Numismatic auction n°4

15 November 2018

THURSDAY 15th NOVEMBER 2018

HÔTEL MÉTROPOLE - SALON THÉÂTRE

CATALOGUE BiddrDrouotSixbidNumisbidBidinsideAuction.frEmax

PDF catalogue low resolution

PDF catalogue high resolution

PRINTABLE AUCTION RESULTS

Phone : +377 93 25 00 42

Email : info [ a ] mdc.mc

Lot 201
Australie

Victoria (1837-1901). Souverain 1870, Sydney. Av. Tête laurée à gauche. Rv. Australia dans une couronne surmonté de la couronne impériale. Fr. 10. PCGS MS 62. Rare dans cette qualité, Superbe à Fleur de coin

Lot 202
Autriche

Saint Empire, Maximilien II (1564-1576). Ducat 1572, Breslau. Av. L’empereur debout. Rv. Ecu. Fr. 447. 3,49 grs. Rare et Fleur de coin

Starting price : 5500€

Hammer price : 7000€

Lot 203
Autriche

Saint-Empire, Rodolphe II (1576-1612). Ducat 1589, Prague. Av. Le roi debout à droite. Rv. Écu couronné. Fr. 87. 3,46 grs. Presque Superbe

Lot 204
Autriche

Léopold Ier (1657-1705.). 10 ducats 1686, célébrant la prise de Buda, par Viechter. Av. Léopold assis sur un char tiré par quatre chevaux. Rv. Vue de la ville assiégée, au-dessus un aigle avec sceptre et éclair. Mont. 1020. 51 mm, 34,67 grs. Très rare, TTB à Superbe

Hammer price : 47000€

Lot 205
Autriche

Léopold Ier (1657-1705.). Thaler 1686, célébrant la prise de Buda, par Viechter. Av. Léopold assis sur un char tiré par quatre chevaux. Rv. Vue de la ville assiégée, au-dessus un aigle avec sceptre et éclair. Mont. 1017. 53 mm. 28,38 grs. Rare, TTB à Superbe

Hammer price : 4500€

Lot 206
Autriche

Léopold Ier (1657-1705). Médaille en argent, représentant « SALVATOR MUNDI », VienneAv. Buste du Christ à gauche. Rv. Deux écus.46 mm. 34,40 grs. Superbe

Hammer price : 10000€

Lot 207
Autriche

Léopold Ier (1657-1705). Médaille en argent, représentant « SALVATOR MUNDI », Vienne. Av. Buste du Christ à gauche. Rv. Deux écus.46 mm. 27,90 grs. TTB à Superbe

Lot 208
Autriche

François Jospeh (1848-1916). 9 ducats 1896, Kremnitz. Av. Buste habillé et couronné à droite. Rv. La Vierge Marie à l’enfant sur un écu. Fr. 257. 30,78 grs. Très rare, légère trace de monture sur la tranche, Superbe à Fleur de coin

Hammer price : 20000€

Lot 209
Autriche

François Joseph (1848-1916). Double thaler 1857 A, Vienne. Av. Tête laurée à droite. Rv. Phare accolé d’un train et d’un navire. KM. 2246.1. NGC MS 62

Starting price : 4500€

Lot 210
Autriche

François Joseph (1848-1916). Double thaler 1857 A, Vienne, d’aspect flan bruni. Av. Tête laurée à droite. Rv. Phare accolé d’un train et d’un navire. KM. 2246.1. NGC MS 65+ PL. Fleur de coin

Hammer price : 14000€

Lot 211
Autriche

François-Joseph (1792-1835). Thaler 1794, Vienne. Av. Tête nue à droite. Rv. Aigle bicéphale. KM. 6, D. 1194. PCGS MS 63. Superbe à Fleur de coin

Lot 212
Autriche

François-Joseph (1792-1835). 1/2 thaler 1825, Vienne. Av. Tête laurée à droite. Rv. Aigle bicéphale. KM. 2157. PCGS MS 63. Superbe à Fleur de coin

Lot 213
Autriche

François Jospeh (1848-1916) Double Florint 1892 A, Vienne. Av. Tête laurée à droite. Rv. Aigle bicéphale couronné. D. 24. 24,58 grs. Fleur de coin

