Numismatic auction 4

15 Nov 2018

THURSDAY 15th NOVEMBER 2018

HÔTEL MÉTROPOLE - SALON THÉÂTRE

CATALOGUE BiddrDrouotSixbidNumisbidBidinsideAuction.frEmax

PDF catalogue low resolution

PDF catalogue high resolution

PRINTABLE AUCTION RESULTS

Phone : +377 93 25 00 42

Email : info [ a ] mdc.mc

Lot 53

Inde, Empire Kushan, Huvishka 151-192 Dinar or.Av. Huvishka, diadémé et couronné, tenant une lance de la main droite, un aiguillon à gauche, sur un éléphant à droite. Rv. OhÞO à droite, Shiva nimbé, debout à gauche, avec 4 bras. Avec la main droite étendue tenant un aiguillon et versant de l’eau dans un flacon, tenant le vajra avec la main droite levée, le trident dans la partie gauche levée et un bouc dans la main gauche abaissée; Tamgha à gauche.MK. 305A / 308.Très rare, Presque Superbe

Lot 54

Anonymes (225-212 av. J.C.). Didrachme, Rome.Av. Tête de Janus laurée. Rv. Quadrige à droite.Cr. 28. 6,39 grs.TTB à Superbe

Lot 55

C. Serveilius M.f. Denier 136 av. J.C., Rome.Av. Tête casquée à droite. Rv. Dioscuri galopant dans des directions opposées.Crawford 239/1. Sydenham 525. 3,91 grs.Presque Superbe

Lot 56

Marcia (134 av. J.C.). Denier.Av. Tête casquée de Rome à droite. Rv. Victoire conduisant un bige à droite.B. 8, SYD 500. 3,95 grs.Superbe

Lot 57

C. Hosidius C.F. Geta (68 av. J.C.) Denier, Rome.Av. Buste diadémé de Diane à droite. Rv. Sanglier de Calydon à droite. Crawford 407/2. 3,91 grs. Crawford 407/2. 3.90 grs. Provenance : stock Vinchon avant 2001.Beau style, TTB à Superbe

Lot 58

Pompée le Grand (48 av. J.C.). Denier, incus.Av. Tête à droite. Rv. Incus.C. 17. 3,77 grs.Spectaculaire, Presque Superbe

Lot 59

C. Memmius C. f. Denier 56, Rome.Av. Tête laurée de Romulus à droite. Rv. Cérès assise à droite.C. 9/3. 3,98 grs.Légèrement décentré, TTB à Superbe

Lot 60

Jules César (60-44 av. J.C.). Commémoration des victoires gauloises de Jules César. Denier, atelier grec, 48 av. J.C.Av. LII Tête de Vénus ou de la Clémence laurée et diadémée à droite avec boucle d’oreilles et collier. Rv. CAE-SAR Trophée gaulois composé d’un grand bouclier ovale, d’un casque, d’une cuirasse, d’un carnyx, d’une hache à sacrifice surmontée d’une tête d’animal. RCV. 1400. Sydenham 1009. Albert 1387. 27 mm. 4,02 grs. Provenance : Vente NAC 84 lot 826.Superbe

Lot 61

Jules César (60-44 av. J.C.). Denier fourré 40 av. J.C., Rome. Av. DIVI IVLI Tête laurée de Jules César à droite ; derrière la tête un lituus. Rv. LQ. VOCONIVS// VITVLVS. Veau à gauche.BMC/RR. 4308, CRR. 1133 (5), RRC. 526 /2, MRR. 1664, CRI. 329. 17,7 mm. 2,87 grs.TTB

Lot 62

Marc Antoine et Lucius Antoine. Denier, 41 av. J.C., Ephèse.Av. LM. ANT. I(MP). AVG. III. VIR. R. P. C. M. (NE)RVA PROQ. P. Tête nue de Marc Antoine à droite. Rv. L. ANTONIVS - COS. Tête nue de Lucius Antoine à droite. BMC/RR. 107, CRR. 1185 (3), RRC. 515 /5a, RSC.5 a, RCV. 1509, CRI. 246. 19,3 mm. 3,75 grs.Faiblesse de frappe, TTB à Superbe

Lot 63

Brutus (54 av. J.C.). Denier, 42 av. J.C., Grèce ou Lycie. Av. LEIBERTAS Tête de Libertas (la Liberté) à droite. Rv. CAEPIO. BRVTVS PRO COS Lyre entre un carquois et une branche de laurier avec deux bandelettes.BMC/RR. 38, CRR. 1287 (4), RRC. 501 /1, RSC. 5a, RCV. 1432 CRI. 199, MRR. 1522. 19 mm. 3,89 grs.TTB

