Numismatic auction 4

15 Nov 2018

THURSDAY 15th NOVEMBER 2018

HÔTEL MÉTROPOLE - SALON THÉÂTRE

CATALOGUE BiddrDrouotSixbidNumisbidBidinsideAuction.frEmax

PDF catalogue low resolution

PDF catalogue high resolution

PRINTABLE AUCTION RESULTS

Phone : +377 93 25 00 42

Email : info [ a ] mdc.mc

Lot 105

Faustine mère, femme d’Antonin le Pieux (138-161). Denier, Rome.Av. Buste drapé et diadémé à droite. Rv. Vénus debout à gauche.C. 165, RIC 282. 3,33 grs.Presque Superbe

Lot 106

Lucius Verus (161-169). Aureus 162, Rome.Av. Buste nu à droite. Rv. Lucius Verus et Aurèle debout se serrant la main.Cal. 1822. 7,26 grs.Beau TTB

Lot 107

Marc Aurèle (161-18). Aureus 145-147, Rome.Av. Buste nu à droite. Rv. L’Hilarité debout à gauche.Cal. 1839. 7,41 grs.Beau style, infime choc sur la joue, TTB à Superbe

Lot 108

Marc Aurèle (161-180). Aureus 161-162, Rome.Av. Buste drapé à droite. Rv. Salus debout à gauche.Cal. 1850. 7,22 grs.Très bel exemplaire, infime choc sur la tranche, presque Superbe

Lot 109

Marc Aurèle (161-180). Aureus 180, Rome.Av. Buste nu à droite. Rv. Bûcher funéraire surmonté d’un quadrige.Cal. 1834. 6,71 grs.Petits chocs, Presque Superbe

Lot 110

Marc Aurèle (161-180). Sesterce, Rome.Av. AVRELIVS CAESAR AVG PII F COS Buste drapé de Marc Aurèle à droite. Rv. IVVENTAS / SC Juventas, déesse de la jeunesse, debout à gauche, laissant tomber de sa main droite l’encens dans un thymiaterion à gauche, et tenant une patère dans sa main gauche.RIC. 1232b. C. 390. 30 mm. 26,18 grs. Provenance : Gorny & Mosch auction 141 lot 317.TTB à Superbe

Lot 111

Faustine II, femme de Marc Aurèle (161-180). Aureus 145-161, Rome.Av. Buste drapé et coiffé à droite. Rv. Vénus debout à gauche.Cal. 2079. 7,08 grs.TTB

Lot 112

Faustine II, femme de Marc Aurèle (161-180). Aureus 147-175, Rome.Av. Buste drapé et coiffé à droite. Rv. Vénus debout à gauche.Cal. 2097v. 7,20 grs.Presque TTB

Lot 113

Faustine II, femme de Marc Aurèle (161-180). Aureus, Rome.Av. Buste drapé et coiffé à gauche. Rv. Colombe.Cal. 2044d. 7,20 grs.Presque Superbe

Lot 114

Faustine II, femme de Marc Aurèle (161-180). Aureus, Rome.Av. Buste drapé et coiffé à droite. Rv. Vénus à gauche.Cal. 2092. 7,09 grs.Petit éclat de frappe, Superbe

Lot 115

Faustine la Jeune divinisée (176). Sesterce, Rome.Av. DIVA FAVSTINA PIA Buste drapé de Faustine jeune à droite avec un petit chignon. Rv. CONSECRATIO S-C. Autel à quatre caissons. Consécration de Marc Aurèle.BMC. 654. RIC. 1706. 29 mm. 25,75 grs.Presque Superbe

Starting price : 1800€

Lot 116

Commode (177-192). Médaillon.Av. Tête laurée et drapé à droite. Rv. La paix assise à gaucheCohen 383 (250 francs or). 41 mm. 63,61 grs.Rare, TB/B

Lot 117

Pertinax (192-193). Aureus 193, Rome.Av. Buste lauré à droite. Rv. La Providence debout à gauche.Cal. 2389a. 7,23 grs.Une monnaie exceptionnelle et Fleur de coin

