Numismatic auction n°4

15 November 2018

THURSDAY 15th NOVEMBER 2018

HÔTEL MÉTROPOLE - SALON THÉÂTRE

CATALOGUE BiddrDrouotSixbidNumisbidBidinsideAuction.frEmax

PDF catalogue low resolution

PDF catalogue high resolution

PRINTABLE AUCTION RESULTS

Phone : +377 93 25 00 42

Email : info [ a ] mdc.mc

Lot 401

Louis XIV (1643-1715). Écu d’or 1644, Arras.Av. Écu de France couronné. Rv. Croix fleurdelisée.G. 232, Dup. 1282. 3,38 grs.Un atelier rarissime, infime nettoyage, Superbe

Lot 402

Louis XIV (1643-1715). Écu d’or 1644, Rouen.Av. Écu de France couronné. Rv. Croix anillée.G. 232, Dup. 1282. 3,38 grs.Rare, Superbe

Lot 403

Louis XIV (1643-1715). Lis d’argent 1656 A, Paris.Av. Buste lauré et drapé à droite. Rv. Croix formée de huit L adossés, cantonnée de quatre lis. Dup. 1481, G. 167. PCGS XF 45. Bel exemplaire pour ce type rare, TTB

Lot 404

Louis XIV (1643-1715). Double louis d’or 1690, Paris, flan neuf.Av. Tête laurée à droite. Rv. Écu de France couronné.Dup. 1434, Fr. 428. 13,48 grs.TTB à Superbe

Lot 405

Louis XIV (1643-1715). Double louis d’or 1690, Rouen, flan neuf.Av. Tête laurée à droite. Rv. Écu de France couronné.Dup. 1434, Fr. 428 13,44 grs.Flan neuf, petit manque de métal au revers, TTB à Superbe

Lot 406

Louis XIV (1643-1715). Double louis d’or aux 8 L et aux insignes 1703, Paris, flan neuf.Av. Tête laurée à droite. Rv. Croix formée de huit L et surmontée de quatre insignes.Dup. 1442. Fr. 435. 13,43 grs.Superbe

Lot 407

Louis XIV (1643-1715). Double louis d’or au soleil 1711 L, Bayonne. Av. Tête laurée à droite Rv. Croix formée de huit L adossés, couronnés.Dup. 1448, Fr. 543. 16,20 grs.Rare, infime choc sur la tranche et faiblesse de frappe, TTB à Superbe

Starting price : 4500€

Lot 408

Louis XIV (1643-1715). Louis d’or à la mèche longue 1649, Angers.Av. Tête laurée à droite. Rv. Croix formée de huit L adossés et couronnés.Fr. 418, Dup. 1422, 6,69 grs.PCGS MS 64+. Un exemplaire exceptionnel, presque Fleur de coin

Lot 409

Louis XIV (1643-1715). Louis d’or à la mèche longue 1649, La Rochelle.Av. Tête laurée à droite. Rv. Croix formée de huit L adossés et couronnés.Dup. 1422, Fr. 418. 6,67 grs.Atelier très rare, 961 exemplaires frappés, TTB

Lot 410

Louis XIV (1643-1715). Louis d’or à la mèche longue 1652 D, Lyon.Av. Tête laurée à droite. Rv. Croix formée de huit L adossés et couronnés.Dup. 1422, Fr. 418. 6,65 grs.NGC MS 61. Superbe

Starting price : 1300€

Lot 411

Louis XIV (1643-1715). Louis d’or à l’écu 1690, Lyon, flan neuf.Av. Tête laurée à droite. Rv. Écu de France couronné.G. 250, Dup. 1435a, Fr. 429. 6,71 grs.Un petit choc dans le champs, sinon monnaie à l’état de frappe, Superbe à Fleur de coin

Lot 412

Louis XIV (1643-1715). Louis d’or à l’écu 1691, Montpellier, réformation.Av. Tête laurée à droite. Rv. Écu de France couronné.G. 250, Dup. 1435a, Fr. 429. NGC MS64+. Un exemplaire exceptionnel

