Numismatic auction n°4

15 November 2018

THURSDAY 15th NOVEMBER 2018

HÔTEL MÉTROPOLE - SALON THÉÂTRE

CATALOGUE BiddrDrouotSixbidNumisbidBidinsideAuction.frEmax

PDF catalogue low resolution

PDF catalogue high resolution

PRINTABLE AUCTION RESULTS

Phone : +377 93 25 00 42

Email : info [ a ] mdc.mc

Lot 401

Louis XIV (1643-1715). Écu d’or 1644, Arras. Av. Écu de France couronné. Rv. Croix fleurdelisée. G. 232, Dup. 1282. 3,38 grs. Un atelier rarissime, infime nettoyage, Superbe

Lot 402

Louis XIV (1643-1715). Écu d’or 1644, Rouen. Av. Écu de France couronné. Rv. Croix anillée. G. 232, Dup. 1282. 3,38 grs. Rare, Superbe

Hammer price : 4000€

Lot 403

Louis XIV (1643-1715). Lis d’argent 1656 A, Paris. Av. Buste lauré et drapé à droite. Rv. Croix formée de huit L adossés, cantonnée de quatre lis. Dup. 1481, G. 167. PCGS XF 45. Bel exemplaire pour ce type rare, TTB

Lot 404

Louis XIV (1643-1715). Double louis d’or 1690, Paris, flan neuf. Av. Tête laurée à droite. Rv. Écu de France couronné. Dup. 1434, Fr. 428. 13,48 grs. TTB à Superbe

Lot 405

Louis XIV (1643-1715). Double louis d’or 1690, Rouen, flan neuf. Av. Tête laurée à droite. Rv. Écu de France couronné. Dup. 1434, Fr. 428 13,44 grs. Flan neuf, petit manque de métal au revers, TTB à Superbe

Hammer price : 4300€

Lot 406

Louis XIV (1643-1715). Double louis d’or aux 8 L et aux insignes 1703, Paris, flan neuf. Av. Tête laurée à droite. Rv. Croix formée de huit L et surmontée de quatre insignes. Dup. 1442. Fr. 435. 13,43 grs. Superbe

Hammer price : 7000€

Lot 407

Louis XIV (1643-1715). Double louis d’or au soleil 1711 L, Bayonne. Av. Tête laurée à droite Rv. Croix formée de huit L adossés, couronnés. Dup. 1448, Fr. 543. 16,20 grs. Rare, infime choc sur la tranche et faiblesse de frappe, TTB à Superbe

Starting price : 4500€

Hammer price : 7000€

Lot 408

Louis XIV (1643-1715). Louis d’or à la mèche longue 1649, Angers. Av. Tête laurée à droite. Rv. Croix formée de huit L adossés et couronnés. Fr. 418, Dup. 1422, 6,69 grs. PCGS MS 64+. Un exemplaire exceptionnel, presque Fleur de coin

Hammer price : 7000€

Lot 409

Louis XIV (1643-1715). Louis d’or à la mèche longue 1649, La Rochelle. Av. Tête laurée à droite. Rv. Croix formée de huit L adossés et couronnés. Dup. 1422, Fr. 418. 6,67 grs. Atelier très rare, 961 exemplaires frappés, TTB

Lot 410

Louis XIV (1643-1715). Louis d’or à la mèche longue 1652 D, Lyon. Av. Tête laurée à droite. Rv. Croix formée de huit L adossés et couronnés. Dup. 1422, Fr. 418. 6,65 grs. NGC MS 61. Superbe

Starting price : 1300€

Lot 411

Louis XIV (1643-1715). Louis d’or à l’écu 1690, Lyon, flan neuf. Av. Tête laurée à droite. Rv. Écu de France couronné. G. 250, Dup. 1435a, Fr. 429. 6,71 grs. Un petit choc dans le champs, sinon monnaie à l’état de frappe, Superbe à Fleur de coin

Lot 412

Louis XIV (1643-1715). Louis d’or à l’écu 1691, Montpellier, réformation. Av. Tête laurée à droite. Rv. Écu de France couronné. G. 250, Dup. 1435a, Fr. 429. NGC MS64+. Un exemplaire exceptionnel