Starting price : 70000€

Lot 118

Julia Domna, femme de Septime Sévère (193-217). Aureus 196-211, Rome.Av. Buste drapé et coiffé à droite. Rv. Diane debout à gauche.Cal. 2609. 7,21 grs. Provenance : stock Vinchon avant 2001.Grande finesse, flan irrégulier, rare, presque Superbe

Lot 119

Caracalla (197-218). As, Rome.Av. Buste laurée à droite. Rv. Pluton assis à gauche.RIC. -. 11,53 grs. Très beau portrait, presque Superbe

Lot 120

Rome Provinciale, Syrie. Caracalla (197-218). Tétradrachme argent, 212-213, Laodicia ad Mare.Av. AYT KAI - ANTΩNEINOC - Buste de Caracalla à droite, laurée et drapée. Rv. DHMARC-EX-UPATOS-TO.G Aigle debout de face, la tête à gauche, avec les ailes déployées, tenant une couronne dans le bec; étoile entre les pattes. Laodicée, fondée par Séleucus Ier en mémoire de sa mère, était l’avant-port d’Antioche.Severan Group 5, 39. Prieur 1176. 26 mm. 13,74 grs. Provenance : Vente ACR mai 2015.Superbe

Lot 121

Rome, Macrin, (217-218). Denier, Rome.Av. IMP CM OPEL SEV MACRINUS AVG Buste lauré et drapé à droite de Macrin, cercle de grènetis. Rv. PONTIF MAX TR PII COSII PP Fides debout tenant une enseigne de chaque coté, cercle de grènetis.RIC. 43. 21 mm. 3,30grs. 12h.Flan large, Superbe

Starting price : 140€

Lot 122

Elagabale (218-222). Aureus 218-219, Rome.Av. Buste drapé et lauré à droite. Rv. Elagabale debout entre deux soldats.Cal. 2994. 7,51 grs. Provenance : vente Feuardent 1932 lot 507, Collection Roger Peyrefitte lot 161.Rare, de grand pédigrée, une infime marque à l’avers, Superbe

Starting price : 50000€

Lot 123

Alexandre Sévère (222-235). Aureus 222, Rome.Av. Buste lauré et cuirassé à droite. Rv. La Liberté debout à droite.Cal. 3066. 6,60 grs.Très rare, Presque Superbe

Lot 124

Alexandre Sévère (222-235). Denier, Rome.Av. Buste drapé à droite. Rv. Lituus, vase et simpulum.RIC. 3. 2,03 grs.Rare, Superbe à Fleur de coin

Lot 125

Tranquillina (241-244) Femme de Gordien III. Denier, Rome.Av. SABINIA TRANQ-VILLINA AVG Buste diadémé et drapé de Tranquilina à droite. Rv. CONCORDIA AVGG La Concorde sur un trône, tenant une patère et une double corne d’abondance.RIC. 252. 20 mm. 2,56 grs.Infime éclat de frappe, TTB à Superbe

Lot 126

Philippe II (244-249). Sesterce, Rome.Av. M IVL PHILIPPVS AVG Buste drapé, tête nue de Philippe II césar à droite. Rv. PRINCIPI I-VVENTVT/ SC Philippe II, vêtu militairement debout à gauche, tenant de la main droite étendue, un globe et de la main gauche, une haste renversée.RIC. 256 a. RC. 2659. 29 mm. 19,45 grs.Flan irrégulier, TTB à Superbe

Lot 127

Uranius Antonin (253-254). Aureus, Émèse.Av. Buste lauré, drapé et cuirassé à droite. Rv. La Fécondité (avec les attributs de la Fortune) debout à gauche, tenant un gouvernail et une corne d’abondance.Cal. 3385. 6,16 grs.NGC MS Strike. 5/5 Surface 4/5. Une monnaie exceptionnelle, presque Fleur de coin

Starting price : 60000€

Lot 128

Tacite (275-276). Aureus.Av. Buste lauré et drapé à droite. Rv. Quadrige à gauche.Cal. 4068, 6,28 grs.NGC XF Strike 5/5 Surface 3/5. Revers très rare, petite marque au revers, TTB