Lot 413

Louis XIV (1643-1715). Louis d’or aux 4 L 1695, Lyon réformation.Av. Tête laurée à droite. Rv. Quatre L surmontés de lis couronnés.Fr. 433, G. 252, Dup. 1440a.PCGS MS 61. Bel réformation, Superbe

Lot 414

Louis XIV (1643-1715). Louis d’or aux 4 L 1695, Reims réformation.Av. Tête laurée à droite. Rv. Quatre L surmontés de lis couronnés.Dup. 1440a, Fr. 433. 6,74 grs.Atelier rare, TTB

Lot 415

Louis XIV (1643-1715) Louis d’or aux 4 L du Béarn 1694, Pau, réformation.Av. Tête laurée à droite. Rv. Quatre L surmontés de lis couronnés.Dup. 1440a, Fr. 433, PCGS MS 62. Très rare, Superbe

Lot 416

Louis XIV (1643-1715). Louis d’or aux 8 L et aux insignes 1701, Lille, flan neuf.Av. Tête laurée à droite. Rv. Croix formée de huit L et surmontée de quatre insignes.Fr. 433, G. 253, Dup. 1443a.NGC MS 61. Quelques infimes stries, Superbe

Lot 417

Louis XIV (1643-1715). Louis d’or au soleil 1712, Pau.Av. Tête laurée à droite Rv. Croix formée de huit L adossés, couronnés.G. 256a.PCGS MS 62. Rare, quelques stries d’ajustage, Superbe

Lot 418

Louis XIV (1643-1715). Louis d’or au soleil 1713 A, Paris. Av. Tête laurée à droite Rv. Croix formée de huit L adossés, couronnés.Dup. 1449, Fr. 444. 8,14 grs.Monnaie dans un état de conservation exceptionnel, Superbe à Fleur de coin

Lot 419

Louis XIV (1643-1715). Écu 1657, France-Navarre.Av. Tête laurée à droite. Rv. Ecu écartelé de France et de Navarre.D. 1473. 27,13 grs.Stries d’ajustage, grande fraîcheur de frappe, Superbe

Lot 420

Louis XIV (1643-1715). Écu au buste juvénile 1668, Rennes.Av. Buste drapé et lauré à droite. Rv. Écu de France couronné.Dup. 1483.NGC MS 66, une monnaie exceptionnelle, Fleur de coin

Lot 421

Louis XIV (1643-1715). Écu type juvénile 1670, Rennes.Av. Buste drapé et lauré à droite. Rv. Écu de France couronné.Dup. 1483. 27,20 grs.Infime corrosion au revers, presque Superbe

Lot 422

Louis XIV (1643-1715). Écu au buste juvénile de Navarre 1667, Saint-Palais.Av. Buste drapé et lauré à droite. Rv. Écu de France écartelé de France et de Navarre.Dup. 1489. 27,14 grs.Type très rare, quelques stries d’ajustage, presque TTB

Lot 423

Louis XIV (1643-1715). Écu à la cravate 1676, Paris.Av. Buste drapé et cuirassé à droite. Rv. Écu de France couronné.G. 210. Dup. 1493. 27,24 grs.TTB

Lot 424

Louis XIV (1643-1715). Écu à la cravate premier type 1679 A, Paris.Av. Buste drapé et cuirassé à droite. Rv. Écu de France couronné.Dup. 1493, G. 210. 27,33 grs.Très belle finesse de frappe, presque Superbe

Lot 425

Louis XIV (1643-1715). Écu à la cravate 1679, Paris.Av. Buste drapé et cuirassé à droite. Rv. Écu de France couronné.G. 210, Dup. 1493. 27,16 grs.Beau TTB

Lot 426

Louis XIV (1643-1715). Écu à la cravate premier type 1679, Amiens.Av. Buste drapé et cuirassé à droite. Rv. Écu de France couronné.Dup. 1493, G. 210. 27,32 grs.Grande finesse de frappe, rare atelier, Superbe

Lot 427

Louis XIV (1643-1715). Écu aux 8 L Ier type 1690, Amiens, flan neuf.Av. Buste à droite, cuirassé à l’antique. Rv. Croix formée de huit L adossés, la lettre d’atelier au centre.Dup. 1514. 27,32 grs. 29,37 grs.Superbe

