabant, Philippe IV (1621-1665). Couronne d’or 1623, Bruxelles. Av. Croix feuillue. Av. Écu couronné accosté de deux briquets. Fr. 110. PCGS MS 62. Petite fêlure de frappe, Superbe

Lot 146
Belgique

Brabant, Philippe IV (1621-1625). Double ducaton 1623, Bruxelles. Av. Buste cuirassé et au col fraisé à droite. Rv. Écu couronné tenu par deux lions. Del. 275v. 61,02 g. Top pop : plus haut grade NGC AU 50. Impressionnante et rare monnaie, TTB à Superbe

Hammer price : 5500€

Lot 147
Belgique

Brabant. Lion d’argent 1790. Av. Lion tenant un bouclier. Rv. Onze écussons rayonnants. Km. 50, Dav. 1285 32,72 g. NGC MS 62. Belle patine, Superbe

Lot 148
Belgique

Flandres, Louis de Mâle (1346-1384). Heaume d’or, Gand. Av. Écu surmonté d’un heaume. Rv. Croix feuillue. Del. 462, Fr. 159. 6,66 g. NGC MS 63. Très rare et belle monnaie, Superbe à Fleur de coin

Hammer price : 19000€

Lot 149
Belgique

Flandres, Louis de Mâle (1346-1384). Lion heaumé, Gand. Av. Lion coiffé d’un heaume. Rv. Croix feuillue et fleuronnée. Del. 460, Fr. 157, Bd. 2225. 5,32 g. PCGS MS 62. Superbe

Hammer price : 3600€

Lot 150
Belgique

Flandres, Louis de Mâle (1346-1384). Franc à pied, Gand. Av. Le roi, couronné, debout sous un dais, portant une cotte d’armes fleurdelisée par dessus sa cotte de mailles, tenant l’épée et la main de justice. Rv. Croix tréflée avec quadrilobe anglé en cœur. Delm. 464, Fr. 161, 4,14 g. Plus haut grade. PCGS MS 64. Superbe à Fleur de coin

Hammer price : 3500€

Lot 151
Belgique

Flandres, Louis de Mâle (1346-1384). Écu d’or à la chaise. Av. Le roi assis dans une stalle gothique, couronné, vêtu d’un haubert et d’une cotte d’armes, tenant l’épée et l’écu dans un polylobe cantonné de petits trèfles. Rv. Croix quadrilobée et fleuronnée, dans un quadrilobe orné de feuilles et cantonné de quatre trèfles. Del. 454. Fr. 152. 4,48 g. PCGS MS 63. Frappe vigoureuse, Superbe

Lot 152
Belgique

Flandres, Philippe le Hardi (1384-1405). Ange d’or, Bruges. Av. Ange tenant deux écussons. Rv. Croix feuillue cantonnée de quatre lions. Del. 472, Fr. 167. 5,10 g. NGC MS 64*. Une monnaie d’une exceptionnelle beauté, d’une très grande fraîcheur de frappe. Superbe

Starting price : 40000€

Hammer price : 52000€

Lot 153
Belgique

Flandres, Philippe le Bon (1419-1467). Noble d’or 5 ème émission 1428. Av. Le roi debout dans une nef, tenant un bouclier dans la main gauche, et une épée dans la main droite. Rv. Croix feuillue dans un polylobe. Del. 483, Fr. 112. 6,94 g. Rare, bel exemplaire, TTB à Superbe

Lot 154
Belgique

Flandres, Philippe le Bon (1419-1467). Lion d’or, Bruges. Av. Lion à gauche. Rv. Armes de Bourgogne et de Flandres. Del. 489, Fr. 185. 4,23 g. PCGS MS 62. Superbe

Hammer price : 1700€

Lot 155
Belgique

Flandres, Philippe le Bon (1419-1467). Florin d’or. Av. Saint André tenant une grande croix . Rv. Armes de Bourgogne et de Flandres Del. 492, Fr. 188. 3,40 g. Très rare, petite fente de frappe à l’avers, TTB à Superbe

Hammer price : 1500€

Lot 156
Belgique

Abbaye de Thore, Marguerite de Bredorode (1557-1577). Ange d’or Av. L’archange Saint-Michel transperçant le dragon. Rv. Nef. Del. 166, Fr. 173. 5,00 g. Grande finesse de frappe, léger décentrage, Superbe