Lot 129

Diocletien (284-305). Aureus 294-295, Rome.Av. Buste lauré à droite. Rv. Empereur assis sur le trône, tenant le sceptre et le globe, couronné par la Victoire, à ses pieds un captif assis avec les mains attachées dans le dos.Cal. 4580. 5,48 grs. Provenance : vente NAC 34 24 novembre 2006, lot 200.Très rare, revers intéressant, presque Superbe

Lot 130

Constantin Ier (307-337). Solidus 315, Ticinum.Av. Buste lauré à droite. Rv. Constantin debout à gauche, tenant un globe dans sa main droite.RIC. 26. 4,45 grs.Infime nettoyage, Superbe

Lot 131

Constantin Ier (307-337). Solidus 315, Trèves.Av. Buste lauré à droite. Rv. Constantin en toge trônant à gauche.RIC. 21. 4,37 grs.Presque Superbe

Lot 132

Constantin Ier (307-337). Solidus 326, Trèves.Av. Buste lauré à droite. Rv. Securitas debout à droite s’accoudant à une colonne.RIC. 246. 4,43 grs.Rare, petit choc au revers, Superbe

Lot 133

Constantin Ier (307-337). Médaillon de 1,5 solidi 325, Nicomédie.Av. Buste lauré et cuirassé à droite. Rv. Constantin sur un cheval à droite.RIC. 100. 6,66 grs. Provenance : Trau 1935.Très rare, un léger nettoyage, petites marques sur la joue, bel exemplaire TTB à Superbe

Lot 134

Martinian (324). Petit bronze, Cyzique.Av. Buste drapé et couronné à droite. Rv. Jupiter debout de face.RIC. 45. 2,63 grs.Très rare monnaie de cet usurpateur, TTB

Lot 135

Constans Ier (337-350). Solidus 337-340, Thessalonique.Av. Buste diadémé, drapé et cuirassé à droite. Rv. Victoire à gauche tenant un trophée et une palme. RIC. 28. 4,43 grs.Rare, TTB à Superbe

Lot 136

Constance II (324-361). Solidus, Thessalonique.Av. D N CONSTANTIVS - MAX AVGVSTVS Buste diadémé, drapé et cuirassé de Constance II à droite. Rv. GLORIA - REI - PVBLICAE//*TES* Rome et Constantinople assises de face sur une banquette, tenant ensemble un bouclier sur lequel on lit : VOT/ XXX /MVLT/ XXXX en quatre lignes.RIC. 150. Cohen 122. 21 mm. 4,39 grs.Superbe

Lot 137

Constance II (324-361). Solidus, Constantinople.Av. FL IVL CONSTAN-TIVS PERP AVGV. Buste diadémé, casqué et cuirassé de Constance II auguste de face, tenant de la main droite la haste qui repose sur l’épaule et de la gauche, un bouclier orné d’un cavalier chargeant à gauche et terrassant un fantassin. Rv. GLORIA - REI - PVBLICAE/ VOT/ XXX/ MVLT/ XXXX// CONS. Rome et Constantinople assises de face sur une banquette, tenant ensemble un bouclier.C. 116, RIC, VIII-455/96. 21 mm. 4,43 grs.TTB à Superbe

Lot 138

Magnence (350-353). Solidus 351-353, Arles.Av. Buste drapé à droite. Rv. La Victoire et la Liberté debout tenant ensemble un trophée.RIC. 132. 4,36 grs. Provenance : vente Busso Peus 417 lot 780.Très rare, infime trace de pli, Superbe

Lot 139

Constantin II (351-355). Solidus, Nicomédie.Av. FL IVL CONSTAN-TIVS PERP AVG Buste diadémé et cuirassé de Constantin II à droite, tenant de la main droite la haste qui repose sur l’épaule et de la gauche, un bouclier orné d’un cavalier chargeant à droite. Rv. GLORIA - REI - PVBLICAE / SMNT Rome et Constantinople tenant ensemble un bouclier sur lequel on lit : VOT/ XXX /MVLT/ XXXX en quatre lignes.RIC. 74. Depeyrot 5/2. 21 mm. 4,45 grs.Superbe