Lot 428

Louis XIV (1643-1715). Écu aux 8 L Ier type 1691, Troyes.Av. Buste à droite, cuirassé à l’antique. Rv. Croix formée de huit L adossés, la lettre d’atelier au centre.G. 216. Dup. 1514. 27,10 grs.Atelier rare, Superbe

Lot 429

Louis XIV (1643-1715). Écu de Flandre aux insignes, 1er type, 1701 Lille, réformation.Av. Buste à droite du roi, cuirassé à l’antique. Rv. Écu rond couronné, écartelé de France, Bourgogne ancien et Navarre, Dup. 1545. 37,06 grs.Type très rare, belle patine, TTB

Lot 430

Louis XIV (1643-1715). Écu aux 8 L deuxième type à la tête laurée 1704, Paris.Av. Buste lauré, drapé et cuirassé à l’antique à droite. Rv. Croix formée de 8 L adossés.Dup. 1558, 27,24 grs.Un petit manque de métal au revers, type rare, TTB à Superbe

Lot 431

Louis XIV (1643-1715). Écu 1709, Paris, type hybride.Av. Buste drapé et cuirassé à l’antique à droite. Rv. Croix formée de 8 L adossés.Dup. 1322a. 27,16 grs.Type rarissime, stries d’ajustage, TTB

Lot 432

Louis XIV (1643-1715). 1/2 écu à la monnaie assise 1645.Av. Buste lauré et drapé à droite. Rv. La Monnaie assise à droite.PCGS SP 55. Très rare, Superbe

Lot 433

Louis XIV (1643-1715). 1/2 écu type de Bourges 1658, Bourges.Av. Buste drapé et lauré à droite. Rv. Écu de France couronné. Dup. 1482. 13.39 grs.Type très rare, TTB

Lot 434

Louis XIV (1643-1715). 1/2 écu type de Bourges 1660, Bourges.Av. Buste drapé et lauré à droite. Rv. Écu de France couronné. Dup. 1482. 13,30 grs.Flan irrégulier, très rare TB

Lot 435

Louis XIV (1643-1715). 1/2 Écu juvénile 1673, Rennes.Av. Buste drapé et lauré à droite. Rv. Écu de France couronné. Dup. 1484. 13,64 grs.Légères stries d’ajustage, TTB à Superbe

Lot 436

Louis XIV (1643-1715). 1/2 Écu à la cravate 2ème type, 1683 A, Paris.Av. Buste drapé à droite. Rv. Écu couronné.G. 180, Dup. 1501. 13,43 grs.Type très rare

Lot 437

Louis XIV (1643-1715). 1/2 écu de Flandre 1685 A, Paris.Av. Buste drapé à droite. Rv. Écu de France couronné.Dup 1510.GENI AU 55. Superbe

Lot 438

Louis XIV (1643-1715). 1/2 écu 1701 de Flandres au insignes.Av. Buste cuirassé à droite. Rv. Écu rond couronné, écartelé de France, de Bourgogne et Navarre, Dup. 1546. 18,41 grs.Type très rare, qualité exceptionnelle pour ce type, TTB

Lot 439

Louis XIV (1643-1715). 1/2 écu de Béarn aux 8 L, 2ème type 1704, Pau, réformation Av. Buste drapé et cuirassé à droite. Rv. Croix formée de 8 L aux armes de Navarre-BéarnDup. 1556, G. 178. 13,68 grs. Presque TTB

Lot 440

Louis XIV (1643-1715). 1/4 écu à la mèche courte 1644, Paris, rose. Av. Buste lauré et drapé à droite. Rv. Écu de France couronné.G. 140. 6,85 grs.NGC MS62. Belle patine, Superbe à Fleur de coin

Lot 441

Louis XIV (1643-1715). 1/4 écu au buste juvénile 1668, Rennes.Av. Buste drapé et lauré à droite Rv. Écu de France couronné.G. 143, Dup. 650. 6,85 grs.Infimes stries d’ajustage, type rare, TTB à Superbe

Lot 442

Louis XIV (1643-1715). 1/4 écu au buste juvénile 1671, Rennes.Av. Buste drapé et lauré à droite Rv. Écu de France couronné.G. 143, Dup. 650. 6,64 grs.Infimes stries d’ajustage, type rare, TTB à Superbe