Lot 157
Bolivie

Charles IV (1788-1808). 8 escudos 1808 PTS, PP, Potosi. Av. Buste habillé à droite. Rv. Écu couronné. Fr. 14. Top Pop : Exemplaire le plus haut gradé. NGC MS 62. Exemplaire ayant conservé sa brillance d’origine, belle patine, d’infimes stries d’ajustage à l’avers, Superbe

Lot 158
Bolivie

Charles IV (1788-1808). 8 escudos 1808 PTS, PJ, Potosi. Av. Buste habillé à droite. Rv. Écu couronné. Fr. 14. 27,03 g. Deuxième plus haut grade NGC MS 61+. Exemplaire ayant conservé sa brillance d’origine, une tâche au revers, Superbe

Hammer price : 1500€

Lot 159
Bulgarie

Ferdinand Ier (1887-1918). 100 leva 1894. Av. Tête nue à gauche Rv. Écu couronné. Fr. 2. Top pop : plus haut grade. PCGS MS 61. Très rare dans cette qualité, Superbe

Hammer price : 9000€

Lot 160
Bulgarie

Ferdinand I (1887-1918). 100 leva 1912. Av. Tête à gauche. Rv. Écu couronné. Fr. 5. PCGS MS 61PL. Superbe

Lot 161
Bulgarie

Ferdinand I (1887-1918). 20 leva 1912. Av. Tête à gauche. Rv. Écu couronné. Fr. 6. PCGS MS 62. Superbe

Lot 162
Bulgarie

Ferdinand I (1887-1918). 2 leva 1910. Av. Tête à droite. Rv. Valeur dans une couronne. Km. 29. Top pop : Seuls deux exemplaires gradés par NGC en PL. NGC MS 61 PL. Première frappe, Superbe

Lot 163
Bulgarie

Ferdinand I (1887-1918). Leva 1891. Av. Tête à gauche. Rv. Valeur dans une couronne. Km. 13. NGC MS 62. Superbe

Lot 164
Cambodge

Norodom Ier (1860-1904). Piastre peso 1860, Paris, épreuve en or sans différent, tranche striée. Av. Tête nue à gauche. Rv. Armes du Cambodge. Lec. 84. 27,85 g. Selon Jean Lecompte que nous citons ici. « Au même titre que l’essai en or de 4 francs Lec. 71a, le graveur Faconnet a fait éxécuter cette frappe d’essai avant de graver sa signature et de polir les champs des coins. Ce prototype est à ma connaissance connu à deux exemplaires, le Lec. 84 illustré et celui-ci, cet exemplaire tranche striée est incontestablement une frappe originale précédant la frappe du type définitif Lec. 93 ». NGC PF 60 - Restrike. Exceptionnelle épreuve en or, deux exemplaires connus. Superbe

Starting price : 60000€

Lot 165
Cambodge

Norodom Ier (1860-1904). Piastre peso 1860, Paris, tranche cannelée. Av. Tête nue à gauche. Rv. Armes du Cambodge. Lec. 88. PCGS PR 63. Rare. Superbe à Fleur de coin

Hammer price : 8200€

Lot 166
Cambodge

Norodom Ier (1860-1904). 4 francs 1860 E, essai en argent sur flan bruni. Av. Tête nue à gauche. Rv. Armoiries du Cambodge. Lec. 74 Provenance : Collection Seki. NGC PR 63. Rare essai sur flan bruni, Superbe à Fleur de coin

Lot 167
Cambodge

Norodom Ier (1860-1904). 4 francs 1860, frappe d’épreuve sur flan bruni, tranche striée. Av. Tête nue à gauche. Rv. Armoiries du Cambodge. Lec. 80. 20,32 g. Top pop : plus haut grade NGC PR 63. Rarissime frappe sur flan bruni, magnifique patine de médailler. Presque Fleur de coin

Hammer price : 5500€

Lot 168
Cambodge

Norodom Ier (1860-1904). 2 francs 1860, frappe d’épreuve sur flan bruni, tranche striée. Av. Tête nue à gauche. Rv. Armoiries du Cambodge. Lec. 67a. 9,25 g. Top pop : plus haut grade NGC PR 65. Très rare frappe sur flan bruni, magnifique patine de médailler. Fleur de coin

Lot 169
Cambodge

Norodom Ier (1860-1904). 25 centimes 1860 E, essai en argent sur flan bruni. Av. Tête nue à gauche. Rv. Armoiries du Cambodge. Lec. 4. Provenance : Collection Seki, Top pop : plus haut grade. NGC PR 65. Rare essai sur flan bruni, Fleur de coin