Hammer price : 550€

Lot 214
Autriche

François Joseph (1848-1916). 2 gulden 1885, Innsbruck. Av. Archer à gauche. Rv. Aigle aux ailes déployées. Steul. 2. PCGS SP 67. Patine exceptionnelle, Fleur de coin

Lot 215
Autriche

François Joseph (1848-1916). Médaille en or au poids de 40 ducats 1860, pour célébrer le « Karl mémorial », 22 mai 1860, par Radnitzky. Av. Buste habillé à gauche. Rv. Statue équestre.6,4 cm. 139,76 grs. Très rare et magnifique médaille dans son coffret d’origine, Superbe à Fleur de coin

Hammer price : 23000€

Lot 216
Belgique

Brabant, Jean et Wenceslas (1355-1383). Double mouton d’or. Av. Agneau pascal à gauche, la tête tournée à droite, dans un polylobe, légende circulaire. Rv. Croix tréflée et feuillue, cantonnée de quatre lis. Fr. 7. PCGS MS 62. Presque Superbe

Starting price : 2200€

Hammer price : 9500€

Lot 217
Belgique

Brabant, Jean et Wenceslas (1355-1383). Pieter d’or. Av. Buste nimbé de Saint Pierre de face. Rv. Croix feuillue portant en cœur une rose. Del. 45, Fr. 11. PCGS MS 62. frappe vigoureuse, Superbe

Lot 218
Belgique

Flandres, Louis de Mâle (1346-1384). Franc à cheval, Gand, « IMPATORIE » en fin de légende. Av. Le roi galopant à gauche, tenant une épée dans sa main gauche. Rv. Croix feuillue avec quadrilobe en cœur. Del. 459. 3,79 grs. Rarissime monnaie, flan irrégulier, Superbe

Lot 219
Belgique

Flandres, Louis de Mâle (1346-1384). Franc à pied. Av. Le roi, couronné, debout sous un dais accosté de lis, portant une cotte d’armes fleurdelisée par dessus sa cotte de mailles, tenant l’épée et la main de justice. Rv. Croix tréflée avec quadrilobe anglé en cœur. Delm. 464, Fr. 161, 4,15 grs. Superbe

Hammer price : 3500€

Lot 220
Belgique

Flandres (1384-1404). Flandres, Philippe le Hardi (1384-1405). Av. Ange tenant deux écussons. Rv. Croix feuillue cantonnée de quatre lions. Del. 472, Fr. 167. PCGS MS 62. Type rare, un léger pli sinon Superbe

Hammer price : 15000€

Lot 221
Belgique

Flandres, Philippe le Hardi (1386-1387). Double heaume d’or, Gand. Av. Écus heaumés de Bourgogne et de Flandres, petite étoile centrale. Rv. Croix fleurdelisée dans un quadrilobe cantonné de quatre trèfles. Del. 471, Fr. 166. 4,04 grs. Spectaculaire monnaie, TTB à Superbe

Hammer price : 10500€

Lot 222
Belgique

Liège, Siège vacant (1771-1772). Ducat 1771. Av. Buste du Saint Lambert à gauche. Rv. Écu couronné. Del. 370, Fr. 336. 3,45 grs.150 exemplaires frappés, infime nettoyage, Superbe

Lot 223
Belgique

Léopold Ier (1831-1865). 100 francs 1853, Bruxelles. Av. Tête nue à gauche. Rv. Têtes nues à droite. Fr. 409. NGC MS 61. Superbe

Hammer price : 8500€

Lot 224
Belgique

Léopold Ier (1831-1865). 20 francs 1835, Bruxelles, frappe d’époque, tranche inscrite. Av. Tête laurée à droite. Rv. Valeur dans une couronne. Fr. 404. NGC MS 63 PL, Superbe à Fleur de coin

Hammer price : 18000€

Lot 225
Belgique

Léopold Ier (1831-1865). 20 francs 1835, Bruxelles, épreuve sur flan bruni, frappe postérieure. Av. Tête laurée à droite Rv. Valeur dans une couronne. Fr. 404. NGC PR 62. Superbe