Lot 443

Louis XIV (1643-1715). 1/4 écu à la cravate 1679 &, Aix en Provence.Av. Buste cuirassé à droite. Rv. Écu de France couronné.Dup. 1495. 6,77 grs.Un type très rare, belle patine, TTB

Lot 444

Louis XIV (1643-1715). 1/12 écu à la mèche courte 1644, Lyon.Av. Buste lauré et drapé à droite. Rv. Écu de France couronné. G. 111, D. 723. 2,28 grs.Rare, Superbe

Lot 445

Louis XIV (1643-1715). 2 sols 1677, Paris, piéfort tranche striée. Av. Buste drapé à droite. Rv. Deux lys sous une couronne. 1,81 grs.PCGS SP 62. Très rare, semble une frappe postérieur, Superbe à Fleur de coin

Lot 446

Louis XIV (1643-1715). Jeton or 1654, frappé pour célébrer le sacre.Av. Louis XIV en habit de Sacre. Rv. Le Saint-Esprit au-dessus de la ville de Reims.Fuerdant. 7887. 5,75 grs.Un petit choc au revers, extrêmement rare, Superbe

Lot 447

Louis XIV (1643-1715). Médaille en argent 1672, représentant la ville de Paris.Av. Buste cuirassé à droite. Rv. Paris assise à gauche.58 mm. 79,74 grs.Superbe

Starting price : 1800€

Lot 448

Louis XIV (1643-1715). Médaille en argent 1682, représentant la Justice du roi, par Molart.Av. Buste nu à gauche. Rv. La justice tendant une balance au roi.58 mm. 91,38 grs.Rare, Superbe

Lot 449

Louis XIV (1643-1715). Médaille en argent 1691, célébrant la prise de Nice par la France, par Lilis.Av. Buste habillé à droite. Rv. La France et les provinces unies volant sur la ville de Nice.53 mm. 82 grs.Très léger choc sur la tranche, Superbe

Lot 450

Louis XV (1715-1774). Double louis d’or mirliton 1723 A, Paris.Av. Tête laurée à droite. Rv. Deux L entrelacés sous une couronne, entre deux palmes. Dup. 1637, G. 345, Fr. 458. 13,03 grs.Légères faiblesses, TTB à Superbe

Starting price : 7500€

Lot 451

Louis XV (1715-1774). Double Louis d’or au bandeau 1742 Z, Grenoble. Av. Tête ceinte d’un bandeau à gauche. Rv. Ecus ovales couronnés. Dup. 1642, G. 346, Fr. 463. 16,21 grs.Atelier rare, TTB

Lot 452

Louis XV (1715-1774). Double Louis d’or 1753, Pau.Av. Tête ceinte d’un bandeau à gauche. Rv. Ecus ovales couronnés. Dup. 1642, Fr. 463, G. 346a. 16,20 grs.TTB à Superbe

Lot 453

Louis XV (1715-1774). Double Louis d’or au bandeau 1755, Bayonne.Av. Tête ceinte d’un bandeau à gauche. Rv. Ecus ovales couronnés. Dup. 1642, G. 346, Fr. 463. 16,25 grs.PCGS MS 64. Exemplaire d’une grande finesse. Superbe à Fleur de coin

Lot 454

Louis XV (1715-1774). Double Louis d’or à la vieille tête 1771 A, Paris.Av. Tête laurée à gauche. Rv. Ecus ovales couronnés. G. 342, Fr. 467.PCGS AU 55. Stries d’ajustage et petit manque au revers, TTB

Lot 455

Louis XV (1715-1774). Double Louis d’or à la vieille tête 1773, Lille.Av. Tête laurée à gauche. Rv. Ecus ovales couronnés. G. 342, Fr. 467.PCGS AU 58. Belle frappe, Superbe

Starting price : 4500€

Lot 456

Louis XV (1715-1774). Louis d’or aux insignes 1716, Aix en Provence, réformation.Av. Tête nue à droite. Rv. Écu ovale couronné. G. 334.PCGS AU 55. Presque Superbe, type rare

