Numismatic auction n°4

15 November 2018

THURSDAY 15th NOVEMBER 2018

HÔTEL MÉTROPOLE - SALON THÉÂTRE

CATALOGUE BiddrDrouotSixbidNumisbidBidinsideAuction.frEmax

PDF catalogue low resolution

PDF catalogue high resolution

PRINTABLE AUCTION RESULTS

Phone : +377 93 25 00 42

Email : info [ a ] mdc.mc

Lot 101

Faustine mère, femme d’Antonin le Pieux (138-161). Aureus 141, Rome.Av. Buste coiffé à droite. Rv. Cérès debout à gauche.Cal. 1763v. 7,21 grs.Une monnaie exceptionnelle, Fleur de coin

Lot 102

Faustine mère, femme d’Antonin le Pieux (138-161). Aureus 141, Rome.Av. Buste drapé et diadémé à droite. Rv. Fortune debout à gauche.Cal. 1743b. 7,18 grs.Traces de monture sur la tranche, TTB

Lot 103

Faustine mère, femme d’Antonin le Pieux (138-161). Aureus, Rome.Av. Buste drapé et coiffé à droite. Rv. La Santé à droite.Cal. 2075. 7,33 grs. Provenance : Vente Heritage 3061 lot 29391.Petite éraflures sur le listel à l’avers, Superbe

Lot 104

Faustine mère, femme d’Antonin le Pieux (138-161). Aureus, Rome.Av. Buste drapé et coiffé à droite. Rv. La Concorde debout à droite.Cal. 2041. 7,01 grs.TTB

Lot 105

Faustine mère, femme d’Antonin le Pieux (138-161). Denier, Rome.Av. Buste drapé et diadémé à droite. Rv. Vénus debout à gauche.C. 165, RIC 282. 3,33 grs.Presque Superbe

Lot 106

Lucius Verus (161-169). Aureus 162, Rome.Av. Buste nu à droite. Rv. Lucius Verus et Aurèle debout se serrant la main.Cal. 1822. 7,26 grs.Beau TTB

Lot 107

Marc Aurèle (161-18). Aureus 145-147, Rome.Av. Buste nu à droite. Rv. L’Hilarité debout à gauche.Cal. 1839. 7,41 grs.Beau style, infime choc sur la joue, TTB à Superbe

Lot 108

Marc Aurèle (161-180). Aureus 161-162, Rome.Av. Buste drapé à droite. Rv. Salus debout à gauche.Cal. 1850. 7,22 grs.Très bel exemplaire, infime choc sur la tranche, presque Superbe

Lot 109

Marc Aurèle (161-180). Aureus 180, Rome.Av. Buste nu à droite. Rv. Bûcher funéraire surmonté d’un quadrige.Cal. 1834. 6,71 grs.Petits chocs, Presque Superbe

Lot 110

Marc Aurèle (161-180). Sesterce, Rome.Av. AVRELIVS CAESAR AVG PII F COS Buste drapé de Marc Aurèle à droite. Rv. IVVENTAS / SC Juventas, déesse de la jeunesse, debout à gauche, laissant tomber de sa main droite l’encens dans un thymiaterion à gauche, et tenant une patère dans sa main gauche.RIC. 1232b. C. 390. 30 mm. 26,18 grs. Provenance : Gorny & Mosch auction 141 lot 317.TTB à Superbe

Lot 111

Faustine II, femme de Marc Aurèle (161-180). Aureus 145-161, Rome.Av. Buste drapé et coiffé à droite. Rv. Vénus debout à gauche.Cal. 2079. 7,08 grs.TTB

Lot 112

Faustine II, femme de Marc Aurèle (161-180). Aureus 147-175, Rome.Av. Buste drapé et coiffé à droite. Rv. Vénus debout à gauche.Cal. 2097v. 7,20 grs.Presque TTB

Lot 113

Faustine II, femme de Marc Aurèle (161-180). Aureus, Rome.Av. Buste drapé et coiffé à gauche. Rv. Colombe.Cal. 2044d. 7,20 grs.Presque Superbe