Lot 64

Jules César (60-44 av. J.C.). Denier, 44 av. J.C., Rome. Av. CAESAR DICT PERPETVO Tête de Jules César à droite, couronné de laurier. Bordure en grènetis. Rv. L. BVCA Caducée et faisceaux entrecroisés, posés la tête en bas, accostés de deux mains jointes, une hache et un globe. B.37 (Julia), BMC/RR. 4157, CRR. 1063, RRC. 480 /6, RSC. 25, RCV. 1409, MRR. 1485, C. 25, CRI. 103. 18 mm. 4,09 grs.Portrait très réaliste, TTB

Price awarded : 4600€

Lot 65

Jules César (60-44 av. J.C.). Denier 46 av. J.C., Utique. Av. COS. TERT - DICT. ITER. Tête de Cérès à droite, portant boucles d’oreilles et collier, couronnée d’épis. Rv. AVGVR// PONT. MAX. Instruments pontificaux : simpulum, aspersoir, vase à sacrifice, et lituus ; dans le champ à droite M. BMC/RR. 23pl, CRR. 1023, RRC. 467 /1b, RCV. 1403/1, CRI. 57a. 18 mm. 3,79 grs.Presque Superbe

Price awarded : 650€

Lot 66

Jules César (60-44 av. J.C.). Denier, 47-46 av. J.C., Afrique du Nord.Av. Tête diadémée de Vénus à droite. Rv. CAESAR. Énée nu, marchant à gauche, la tête de face, tenant le Palladium et portant son père Anchise sur son épaule gauche.RRC. 458/1, RCV. 1402. 18 mm. 3,80 grs.Superbe

Lot 67

Jules César (60-44 av. J.C.). Denier, 49 av. J.C., Italie ou Gaule.Av. Caesar Eléphant passant à droite ; à ses pieds un serpent ou un carnyx. Rv. Instruments pontificaux : aspersoir, hache à sacrifice, chapeau à sacrifice, simpulum.B.9 (Julia), BMC/RR. 27 pl. 103/5, CRR. 1006 (1), RRC. 443/1, RSC. 9, RCV. 1399, CRI. 9, C. 49, MRR. 1373. 39,5 mm. 3,72 grs.Parfaitement centré, Superbe

Lot 68

Drusus (19-23 av. J.C.). Sesterce, Rome.Av. Deux cornes d’abondance entrecroisées terminées par deux têtes d’enfants, Germanicus et Tiberius Gemellus. Au milieu, un grand caducée ailé. Rv. DRVSVS. CAESAR. TI. AVG. F. DIVI. AVG. N. TR. POT. II SC au centre avec un point au milieu. RIC. 42, BMC/RE. 95, BN/R. 73. 36 mm. 26,57 grs.Petite retouche, TTB à Superbe

Lot 69

Octave Auguste (15 av. J.C.), Lyon. Denier.Av. AVGVSTVS - DIVI. F. Tête nue d’Auguste à droite. Rv. IMP - X. Apollon Actien, vêtu d’une longue tunique et d’un ample amictus (manteau), tenant de la main droite le plectrum et de la gauche, une lyre. ACT à l’exergue.RIC. 171a, RSC. 144, RCV. 1611, CMDRR. 133, C. 144 (4f). 3,64 grs.Beau style, infime décentrage, Presque Superbe

Lot 70

Octave Auguste (19-18 av. J.C.), Colonia Caesaraugusta. Denier.Av. Buste à droite d’Auguste, portant une couronne de chêne. Rv. CAESAR AVGVSTVS /SPQR Bouclier inscrit CL·V, entre deux branches de laurier.RIC. 36a, Sear 1602. 3,87 grs.TTB à Superbe

Lot 71

Octave Auguste (27 av. J.C. - 14 ap. J.C.). Aureus, Lyon.Av. Buste lauré à droite. Rv. Caius César galopant à droite.Cal. 174a. 7,91 grs.Bel exemplaire, TTB

Lot 72

Octave Auguste (27 av. J.C. - 14 ap. J.C.). Aureus, Lyon.Av. Buste lauré à droite. Rv. Personnage gaulois ou germanique présentant un enfant à Auguste trônant à gauche.Cal. 235. 7,90 grs.Petites marques à l’avers, TTB