Hammer price : 2850€

Lot 413

Louis XIV (1643-1715). Louis d’or aux 4 L 1695, Lyon réformation. Av. Tête laurée à droite. Rv. Quatre L surmontés de lis couronnés. Fr. 433, G. 252, Dup. 1440a. PCGS MS 61. Bel réformation, Superbe

Hammer price : 1320€

Lot 414

Louis XIV (1643-1715). Louis d’or aux 4 L 1695, Reims réformation. Av. Tête laurée à droite. Rv. Quatre L surmontés de lis couronnés. Dup. 1440a, Fr. 433. 6,74 grs. Atelier rare, TTB

Lot 415

Louis XIV (1643-1715) Louis d’or aux 4 L du Béarn 1694, Pau, réformation. Av. Tête laurée à droite. Rv. Quatre L surmontés de lis couronnés. Dup. 1440a, Fr. 433, PCGS MS 62. Très rare, Superbe

Hammer price : 3600€

Lot 416

Louis XIV (1643-1715). Louis d’or aux 8 L et aux insignes 1701, Lille, flan neuf. Av. Tête laurée à droite. Rv. Croix formée de huit L et surmontée de quatre insignes. Fr. 433, G. 253, Dup. 1443a. NGC MS 61. Quelques infimes stries, Superbe

Lot 417

Louis XIV (1643-1715). Louis d’or au soleil 1712, Pau. Av. Tête laurée à droite Rv. Croix formée de huit L adossés, couronnés. G. 256a. PCGS MS 62. Rare, quelques stries d’ajustage, Superbe

Lot 418

Louis XIV (1643-1715). Louis d’or au soleil 1713 A, Paris. Av. Tête laurée à droite Rv. Croix formée de huit L adossés, couronnés. Dup. 1449, Fr. 444. 8,14 grs. Monnaie dans un état de conservation exceptionnel, Superbe à Fleur de coin

Hammer price : 3400€

Lot 419

Louis XIV (1643-1715). Écu 1657, France-Navarre. Av. Tête laurée à droite. Rv. Ecu écartelé de France et de Navarre. D. 1473. 27,13 grs. Stries d’ajustage, grande fraîcheur de frappe, Superbe

Lot 420

Louis XIV (1643-1715). Écu au buste juvénile 1668, Rennes. Av. Buste drapé et lauré à droite. Rv. Écu de France couronné. Dup. 1483. NGC MS 66, une monnaie exceptionnelle, Fleur de coin

Hammer price : 18500€

Lot 421

Louis XIV (1643-1715). Écu type juvénile 1670, Rennes. Av. Buste drapé et lauré à droite. Rv. Écu de France couronné. Dup. 1483. 27,20 grs. Infime corrosion au revers, presque Superbe

Hammer price : 1500€

Lot 422

Louis XIV (1643-1715). Écu au buste juvénile de Navarre 1667, Saint-Palais. Av. Buste drapé et lauré à droite. Rv. Écu de France écartelé de France et de Navarre. Dup. 1489. 27,14 grs. Type très rare, quelques stries d’ajustage, presque TTB

Hammer price : 5000€

Lot 423

Louis XIV (1643-1715). Écu à la cravate 1676, Paris. Av. Buste drapé et cuirassé à droite. Rv. Écu de France couronné. G. 210. Dup. 1493. 27,24 grs. TTB

Lot 424

Louis XIV (1643-1715). Écu à la cravate premier type 1679 A, Paris. Av. Buste drapé et cuirassé à droite. Rv. Écu de France couronné. Dup. 1493, G. 210. 27,33 grs. Très belle finesse de frappe, presque Superbe

Lot 425

Louis XIV (1643-1715). Écu à la cravate 1679, Paris. Av. Buste drapé et cuirassé à droite. Rv. Écu de France couronné. G. 210, Dup. 1493. 27,16 grs. Beau TTB

Hammer price : 950€

Lot 426

Louis XIV (1643-1715). Écu à la cravate premier type 1679, Amiens. Av. Buste drapé et cuirassé à droite. Rv. Écu de France couronné. Dup. 1493, G. 210. 27,32 grs. Grande finesse de frappe, rare atelier, Superbe

Lot 427

Louis XIV (1643-1715). Écu aux 8 L Ier type 1690, Amiens, flan neuf. Av. Buste à droite, cuirassé à l’antique. Rv. Croix formée de huit L adossés, la lettre d’atelier au centre. Dup. 1514. 27,32 grs. 29,37 grs. Superbe