Lot 114

Faustine II, femme de Marc Aurèle (161-180). Aureus, Rome.Av. Buste drapé et coiffé à droite. Rv. Vénus à gauche.Cal. 2092. 7,09 grs.Petit éclat de frappe, Superbe

Lot 115

Faustine la Jeune divinisée (176). Sesterce, Rome.Av. DIVA FAVSTINA PIA Buste drapé de Faustine jeune à droite avec un petit chignon. Rv. CONSECRATIO S-C. Autel à quatre caissons. Consécration de Marc Aurèle.BMC. 654. RIC. 1706. 29 mm. 25,75 grs.Presque Superbe

Starting price : 1800€

Lot 116

Commode (177-192). Médaillon.Av. Tête laurée et drapé à droite. Rv. La paix assise à gaucheCohen 383 (250 francs or). 41 mm. 63,61 grs.Rare, TB/B

Lot 117

Pertinax (192-193). Aureus 193, Rome.Av. Buste lauré à droite. Rv. La Providence debout à gauche.Cal. 2389a. 7,23 grs.Une monnaie exceptionnelle et Fleur de coin

Starting price : 70000€

Lot 118

Julia Domna, femme de Septime Sévère (193-217). Aureus 196-211, Rome.Av. Buste drapé et coiffé à droite. Rv. Diane debout à gauche.Cal. 2609. 7,21 grs. Provenance : stock Vinchon avant 2001.Grande finesse, flan irrégulier, rare, presque Superbe

Lot 119

Caracalla (197-218). As, Rome.Av. Buste laurée à droite. Rv. Pluton assis à gauche.RIC. -. 11,53 grs. Très beau portrait, presque Superbe

Lot 120

Rome Provinciale, Syrie. Caracalla (197-218). Tétradrachme argent, 212-213, Laodicia ad Mare.Av. AYT KAI - ANTΩNEINOC - Buste de Caracalla à droite, laurée et drapée. Rv. DHMARC-EX-UPATOS-TO.G Aigle debout de face, la tête à gauche, avec les ailes déployées, tenant une couronne dans le bec; étoile entre les pattes. Laodicée, fondée par Séleucus Ier en mémoire de sa mère, était l’avant-port d’Antioche.Severan Group 5, 39. Prieur 1176. 26 mm. 13,74 grs. Provenance : Vente ACR mai 2015.Superbe

Lot 121

Rome, Macrin, (217-218). Denier, Rome.Av. IMP CM OPEL SEV MACRINUS AVG Buste lauré et drapé à droite de Macrin, cercle de grènetis. Rv. PONTIF MAX TR PII COSII PP Fides debout tenant une enseigne de chaque coté, cercle de grènetis.RIC. 43. 21 mm. 3,30grs. 12h.Flan large, Superbe

Starting price : 140€

Lot 122

Elagabale (218-222). Aureus 218-219, Rome.Av. Buste drapé et lauré à droite. Rv. Elagabale debout entre deux soldats.Cal. 2994. 7,51 grs. Provenance : vente Feuardent 1932 lot 507, Collection Roger Peyrefitte lot 161.Rare, de grand pédigrée, une infime marque à l’avers, Superbe

Starting price : 50000€

Lot 123

Alexandre Sévère (222-235). Aureus 222, Rome.Av. Buste lauré et cuirassé à droite. Rv. La Liberté debout à droite.Cal. 3066. 6,60 grs.Très rare, Presque Superbe

Lot 124

Alexandre Sévère (222-235). Denier, Rome.Av. Buste drapé à droite. Rv. Lituus, vase et simpulum.RIC. 3. 2,03 grs.Rare, Superbe à Fleur de coin

Lot 125

Tranquillina (241-244) Femme de Gordien III. Denier, Rome.Av. SABINIA TRANQ-VILLINA AVG Buste diadémé et drapé de Tranquilina à droite. Rv. CONCORDIA AVGG La Concorde sur un trône, tenant une patère et une double corne d’abondance.RIC. 252. 20 mm. 2,56 grs.Infime éclat de frappe, TTB à Superbe

