Numismatic auction 4

15 Nov 2018

THURSDAY 15th NOVEMBER 2018

HÔTEL MÉTROPOLE - SALON THÉÂTRE

CATALOGUE BiddrDrouotSixbidNumisbidBidinsideAuction.frEmax

PDF catalogue low resolution

PDF catalogue high resolution

PRINTABLE AUCTION RESULTS

Phone : +377 93 25 00 42

Email : info [ a ] mdc.mc

Lot 209

François Joseph (1848-1916). Double thaler 1857 A, Vienne.Av. Tête laurée à droite. Rv. Phare accolé d’un train et d’un navire. KM. 2246.1.NGC MS 62

Starting price : 4500€

Lot 210

François Joseph (1848-1916). Double thaler 1857 A, Vienne, d’aspect flan bruni.Av. Tête laurée à droite. Rv. Phare accolé d’un train et d’un navire. KM. 2246.1.NGC MS 65+ PL. Fleur de coin

Lot 211

François-Joseph (1792-1835). Thaler 1794, Vienne.Av. Tête nue à droite. Rv. Aigle bicéphale.KM. 6, D. 1194.PCGS MS 63. Superbe à Fleur de coin

Lot 212

François-Joseph (1792-1835). 1/2 thaler 1825, Vienne.Av. Tête laurée à droite. Rv. Aigle bicéphale.KM. 2157.PCGS MS 63. Superbe à Fleur de coin

Lot 213

François Jospeh (1848-1916) Double Florint 1892 A, Vienne.Av. Tête laurée à droite. Rv. Aigle bicéphale couronné.D. 24. 24,58 grs.Fleur de coin

Lot 214

François Joseph (1848-1916). 2 gulden 1885, Innsbruck.Av. Archer à gauche. Rv. Aigle aux ailes déployées.Steul. 2.PCGS SP 67. Patine exceptionnelle, Fleur de coin

Lot 215

François Joseph (1848-1916). Médaille en or au poids de 40 ducats 1860, pour célébrer le « Karl mémorial », 22 mai 1860, par Radnitzky.Av. Buste habillé à gauche. Rv. Statue équestre.6,4 cm. 139,76 grs.Très rare et magnifique médaille dans son coffret d’origine, Superbe à Fleur de coin

Lot 216

Brabant, Jean et Wenceslas (1355-1383). Double mouton d’or.Av. Agneau pascal à gauche, la tête tournée à droite, dans un polylobe, légende circulaire. Rv. Croix tréflée et feuillue, cantonnée de quatre lis. Fr. 7.PCGS MS 62. Presque Superbe

Starting price : 2200€

Lot 217

Brabant, Jean et Wenceslas (1355-1383). Pieter d’or.Av. Buste nimbé de Saint Pierre de face. Rv. Croix feuillue portant en cœur une rose.Del. 45, Fr. 11.PCGS MS 62. frappe vigoureuse, Superbe

Lot 218

Flandres, Louis de Mâle (1346-1384). Franc à cheval, Gand, « IMPATORIE » en fin de légende.Av. Le roi galopant à gauche, tenant une épée dans sa main gauche. Rv. Croix feuillue avec quadrilobe en cœur.Del. 459. 3,79 grs.Rarissime monnaie, flan irrégulier, Superbe

Lot 219

Flandres, Louis de Mâle (1346-1384). Franc à pied.Av. Le roi, couronné, debout sous un dais accosté de lis, portant une cotte d’armes fleurdelisée par dessus sa cotte de mailles, tenant l’épée et la main de justice. Rv. Croix tréflée avec quadrilobe anglé en cœur.Delm. 464, Fr. 161, 4,15 grs.Superbe

Lot 220

Flandres (1384-1404). Flandres, Philippe le Hardi (1384-1405).Av. Ange tenant deux écussons. Rv. Croix feuillue cantonnée de quatre lions.Del. 472, Fr. 167.PCGS MS 62. Type rare, un léger pli sinon Superbe

Lot 221

Flandres, Philippe le Hardi (1386-1387). Double heaume d’or, Gand.Av. Écus heaumés de Bourgogne et de Flandres, petite étoile centrale. Rv. Croix fleurdelisée dans un quadrilobe cantonné de quatre trèfles.Del. 471, Fr. 166. 4,04 grs.Spectaculaire monnaie, TTB à Superbe

Lot 222

Liège, Siège vacant (1771-1772). Ducat 1771.Av. Buste du Saint Lambert à gauche. Rv. Écu couronné.Del. 370, Fr. 336. 3,45 grs.150 exemplaires frappés, infime nettoyage, Superbe