Lot 428

Louis XIV (1643-1715). Écu aux 8 L Ier type 1691, Troyes. Av. Buste à droite, cuirassé à l’antique. Rv. Croix formée de huit L adossés, la lettre d’atelier au centre. G. 216. Dup. 1514. 27,10 grs. Atelier rare, Superbe

Lot 429

Louis XIV (1643-1715). Écu de Flandre aux insignes, 1er type, 1701 Lille, réformation. Av. Buste à droite du roi, cuirassé à l’antique. Rv. Écu rond couronné, écartelé de France, Bourgogne ancien et Navarre, Dup. 1545. 37,06 grs. Type très rare, belle patine, TTB

Hammer price : 4220€

Lot 430

Louis XIV (1643-1715). Écu aux 8 L deuxième type à la tête laurée 1704, Paris. Av. Buste lauré, drapé et cuirassé à l’antique à droite. Rv. Croix formée de 8 L adossés. Dup. 1558, 27,24 grs. Un petit manque de métal au revers, type rare, TTB à Superbe

Lot 431

Louis XIV (1643-1715). Écu 1709, Paris, type hybride. Av. Buste drapé et cuirassé à l’antique à droite. Rv. Croix formée de 8 L adossés. Dup. 1322a. 27,16 grs. Type rarissime, stries d’ajustage, TTB

Hammer price : 3300€

Lot 432

Louis XIV (1643-1715). 1/2 écu à la monnaie assise 1645. Av. Buste lauré et drapé à droite. Rv. La Monnaie assise à droite. PCGS SP 55. Très rare, Superbe

Lot 433

Louis XIV (1643-1715). 1/2 écu type de Bourges 1658, Bourges. Av. Buste drapé et lauré à droite. Rv. Écu de France couronné. Dup. 1482. 13.39 grs. Type très rare, TTB

Lot 434

Louis XIV (1643-1715). 1/2 écu type de Bourges 1660, Bourges. Av. Buste drapé et lauré à droite. Rv. Écu de France couronné. Dup. 1482. 13,30 grs. Flan irrégulier, très rare TB

Hammer price : 1050€

Lot 435

Louis XIV (1643-1715). 1/2 Écu juvénile 1673, Rennes. Av. Buste drapé et lauré à droite. Rv. Écu de France couronné. Dup. 1484. 13,64 grs. Légères stries d’ajustage, TTB à Superbe

Lot 436

Louis XIV (1643-1715). 1/2 Écu à la cravate 2ème type, 1683 A, Paris. Av. Buste drapé à droite. Rv. Écu couronné. G. 180, Dup. 1501. 13,43 grs. Type très rare

Lot 437

Louis XIV (1643-1715). 1/2 écu de Flandre 1685 A, Paris. Av. Buste drapé à droite. Rv. Écu de France couronné. Dup 1510. GENI AU 55. Superbe

Lot 438

Louis XIV (1643-1715). 1/2 écu 1701 de Flandres au insignes. Av. Buste cuirassé à droite. Rv. Écu rond couronné, écartelé de France, de Bourgogne et Navarre, Dup. 1546. 18,41 grs. Type très rare, qualité exceptionnelle pour ce type, TTB

Hammer price : 4800€

Lot 439

Louis XIV (1643-1715). 1/2 écu de Béarn aux 8 L, 2ème type 1704, Pau, réformation Av. Buste drapé et cuirassé à droite. Rv. Croix formée de 8 L aux armes de Navarre-BéarnDup. 1556, G. 178. 13,68 grs. Presque TTB

Hammer price : 2250€

Lot 440

Louis XIV (1643-1715). 1/4 écu à la mèche courte 1644, Paris, rose. Av. Buste lauré et drapé à droite. Rv. Écu de France couronné. G. 140. 6,85 grs. NGC MS62. Belle patine, Superbe à Fleur de coin

Lot 441

Louis XIV (1643-1715). 1/4 écu au buste juvénile 1668, Rennes. Av. Buste drapé et lauré à droite Rv. Écu de France couronné. G. 143, Dup. 650. 6,85 grs. Infimes stries d’ajustage, type rare, TTB à Superbe

Hammer price : 850€

Lot 442

Louis XIV (1643-1715). 1/4 écu au buste juvénile 1671, Rennes. Av. Buste drapé et lauré à droite Rv. Écu de France couronné. G. 143, Dup. 650. 6,64 grs. Infimes stries d’ajustage, type rare, TTB à Superbe