Lot 73

Octave Auguste (27 av. J.C. - 14 ap. J.C.). Aureus, Lyon.Av. Buste lauré à droite. Rv. Gaius et Lucius debout de face tenant chacun un bouclier.Cal. 176. 7,64 grs. Provenance : stock Vinchon avant 2001.Flan large, infime nettoyage, TTB à Superbe

Lot 74

Octave Auguste (27 av. J.C. - 14 ap. J.C.). Denier 19-18 av. J.C. 3,82 grs.Av. Tête à droite. Rv. SPQR.RIC. 42a. 3,82 grs.Superbe

Lot 75

Tibère (14-37). Quinaire 30-31, Lyon.Av. Buste lauré à droite. Rv. Livie à droite.RIC. 17. 3,83 grs. Provenance : vente Vinchon du 30 novembre 1978 lot 111.Beau style, rare, Superbe

Lot 76

Caligula (37-41). Denier 37-38, Lyon.Av. Tête nue à droite. Rv. Tête laurée à droite.RIC. 10. 3,67 grs.Légèrement décentré, très rare, TTB

Lot 77

Marc Antoine et Octavien. Denier 41.Av. et Rv. Buste à droite.Cr. 517. 3,72 grs.Frappe d’une rare vigueur, légèrement décentré, presque Superbe

Lot 78

Néron (54-68). Aureus 56-57, Rome.Av. Tête à droite. Rv. Couronne.Cal. 421. 7,58 grs.TTB

Lot 79

Néron (54-68). Aureus 64-65, Rome.Av. Buste lauré à droite. Rv. Jupiter assis à gauche.C. 412. 7,40 grs.Flan court, presque Superbe

Lot 80

Galba (68-69). Sesterce 68, Rome.Av. Buste lauré à droite. Rv. La Liberté à gauche.RIC. 387. 25,10 grs.Bel exemplaire, TTB

Lot 81

Vitellius (69). Aureus.Av. Tête à droite. Rv. Libertas à droite.Cal. 562. 7,32 grs.Très rare, surtout dans cette qualité, infime nettoyage et rayure au revers, Superbe

Lot 82

Domitien (81-96). Aureus 80, Rome.Av. Tête laurée à droite. Rv. Casque sur un trône.Cal. 920var. 7,16 grs.Deux petits chocs à l'avers, sinon Superbe

Lot 83

Domitien (81-96). Quinaire 75, Rome.Av. Tête laurée à droite. Rv. Victoire assise à gauche.RIC. 791. 1,59 grs.Monnaie rare et presque Superbe

Lot 84

Vespasien (69-79). Aureus 73, Rome.Av. Buste drapé et lauré à droite. Rv. La paix debout à gauche.Cal. 144. 7,25 grs. Provenance : vente Nomisma 1 1993 lot 227, Baldwin’s 6 juin 2010 lot 144.Beau style, un petit choc dans le champ, Superbe

Lot 85

Vespasien (69-79). As 71, Lyon.Av. Tête laurée à droite. Rv. Fides debout à gauche.RIC. 1164. 12,62 grs.TTB à Superbe

Lot 86

Trajan (98-99). Aureus, Rome.Av. IMP CAES NERVA TRAIAN AVG GERM Buste de Trajan à droite lauré et drapé. Rv. P M TR P COS II P P La Fortune debout à gauche tenant une gouverne de direction avec sa main droite et une corne d’abondance avec sa main gauche. BMC. 31, Woytek 53a, Calicó 1042. Hill 50, RIC. 4, Biaggi 501. 19 mm. 7,13 grs.Presque TTB

Starting price : 5500€

Lot 87

Hadrien (117-138). Aureus 119-122, Rome.Av. Buste drapé et lauré à droite. Rv. Jupiter debout de face.Cal. 1301. 7,27 grs. Provenance : vente Vinchon du 17 novembre 1990 lot 49.TTB à Superbe

Lot 88

Hadrien (117-138). Aureus 125-128, Rome.Av. Buste lauré à gauche. Rv. La louve allaitant Rémus et Romulus.Cal. 1235. 7,36 grs.Peu commun, presque Superbe

Lot 89

Hadrien (117-138). Aureus 125-128, Rome.Av. Buste lauré à droite. Hadrien à cheval à droite.Cal. 1216. 7,23 grs.TTB à Superbe

Lot 90

Hadrien (117-138). Aureus 129-131, Rome.Av. Buste drapé à droite. Rv. Hadrien en habit militaire debout à gauche, levant la main droite et tenant une lance de la main gauche. Deux étendards surmontés respectivement d’un aigle et d’une couronne.Cal. 1240. 7,09 grs.Rare, un infime éclat de frappe, beau style, presque Superbe