Lot 223

Léopold Ier (1831-1865). 100 francs 1853, Bruxelles.Av. Tête nue à gauche. Rv. Têtes nues à droite.Fr. 409.NGC MS 61. Superbe

Lot 224

Léopold Ier (1831-1865). 20 francs 1835, Bruxelles, frappe d’époque, tranche inscrite.Av. Tête laurée à droite. Rv. Valeur dans une couronne. Fr. 404.NGC MS 63 PL, Superbe à Fleur de coin

Lot 225

Léopold Ier (1831-1865). 20 francs 1835, Bruxelles, épreuve sur flan bruni, frappe postérieure.Av. Tête laurée à droite Rv. Valeur dans une couronne. Fr. 404.NGC PR 62. Superbe

Lot 226

Léopold Ier (1831-1865). 10 francs 1849, Bruxelles.Av. Tête nue à droite. Rv. Écu posé sur un manteau couronné. Fr. 408. NGC AU 58. Superbe

Starting price : 1800€

Lot 227

Léopold Ier (1831-1865). 1/2 franc 1833, Bruxelles, épreuve sur flan bruni.Av. Tête laurée à gauche. Rv. Valeur dans une couronne. KM. 6. Provenance : collection D. Moore.NGC PR 67. Frappe sur flan bruni, Fleur de coin

Lot 228

Charles IV (1788-1808). 8 escudos 1808, Potosi.Av. Buste habillé à droite. Rv. Écu couronné.Fr. 14.PCGS MS 62. Une petite tache, Superbe

Lot 229

République. 1/2 scudo, 1845 PTS-R.Av. Tête laurée à droite. Rv. Montagne sous un soleil rayonnant.Fr. 30.NGC MS 63. Superbe à Fleur de coin

Lot 230

Jean V (1706-1750). 20.000 reis 1726, Minas Gerais.Av. Écu couronné. Rv. Croix de Jérusalem.Fr 33. 53,58 grs.TTB à Superbe

Lot 231

Jean V (1706-1750). 12.800 reis 1730, Minas Gerais.Av. Tête laurée à droite. Rv. Ecusson.Fr. 55. 28,47 grs.TTB

Lot 232

Jean V (1706-1750). 6.400 reis 1749, Bahia.Av. Buste lauré à droite. Rv. Écu couronné.KM. 151.PCGS AU 53. Peu commun, petite trace de nettoyage, TTB

Lot 233

Jean prince régent (1799-1818). 4.000 reis 1815/4, Rio de Janeiro.Av. Écu couronné. Rv. Croix dans un quadrilobe, légende circulaire.Fr. 95.PCGS AU 58. Presque Superbe

Lot 234

João VI (1816-1826). Médaille en argent 1820, célébrant la proclamation comme roi du Brésil et du Portugal.Av. Buste à gauche. Rv. Temple.Lamas 109. 50 mm.NGC MS64. Magnifique patine, très rare, Fleur de coin

Lot 235

Boris III (1918-1943). 2 leva 1925, Poissy, essai en cupro-nickel.Av. Écu porté par deux lions. Rv. Valeur dans une couronne.Km. E9. 5,00 grs.Rare, Superbe

Lot 236

Boris III (1918-1943). Leva 1925, Poissy, essai en cupro-nickel.Av. Écu porté par deux lions. Rv. Valeur dans une couronne.Km. -. 3,03 grs.Rare, tâches, Superbe

Lot 237

Ferdinand Ier (1887-1918). Médaille en argent 1892, commémorant l’exposition de Philippopolis, par W. Mayer.Av. Buste à gauche. Rv. Vue de face du palais via Ripetta.60 mm. x 47 mm. 69,30 grs.Superbe

Lot 238

Ang Duong (1847-1860). Tical 1208 (1847).Av. L’oiseau Garuda à gauche. Rv. Temple de face.Km. 36. 14,87 grs.TTB à Superbe

Lot 239

Ang Duong (1847-1860). 1/4 Tical 1208 (1847).Av. L’oiseau Garuda à gauche. Rv. Temple de face.Km. 35. 3,81 grs.Rare, TTB à Superbe

Starting price : 1300€

Lot 240

Norodom Ier (1860-1904). 4 francs 1860, Phnom Penh.Av. Tête nue à gauche. Rv. Armes du Cambodge.Lec. 81. 16,19 grs.Superbe à Fleur de coin

Lot 241

Norodom Ier (1860-1904). 2 francs 1860, essai en argent.Av. Tête nue à gauche. Rv. Armoiries du Cambodge.L. 65.NGC PR 64. Très rare, Fleur de coin

