Numismatic auction n°5

14 November 2019

THURSDAY 14th NOVEMBER 2019 - 9.30am
HOTEL MÉTROPOLE - SALON THEATRE
4 AVENUE DE LA MADONE - MONACO
Private exhibition
1 - by appointment at MDC Monnaies de Collection sarl Park Palace office 27 avenue de la Costa Monaco until Tuesday November 12 included
2 - at the Metropole Hotel salon Theatre 4 avenue de la Madone Monaco Wednesday 13 November from 9:00 to 18:30 and Thursday 14 November from 8:00 to 9:30

BOOK ORDER AND PHONE LINE RESERVATION FORM

CATALOGUE PDF

AUCTION TERMS

ONLINE CATALOGUE AND BIDS

TAKING PART TO THE AUCTION LIVE

Lot 1

Parisii (60-40 av. J.C.). Statère d’or classe II. Av. Tête à droite l’œil de face, les cheveux séparés en grosses mèches, rinceau vertical à double volute. Rv. Cheval ailé à gauche, l’aile en forme de résille étoilée, dessous une rosace. DT.779, LT.7782. 19 mm. 7,22 g. 11h. Provenance : Achat Nomisma dans les années 80 (avec son étiquette) Bel exemplaire, léger décentrage, TTB à Superbe

Lot 2

Parisii (60-40 av. J.C.). Statère d’or classe V. Av. Profil à droite à la chevelure simplifiée faite de traits courbes regroupés sur le front, mèches en forme de croissant ; décor en dents de loup sous la ligne de cou. Rv. Cheval bondissant à gauche ; au-dessus, un filet ; entre les jambes, un fleuron et cinq globules posés en cercle. DT. 83, LT.7777. 24 mm. 7,10 g. 6h. Provenance : Achat Nomisma dans les années 80 (avec son étiquette) Bel exemplaire, TTB

Lot 3

Ambiens (IIème - Ier siècle av. J.C.). Statère à la tête d’indien. Av. Tête stylisée à gauche. Rv. Bige à gauche conduit par un aurige. DT.67, LT.7886. 21 mm. 7,70 g. 12h. Provenance : Achat Nomisma dans les années 80. Rare, type spectaculaire. TB

Lot 4

Calètes (Ier siècle av. J.C.). Statère. Av. Lignes diverses partent d’une ligne verticale. Rv. Cheval à gauche; lyre au-dessous. DT.92, LT.8694. 19 mm. 7,92 g. 6h. Provenance : Achat Nomisma dans les années 80. Type rare et intéressant, TTB

Lot 5

Aulerques Cénomans (150-100 av. J.C.). Statère. Av. Tête stylisée droite. Rv. Cheval monté par un aurige terrassant un personnage au sol. DT. 2142. 20 mm. 7,62 g. 12h. Provenance : vente Weil du 27 mars 2006 du « trésor du Mans », lot 136. Bel exemplaire, faiblesses au revers, TTB à Superbe

Lot 6

Aulerques, Eburovices (IIème - Ier siècle av. J.C.). 1/2 statère. Av. Tête stylisée à gauche à la joue tatouée. Rv. Cheval conduit à droite ; loup au-dessous. DT. 2394, LT.7017. 20 mm. 3,40 g. 11h. Provenance : Achat Nomisma dans les années 80. Presque Superbe

Lot 7

Arvernes, région de Clermont-Ferrand (Ier siècle av. J.C.). Statère du type de Lapte-St-Uze. Av. Tête bouclée à gauche. Rv. Cheval à gauche; lyre au-dessous. DT.3378, LT.5281. 12 mm. 7,50 g. 17h. Provenance : Achat Nomisma dans les années 80. Rare dans cette qualité, éclats habituels du métal, TTB à Superbe

Lot 8

Bellovaques (60/30-25 av. J.C.). Bronze au coq. Av. Tête stylisée à gauche. Rv. Coq à droite. DT.509, LT. 8584. 17 mm. 2,67 g. 9h. Provenance : Achat Nomisma dans les années 80. TTB à Superbe

Lot 9

BOII (Bohème) (III - IIème siècles av. J.C.). Statère. Av. Main rayonnante. Rv. Coquille au dessous de rayons. LT.9447. 14 mm. 6,50 g. 12h. Rare dans cette qualite, Superbe

Lot 10

Carnutes (Région de Chartres) (IIème - Ier siècle av. J.C.). Statère d’or à la joue ornée. Av. Tête stylisée à droite d’Apollon. Rv. Bige à droite, conduit par un aurige ; dessous, motif en forme de lyre inversée. DT. 2524, LT. 5947. 20 mm. 7,60 g. 12h. Provenance : Achat Nomisma dans les années 80. Rare, surtout dans cette qualité, bien centrée et de beau style, , TTB à Superbe

Lot 11

Éduens (IIème siècle av. J.C.). Statère au triskèle, type de Beaune. Av. Tête stylisée à droite d’Apollon. Rv. Bige à droite conduit par un aurige. DT.3040, LT.3039. 19 mm. 7,34 g. 11h. Exemplaire exceptionnel, frappe vigoureuse. Superbe