Hammer price : 850€

Lot 443

Louis XIV (1643-1715). 1/4 écu à la cravate 1679 &, Aix en Provence. Av. Buste cuirassé à droite. Rv. Écu de France couronné. Dup. 1495. 6,77 grs. Un type très rare, belle patine, TTB

Lot 444

Louis XIV (1643-1715). 1/12 écu à la mèche courte 1644, Lyon. Av. Buste lauré et drapé à droite. Rv. Écu de France couronné. G. 111, D. 723. 2,28 grs. Rare, Superbe

Lot 445

Louis XIV (1643-1715). 2 sols 1677, Paris, piéfort tranche striée. Av. Buste drapé à droite. Rv. Deux lys sous une couronne. 1,81 grs. PCGS SP 62. Très rare, semble une frappe postérieur, Superbe à Fleur de coin

Lot 446

Louis XIV (1643-1715). Jeton or 1654, frappé pour célébrer le sacre. Av. Louis XIV en habit de Sacre. Rv. Le Saint-Esprit au-dessus de la ville de Reims. Fuerdant. 7887. 5,75 grs. Un petit choc au revers, extrêmement rare, Superbe

Hammer price : 6500€

Lot 447

Louis XIV (1643-1715). Médaille en argent 1672, représentant la ville de Paris. Av. Buste cuirassé à droite. Rv. Paris assise à gauche.58 mm. 79,74 grs. Superbe

Starting price : 1800€

Lot 448

Louis XIV (1643-1715). Médaille en argent 1682, représentant la Justice du roi, par Molart. Av. Buste nu à gauche. Rv. La justice tendant une balance au roi.58 mm. 91,38 grs. Rare, Superbe

Lot 449

Louis XIV (1643-1715). Médaille en argent 1691, célébrant la prise de Nice par la France, par Lilis. Av. Buste habillé à droite. Rv. La France et les provinces unies volant sur la ville de Nice.53 mm. 82 grs. Très léger choc sur la tranche, Superbe

Lot 450

Louis XV (1715-1774). Double louis d’or mirliton 1723 A, Paris. Av. Tête laurée à droite. Rv. Deux L entrelacés sous une couronne, entre deux palmes. Dup. 1637, G. 345, Fr. 458. 13,03 grs. Légères faiblesses, TTB à Superbe

Starting price : 7500€

Lot 451

Louis XV (1715-1774). Double Louis d’or au bandeau 1742 Z, Grenoble. Av. Tête ceinte d’un bandeau à gauche. Rv. Ecus ovales couronnés. Dup. 1642, G. 346, Fr. 463. 16,21 grs. Atelier rare, TTB

Lot 452

Louis XV (1715-1774). Double Louis d’or 1753, Pau. Av. Tête ceinte d’un bandeau à gauche. Rv. Ecus ovales couronnés. Dup. 1642, Fr. 463, G. 346a. 16,20 grs. TTB à Superbe

Hammer price : 950€

Lot 453

Louis XV (1715-1774). Double Louis d’or au bandeau 1755, Bayonne. Av. Tête ceinte d’un bandeau à gauche. Rv. Ecus ovales couronnés. Dup. 1642, G. 346, Fr. 463. 16,25 grs. PCGS MS 64. Exemplaire d’une grande finesse. Superbe à Fleur de coin

Hammer price : 2650€

Lot 454

Louis XV (1715-1774). Double Louis d’or à la vieille tête 1771 A, Paris. Av. Tête laurée à gauche. Rv. Ecus ovales couronnés. G. 342, Fr. 467. PCGS AU 55. Stries d’ajustage et petit manque au revers, TTB

Hammer price : 2500€

Lot 455

Louis XV (1715-1774). Double Louis d’or à la vieille tête 1773, Lille. Av. Tête laurée à gauche. Rv. Ecus ovales couronnés. G. 342, Fr. 467. PCGS AU 58. Belle frappe, Superbe

Starting price : 4500€

Lot 456

Louis XV (1715-1774). Louis d’or aux insignes 1716, Aix en Provence, réformation. Av. Tête nue à droite. Rv. Écu ovale couronné. G. 334. PCGS AU 55. Presque Superbe, type rare