Lot 457

Louis XV (1715-1774). Louis d’or de Noailles 1717, Paris.Av. Tête couronnée à gauche. Rv. Deux paires d’écus de France et de Navarre couronnés, posés en croix, cantonnés de quatre lis.Dup. 1630. Fr. 450.NGC MS 64. Superbe à Fleur de coin

Lot 458

Louis XV (1715-1774). Louis d’or 1718, Caen.Av. Tête laurée à droite. Rv. Croix du Saint-Esprit. Dup. 1633, Fr. 453. 9,80 grs.Atelier très rare, presque Superbe

Lot 459

Louis XV (1715-1774). Louis d’or à la croix du Saint-Esprit 1718 D, Lyon. Av. Tête laurée à droite. Rv. Croix du Saint-Esprit.Dup. 1633, Fr. 453. 9,75 grs.Presque Superbe

Starting price : 2200€

Lot 460

Louis XV (1715-1774). Louis d’or mirliton aux palmes longues 1724, Bordeaux.Av. Tête lauré à droite. Rv. Deux L entrelacés et couronnés sur deux branches.Dup. 1638a, Fr. 459. 6,51 grs.Superbe

Lot 461

Louis XV (1715-1774). Louis d’or mirliton aux palmes courtes, 1723, Paris.Av. Tête laurée à droite. Rv. Deux L entrelacés sous une couronne, entre deux palmes.Dup. 1638, Fr. 459.NGC MS 63+. Un petit choc à 6H, rare dans cette qualité, Superbe à Fleur de coin

Starting price : 2200€

Lot 462

Louis XV (1715-1774). Louis d’or mirliton 1723 aux palmes courtes, Strasbourg.Av. Tête laurée à droite. Rv. Deux L entrelacés sous une couronne, entre deux palmes.Dup. 1638, Fr. 459. 6,51 grs.Atelier rarissime, légères stries d’ajustage, TTB à Superbe

Lot 463

Louis XV (1715-1774). Louis d’or mirliton 1724 aux palmes courtes, Caen.Av. Tête laurée à droite. Rv. Deux L entrelacés sous une couronne, entre deux palmes.Dup. 1638, Fr. 459.NGC MS 62. Infimes stries d’ajustage, Superbe

Starting price : 1600€

Lot 464

Louis XV (1715-1774). Louis d’or aux lunettes 1727, Aix en Provence. Av. Buste drapé à gauche. Rv. Ecus ovales couronnés.Dup. 1640, Fr. 461.NGC MS 65. Fleur de coin

Lot 465

Louis XV (1715-1774). Louis d’or au bandeau 1740, Paris.Av. Tête ceinte d’un bandeau à gauche. Rv. Ecus ovales couronnés. G. 341, Dup. 1643.PCGS AU 58. Presque Superbe

Lot 466

Louis XV (1715-1774). Louis d’or au bandeau 1748, Paris.Av. Tête ceinte d’un bandeau à gauche. Rv. Ecus ovales couronnés. G. 341, Dup. 1643, 8,13 grs.Superbe

Lot 467

Louis XV (1715-1774). Louis d’or au bandeau 1753 A, Paris. Av. Tête ceinte d’un bandeau à gauche. Rv. Ecus ovales couronnés. G. 341, Dup. 1643. 8,11 grs.Presque Superbe

Lot 468

Louis XV (1715-1774). 1/2 Louis d’or de Noailles 1717, Paris.Av. Tête couronnée à gauche. Rv. Deux paires d’écus de France et de Navarre couronnés, posés en croix, cantonnés de quatre lis.Fr. 451, Dup. 1631. 6,14 grs.Exemplaire exceptionnel, presque Fleur de coin

Lot 469

Louis XV (1715-1774). 1/2 Louis d’or aux lunettes 1726 W, Lille.Av. Buste drapé à gauche. Rv. Ecus ovales couronnés.G. 329, Dup. 1641.GENI AU 58. Presque Superbe

Lot 470

Louis XV (1715-1774). Écu aux 3 couronnes 1715 W, Lille.Av. Buste drapé à droite. Rv. Trois couronnes.D. 1325, G. 316. 30,34 grs.Un des plus beaux exemplaires de ce type rarissime, beau TTB