Lot 140

Julien II (360-363). Solidus, Rome.Av. Buste diadémé et cuirassé à droite. Rv. Julien II en habit militaire debout à gauche, tenant un trophée dans sa main gauche et tenant un captif de sa main droite.RIC. 323. 4,47 grs. Provenance : collection Nobleman vente NFA XXVI 1991, lot 361 et vente NAC 24 4/5 décembre 2002 lot 313.Très rare, style soigné caractéristique de Rome, Superbe

Lot 141

Valentinien I (364-375). Solidus, Constantinople.Av. DN VALENTINI-ANVS PF AVG Buste diadémé, drapé et cuirassé de Valentinien à droite. Rv. RESTITVTOR-REIPVBLICAE//CONST L’empereur en habit militaire debout de face regardant à droite tenant le labarum et une victoire sur un globe.RIC. 25a. C. 25. 21 mm. 4,39 grs.Presque Superbe

Lot 142

Théodose Ier (379-395). Solidus.Av. Buste drapé et diadémé à droite. Rv. Théodose I et Valentinien II trônant de face.RIC. 34j. 4,47 grs.Exemplaire d’une grande fraicheur, infime éclat de frappe, Superbe

Lot 143

Théodose Ier (380). Solidus, Constantinople.Av. D N THEODO-SIVS P F AVG Buste drapé et cuirassé de Théodose I à droite portant un diadème à perles. Rv. CONCOR-DIA AVGGG. Constantinople portant une couronne murale, assise de face, le pied droit sur une proue de navire, tenant un sceptre de la main droite et un globe dans la main gauche. A l’exergue, CONOB. RIC. 223. 20 mm. 4,48 grs.Superbe

Lot 144

Valentinien II (388-392). Solidus, Constantinople.Av. D N VALENTINI-ANVS P F AVG Buste diadémé, drapé et cuirassé de Valentinien II à droite ; diadème perlé. Rv. CONCORDI-A AVGGGE/ Constantinople assise de face, tournée à droite sur un trône orné de têtes de lions, tenant de la main droite un sceptre long et de la gauche un globe, le pied posé sur une proue. CONOB en exergue.RIC 67. Depeyrot 48/5. 20 mm. 4,37 grs.Presque Superbe

Lot 145

Honorius (393-423). Solidus 408, Ravenne.Av. Buste casqué et cuirassé à droite. Rv. Honorius debout de face tenant une épée dans sa main gauche, et un étendard dans sa main droite,couronné par la main de dieu et posant son pied droit sur un lion.RIC. 1310. 4,41 grs.Rare, Superbe

Lot 146

Honorius (393-423). Solidus, Rome. Av. Buste diadémé, drapé et cuirassé à droite. Rv. Honorius debout à droite, tenant un étendard et une Victoire, le pied posé sur un captif allongé à gauche.RIC. 1252. 4,49 grs.Atelier peu commun pour cet empereur, TTB à Superbe

Lot 147

Arcadius (395-408). Solidus, Constantinople.Av. DN ARCADI-VS PF AVG Buste d’Arcadius à droite drapé et portant un diadème perlé. Rv. CONCORDI-A AVGGGS Constantinople assise de face, tournée à droite, casquée et drapée, tenant un globe de la main gauche et un sceptre long de la main droite, le pied posé sur une proue de navire ; le siège est orné de têtes de lion. CONOB en exergue.RIC. IX 67(c). Depeyrot 46/3. 20 mm. 4,44 grs.Superbe

Lot 148

Théodose (402-450). Solidus, Constantinople.Av. D N THEODO-SIVS P F AVG. Buste diadémé, casqué et cuirassé de Théodose II de face, tenant de la main droite la haste qui repose sur l’épaule et de la gauche, un bouclier orné d’un cavalier chargeant à droite Rv. CONCORDI-A AVGGG(delta)// CONOB Constantinople assise de face, tournée à droite, casquée et drapée, tenant un globe Nicéphore de la main gauche et un sceptre long de la main droite, le pied gauche posé sur une proue de navire. Une étoile à gauche.RIC. 25. 21mm. 4,47 grs.Presque Superbe