Lot 170
Cambodge

Norodom Ier (1860-1904). Jeton en laiton 1860. Av. Tête nue à gauche. Rv. Inscriptions. Lec.. 115. PCGS MS 65. Rarissime, Fleur de coin

Hammer price : 850€

Lot 171
Chine

République, Li Yuan Hung. Dollar (1912), variété de légende « OE CHINA ». Av. Buste de trois-quarts. Rv. Caractères dans une couronne. Km. Y. 320, L&M 44. PCGS MS 63. Rarissime variété, belle patine, Superbe à Fleur de coin

Hammer price : 38000€

Lot 172
Chine

République, Sun Yat-Sen I. Dollar (1912), étoiles basses. Av. Buste à gauche. Rv. Caractères dans une couronne. Km. Y. 319, L&M 42. PCGS MS 63. Rare, Superbe à Fleur de coin

Hammer price : 7000€

Lot 173
Chine

République, Li Yuan-hung. Dollar (1912) Av. Buste de trois-quarts à gauche. Rv. Caractères dans une couronne. Km. Y321, L&M 45. PCGS MS 64. Rare dans cette qualité, presque Fleur de coin

Hammer price : 11500€

Lot 174
Chine

République, Yuan Shih-kai. Dollar (c 1914) Av. Buste coiffé de trois-quarts. Rv. Caractères dans une couronne. Km. Y322, L&M 858. Provenance : Collection Sax. PCGS MS 65. Très rare dans cette qualité

Hammer price : 22000€

Lot 175
Chine

République, Yuan Shih-kai. Dollar (c 1916) Av. Buste coiffé de trois-quarts. Rv. Dragon. Km. Y332, L&M 942. Provenance : Collection Sax. PCGS MS 65. Très rare, à l’état de frappe, Fleur de coin

Hammer price : 41000€

Lot 176
Chine

République, Yuan Shih-kai. Dollar (1920) Av. Buste à gauche. Rv. Caractères dans une couronne. Km. Y329.6, L&M 77. Provenance : Collection Sax. PCGS MS 66. Exemplaire exceptionnel  et parfait, à l’état de frappe, Fleur de coin

Hammer price : 12000€

Lot 177
Chine

République, Yuan Shih-kai. Dollar (1920) Av. Buste à gauche. Rv. Caractères dans une couronne. Km. Y329.6, L&M 77. Provenance : Collection Sax. PCGS MS 65. Fleur de coin

Hammer price : 5500€

Lot 178
Chine

République, Hsu Shih-chang. Dollar au Pavillon (1921), commémorant la succession à la présidence de Hsu Shih-Chang. Av. Buste habillé de face. Rv. Pavillon. Km. 676, L&M 864. Provenance : Collection Sax. PCGS MS 64. Rare, surtout dans cette qualité, presque Fleur de coin

Hammer price : 40000€

Lot 179
Chine

République. Dollar (1923) Av. Paon et dragon. Rv. Caractères dans une couronne. KM. Y336, L&M 81. Provenance : Collection Sax. PCGS MS 63. Type rare, Superbe

Hammer price : 38000€

Lot 180
Chine

République, Tsao Kun. Dollar (c 1923) Av. Buste de face. Rv. Deux drapeaux. Km. 677, L&M 958. Provenance : Collection Sax. PCGS MS 65. Rare, Fleur de coin

Hammer price : 46000€

Lot 181
Chine

République, Tsao Kun. Dollar (c 1923) Av. Buste de face. Rv. Deux drapeaux. Km. 677, L&M 958. Provenance : Collection Sax. PCGS MS 64. Rare, presque Fleur de coin

Hammer price : 26000€

Lot 182
Chine

République. Dollar (c 1927) type Memento. Av. Buste habillé à gauche, légende circulaire. Rv. Légende circulaire. KM. Y318a, L&M 49. Provenance : Collection Sax. PCGS MS 64. Rare dans cette qualité, presque Fleur de coin

Lot 183
Chine

Chihli. Dollar an 34 (1908) Av. Dragon. Rv. Caractères chinois. Km. Y 73.2, LM 465. PCGS AU Details - Cleaned. Légèrement nettoyé, Superbe

Lot 184
Chine

Chihli. 10 cash 1906. Av. Dragon. Rv. Caractères chinois. Km. 67. NGC MS 63 BN. Superbe

Lot 185
Colombie

Charles IV (1788-1808). 8 escudos 1791 P, SF, Popayan. Av. Buste habillé à droite. Rv. Écu couronné. Fr. 52. PCGS MS 61. Superbe