Lot 471

Louis XV (1715-1774). Écu Vertugadin 1716, Aix en Provence, réformation.Av. Buste drapé à droite. Rv. Écu rond couronné.G. 317. Dup. 1651. 30,49 grs.TTB à Superbe

Lot 472

Louis XV (1715-1774). Écu Vertugadin 1718 S, Reims.Av. Buste drapé à droite. Rv. Écu rond couronné.G. 317, Dup. 1651. 30,15 grs.TTB à Superbe

Lot 473

Louis XV (1715-1774). Écu de France-Navarre 1718, Paris.Av. Buste drapé et lauré à droite. Rv. Écu couronné de France et de Navarre. Dup. 1657. 24,40 grs.Superbe

Lot 474

Louis XV (1715-1774). Écu de France-Navarre 1719 &, Aix en Provence.Av. Buste drapé et lauré à droite. Rv. Rv. Écu couronné de France et de Navarre. Dup. 1657. 24,47 grs.TTB à Superbe

Lot 475

Louis XV (1715-1774). Écu de France 1720 S, Reims, réformation.Av. Buste drapé et lauré à droite. Rv. Écu couronné.G. 319, Dup. 1665. 24,47 grs.TTB

Lot 476

Louis XV (1715-1774). Écu de France 1720 V, Troyes, réformation.Av. Buste drapé et lauré à droite. Rv. Écu couronné.G. 319, Dup. 1665. 24,47 grs.TTB

Lot 477

Louis XV (1715-1774). Écu aux 8 L 1724, Paris.Av. Buste drapé, lauré, et cuirassé à l’antique à droite. Rv. Croix formée de quatre lis couronnés, cantonnée de huit L adossés deux par deux. Dup. 1670, G. 320. 23,43 grs.Exemplaire d’une grande finesse, infime nettoyage, Superbe

Lot 478

Louis XV (1715-1774). Écu aux 8 L 1724, Orléans. Av. Buste drapé, lauré, et cuirassé à l’antique à droite. Rv. Croix formée de quatre lis couronnés, cantonnée de huit L adossés deux par deux.Dup. 1670, G. 270. 23,28 grs.Belle patine, presque Superbe

Lot 479

Louis XV (1715-1774). Écu aux lauriers 1726, Bayonne.Av. Buste habillé à gauche. Rv. Écu ovale couronné.Dup. 1675, G. 321. 28,95 grs.Spectaculaire monnaie fautée, TB

Lot 480

Louis XV (1715-1774). Écu aux lauriers 1727 Z, Grenoble. Av. Buste habillé à gauche. Rv. Écu ovale couronné.Dup. 1675, G. 321. 29,30 grs.Rare, Superbe

Lot 481

Louis XV (1715-1774). Écu aux lauriers 1728, Troyes.Av. Buste habillé à gauche. Rv. Écu ovale couronné.Dup. 1675, G. 321. 29,39 grs.Superbe

Lot 482

Louis XV (1715-1774). Écu aux lauriers 1740 X, Amiens.Av. Buste habillé à gauche. Rv. Écu ovale couronné.Dup. 1675, G. 321. 29,37 grs.Atelier et millésime très rare, Superbe

Lot 483

Louis XV (1715-1774). Écu au bandeau 1740 Ier semestre A, Paris.Av. Tête ceinte d’un bandeau à gauche. Rv. Écu ovale couronné. Dup. 1680, G. 584. 29,43 grs.Presque Superbe

Lot 484

Louis XV (1715-1774). Écu au bandeau 1770 H, La Rochelle.Av. Tête ceinte d’un bandeau à gauche. Rv. Écu ovale couronné.Dup. 1680, G. 322. 29,41 grs.Infime faiblesse de frappe, très beau portrait, Superbe

Lot 485

Louis XV (1715-1774). 1/2 écu de France-Navarre 1718, Grenoble.Av. Buste drapé et lauré à droite. Rv. Écu ovale couronné. Dup. 1658. 12,12 grs.Atelier très rare, presque Superbe

Lot 486

Louis XV (1715-1774). 1/2 écu de France 1721 K, Bordeaux, réformation. Av. Buste drapé et lauré à droite. Rv. Écu couronné.G.311. 12,02 grs.Belle patine, TTB