Lot 226
Belgique

Léopold Ier (1831-1865). 10 francs 1849, Bruxelles. Av. Tête nue à droite. Rv. Écu posé sur un manteau couronné. Fr. 408. NGC AU 58. Superbe

Starting price : 1800€

Lot 227
Belgique

Léopold Ier (1831-1865). 1/2 franc 1833, Bruxelles, épreuve sur flan bruni. Av. Tête laurée à gauche. Rv. Valeur dans une couronne. KM. 6. Provenance : collection D. Moore. NGC PR 67. Frappe sur flan bruni, Fleur de coin

Lot 228
Bolivie

Charles IV (1788-1808). 8 escudos 1808, Potosi. Av. Buste habillé à droite. Rv. Écu couronné. Fr. 14. PCGS MS 62. Une petite tache, Superbe

Lot 229
Bolivie

République. 1/2 scudo, 1845 PTS-R. Av. Tête laurée à droite. Rv. Montagne sous un soleil rayonnant. Fr. 30. NGC MS 63. Superbe à Fleur de coin

Lot 230
Brésil

Jean V (1706-1750). 20.000 reis 1726, Minas Gerais. Av. Écu couronné. Rv. Croix de Jérusalem. Fr 33. 53,58 grs. TTB à Superbe

Hammer price : 7200€

Lot 231
Brésil

Jean V (1706-1750). 12.800 reis 1730, Minas Gerais. Av. Tête laurée à droite. Rv. Ecusson. Fr. 55. 28,47 grs. TTB

Lot 232
Brésil

Jean V (1706-1750). 6.400 reis 1749, Bahia. Av. Buste lauré à droite. Rv. Écu couronné. KM. 151. PCGS AU 53. Peu commun, petite trace de nettoyage, TTB

Lot 233
Brésil

Jean prince régent (1799-1818). 4.000 reis 1815/4, Rio de Janeiro. Av. Écu couronné. Rv. Croix dans un quadrilobe, légende circulaire. Fr. 95. PCGS AU 58. Presque Superbe

Hammer price : 655€

Lot 234
Brésil

João VI (1816-1826). Médaille en argent 1820, célébrant la proclamation comme roi du Brésil et du Portugal. Av. Buste à gauche. Rv. Temple. Lamas 109. 50 mm. NGC MS64. Magnifique patine, très rare, Fleur de coin

Lot 235
Bulgarie

Boris III (1918-1943). 2 leva 1925, Poissy, essai en cupro-nickel. Av. Écu porté par deux lions. Rv. Valeur dans une couronne. Km. E9. 5,00 grs. Rare, Superbe

Lot 236
Bulgarie

Boris III (1918-1943). Leva 1925, Poissy, essai en cupro-nickel. Av. Écu porté par deux lions. Rv. Valeur dans une couronne. Km. -. 3,03 grs. Rare, tâches, Superbe

Lot 237
Bulgarie

Ferdinand Ier (1887-1918). Médaille en argent 1892, commémorant l’exposition de Philippopolis, par W. Mayer. Av. Buste à gauche. Rv. Vue de face du palais via Ripetta.60 mm. x 47 mm. 69,30 grs. Superbe

Lot 238
Cambodge

Ang Duong (1847-1860). Tical 1208 (1847). Av. L’oiseau Garuda à gauche. Rv. Temple de face. Km. 36. 14,87 grs. TTB à Superbe

Lot 239
Cambodge

Ang Duong (1847-1860). 1/4 Tical 1208 (1847). Av. L’oiseau Garuda à gauche. Rv. Temple de face. Km. 35. 3,81 grs. Rare, TTB à Superbe

Starting price : 1300€

Lot 240
Cambodge

Norodom Ier (1860-1904). 4 francs 1860, Phnom Penh. Av. Tête nue à gauche. Rv. Armes du Cambodge. Lec. 81. 16,19 grs. Superbe à Fleur de coin

Lot 241
Cambodge

Norodom Ier (1860-1904). 2 francs 1860, essai en argent. Av. Tête nue à gauche. Rv. Armoiries du Cambodge. L. 65. NGC PR 64. Très rare, Fleur de coin