Lot 12

Lemovices, Bituriges (IIème - Ier siècle av. J.C.). Statère d’éléctrum. Av. Tête stylisée à droite d’Apollon. Rv. Cheval à gauche surmonté d’une grue ; dessous trèfle. DT.3409, LT.4069. 20 mm. 7,13 g. 12h. Provenance : Achat Nomisma dans les années 80. Rarissime dans cette qualité, très grande finesse de style, léger décentrage au revers, presque Superbe

Lot 13

Lemovices, Bituriges (IIème - Ier siècle av. J.C.). Statère d’éléctrum. Av. Tête stylisée à droite d’Apollon. Rv. Cheval à droite. DT.3407, LT.4072. 17 mm. 6,90 g. 12h. Provenance : Achat Nomisma dans les années 80. Rarissime dans cette qualité, léger décentrage et éclat à la frappe, presque Superbe

Lot 14

Marseille (IIIème siècle av. J.C.). Drachme lourde, imitation de style ligurien. Av. Tête d’Artémis à droite, avec collier et boucles d’oreilles à trois pendants ; grènetis. Rv. MAΣΣA Lion passant à droite, double ligne d’exergue. Sch/Lyon p 51 n°1 planche IX n°1. 15 mm. 3,50 g. 9h. Provenance : achat privé à Aix en Provence novembre 1988. Belle patine, TTB à Superbe

Lot 15

Meldes, Marne. Bronze. Av. Tête stylisée à gauche. Rv. Cheval à droite, au dessus un échassier ; légende EPENOS. DT.587, LT.7617. 17 mm. 4,44 g. 3h. Provenance : collection Bongard. Flan irrégulier, Superbe

Lot 16

Namnètes, région de Nantes (IIème-Ier siècle av. J.C.). Statère d’or à l’hippophore. Av. Tête à droite entourée cordons. Rv. Cheval androcéphale à droite, au dessous, un personnage de dos. DT.2185, LT.6728. 24 mm. 7,28 g. 9h. Provenance : Achat Nomisma dans les années 80. Rare, surtout dans cette qualité, beau style, faiblesses habituelles , TTB à Superbe

Lot 17

Redones / Vénètes (Ier siècle av. J.C.). 1/4 statère d’éléctrum hybride. Av. Tête à droite à la grande chevelure bouclée. Rv. Cheval au dessus d’un captif. LT. manque. 13 mm. 1,60 g. 1h. Style et qualité exceptionnels, inédit. Superbe

Lot 18

Redones (IIème siècle av. J.C.). 1/4 statère d’or. Av. Tête à droite à la grande chevelure bouclée. Rv. Cheval, entre ses jambes une lyre. DT.2086, LT.6760v. 13 mm. 1,87 g. 12h. Bel exemplaire, légèrement décentré au revers, TTB

Lot 19

Suessions (fin du IIème siècle av. J.C. jusqu’à la guerre des Gaules). Statère d’or. Av. Vestiges du profil des statères bifaces. Rv. Cheval à droite ; dessous roue à huit rayons. DT.167, LT.8020. 18 mm. 5,95 g. 12h. Provenance : Achat Nomisma dans les années 80. TTB à Superbe

Lot 20

Vénètes, région de Vannes (Ière moitié du Ier siècle av. J.C.). Statère de billon d’argent, classe IV. Av. Tête stylisée à droite. Rv. Cheval monté à gauche. LT. 6667. 24 mm. 6,33 g. 12h. Provenance : Achat Nomisma dans les années 80 (avec son étiquette) Bel exemplaire, petits manques sur la tranche et faiblesse au revers, TTB à Superbe

Lot 21

Celtes du Danube. Tétradrachme, imitation de Philippe III. Av. Tête d’Héraclès à droite, coiffée d’une dépouille de lion. Rv. Zeus assis à gauche. Forrer 355, Castelin 1345. 27 mm. 16,50 g. 12h. Provenance vente Leu 25 du 23 avril 1980, lot 28. Rare, surtout dans cette qualité. Superbe

Lot 22

Étrurie, Populonia (350-250 av. J.C.). 10 unités d’or. Av. Tête masculine à droite, X derrière la nuque, cercle linéaire. Rv. Lisse. Provenance : vente Vinchon «J.& S Velkov Collection» 24/11/94 lot 4 Superbe

Lot 23

Bruttium, Caulonia (525-500 av. J.C.). Statère d’argent. Av. Apollon marchant à droite, tenant une branche de la main droite, un personnage courant sur son bras gauche, dans le champ à droite, un cerf debout la tête regardant vers l’arrière, grènetis circulaire. Rv. Incus. SNG ANS 141, SNG Copenhague 1698, Boston, Brett 173. 30 mm. 8,23 g. 12h. Beau style archaïque, superbe patine de médailler, Superbe