Lot 91

Hadrien (117-138). Aureus, Rome.Av. HADRIANVS AVGVSTVS Buste d’Hadrien à droite lauré et drapé. Rv. COS III Hadrien à cheval galopant à droite, tenant une lance à l’horizontale.RIC. 187. Calico 1226. Sear 3387. 20 mm. 7,01 grs.TB à TTB

Lot 92

Hadrien (117-138). Sesterce, Rome.Av. HADRIANVS - AVG COS III PP Buste lauré et drapé d’Hadrien à droite. Rv. S-C. Diane diadémée et drapée debout à gauche, tenant une flèche de la main droite et son arc de la main gauche.C. 1364 var, RIC. 777 var. BMC/RE. 1546 var. 32 mm. 25,42 grs. Provenance : vente ACR mai 2015.Petites retouches dans le champs, TTB Superbe

Lot 93

Hadrien (117-138). Sesterce, Rome.Av. HADRIANVS AVGVSTVS. Buste d’Hadrien à droite. Rv. FELICITATI / AVG COS III / P P / S - C. Galère à gauche avec un barreur dans la cabine arrière et des rameurs à son bord.RIC. 703. 31 mm. 25,06 grs. Provenance : vente Bolaffi juin 2015.Rare, retouches, bel exemplaire, TTB

Lot 94

Hadrien (117-138). Médaillon 123-125, Rome.Av. Tête laurée à droite. Rv. Aigle de face, à droite un moineau et à sa droite un paon.Gnecchi 64 C. 431, Banti 207. 24,27 grs.Rare, TB

Lot 95

Antonin le Pieux (138-161). Aureus 145-161, Rome.Av. Buste lauré à droite. Rv. Rome assise à gauche.Cal. 1657. 7,21 grs. Provenance : stock Vinchon avant 2001.Superbe

Lot 96

Antonin le Pieux (138-161). Aureus 150-151, Rome.Av. Tête nue à droite. Rv. La Paix debout drapé à gauche.Cal. 1588v. 7,27 grs. Provenance : vente CNG 3 janvier 2012 lot 1588.Très beau style, infime décentrage, Superbe

Lot 97

Antonin le Pieux (138-161). Aureus 155-156, Rome.Av. Tête laurée à droite. Rv. Antonin debout à gauche.Cal. 1673. 7,27 grs.TTB à Superbe

Starting price : 2200€

Lot 98

Antonin le Pieux (138-161). Aureus 159-160, Rome.Av. Buste lauré à droite. Rv. La Piété debout à gauche, entre deux enfants, portant un enfant de son bras gauche, un globe dans sa main droite. Cal. 1602v. 7,17 grs.Rare dans cette qualité, presque Superbe

Lot 99

Antonin le Pieux (138-161). Aureus 159-160, Rome.Av. Buste lauré à droite. Rv. La Piété debout à gauche, entre deux enfants, portant un enfant de son bras gauche, un globe dans sa main droite. Cal. 1602. 6,54 grs.TTB à Superbe

Lot 100

Antonin le Pieux (138-161). Aureus, Rome.Av. Buste lauré à droite. Rv. Victoire ailée à gauche.Cal. 1675. 7,22 grs.TTB

Lot 101

Faustine mère, femme d’Antonin le Pieux (138-161). Aureus 141, Rome.Av. Buste coiffé à droite. Rv. Cérès debout à gauche.Cal. 1763v. 7,21 grs.Une monnaie exceptionnelle, Fleur de coin

Lot 102

Faustine mère, femme d’Antonin le Pieux (138-161). Aureus 141, Rome.Av. Buste drapé et diadémé à droite. Rv. Fortune debout à gauche.Cal. 1743b. 7,18 grs.Traces de monture sur la tranche, TTB

Lot 103

Faustine mère, femme d’Antonin le Pieux (138-161). Aureus, Rome.Av. Buste drapé et coiffé à droite. Rv. La Santé à droite.Cal. 2075. 7,33 grs. Provenance : Vente Heritage 3061 lot 29391.Petite éraflures sur le listel à l’avers, Superbe

Lot 104

Faustine mère, femme d’Antonin le Pieux (138-161). Aureus, Rome.Av. Buste drapé et coiffé à droite. Rv. La Concorde debout à droite.Cal. 2041. 7,01 grs.TTB