Lot 242
Cambodge

Norodom Ier (1860-1904). 2 francs 1860, émission de 1899 Phnom Penh, frappe frustre, frappe médaille. Av. Tête nue à gauche. Rv. Armes du Cambodge. Lec. 71. PCGS MS 63. Superbe à Fleur de coin

Hammer price : 250€

Lot 243
Cambodge

Norodom Ier (1860-1904). Franc 1860, émission de 1899 Phnom Penh, frappe frustre, frappe médaille. Av. Tête nue à gauche. Rv. Armes du Cambodge. Lec. 61. PCGS MS 63. Superbe à Fleur de coin

Starting price : 150€

Lot 244
Cambodge

Norodom Ier (1860-1904). 1 franc 1902, frappe de souvenir. Av. Tête nue à gauche. Rv. Armes du Cambodge. Lec. 111, 4,25 grs. Fleur de coin

Lot 245
Cambodge

Norodom Ier (1860-1904). 50 centimes 1902, frappe de souvenir. Av. Tête nue à gauche. Rv. Armes du Cambodge. Lec. 109. 2,30 grs. Superbe à Fleur de coin

Lot 246
Cambodge

Norodom Ier (1860-1904). 50 centimes 1902, frappe de souvenir. Av. Tête nue à gauche. Rv. Armes du Cambodge. Lec. 109. 2,35 grs. Superbe à Fleur de coin

Lot 247
Cambodge

Norodom Ier (1860-1904). 25 centimes 1860, piéfort en argent. Av. Tête nue à gauche. Rv. Armes du Cambodge. Lec. 29. 2,35 grs. Semble inédit, Superbe

Lot 248
Cambodge

Norodom Ier (1860-1904). 25 centimes 1902, frappe de souvenir. Av. Tête nue à gauche. Rv. Armes du Cambodge. Lec. 106. 1,30 grs. Superbe à Fleur de coin

Lot 249
Cambodge

Norodom Ier (1860-1904). 10 centimes 1860 E, type adopté, essai en bronze. Av. Tête nue à gauche. Rv. Armes du Cambodge. Lec. 20. 9,98 grs. Superbe

Lot 250
Cambodge

Norodom Ier (1860-1904). 10 centimes 1860, petite tête, type non adopté, essai en bronze. Av. Tête nue à gauche. Rv. Armes du Cambodge. Lec. 16. 9,69 grs. Très rare essai à la petite tête, Superbe à Fleur de coin

Lot 251
Cambodge

Norodom Ier (1860-1904). 10 centimes 1860, coin cassé et variété CENTINES. Av. Tête nue à gauche. Armes du Cambodge. Lec. 27. 9,19 grs. Très rare monnaie fautée, TB

Lot 252
Cambodge

Norodom Ier (1860-1904). 10 centimes 1860, coin cassé. Av. Tête nue à gauche. Rv. Armes du Cambodge. Lec. 22. 10,13 grs. Très rare et Superbe

Lot 253
Cambodge

Norodom Ier (1860-1904). 10 centimes 1860. Av. Tête nue à gauche. Rv. Armes du Cambodge. Lec. 22. 10 grs. Superbe à Fleur de coin

Starting price : 150€

Hammer price : 220€

Lot 254
Cambodge

Norodom Ier (1860-1904). 1 centime, non daté (1897), essai en laiton non troué. Av. Légende circulaire autour d’un carré. Rv. Légende circulaire autour d’un carré. Lec. 8. 1,31 grs. Superbe à Fleur de coin

Hammer price : 1500€

Lot 255
Cambodge

Norodom Ier (1860-1904). 1 centime, non daté (1897), essai en laiton, trou circulaire, poids faible. Av. Légende circulaire autour d’un carré. Rv. Légende circulaire autour d’un carré. Lec. 5. 0,8 grs. Superbe à Fleur de coin

Lot 256
Cambodge

Norodom Ier (1860-1904). Médaille en argent hommage 1902 en argent. Av. Tête nue à gauche. Rv. Temple. Lec. 120. 34 mm. 16,34 grs. Superbe à Fleur de coin