Lot 186
Colombie

Charles IV (1788-1808). 8 escudos 1798, NR-JJ, Bogota. Av. Buste habillé à droite. Rv. Écu couronné. Fr. 51. PCGS MS 61. Type peu commun dans cette qualité, Superbe

Lot 187
Colombie

Charles IV (1788-1808). 8 escudos 1802 NR-JJ, Nuevo Reino. Av. Buste habillé à droite. Rv. Écu couronné. Fr. 51. 27,11 g. NGC MS 63. Magnifique exemplaire ayant conservé sa fraîcheur de frappe, Superbe à Fleur de coin

Hammer price : 1900€

Lot 188
Colombie

République. 8 escudos 1835, Bogota. Av. Buste de la liberté à gauche. Rv. Un arc et des flèches sur un faisceau dans une couronne composée de deux cornes d’abondance. Restrepo 165.29. Provenance : Stack’s février 1968 (avec son étiquette d’origine) PCGS MS 63. Grande fraîcheur de frappe, petite faiblesse de frappe au revers, Superbe à Fleur de coin

Lot 189
Comores

Saïd Ali (1885-1909). 5 francs 1308 AH (1890), Paris. Av. Armes entourées d’une légende arabe. Rv. Drapeaux français et comorien entrecroisés. L. 7. Top pop : plus haut grade. NGC MS 65. Monnaie à l’état de frappe, rarissime dans cette qualité, l’un des plus beaux connus. Fleur de coin

Lot 190

Moyen Congo. Jeton à l’éléphant 1925 en aluminium. Av. Éléphant. Rv. MC au dessus la date. Lec.6. PCGS MS 64. Rare, Superbe à Fleur de coin

Lot 191

Moyen Congo. Jeton à la panthère 1926 en aluminium. Av. Panthère. Rv. MC au dessus la date. Lec. 7. Top Pop : plus haut grade. PCGS MS 64. Très rare, Superbe à Fleur de coin

Hammer price : 850€

Lot 192
Croatie

Siège de Zara. 9 francs 20 centimes 1813. Av. Aigle dans un cartouche. Rv. Valeur dans un cartouche. Km. 2. 59,58 g. Très bel exemplaire pour ce type, belle patine, TTB à Superbe

Hammer price : 3500€

Lot 193
Danemark

Frédéric III (1648-1670). Speciedaler 1661. Av. Buste drapé et couronné à droite. Rv. Lion dans une couronne. Dav. 3607. 28,51 g. Rare, TTB

Hammer price : 8500€

Lot 194
Danemark

Frédéric V (1746-1766). Médaille en or, de l’académie des Arts de Copenhague, par Arbien et Jacobson. Av. Tête à droite. Rv. Chérubin entouré d’instruments d’art. Galster 450, 41,46 g. PCGS SP 63. Rare médaille, presque Fleur de coin

Hammer price : 4800€

Lot 195
Danemark

Frédéric VII (1848-1863). 1/2 skilling 1854, essai. Av. Monogramme sur une couronne. Rv. Valeur. Km. Pn55. Seul exemplaire gradé. PCGS SP 63 BN. Rarissime essai, petite tâches au revers, presque Fleur de coin

Lot 196
Danemark

Colonies de l’Indes de l’ouest. 20 francs ou 4 daler 1904, Copenhague. Av. Tête à gauche. Rv. Allégorie tenant deux rames devant un bateau. Fr. 2. PCGS MS 65. Fleur de coin

Lot 197
Égypte

Abd al-Aziz (1277-1293 AH - 1861-1876). 20 para 1277 AH, frappe sur flan bruni. Av. Rv. Légendes. Km. 701. Plus haut grade (3 recensés en 64) PCGS PR 64 RB. Rare frappe sur flan bruni. Superbe

Lot 198
Égypte

Abd al-Aziz (1277-1293 AH - 1861-1876). 20 Para 1279 AH (1862-1863), essai. Av. et Rv. Caractères. Km. Pn 12. Plus haut grade. PCGS SP 64 RB. Superbe à Fleur de coin

Lot 199
Égypte

Farouk (1936-1952). 500 piastres 1357 AH (1938) Av. Buste en uniforme à gauche. Rv. Calligraphie ornementale au centre. Fr. 110. PCGS PR 64. Flan bruni, presque Fleur de coin

Hammer price : 3800€

Lot 200
Espagne

Wisigoth, Leovigild (569-586). Trémissis, Toléde. Av. Buste à droite. Rv. Victoire. Ch. 81. 1,35 g. TTB à Superbe

Hammer price : 1500€