Lot 24

Sicile, Agrigente (410-406 av. J.C.). Diobole d’or. Av. ΣIΛA-NOΣ (rétrograde) Crabe. Rv. AKRA Aigle à gauche sur un rocher, dévorant un serpent, à la base du rocher : deux globules. SNG ANS 998-9, Gulbenkian 171. 12 mm. 1,33 g 12h. Provenance : vente Vinchon à Monaco du 30 juin 1978, lot 21. Très beau style, exemplaire d’une grande finesse, recouvert d’une légère patine, Superbe

Lot 25

Sicile, Leontini (430-425 av. J.C.). Tétradrachme d’argent. Av. Tête laurée d’Apollon à gauche, entourée d’un cercle de grènetis. Rv. Tête de lion à gauche, la gueule ouverte, entourée de trois grains de blé et d’une feuille de laurier. SNG ANS 257 (mêmes coins), Boehringer 55. 25 mm. 17,40 g 6h. Provenance : vente Roma du 29 aout 2015 lot 77. Superbe

Lot 26

Sicile, Sélinonte (520-490 av. J.C.). Statère d’argent. Av. Feuille de persil, un globule de chaque coté de la tige. Rv. Carré creux divisé en dix triangles alternant triangle creux et triangle plein. SNG ANS 667, Pozzi 535. 21 mm. 9,09 g. 3h. Provenance : achat privé, Aix en Provence, décembre 1992. Superbe

Lot 27

Sicile, Syracuse, Timoléon (344-317 av. J.C.). Statère d’argent, frappé vers 344-339/8 av. J.C. Av. Pégase volant à gauche. Rv. Tête casquée d’Athéna à droite. SNG ANS 494, SNG Delepierre 689-692. 24 mm. 8,56 g. 12h. Provenance : Vente Schweizerischer Bankverein du 10 septembre 1996, lot 25 Magnifique exemplaire, Superbe

Lot 28

Thrace, Ainos. Tétradrachme d’argent, frappé vers 375 av. J.C. Av. Tête d’Hermès tournée vers la gauche coiffé du pétase. Rv. AINION Bouc debout à droite sur une ligne d’exergue, dans le champ à droite grain de blé et grappe de raisin. May Ainos 376. 23 mm. 16,02 g. 9h. Provenance : collection d’un ancien ambassadeur français, offert par Michel Eddé dans les années 80 Bel exemplaire, TTB à Superbe

Lot 29

Royaume de Thrace, Lysimaque (305-281 av. J.C.). Tétradrachme d’argent, Amphipolis, frappé vers 288/7-282/1 av J.C. Av. Tête d’Alexandre à droite portant les cornes d’Ammon, grènetis circulaire. Rv. Athéna assise à gauche, tenant une victoire dans sa main droite, bras gauche appuyé sur son bouclier, caducée avec poignée dans le champ à gauche, monogramme EY à droite. Thompson 195, Muller 102. 32 mm. 17,12 g. 12h. TTB

Lot 30

Royaume de Macédoine, Alexandre III le Grand, (336-323 av. J.C.). Statère d’or, Millet, frappé vers 323-319 av. J.C. Av. Tête d’Athéna à droite, portant le casque corinthien orné de serpents. Rv. Victoire debout à gauche, tenant une couronne et le stylus, dans le champs, à droite épi de blé et bipenne. Price 2095. 18 mm. 8,57 g 12h. Beau style, Superbe

Lot 31

Royaume de Macédoine, Alexandre III le Grand, (336-323 av. J.C.). Statère d’or posthume, 315-316 av. J.C. Av. Tête d’Athéna à droite, portant le casque corinthien orné de serpents. Rv. Victoire debout à gauche, tenant une couronne et le stylus, dans le champs à gauche Σ. Price 3503. 18 mm. 8,55 g. 12h. Magnifique exemplaire, léger choc sur la tranche, Superbe

Lot 32

Royaume de Macédoine, Alexandre III le Grand, (336-323 av. J.C.). Tétradrachme d’argent, Amphipolis, frappé vers 323-320 av. J.C. Av. Tête d’Héraclès imberbe à droite, coiffé de la peau de lion, grènetis au pourtour. Rv. Zeus aétophore assis à gauche, dans le champs à gauche casque macédonien, grènetis au pourtour. SNG ANS 1574 cet exemplaire. 26 mm. 16,75 g. 3h. Provenance : vente Lanz 34 25/11/1985, lot 202, collection de l’American Numismatic Society, provenant de la collection Newell. Pédigrée prestigieux, TTB

Lot 33

Thessalie, Larissa (356-342 av. J.C.). Statère d’argent. Av. Tête de la nymphe Larissa de face, légèrement tournée vers la gauche, les cheveux retenus par un ampyx, portant un collier et boucle d’oreille, cercle de grènetis. Rv. Cheval bridé avançant à droite sur une ligne d’exergue. BCD Thessalie 306-311. 25 mm. 12,28 g. 12h. Provenance : Collection Hunt 19 juin 1990 lot 93. Exemplaire exceptionnel, grande provenance. Très beau style, un infime tréflage au revers, Superbe