Starting price : 900€

Lot 487

Louis XV (1715-1774). 1/2 écu aux lauriers 1729 B, Rouen.Av. Buste habillé à gauche. Rv. Écu ovale couronné.G. 313. PCGS MS 62. Superbe

Lot 488

Louis XV (1715-1774). 1/2 écu aux lauriers 1733 &, Aix en Provence.Av. Buste habillé à gauche. Rv. Écu ovale couronné.G. 313. 14,55 grs.Superbe

Lot 489

Louis XV (1715-1774). 1/2 écu à la vieille tête 1772, Paris, second semestre. Av. Buste drapé et lauré à gauche. Rv. Écu ovale couronné. Dup. 1686.PCGS AU 58. Rare dans cette qualité,grande finesse de frappe, Superbe

Lot 490

Louis XV (1715-1774). 1/2 écu à la vieille tête, 1773, La Rochelle.Av. Buste drapé et lauré à gauche. Rv. Écu ovale couronné. Dup. 1685, G. 323. 14,63 grs.Rare, beau TTB

Lot 491

Louis XV (1715-1774). 1/4 écu aux 3 couronnes 1715 A, Paris.Av. Buste drapé à droite. Rv. Trois couronnes.D. 1650, 7,64 grs. Provenance : vente Inumis 23 mars 2007 lot 551.Une monnaie mythique, une des plus grandes raretés de la numismatique française royale, infime faiblesse au revers, magnifique patine, Superbe à Fleur de coin

Starting price : 50000€

Lot 492

Louis XV (1715-1774). 1/3 écu de France 1722 R, Orléans, flan neuf.Av. Buste drapé et lauré à doite. Rv. Ecu couronnés.Gad. 306.PCGS MS 63. Superbe à Fleur de coin

Starting price : 350€

Lot 493

Louis XV (1715-1774). 1/5 écu aux branches d’olivier 1728/7, Lille.Av. Buste habillé à gauche. Rv. Écu ovale couronné.G. 298.PCGS MS 60. Quelques stries d’ajustage au revers, Superbe

Lot 494

Louis XV (1715-1774). 1/20 écu au bandeau 1740, Paris, deuxième semestre.Av. Tête ceinte d’un bandeau à gauche. Rv. Écu ovale couronné.G. 284.NGC MS 64. Frappe soignée, Superbe à Fleur de coin

Lot 495

Louis XV (1715-1774). Liard 1770, Reims.Av. Tête laurée à droite. Rv. Écu couronné.Dup. 1701.NGC MS 65 RB. Fleur de coin

Lot 496

Louis XV (1715-1774). Liard 1773, Reims.Av. Tête laurée à droite. Rv. Écu couronné.Dup. 1701, G. 272. 2,65 grs.Superbe

Lot 497

Louis XV (1715-1774). Médaille en or franco-américaine 1715, frappé pour la « Society of Merchants », par Duvivier.Av. Buste cuirassé à droite. Rv. Navire à trois mâts naviguant à gauche.Betts 111. 34 mm. 29,61 grs.Une médaille rarissime, la « Société des marchands » avait pour vocation de commercer avec les îles, et en majeur partie avec l’Amérique. Presque Fleur de coin

Lot 498

Louis XV (1715-1774). Paire de médaille uniface en étain 1770 célébrant le rattachement de la Corse à la France, par Roëttiers.Av. Buste lauré à droite. La France sous le soleil portant une tête de Maure.62 mm. 49,22 grs. 63 mm. 34,46 grs.Très rare, Superbe

Lot 499

Louis XVI (1774-1792). Double Louis d’or à la tête nue 1786, Lyon, premier semestre.Av. Tête nue à gauche. Rv. Ecus accolés de France et de Navarre couronnés.Dup. 1706, G. 363, Fr. 474. 15,33 grs. PCGS MS 63. Superbe à Fleur de coin

Lot 500

Louis XVI (1774-1792). Louis d’or à la tête nue 1786, Lille.Av. Tête nue à gauche. Rv. Ecus accolés de France et de Navarre couronnés.Fr. 475.NGC MS 66. Un exemplaire exceptionnel, Fleur de coin