Lot 149

Théodose II (402-450). Solidus, Constantinople.Av. D N THEODO-SIVS P F AVG Buste diadémé et cuirassé de Théodose II à droite, tenant une lance et un bouclier représentant un cheval galopant. Rv. GLORIA - REI - PVBLICAE Rome et Constantinople assises face à face et tenant ensemble un bouclier inscrit VOT / XV / MVLT / XX. A l’exergue, CONOB.RIC. 207, MIRB 5, LRC. 346. 22 mm. 4,47 grs.Infime rayures à l’avers, Superbe

Starting price : 4500€

Lot 150

Valentinien III (425-455). Solidus, Rome.Av. DN PLA VALENTI - NIANVS PF AVG Buste diadémé, drapé et cuirassé de Valentinien III à droite. Rv. VICTORIA AVGGG / RM / COMOB Valentinien III diadémé, vêtu militairement debout de face, tenant une longue croix de la main droite et un globe Nicéphore de la main gauche ; le pied droit posé sur un serpent à tête humaine.RIC. 2010. 21 mm. 4,48 grs.Superbe

Lot 151

Théodose II (440-450). Tremissis Constantinople.Av. D N THEODO-SIVS P F AVG. Buste diadémé, drapé et cuirassé de Théodose II à droite. Rv. VICTORIA AVGVSTORVM// CONOB La Victoire marchant à droite, tournant la tête à gauche, tenant un globe crucigère de la main gauche et une couronne de la main droite ; dans le champ à droite, étoile à huit rais.RIC. 341, LRC. 324. 13 mm. 1,38 grs.Superbe

Lot 152

Léon Ier (457-474). Tremissis, Rome.Av. DN LEO PE-RPET AVC Buste diadémé, drapé, et cuirassé à droite. Rv. IA AVCVSTORVM/ CONOB Victoire debout à gauche, tenant une couronne et un globe crucigère. A droite, une étoile. RIC. 611, LRC. 547. 15 mm. 1,49 grs.Superbe

Lot 153

Marcien (450-457). Solidus, Constantinople.Av. D N MARCIANVS P F AVG Buste diadémé, casqué et cuirassé de Marcien face, tenant de la main droite la haste qui repose sur l’épaule et de la gauche, un bouclier orné d’un cavalier chargeant à droite. Rv. VICTORI-A AVGGG/ CONOB La Victoire drapée, debout à gauche, tenant une longue croix perlée de la main droite.RIC. 510, Sear 4322. 21 mm. 4,46 grs.Presque Superbe

Lot 154

Justinien (527-565). Solidus, Constantinople.Av. D N IVSTINI-ANVS PP AVG Buste diadémé, couronné et cuirassé de Justinien Ier de face, tenant le globe crucigère de la main droite et un bouclier orné d’un cavalier de la gauche. Rv. VICTORI-A AVGGGI// CONOB Victoria (la Victoire) drapée, debout à gauche, tenant une longue croix perlée de la main droite. Etoile à huit rais.Sear 139. 20 mm. 4,43 grs.Presque Superbe

Lot 155

Justinien (527-565). Solidus, Constantinople.Av. D N IVSTINIANVS PP AVG Buste diadémé, couronné et cuirassé de Justinien Ier de face, tenant le globe crucigère de la main droite et un bouclier orné d’un cavalier de la gauche. Rv. VICTORI AVGGGS. Ange de face, tenant un sceptre et un globe surmonté d’une croix. Une étoile dans le champ.Sear 140, Fried 73. 19,5 mm. 4,43 grs.Superbe

Lot 156

Justinien I (545-565). Solidus, Constantinople.Av. D N IVSTINIANVS P P AVG Buste diadémé, couronné et cuirassé de Justinien Ier de face, tenant le globe crucigère de la main droite et un bouclier orné d’un cavalier de la gauche. Rv. VICTORIA AVCCC Θ / Ange debout de face, les ailes déployées, tenant une croix chrismée de la main droite et un globe crucigère de la main gauche ; étoile à huit rais.Sear 140. 20 mm. 4,46 grs.Superbe