Lot 34

Illyrie, Dyrrachion. Statère d’argent, frappé vers 344 av. J.C. Av. Pégase volant à gauche. Rv. Tête casquée à droite d’Athéna un dauphin au-dessus, une massue et Δ derrière la nuque. A. Meta p.331, pl.VII, cf. coin D37 pour le droit, Calciati 24 pour le revers, monnaie inédite. 20 mm. 8,49 g. 9h. Provenance : achat privé septembre 1991. Rare. TTB

Lot 35

Béotie, Thèbes (425-400 av. J.C.). Statère d’argent. Av. Bouclier thébain. Rv. amphore Θ / Ε de part et d’autre, une feuille de lierre accrochée à la poignée gauche, l’ensemble dans un carré creux. BCD Béotie 389-390. 22 mm. 11,95 g. 12h. Provenance : achat privé décembre 1994. Belle patine. TTB

Lot 36

Eubée, Chalcis (290-273/1 av. J.C.). Drachme d’argent. Av. Tête de la nymphe Chalcis à droite. Rv. X/A Λ Aigle tenant un serpent avec son bec et ses serres, dans le champs à droite : trophée. Picard Émission 26, BCD Eubée 171. 17 mm. 3,51 g 6h. Provenance : vente Baudey-Pesce Poinsignon-Barthold, Lyon 17 octobre 1982 lot 136. TTB

Lot 37

Attique, Athènes (ca. 500-480 av. J.C.). Tétradrachme archaïque d’argent. Av. Tête d’Athéna à droite, œil de face, coiffée du casque attique à cimier décoré de triangles boulettés. Rv. (A)ΘE Chouette debout à droite, la tête de face, derrière, une branche d’olivier. Svoronos pl. 6. Seltman group L, 338-342 SNG Delepierre 1419. 22 mm. 16,99 g. 4h. NCG XF 4/5 4/5. Rare, surtout dans cet état de conservation, TTB

Lot 38

Attique, Athènes, (ca. 480-450 av. J.C.). Tétradrachme d’argent. Av. Tête d’Athéna à droite coiffée du casque attique à cimier orné d’une palmette et de trois feuilles d’olivier. Rv. AΘE Chouette debout à droite, la tête de face, derrière, une branche d’olivier et un croissant. SNG Copenhague 31. SNG Delepierre 1424. 23 mm. 17,16 g. 11h. NGC 5/5 4/5. Magnifique exemplaire de frappe vigoureuse, petit éclat à la frappe, Superbe

Lot 39

Attique, Athènes, (ca. 480-450 av. J.C.). Tétradrachme d’argent. Av. Tête d’Athéna à droite coiffée du casque attique à cimier orné d’une palmette et de trois feuilles d’olivier. Rv. AΘE Chouette debout à droite, la tête de face, derrière, une branche d’olivier et un croissant. SNG Copenhague 31. SNG Delepierre 1424. 4 mm. 17,20 g. 7h. NGC 5/5 4/5. Petite tréflage,Superbe

Lot 40

Corinthe (375-300 av. J.C.). Statère d’argent. Av. Pégase volant à gauche, Q au-dessous. Rv. Tête d’Athéna portant un casque corinthien orné d’une couronne de lauriers, sanglier debout à gauche derrière la nuque, A. / P de part et d’autre de la tête. Provenance vente Vinchon du 25 février 1980, lot 45 Exceptionnel exemplaire, de bon style et bien centré, légère patine, Superbe

Lot 41

Royaume du Pont, Mithradates VI Eupator (120-63 av. J.C.). Statère d’or daté de l’année 209 (89/8 av. J.C.) Av. Tête diadémée à droite du roi. Rv. Cerf broutant à gauche, étoile et croissant dans le champ à gauche, dans le champs à droite ΘΣ et monogramme XA, le tout dans une couronne de feuilles et de fruits de lierre. de Callataÿ pg.4, SNG BM Black sea 1028. 23 mm. 8,28 g. 12h. NGC MS 4/5 4/5. Rare et très bel exemplaire ayant conservé sa fraîcheur d’origine, bien centré, Superbe

Lot 42

Mysie, Cyzique (Vème-IVème siècle av. J.C.). Hecté d’électrum. Av. Tête d’Attis à droite coiffé du bonnet phrygien un thon au-dessous (hors flan). Rv. Carré creux quadripartite. SNG France 292-3, von Fritze I 142. 11 mm. 2,68 g. 12h. NGC AU 5/5 4/5. Superbe

Starting price : 1300€

Lot 43

Ionie, Ephèse (ca 350-340 av. J.C.). Tétradrachme d’argent. Av. Abeille vue de dessus, Ε- Φ de part et d’autre, cercle de grènetis. Rv. Protomé de cerf à droite, regardant en arrière, un palmier à gauche, magistrat à droite. Ph. Kinns, Pixodaros, classe G, p 181. 24 mm. 15,29 g. 12h. Provenance : achat privé avril 1995. TTB

Lot 44

Carie, Cnide (ca 250-210 av. J.C.). Tétrobole d’argent. Av. Tête d’Aphrodite à droite, le carquois sur l’épaule. Rv. Trépied, à gauche magistrat, ethnique à droite. SNG Copenhague 281. 13 mm. 2,52 g. 12h. Provenance : vente Christies du 7 octobre 1986 lot 78. Belle patine, TTB à Superbe