Lot 126

Philippe II (244-249). Sesterce, Rome.Av. M IVL PHILIPPVS AVG Buste drapé, tête nue de Philippe II césar à droite. Rv. PRINCIPI I-VVENTVT/ SC Philippe II, vêtu militairement debout à gauche, tenant de la main droite étendue, un globe et de la main gauche, une haste renversée.RIC. 256 a. RC. 2659. 29 mm. 19,45 grs.Flan irrégulier, TTB à Superbe

Lot 127

Uranius Antonin (253-254). Aureus, Émèse.Av. Buste lauré, drapé et cuirassé à droite. Rv. La Fécondité (avec les attributs de la Fortune) debout à gauche, tenant un gouvernail et une corne d’abondance.Cal. 3385. 6,16 grs.NGC MS Strike. 5/5 Surface 4/5. Une monnaie exceptionnelle, presque Fleur de coin

Starting price : 60000€

Lot 128

Tacite (275-276). Aureus.Av. Buste lauré et drapé à droite. Rv. Quadrige à gauche.Cal. 4068, 6,28 grs.NGC XF Strike 5/5 Surface 3/5. Revers très rare, petite marque au revers, TTB

Lot 129

Diocletien (284-305). Aureus 294-295, Rome.Av. Buste lauré à droite. Rv. Empereur assis sur le trône, tenant le sceptre et le globe, couronné par la Victoire, à ses pieds un captif assis avec les mains attachées dans le dos.Cal. 4580. 5,48 grs. Provenance : vente NAC 34 24 novembre 2006, lot 200.Très rare, revers intéressant, presque Superbe

Lot 130

Constantin Ier (307-337). Solidus 315, Ticinum.Av. Buste lauré à droite. Rv. Constantin debout à gauche, tenant un globe dans sa main droite.RIC. 26. 4,45 grs.Infime nettoyage, Superbe

Lot 131

Constantin Ier (307-337). Solidus 315, Trèves.Av. Buste lauré à droite. Rv. Constantin en toge trônant à gauche.RIC. 21. 4,37 grs.Presque Superbe

Lot 132

Constantin Ier (307-337). Solidus 326, Trèves.Av. Buste lauré à droite. Rv. Securitas debout à droite s’accoudant à une colonne.RIC. 246. 4,43 grs.Rare, petit choc au revers, Superbe

Lot 133

Constantin Ier (307-337). Médaillon de 1,5 solidi 325, Nicomédie.Av. Buste lauré et cuirassé à droite. Rv. Constantin sur un cheval à droite.RIC. 100. 6,66 grs. Provenance : Trau 1935.Très rare, un léger nettoyage, petites marques sur la joue, bel exemplaire TTB à Superbe

Lot 134

Martinian (324). Petit bronze, Cyzique.Av. Buste drapé et couronné à droite. Rv. Jupiter debout de face.RIC. 45. 2,63 grs.Très rare monnaie de cet usurpateur, TTB

Lot 135

Constans Ier (337-350). Solidus 337-340, Thessalonique.Av. Buste diadémé, drapé et cuirassé à droite. Rv. Victoire à gauche tenant un trophée et une palme. RIC. 28. 4,43 grs.Rare, TTB à Superbe

Lot 136

Constance II (324-361). Solidus, Thessalonique.Av. D N CONSTANTIVS - MAX AVGVSTVS Buste diadémé, drapé et cuirassé de Constance II à droite. Rv. GLORIA - REI - PVBLICAE//*TES* Rome et Constantinople assises de face sur une banquette, tenant ensemble un bouclier sur lequel on lit : VOT/ XXX /MVLT/ XXXX en quatre lignes.RIC. 150. Cohen 122. 21 mm. 4,39 grs.Superbe