Hammer price : 6600€

Lot 457

Louis XV (1715-1774). Louis d’or de Noailles 1717, Paris. Av. Tête couronnée à gauche. Rv. Deux paires d’écus de France et de Navarre couronnés, posés en croix, cantonnés de quatre lis. Dup. 1630. Fr. 450. NGC MS 64. Superbe à Fleur de coin

Lot 458

Louis XV (1715-1774). Louis d’or 1718, Caen. Av. Tête laurée à droite. Rv. Croix du Saint-Esprit. Dup. 1633, Fr. 453. 9,80 grs. Atelier très rare, presque Superbe

Hammer price : 2300€

Lot 459

Louis XV (1715-1774). Louis d’or à la croix du Saint-Esprit 1718 D, Lyon. Av. Tête laurée à droite. Rv. Croix du Saint-Esprit. Dup. 1633, Fr. 453. 9,75 grs. Presque Superbe

Starting price : 2200€

Lot 460

Louis XV (1715-1774). Louis d’or mirliton aux palmes longues 1724, Bordeaux. Av. Tête lauré à droite. Rv. Deux L entrelacés et couronnés sur deux branches. Dup. 1638a, Fr. 459. 6,51 grs. Superbe

Lot 461

Louis XV (1715-1774). Louis d’or mirliton aux palmes courtes, 1723, Paris. Av. Tête laurée à droite. Rv. Deux L entrelacés sous une couronne, entre deux palmes. Dup. 1638, Fr. 459. NGC MS 63+. Un petit choc à 6H, rare dans cette qualité, Superbe à Fleur de coin

Starting price : 2200€

Lot 462

Louis XV (1715-1774). Louis d’or mirliton 1723 aux palmes courtes, Strasbourg. Av. Tête laurée à droite. Rv. Deux L entrelacés sous une couronne, entre deux palmes. Dup. 1638, Fr. 459. 6,51 grs. Atelier rarissime, légères stries d’ajustage, TTB à Superbe

Lot 463

Louis XV (1715-1774). Louis d’or mirliton 1724 aux palmes courtes, Caen. Av. Tête laurée à droite. Rv. Deux L entrelacés sous une couronne, entre deux palmes. Dup. 1638, Fr. 459. NGC MS 62. Infimes stries d’ajustage, Superbe

Starting price : 1600€

Lot 464

Louis XV (1715-1774). Louis d’or aux lunettes 1727, Aix en Provence. Av. Buste drapé à gauche. Rv. Ecus ovales couronnés. Dup. 1640, Fr. 461. NGC MS 65. Fleur de coin

Lot 465

Louis XV (1715-1774). Louis d’or au bandeau 1740, Paris. Av. Tête ceinte d’un bandeau à gauche. Rv. Ecus ovales couronnés. G. 341, Dup. 1643. PCGS AU 58. Presque Superbe

Lot 466

Louis XV (1715-1774). Louis d’or au bandeau 1748, Paris. Av. Tête ceinte d’un bandeau à gauche. Rv. Ecus ovales couronnés. G. 341, Dup. 1643, 8,13 grs. Superbe

Hammer price : 1400€

Lot 467

Louis XV (1715-1774). Louis d’or au bandeau 1753 A, Paris. Av. Tête ceinte d’un bandeau à gauche. Rv. Ecus ovales couronnés. G. 341, Dup. 1643. 8,11 grs. Presque Superbe

Lot 468

Louis XV (1715-1774). 1/2 Louis d’or de Noailles 1717, Paris. Av. Tête couronnée à gauche. Rv. Deux paires d’écus de France et de Navarre couronnés, posés en croix, cantonnés de quatre lis. Fr. 451, Dup. 1631. 6,14 grs. Exemplaire exceptionnel, presque Fleur de coin

Hammer price : 5000€

Lot 469

Louis XV (1715-1774). 1/2 Louis d’or aux lunettes 1726 W, Lille. Av. Buste drapé à gauche. Rv. Ecus ovales couronnés. G. 329, Dup. 1641. GENI AU 58. Presque Superbe

Hammer price : 850€

Lot 470

Louis XV (1715-1774). Écu aux 3 couronnes 1715 W, Lille. Av. Buste drapé à droite. Rv. Trois couronnes. D. 1325, G. 316. 30,34 grs. Un des plus beaux exemplaires de ce type rarissime, beau TTB