Lot 45

Royaume Séleucide, Seleukos I Nikator (312-281 av. J.C.). Statère d’or, Suse, frappé vers 295/4-291 av. J.C. Av. Tête d’Athéna à droite, portant le casque corinthien orné d’un sphinx. Rv. Victoire debout à gauche, tenant une couronne et le stylus, dans le champs en bas à gauche monogramme ΠA et à droite AP. SC. 162. 18 mm. 8,54 g. 9h. Léger choc sur la tranche, TTB

Lot 46

Royaume Séleucide, Antiochus III (222-187 av. J.C.). Tétradrachme d’argent. Av. Tête diadémée d’Antiochus III à droite. Rv. Apollon assis à gauche sur l’omphalos, une flèche dans la main droite, s’appuyant sur un arc de la gauche, deux monogrammes sous la ligne d’exergue. SC. 1009.2. 27 mm. 16,95 g. 11h. NGC AU * 5/5 4/5. Très rare, très bel exemplaire bien centré, Superbe

Lot 47

Royaume Séleucide, Antiochus III (222-187 av. J.C.). Tétradrachme d’argent 223-211 av. J.C, Tarse. Av. Tête diadémée d’Antiochus III à droite. Rv. Apollon assis à gauche sur l’omphalos, tenant une flèche de la main droite et s’appuyant sur son arc de la main gauche, monogramme ΠA  à droite, monogramme hors flan à gauche, zébu à l’exergue. SC 1035. 28 mm. 17,18 g. 12h. Provenance : achat privé novembre 1994. Légèrement décentrée au revers, TTB

Lot 48

Royaume Séleucide, Antiochus VIII Epiphane Grypus (125-96 av. J.C). Tétradrachme d’argent. Av. Tête diadémée à droite. Rv. Dans une couronne de laurier, Zeus Ouranien, debout à gauche. Delpierre 2970. 30 mm. 16,52 g. 12h. Provenance : achat privé septembre 1997. Bel exemplaire. Presque Superbe

Lot 49

Royaume Lagide, Ptolémée Ier (305-285 av. J.C.). Octodrachme d’argent, Alexandrie, frappé vers 294-282 av. J.C. Av. Tête diadémée de Ptolémée I à droite portant l’Égide. Rv. Aigle debout à gauche, X à gauche, grènetis circulaire. Svoronos 233 (2 exemplaires recensés). Lorber (2018), n° 140. 33 mm. 27,53 g. 12h. Monnaie de la plus grande rareté, restauration à 2h, TTB

Lot 50

Royaume Lagide, Ptolémée II (285-246 av. J.C.). Octodrachme d’or, Alexandrie, frappé sous Ptolémée II 253/2-246 av. J.C. Av. Tête voilée et diadémée d’Arsinoé II à droite, cornes d’Amon sous les oreilles, l’extrémité du sceptre à feuilles de lotus apparait au-dessus de la tête, K derrière la nuque, grènetis circulaire. Rv. Double corne d’abondance ornée du bandeau royal, une grappe de raisin de chaque coté. Svoronos 475. Pozzi 3223, Boston MFA 2268. 27 mm. 27,68 g. 12h. Beau style, infime brossage, TTB à Superbe

Lot 51

Royaume Lagide, Ptolémée II (285-246 av. J.C.). Octodrachme d’or, Alexandrie, frappé sous Ptolémée II 253/2-246 av. J.C. Av. Tête voilée et diadémée d’Arsinoé II à droite, cornes d’Amon sous les oreilles, sceptre au-dessus et K derrière la nuque, grènetis circulaire. Rv. Double corne d’abondance ornée du bandeau royal, une grappe de raisin de chaque côté. Svoronos 475. Pozzi 3223, Boston MFA 2268. 28 mm. 27,75 g. 12h. Un exemplaire plaisant, un infime manque de métal sur le voile, TTB

Lot 52

Royaume Lagide, Ptolémée II (285-246 av. J.C.). Octodrachme d’or, Alexandrie, frappé sous Ptolémée II 253/2-246 av. J.C. Av. Tête voilée et diadémée d’Arsinoé II à droite, cornes d’Amon sous les oreilles, l’extrémité du sceptre à feuilles de lotus est visible au-dessus de la tête, L derrière la nuque, grènetis circulaire. Rv. Double corne d’abondance ornée du bandeau royal, une grappe de raisin de chaque côté grènetis circulaire. Svoronos 476. 28 mm. 27,76 g. 12h. Provenance : Vente Vinchon du 23 avril 1975, lot 201 Magnifique exemplaire de bon style, infime choc sur la tranche, Superbe