Hammer price : 250€

Lot 257
Cambodge

Sisowath Ier (1904-1927). Médaille en or de couronnement 1906. Av. Buste nu à gauche. Rv. Armoiries du Cambodge.22 mm. 5,96 grs. Superbe

Lot 258
Cambodge

Sisowath Monivong (1927-1941). Médaille en or 1928, célébrant les funérailles. Av. Buste nu à gauche. Rv. Temple. L. 134b. 22 mm. 7,17 grs. presque Fleur de coin

Lot 259
Cambodge

Sisowath Monivong (1927-1941). Médaille en or 1928, célébrant le couronnement. Av. Buste nu à gauche. Rv. Armoiries du Cambodge. Lec. 145. 34 mm. 19,82 grs. Rare, flan mat Fleur de coin

Lot 260
Cambodge

Sisowath Monivong (1927-1941). Médaille en or 1928, frappée à l’occasion du couronnement de Sisowath Ier. Av. Buste nu à gauche. Rv. Armoiries du Cambodge. L. 141. 23 mm. 7,49 grs. Rare, frappe sur flan mat, Superbe

Lot 261
Canada

Canada, Georges V (1910-1936). 5 dollars 1914, Ottawa. Av. Buste couronné à gauche. Rv. Écu dans une couronné feuillue. Fr. 4. 8,35 grs. Rare dans cette qualité, presque Fleur de coin

Lot 262
Chili

Ferdinand VII. 8 escudos 1811 So-FJ, Santiago. Av. Buste habillé à droite. Rv. Armoiries dans une couronne. Cal. 116. PCGS MS 62, Superbe à Fleur de coin

Hammer price : 2500€

Lot 263
Chili

République (1818 - à nos jours). 2 escudos 1838, Santiago. Av. Écu accosté de deux animaux couronnés. Rv. Main posée sur le livre de la Constitution. Fr. 39. PCGS AU 58. Type rare, Superbe

Lot 264
Chine

Province de Hupeh. 7 mace 2 candareens / dollar non daté (1895-1907). Av. Dragon, légende circulaire. Rv. Valeur et légende circulaire. Y. 127.1, LM. 182. PCGS MS 61. Rare, Superbe

Lot 265
Chine

Yunnan. 10 dollars, non daté (1919). Av. Buste habillé de face. Rv. Drapeaux entrelacés surmontés d’une étoile. Fr. 11, Y. 482, LM. 1057. PCGS DETAILS. Tranche restaurée. Sinon Superbe

Lot 266
Chine

Yunnan. 10 dollars, non daté (1919). Av. Buste habillé de face. Rv. Drapeaux entrelacés surmontés d’une étoile. Fr. 11, Y. 482, LM. 1057. NGC MS 61. Superbe

Hammer price : 3700€

Lot 267
Chine

Première République (1912-1949). Dollar non daté (1927). Av. Buste habillé à gauche. Rv. Inscription chinoise dans une couronne de fleur. KMY.318a, Lm.49. PCGS MS 62. belle patine, Superbe à Fleur de coin

Lot 268
Chine

Tuan Chi Jui. Dollar non daté (1924). Av. Buste de trois-quarts. Rv. Couronne. K. 683. LM. 865. PCGS GENUINE UNC CLEANED. Rare, infime nettoyage, Superbe à Fleur de coin

Hammer price : 5400€

Lot 269
Colombie

Charles IV (1788-1808). 8 escudos 1801 NR-JJ. Bogota. Av. Buste habillé à droite. Rv. Écu couronné. Fr. 51. 26,87 grs. TTB à Superbe

Hammer price : 1400€

Lot 270
Colombie

Charles IV (1788-1808). 8 escudos 1806 NR-JJ. Bogota. Av. Buste habillé à droite. Rv. Écu couronné. Fr. 51. NGC MS 62. Superbe

Hammer price : 2150€

Lot 271
Colombie

Etats-Unis (1863-1886). 20 pesos 1863, Bogota. Av. Tête à gauche. Rv. Écu surmonté d’un aigle. Fr. 99. 32,12 grs. Deux chocs sur la tranche, TTB à Superbe