Hammer price : 26000€

Lot 471

Louis XV (1715-1774). Écu Vertugadin 1716, Aix en Provence, réformation. Av. Buste drapé à droite. Rv. Écu rond couronné. G. 317. Dup. 1651. 30,49 grs. TTB à Superbe

Lot 472

Louis XV (1715-1774). Écu Vertugadin 1718 S, Reims. Av. Buste drapé à droite. Rv. Écu rond couronné. G. 317, Dup. 1651. 30,15 grs. TTB à Superbe

Lot 473

Louis XV (1715-1774). Écu de France-Navarre 1718, Paris. Av. Buste drapé et lauré à droite. Rv. Écu couronné de France et de Navarre. Dup. 1657. 24,40 grs. Superbe

Lot 474

Louis XV (1715-1774). Écu de France-Navarre 1719 &, Aix en Provence. Av. Buste drapé et lauré à droite. Rv. Rv. Écu couronné de France et de Navarre. Dup. 1657. 24,47 grs. TTB à Superbe

Lot 475

Louis XV (1715-1774). Écu de France 1720 S, Reims, réformation. Av. Buste drapé et lauré à droite. Rv. Écu couronné. G. 319, Dup. 1665. 24,47 grs. TTB

Hammer price : 2500€

Lot 476

Louis XV (1715-1774). Écu de France 1720 V, Troyes, réformation. Av. Buste drapé et lauré à droite. Rv. Écu couronné. G. 319, Dup. 1665. 24,47 grs. TTB

Lot 477

Louis XV (1715-1774). Écu aux 8 L 1724, Paris. Av. Buste drapé, lauré, et cuirassé à l’antique à droite. Rv. Croix formée de quatre lis couronnés, cantonnée de huit L adossés deux par deux. Dup. 1670, G. 320. 23,43 grs. Exemplaire d’une grande finesse, infime nettoyage, Superbe

Lot 478

Louis XV (1715-1774). Écu aux 8 L 1724, Orléans. Av. Buste drapé, lauré, et cuirassé à l’antique à droite. Rv. Croix formée de quatre lis couronnés, cantonnée de huit L adossés deux par deux. Dup. 1670, G. 270. 23,28 grs. Belle patine, presque Superbe

Lot 479

Louis XV (1715-1774). Écu aux lauriers 1726, Bayonne. Av. Buste habillé à gauche. Rv. Écu ovale couronné. Dup. 1675, G. 321. 28,95 grs. Spectaculaire monnaie fautée, TB

Hammer price : 110€

Lot 480

Louis XV (1715-1774). Écu aux lauriers 1727 Z, Grenoble. Av. Buste habillé à gauche. Rv. Écu ovale couronné. Dup. 1675, G. 321. 29,30 grs. Rare, Superbe

Lot 481

Louis XV (1715-1774). Écu aux lauriers 1728, Troyes. Av. Buste habillé à gauche. Rv. Écu ovale couronné. Dup. 1675, G. 321. 29,39 grs. Superbe

Lot 482

Louis XV (1715-1774). Écu aux lauriers 1740 X, Amiens. Av. Buste habillé à gauche. Rv. Écu ovale couronné. Dup. 1675, G. 321. 29,37 grs. Atelier et millésime très rare, Superbe

Lot 483

Louis XV (1715-1774). Écu au bandeau 1740 Ier semestre A, Paris. Av. Tête ceinte d’un bandeau à gauche. Rv. Écu ovale couronné. Dup. 1680, G. 584. 29,43 grs. Presque Superbe

Hammer price : 3800€

Lot 484

Louis XV (1715-1774). Écu au bandeau 1770 H, La Rochelle. Av. Tête ceinte d’un bandeau à gauche. Rv. Écu ovale couronné. Dup. 1680, G. 322. 29,41 grs. Infime faiblesse de frappe, très beau portrait, Superbe

Lot 485

Louis XV (1715-1774). 1/2 écu de France-Navarre 1718, Grenoble. Av. Buste drapé et lauré à droite. Rv. Écu ovale couronné. Dup. 1658. 12,12 grs. Atelier très rare, presque Superbe

Lot 486

Louis XV (1715-1774). 1/2 écu de France 1721 K, Bordeaux, réformation. Av. Buste drapé et lauré à droite. Rv. Écu couronné. G.311. 12,02 grs. Belle patine, TTB