Lot 53

Royaume Lagide, Ptolémée VI et VIII (180-116 av. J.C.). Octodrachme d’or, Alexandrie, frappé sous Ptolémée II 253/2-246 av. J.C. Av. Tête voilée et diadémée d’Arsinoé II à droite, cornes d’Amon sous les oreilles, sceptre (hors flan) et K derrière la nuque, grènetis circulaire. Rv. Double corne d’abondance ornée du bandeau royal, une grappe de raisin de chaque côté, grènetis circulaire. Svoronos 1499, SNG Copenhague 322, Boston MFA 2293. 29 mm. 27,63 g. 12h. Provenance : Vente Nac 23 du 19 mars 2002, lot 1312 Grande brillance de frappe, Superbe

Lot 54

Zeugitane, Carthage (320-310 av. J.C.). Statère d’éléctrum. Av. Tête de Tanit à gauche portant une couronne d’épis, des boucles d’oreilles et un collier, cercle de grènetis. Rv. Cheval à droite, deux globules sous la ligne d’exergue, cercle de grènetis. Jenkins-Lewis Group V 274, SNG Copenhague 136. 19 mm. 7,48 g. 12h. Provenance : Vente NGSA IV, 11 décembre 2006 lot 123. Beau style, TTB à Superbe

Lot 55
République Romaine

Jules César (60-44 av. J.C.). Aureus 46, Rome. Av. Tête voilée à droite. Rv. Vase à sacrifice et hache. Cal. 36v. 8,15 g. Style agréable, belle patine, Superbe

Lot 56
République Romaine

Jules César (60-44 av. J.C.). Denier 44 av. J.C., Rome. Av. Tête laurée à droite. Rv. Vénus accoudée sur un bouclier à gauche. Cr. 480. 3,58 g. Beau portrait, légèrement décentré, petits manques de métal sur les bords, TTB

Lot 57
République Romaine

Jules César (60-44 av. J.C.). Denier. Av. Éléphant à droite piétinant un serpent. Rv. Simpule, aspersoir, hache et bonnet de flamine. Cr. 441. 3,97 g. Infime décentrage, Superbe

Lot 58
République Romaine

Jules César (60-44 av. J.C.). Denier. Av. Éléphant à droite piétinant un serpent. Rv. Simpule, aspersoir, hache et bonnet de flamine. Cr. 441. 3,92 g. Infime décentrage, TTB à Superbe

Lot 59
République Romaine

Jules César (60-44 av. J.C.). Denier 47-46 av. J.C. Av. Tête de Vénus à droite. Rv. Enée nu marchant à gauche et portant Anchise. Cr. 458.1. 3,91 g. Belle patine, Superbe

Lot 60
République Romaine

Junius Brutus. Denier 54 av. J.C. Av. Tête de Liberté à droite. Rv. Le consul L. Junius Brutus marchant à gauche entre deux licteurs, chacun portant une hache sur l’épaule, précédé d’un consensus. Cr. 433/1. 3,91 g. Provenance : Vente Leu 17 du 3 Mai 1977, lot 628 Petite marque à l’avers, TTB à Superbe

Lot 61
République Romaine

Anonyme (211-208 av. J.C.). Victoriatus. Av. Tête laurée de Jupiter à droite. Rv. Victoire debout à droite tenant une couronne. Cr. 97/1a, RCV 51, RSC 36e. 3,34 g. NGC MS 5/5 4/5. Fraîcheur exceptionnelle, légère cassure de coin à l’avers, Fleur de coin

Lot 62

Marc Antoine et Octavien. Denier 41 av. J.C. Ephèse. Av. et Rv. Buste à droite. Cr. 517/2. RCV 1504. RSC 8. 3,83 g. NGC AU 5/5 4/5. Monnaie frappée sur un flan très large et très bien centrée, une infime faiblesse à l’avers, Superbe

Lot 63

Octave Auguste (27 av. JC - 14 ap. J.C.). Denier 15 av. J.C. Lyon. Av. Tête à droite. Rv. Auguste assis à gauche tendant la main Tibère et Drusus. Ric. I 165a. RSC 133. 3,52 g. NGC 4/5 3/5. Monnaie d’une fraîcheur exceptionnelle, légère cassure de coin à l’avers, presque Fleur de coin

Lot 64

Tibère (14-37). Aureus, Lyon. Av. Tête laurée à droite. Rv. Livie assise à droite. Cal. 305d. 7,73 g. Beau style pour cet empereur, léger décentrage au revers. Monnaie ayant conservée sa fraîcheur de frappe, Superbe

Lot 65

Tibère (14-37). Aureus, Lyon. Av. Tête laurée à droite. Rv. Livie assise à droite. Cal. 305b. 7,68 g. Infimes chocs sur la tranche, TTB

Lot 66

Tibère (14-37). Aureus, Lyon. Av. Tête laurée à droite. Rv. Livie assise à droite. Cal. 305a. 7,61 g. TTB

Lot 67

Claude (41-54). Aureus 50-54. Av. Tête de Claude à droite. Rv. Tête d’Agrippine à droite. Cal. 396. 7,60 g. Rare, presque Superbe

Lot 68

Galba (68-69). Aureus, Rome. Av. Tête laurée à droite. Rv. Allégorie de Rome. Cal. manque. 7,37 g. Variante de revers inédite, portrait réaliste, petites marques sur la tranche, léger nettoyage, TTB