Lot 272
Colombie

République (1819 à nos jours). 5 pesos 1919. Av. Tête nue à droite. Rv. Écu surmonté d’un aigle. Fr. 112. 7,96 grs. Superbe

Lot 273
Comores

Saïd Ali, Sultan, (1885-1909). 10 centimes 1890 (AH 1308). Av. et Rv. Inscriptions. Lec. 3. 9,93 grs. Fleur de coin

Lot 274
Comores

Saïd Ali, Sultan, (1885-1909). 5 centimes 1890 (AH 1308). Av. et Rv. Inscriptions. Lec. 1. 5,00 grs. Fleur de coin

Hammer price : 180€

Lot 275
Croatie

Siége de Zara. 4 francs 60 centimes, 1813. Av. Aigle dans un cartouche. Rv. Valeur dans un cartouche. Km. 1. 29,76 grs. Bel exemplaire pour ce type, TTB à Superbe

Hammer price : 2300€

Lot 276
Égypte

Napoléon Bonaparte. Médaille en argent 1798, célébrant la conquête de l’Egypte, par Touannon et Denon. Av. Buste de trois-quarts. Rv. Napoléon sur un char, passant entre l’obélisque de Cléopâtre et la colonne de Pompée. Lec. 7. 40 mm. 37,68 grs. Rare, patine de médailler, presque Fleur de coin

Lot 277
Égypte

Napoléon Bonaparte. Médaille en bronze 1798, célébrant la conquête de l’Egypte, par Touannon et Denon. Av. Buste de trois-quarts. Rv. Napoléon sur un char, passant entre l’obélisque de Cléopâtre et la colonne de Pompée et. Lec. 7. 40 mm. 39,39 grs. Superbe

Lot 278
Égypte

Directoire. Jeton en argent 1799, célébrant le retour de Bonaparte de la campagne d’Egypte en 1799. Av. Buste habillé à gauche. Rv. Minerve volant des pyramides. Julius. 717. 31 mm. 16,20 grs. Infime nettoyage, Superbe

Lot 279
Égypte

Directoire. Médaille en argent, célébrant la conquête de la Haute Egypte An VII. Av. Buste à gauche. Rv. Crocodile enchainé à un palmier. Lec. 10. 34 mm. 16,41 grs. Superbe

Starting price : 350€

Lot 280
Égypte

Abd al-Aziz (AH 1277-1293 - 1861-1876). 40 para 1277, frappe sur flan bruni. Av. Rv. Légendes. Km. 248. PCGS PR 64 BN. Flan bruni, Superbe à Fleur de coin

Hammer price : 550€

Lot 281
Égypte

Fuad I (1917-1936). 500 piastres AH1351 (1932). Av. Buste en uniforme à gauche. Rv. Calligraphie ornementale au centre. Fr. 31. 42.50 grs. PCGS PR 64. Flan bruni, presque Fleur de coin

Lot 282
Égypte

République, 1953-1958. 5 livres, 1957 frappée pour le troisième anniversaire de la révolution. Av. Bige antique avec un tireur à l’arc à droite. Rv. Légende en arabe, valeur et date au-dessus d’un disque ailé soutenu par deux cobras. Fr. 41. 42,45 grs. Superbe

Lot 283
Égypte

République (1971 à nos jours). 10 piastres AH1400 - 1980. Av. Tête nue à gauche. Rv. Légende arabe. Fr. 66, KM.519. PCGS MS 67. Fleur de coin

Lot 284
Égypte

Canal de Suez., Ch. & A. Bazin. 5 francs, 1865. Av. Voilier naviguant à gauche. Rv. Valeur dans une couronne. L. 7. PCGS MS 65 BN. Très rare, surtout dans cette qualité, Fleur de coin

Lot 285
Égypte

Canal de Suez. Ch. & A. Bazin. 50 centimes, 1865. Av. Voilier naviguant à gauche. Rv. Valeur dans une couronne. L. 9. PCGS MS 64 BN. Superbe à Fleur de coin