Starting price : 900€

Lot 487

Louis XV (1715-1774). 1/2 écu aux lauriers 1729 B, Rouen. Av. Buste habillé à gauche. Rv. Écu ovale couronné. G. 313. PCGS MS 62. Superbe

Hammer price : 300€

Lot 488

Louis XV (1715-1774). 1/2 écu aux lauriers 1733 &, Aix en Provence. Av. Buste habillé à gauche. Rv. Écu ovale couronné. G. 313. 14,55 grs. Superbe

Lot 489

Louis XV (1715-1774). 1/2 écu à la vieille tête 1772, Paris, second semestre. Av. Buste drapé et lauré à gauche. Rv. Écu ovale couronné. Dup. 1686. PCGS AU 58. Rare dans cette qualité,grande finesse de frappe, Superbe

Hammer price : 4100€

Lot 490

Louis XV (1715-1774). 1/2 écu à la vieille tête, 1773, La Rochelle. Av. Buste drapé et lauré à gauche. Rv. Écu ovale couronné. Dup. 1685, G. 323. 14,63 grs. Rare, beau TTB

Hammer price : 1500€

Lot 491

Louis XV (1715-1774). 1/4 écu aux 3 couronnes 1715 A, Paris. Av. Buste drapé à droite. Rv. Trois couronnes. D. 1650, 7,64 grs. Provenance : vente Inumis 23 mars 2007 lot 551. Une monnaie mythique, une des plus grandes raretés de la numismatique française royale, infime faiblesse au revers, magnifique patine, Superbe à Fleur de coin

Starting price : 50000€

Lot 492

Louis XV (1715-1774). 1/3 écu de France 1722 R, Orléans, flan neuf. Av. Buste drapé et lauré à doite. Rv. Ecu couronnés. Gad. 306. PCGS MS 63. Superbe à Fleur de coin

Starting price : 350€

Lot 493

Louis XV (1715-1774). 1/5 écu aux branches d’olivier 1728/7, Lille. Av. Buste habillé à gauche. Rv. Écu ovale couronné. G. 298. PCGS MS 60. Quelques stries d’ajustage au revers, Superbe

Lot 494

Louis XV (1715-1774). 1/20 écu au bandeau 1740, Paris, deuxième semestre. Av. Tête ceinte d’un bandeau à gauche. Rv. Écu ovale couronné. G. 284. NGC MS 64. Frappe soignée, Superbe à Fleur de coin

Lot 495

Louis XV (1715-1774). Liard 1770, Reims. Av. Tête laurée à droite. Rv. Écu couronné. Dup. 1701. NGC MS 65 RB. Fleur de coin

Hammer price : 250€

Lot 496

Louis XV (1715-1774). Liard 1773, Reims. Av. Tête laurée à droite. Rv. Écu couronné. Dup. 1701, G. 272. 2,65 grs. Superbe

Hammer price : 250€

Lot 497

Louis XV (1715-1774). Médaille en or franco-américaine 1715, frappé pour la « Society of Merchants », par Duvivier. Av. Buste cuirassé à droite. Rv. Navire à trois mâts naviguant à gauche. Betts 111. 34 mm. 29,61 grs. Une médaille rarissime, la « Société des marchands » avait pour vocation de commercer avec les îles, et en majeur partie avec l’Amérique. Presque Fleur de coin

Hammer price : 25000€

Lot 498

Louis XV (1715-1774). Paire de médaille uniface en étain 1770 célébrant le rattachement de la Corse à la France, par Roëttiers. Av. Buste lauré à droite. La France sous le soleil portant une tête de Maure.62 mm. 49,22 grs. 63 mm. 34,46 grs. Très rare, Superbe

Lot 499

Louis XVI (1774-1792). Double Louis d’or à la tête nue 1786, Lyon, premier semestre. Av. Tête nue à gauche. Rv. Ecus accolés de France et de Navarre couronnés. Dup. 1706, G. 363, Fr. 474. 15,33 grs. PCGS MS 63. Superbe à Fleur de coin

Hammer price : 1500€

Lot 500

Louis XVI (1774-1792). Louis d’or à la tête nue 1786, Lille. Av. Tête nue à gauche. Rv. Ecus accolés de France et de Navarre couronnés. Fr. 475. NGC MS 66. Un exemplaire exceptionnel, Fleur de coin

Hammer price : 2500€