Lot 69

Domitien (81-96). Aureus 77-78, Rome. Av. Buste lauré à droite. Rv. La louve allaitant Rémus et Romulus. Cal. 820. 7,24 g. Petits chocs sur la tranche, rayures dans le champs au revers, TTB

Lot 70

Hadrien (117-138). Aureus 119-122, Rome. Av. Tête laurée à droite. Rv. Minerve debout à gauche, à gauche un olivier et un lapin. Cal. 1310. 7,40 g. Rarissime monnaie, TTB à Superbe

Lot 71

Hadrien (117-138). Aureus 134-138, Rome. Av. Tête nue à droite. Rv. Génie debout à gauche. Cal. 1269. 7,30 g. Provenance : Vente NAC 100, lot 184. Style d’une très grande finesse, monnaie ayant conservé son brillant d’origine, presque Fleur de coin

Lot 72

Hadrien (117-138). Aureus 137, Rome. Av. Tête nue à droite. Rv. SPES à gauche. Cal. 1380. 7,23 g. Provenance : vente Stack’s du 11 janvier 2013, lot 5041. Style très plaisant, exemplaire ayant conservé son brillant d’origine, presque Superbe

Lot 73

Hadrien (117-138). Aureus, Rome. Av. Tête laurée à droite. Rv. Hercule dans un temple. Cal. manque cf 1322. 7,27 g. NGC XF 5/5 3/5. Rare, TB à TTB.

Lot 74

Aelius (136-138). Aureus 137, Rome. Av. Tête nue à droite. Rv. La Concorde assise à gauche. Cal. 1444. 7,13 g. Bel exemplaire de cette monnaie rare, haut relief, TTB à Superbe

Lot 75

Antonin le Pieux (138-161). Quinaire 138, Rome. Av. Tête à droite. Rv. La Félicité debout à gauche. Ric. 451. 3,62 g. Provenance : Vente NAC I, du 19 Mai 1999, lot 1975. Rare, presque TTB

Lot 76

Faustine mère, femme d’Antonin le Pieux (138-161). Aureus 141, Rome. Av. Buste coiffé à droite. Rv. Cérès debout à gauche. Cal. 1758. 7,25 g. NGC AU 5/5 4/5. Superbe

Lot 77

Faustine mère, femme d’Antonin le Pieux (138-161). Aureus 141, Rome. Av. Buste coiffé à droite. Rv. Cérès à gauche. Cal. 1767. 7,11 g. Style agréable, un infime choc sur la tranche, exemplaire ayant conservé son brillant d’origine, TTB à Superbe

Lot 78

Lucius Verus (161-169). Aureus 163-164, Rome. Av. Buste drapé et lauré à droite. Rv. Victoire à droite posant un bouclier. Cal. 2177. 7,26 g. Finesse de style caractéristique de cette émission, presque Fleur de coin

Lot 79

Marc Aurèle (161-180). Aureus 161-162, Rome. Av. Buste drapé à droite. Rv. Salus debout à gauche. Cal. 1850. 7,18 g. NGC AU 5/5 5/5. Superbe

Lot 80

Commode (177-192). Aureus 180, Rome. Av. Buste drapé et lauré à gauche. Rv. Victoire assise à gauche. Cal. 2343. 7,07 g. Provenance : Vente Leu 13 du 29 avril 1975, lot 455, et vente NAC 91, lot 29. Exemplaire ayant conservé tout son brillant d’origine, particulièrement bien frappé, presque Fleur de coin

Lot 81

Commode (177-192). Aureus 186-189, Rome. Av. Buste lauré à droite. Rv. Victoire ailée volant, tenant un diadème au-dessus de deux boucliers. Cal. 2360a. 7,24 g. Provenance : Vente Lanz du 7 mai 1984, lot 582, et vente Vinchon 20 novembre 1992, lot 124. Très rare et magnifique revers, à l’état de frappe, Fleur de coin

Starting price : 35000€

Lot 82

Septime Sévère (193-211). Denier 200-201, Rome. Av. Tête laurée à droite. Rv. Septime Sévère debout à gauche. Ric. 167a. 3,38 g. Grande finesse de frappe et de gravure, infime décentrage, presque Fleur de coin

Lot 83

Caracalla (198-217). Aureus 199-200, Rome. Av. Buste lauré et drapé à droite. Rv. Le Soleil debout de face, la tête tournée à gauche et tenant un globe et une haste renversée. Cal. 2804. 7,28 g. Coin rouillé. Presque Superbe

Lot 84

Caracalla (198-217). Aureus 210-213, Rome. Av. Tête laurée à droite. Rv. Securitas assise à droite. Cal. 2813. 7,34 g. Provenance : vente NAC 92, lot 2317. Très rare. Presque Superbe

Lot 85

Caracalla et Géta (198-217). Aureus 198, Rome. Av. Buste drapé et lauré à droite. Rv. Buste drapé à droite. Cal. 2863, 7,28 g. Rare, une belle monnaie, léger nettoyage. Presque Superbe