Lot 286
Espagne

Pierre Ier (1350-1369). Dobla de 35 maravedis, Séville. Av. Buste couronné à gauche. Rv. Armes de Castille et de Leon. Fr. 105. 4,52 grs. NGC MS 63. Superbe à Fleur de coin

Lot 287
Espagne

Valence, Ferdinand d’Aragon (1458-1494). Quadruple d’or. Av. Buste habillé et couronné à gauche. Rv. Écu couronné. Cal. manque, Fr. manque. 13,88 grs. Variété inédite de ce type connu à seulement un exemplaire, petit choc, TTB à Superbe

Hammer price : 37000€

Lot 288
Espagne

Valence, Ferdinand Ier et Isabelle (1474-1504). Ducat, Valence. Av. Bustes affrontés de Ferdinand et Isabelle. Rv. Ecu. C. 164. Fr. 82. 3,51 grs. Superbe

Lot 289
Espagne

Valence, Ferdinand Ier et Isabelle (1474-1504). Ducat, Valence. Av. Bustes affrontés de Ferdinand et Isabelle. Rv. Ecu. C. 164. Fr. 82. 3,50 grs. TTB

Lot 290
Espagne

Ferdinand II d’Aragon (1479-1516). Ducat. Av. Buste drapé et lauré à droite. Rv. Écu couronné. Cay. 2325, Fr. 32. 22 mm. 3,46 grs. Rare variante, TTB

Lot 291
Espagne

Philippe III (1598-1621). 2 escudos, Séville. Av. Croix avec quadribole en cœur. Rv. Écu couronné. Fr. 189. 6,72 grs. PCGS AU 55. TTB

Hammer price : 550€

Lot 292
Espagne

Philippe IV (1621-1685). 4 escudos 1632 D-V/H, Madrid. Av. Croix avec quadribole en cœur. Rv. Écu couronné. Cal 88, Fr. 202 13,51grs. PCGS AU 58. Date complete, Superbe

Hammer price : 5200€

Lot 293
Espagne

Philippe V (1700-1746). 2 escudos 1732, Séville. Av. Buste habillé à droite. Rv. Écu couronné. Cal 423. 6,75 grs. NGC MS 62. Exemplaire exceptionnel, Superbe à Fleur de coin

Lot 294
Espagne

Catalogne, Ferdinand VII (1808-1833). 5 pesetas 1809, Tarragone, transformé en médaille de propagande. Av. Ecu. Rv. Inscriptions dans 4 cartouches. Km. 6. 40 mm. 26,59 grs. Superbe et intéressant

Hammer price : 340€

Lot 295
Espagne

Ferdinand VII (1808-1833). 320 reales 1823 M-SR, Madrid. Av. Tête nue à droite. Rv. Écu couronné. Fr. 319. NGC AU 58. Légère faiblesse de frappe, Superbe

Starting price : 4500€

Lot 296
Espagne

Isabelle II (1833-1868). 40 centimos de escudo 1864. Av. Tête coiffée à gauche. Rv. Écu couronné. Cal. 336. GENI MS 65. Fleur de coin

Lot 297
Espagne

Isabelle II (1833-1868). 40 centimos de escudo 1865. Av. Tête coiffée à gauche. Rv. Écu couronné. Cal. 337. GENI MS 65. Fleur de coin

Hammer price : 280€

Lot 298
Espagne

Isabelle II (1833-1868). 5 centimos (1866-68) double frappe. Av. Tête coiffée à droite. Rv. Écu couronné. PCGS XF 45. Spectaculaire erreur de frappe, TTB

Lot 299
Espagne

Gouvernement Provisoire (1868-1870). 2 pesetas 1869(69) SN. M, Madrid, flan bruni. Av. L’Espagne allongée à gauche et accoudée sur un rocher. Rv. Armes entre deux colonnes d’Hercule. Km. 654. PCGS PR 65. Flan bruni, très rare, Fleur de coin

Hammer price : 5000€

Lot 300
Espagne

Alphonse XIII (1886-1931). 100 pesetas 1897 (97). Av. Tête nue à droite. Rv. Armes entre les deux colonnes d’Hercule. KM 655. PCGS MS 61. Superbe à Fleur de coin