Lot 242

Norodom Ier (1860-1904). 2 francs 1860, émission de 1899 Phnom Penh, frappe frustre, frappe médaille.Av. Tête nue à gauche. Rv. Armes du Cambodge.Lec. 71.PCGS MS 63. Superbe à Fleur de coin

Lot 243

Norodom Ier (1860-1904). Franc 1860, émission de 1899 Phnom Penh, frappe frustre, frappe médaille.Av. Tête nue à gauche. Rv. Armes du Cambodge.Lec. 61.PCGS MS 63. Superbe à Fleur de coin

Starting price : 150€

Lot 244

Norodom Ier (1860-1904). 1 franc 1902, frappe de souvenir.Av. Tête nue à gauche. Rv. Armes du Cambodge.Lec. 111, 4,25 grs.Fleur de coin

Lot 245

Norodom Ier (1860-1904). 50 centimes 1902, frappe de souvenir.Av. Tête nue à gauche. Rv. Armes du Cambodge.Lec. 109. 2,30 grs.Superbe à Fleur de coin

Lot 246

Norodom Ier (1860-1904). 50 centimes 1902, frappe de souvenir.Av. Tête nue à gauche. Rv. Armes du Cambodge.Lec. 109. 2,35 grs.Superbe à Fleur de coin

Lot 247

Norodom Ier (1860-1904). 25 centimes 1860, piéfort en argent.Av. Tête nue à gauche. Rv. Armes du Cambodge.Lec. 29. 2,35 grs. Semble inédit, Superbe

Lot 248

Norodom Ier (1860-1904). 25 centimes 1902, frappe de souvenir.Av. Tête nue à gauche. Rv. Armes du Cambodge.Lec. 106. 1,30 grs.Superbe à Fleur de coin

Lot 249

Norodom Ier (1860-1904). 10 centimes 1860 E, type adopté, essai en bronze. Av. Tête nue à gauche. Rv. Armes du Cambodge.Lec. 20. 9,98 grs.Superbe

Lot 250

Norodom Ier (1860-1904). 10 centimes 1860, petite tête, type non adopté, essai en bronze. Av. Tête nue à gauche. Rv. Armes du Cambodge.Lec. 16. 9,69 grs.Très rare essai à la petite tête, Superbe à Fleur de coin

Lot 251

Norodom Ier (1860-1904). 10 centimes 1860, coin cassé et variété CENTINES.Av. Tête nue à gauche. Armes du Cambodge.Lec. 27. 9,19 grs.Très rare monnaie fautée, TB

Lot 252

Norodom Ier (1860-1904). 10 centimes 1860, coin cassé.Av. Tête nue à gauche. Rv. Armes du Cambodge.Lec. 22. 10,13 grs.Très rare et Superbe

Lot 253

Norodom Ier (1860-1904). 10 centimes 1860.Av. Tête nue à gauche. Rv. Armes du Cambodge.Lec. 22. 10 grs.Superbe à Fleur de coin

Starting price : 150€

Lot 254

Norodom Ier (1860-1904). 1 centime, non daté (1897), essai en laiton non troué.Av. Légende circulaire autour d’un carré. Rv. Légende circulaire autour d’un carré.Lec. 8. 1,31 grs.Superbe à Fleur de coin

Lot 255

Norodom Ier (1860-1904). 1 centime, non daté (1897), essai en laiton, trou circulaire, poids faible.Av. Légende circulaire autour d’un carré. Rv. Légende circulaire autour d’un carré.Lec. 5. 0,8 grs. Superbe à Fleur de coin

Lot 256

Norodom Ier (1860-1904). Médaille en argent hommage 1902 en argent. Av. Tête nue à gauche. Rv. Temple. Lec. 120. 34 mm. 16,34 grs.Superbe à Fleur de coin

Lot 257

Sisowath Ier (1904-1927). Médaille en or de couronnement 1906.Av. Buste nu à gauche. Rv. Armoiries du Cambodge.22 mm. 5,96 grs.Superbe

Lot 258

Sisowath Monivong (1927-1941). Médaille en or 1928, célébrant les funérailles.Av. Buste nu à gauche. Rv. Temple.L. 134b. 22 mm. 7,17 grs.presque Fleur de coin

Lot 259

Sisowath Monivong (1927-1941). Médaille en or 1928, célébrant le couronnement.Av. Buste nu à gauche. Rv. Armoiries du Cambodge.Lec. 145. 34 mm. 19,82 grs. Rare, flan mat Fleur de coin

Lot 260

Sisowath Monivong (1927-1941). Médaille en or 1928, frappée à l’occasion du couronnement de Sisowath Ier.Av. Buste nu à gauche. Rv. Armoiries du Cambodge.L. 141. 23 mm. 7,49 grs.Rare, frappe sur flan mat, Superbe