Lot 86

Caracalla (198-217). Denier 212, Rome. Av. Buste lauré à droite. Rv. Éléphant à droite. Ric. 199. 2,85 g. Exemplaire exceptionnel pour ce type, léger éclat à la frappe au revers, Superbe

Lot 87

Géta (209-211). Aureus, Rome, monté en pendentif Av. Buste drapé à droite. Rv. Minerve debout à gauche. Cal. 2891. 10,98 g. Monture antique, un maillon manquant. Aureus rarissime, troué. TB

Lot 88

Gordien III (238-244). Aureus 238-239, Rome, monté en pendentif. Av. Buste lauré et drapé droite. Rv. Victoire à gauche. Cal. 3238. 15,94 g. Très belle monture antique, cassée à 6h, Superbe

Lot 89

Diocletien (284-305). Aureus 289-290, Trèves. Av. Buste lauré à droite. Rv. Jupiter assis à gauche. Cal. 4510. 4,95 g. Rare, belle patine, Superbe

Lot 90

Galère (305-311). 305-306, Nicomédie. Av. Tête laurée à droite. Rv. Jupiter debout à gauche. Cal. 4926v. 5,45 g. Exemplaire parfait, d’une grande finesse. Fleur de coin

Lot 91

Crispus (316-324). Solidus 325, Nicomédie, monté en pendentif. Av. Buste lauré à gauche, tenant un bouclier dans la main gauche. Rv. Crispus galopant à droite attaquant un ennemi à terre. S. 16663, C. 164. 9,15 g. Rare solidus, dans une très belle monture antique, Superbe

Lot 92

Constantius II (337-361). Solidus 355-361, Thessalonique. Av. Tête diademée à droite. Rv. Rome et Constantinople tenant un bouclier. Ric. 198, Dep. 14/4. Très beau style, grande vigueur de frappe, infime fêle de frappe, Superbe

Lot 93

Procope (365-366). Solidus 365, Constantinople. Av. Buste drapé et diadémé à droite. Rv. Procope tenant une lance de sa main droite et posant sa main gauche sur un bouclier. Ric. IX 2a 1, Dep. 14/4. 4,46 g. Très rare monnaie de cet ursupateur, ayant régné seulement 8 mois. D’infimes marques dans le champ, Superbe

Starting price : 50000€

Lot 94

Justin et Justinien (527). Solidus, Constantinople. Av. Les deux co-empereurs trônant de face. Rv. Ange debout de face, tenant une longue croix chrismée de la main droite et un globe crucigère de la main gauche. Sb. 117. 4,53 g. Rare, grande fraîcheur de frappe, Superbe

Lot 95
Empire Byzantin

Phocas (607-610). Solidus, Constantinople. Av. Buste couronné, diadémé et cuirassé de Phocas de face, tenant un globe crucigère de la main droite. Rv. Ange debout de face, tenant une longue croix chrismée de la main droite et un globe crucigère de la main gauche. S. 620, Ratto 1181. 4,48 g. Superbe

Lot 96
Empire Byzantin

Héraclius (610-641). Solidus, Constantinople. Av. Buste couronné, diadémé et drapé de face, tenant un globe crucigère de la main droite. Rv. Croix sur 3 degrès. S. 722, Ratto 1282. 4,49 g. Flan très large, Superbe à Fleur de coin

Lot 97
Empire Byzantin

Constance II et Constantin IV (654-659). Solidus, Constantinople. Av. Bustes accolés de face. Rv. Croix sur 3 degrès. S. 959, Ratto 1587. 4,42 g. Superbe

Lot 98
Empire Byzantin

Constantin IV Pogonatus (668-685). Solidus, Constantinople. Av. d N CO-N-t-NVS P Buste barbu de Constantin IV, cuirassé de face, coiffé d’un casque avec aigrette, tenant une lance et un bouclier. Rv. VICTOA ... / CONOB Croix potencée sur 3 degrés entre les figures d’Héraclius et Tibère, tenant chacun un globe crucigère. S. 1153, Ratto 1644. 4,46 g. Infime décentrage à l’avers, Superbe à Fleur de coin

Lot 99
Empire Byzantin

Constantin IV Pogonatus (668-685). Solidus, Constantinople. Av. d N CO-N-t-NVS P Buste barbu de Constantin IV, cuirassé de face, coiffé d’un casque avec aigrette, tenant une lance et un bouclier. Rv. VICTOA ... / CONOB Croix potencée sur 4 degrés entre les figures d’Héraclius et Tibère, tenant chacun un globe crucigère. S. 1153, Ratto 1644. 4,46 g. Petite faiblesse à l’avers, Superbe

Lot 100
Empire Byzantin

Constantin IV Pogonatus (668-685). Solidus, Constantinople. Av. d N CO-N-t-NVS P Buste barbu de Constantin IV, cuirassé de face, coiffé d’un casque avec aigrette, tenant une lance et un bouclier. Rv. VICTOA ... / CONOB Croix potencée sur 3 degrés entre les figures d’Héraclius et Tibère, tenant chacun un globe crucigère. S. 1156v, Ratto 1647v. 4,32 g. Superbe à Fleur de coin