Lot 137

Constance II (324-361). Solidus, Constantinople.Av. FL IVL CONSTAN-TIVS PERP AVGV. Buste diadémé, casqué et cuirassé de Constance II auguste de face, tenant de la main droite la haste qui repose sur l’épaule et de la gauche, un bouclier orné d’un cavalier chargeant à gauche et terrassant un fantassin. Rv. GLORIA - REI - PVBLICAE/ VOT/ XXX/ MVLT/ XXXX// CONS. Rome et Constantinople assises de face sur une banquette, tenant ensemble un bouclier.C. 116, RIC, VIII-455/96. 21 mm. 4,43 grs.TTB à Superbe

Lot 138

Magnence (350-353). Solidus 351-353, Arles.Av. Buste drapé à droite. Rv. La Victoire et la Liberté debout tenant ensemble un trophée.RIC. 132. 4,36 grs. Provenance : vente Busso Peus 417 lot 780.Très rare, infime trace de pli, Superbe

Lot 139

Constantin II (351-355). Solidus, Nicomédie.Av. FL IVL CONSTAN-TIVS PERP AVG Buste diadémé et cuirassé de Constantin II à droite, tenant de la main droite la haste qui repose sur l’épaule et de la gauche, un bouclier orné d’un cavalier chargeant à droite. Rv. GLORIA - REI - PVBLICAE / SMNT Rome et Constantinople tenant ensemble un bouclier sur lequel on lit : VOT/ XXX /MVLT/ XXXX en quatre lignes.RIC. 74. Depeyrot 5/2. 21 mm. 4,45 grs.Superbe

Lot 140

Julien II (360-363). Solidus, Rome.Av. Buste diadémé et cuirassé à droite. Rv. Julien II en habit militaire debout à gauche, tenant un trophée dans sa main gauche et tenant un captif de sa main droite.RIC. 323. 4,47 grs. Provenance : collection Nobleman vente NFA XXVI 1991, lot 361 et vente NAC 24 4/5 décembre 2002 lot 313.Très rare, style soigné caractéristique de Rome, Superbe

Lot 141

Valentinien I (364-375). Solidus, Constantinople.Av. DN VALENTINI-ANVS PF AVG Buste diadémé, drapé et cuirassé de Valentinien à droite. Rv. RESTITVTOR-REIPVBLICAE//CONST L’empereur en habit militaire debout de face regardant à droite tenant le labarum et une victoire sur un globe.RIC. 25a. C. 25. 21 mm. 4,39 grs.Presque Superbe

Lot 142

Théodose Ier (379-395). Solidus.Av. Buste drapé et diadémé à droite. Rv. Théodose I et Valentinien II trônant de face.RIC. 34j. 4,47 grs.Exemplaire d’une grande fraicheur, infime éclat de frappe, Superbe

Lot 143

Théodose Ier (380). Solidus, Constantinople.Av. D N THEODO-SIVS P F AVG Buste drapé et cuirassé de Théodose I à droite portant un diadème à perles. Rv. CONCOR-DIA AVGGG. Constantinople portant une couronne murale, assise de face, le pied droit sur une proue de navire, tenant un sceptre de la main droite et un globe dans la main gauche. A l’exergue, CONOB. RIC. 223. 20 mm. 4,48 grs.Superbe

Lot 144

Valentinien II (388-392). Solidus, Constantinople.Av. D N VALENTINI-ANVS P F AVG Buste diadémé, drapé et cuirassé de Valentinien II à droite ; diadème perlé. Rv. CONCORDI-A AVGGGE/ Constantinople assise de face, tournée à droite sur un trône orné de têtes de lions, tenant de la main droite un sceptre long et de la gauche un globe, le pied posé sur une proue. CONOB en exergue.RIC 67. Depeyrot 48/5. 20 mm. 4,37 grs.Presque Superbe

Lot 145

Honorius (393-423). Solidus 408, Ravenne.Av. Buste casqué et cuirassé à droite. Rv. Honorius debout de face tenant une épée dans sa main gauche, et un étendard dans sa main droite,couronné par la main de dieu et posant son pied droit sur un lion.RIC. 1310. 4,41 grs.Rare, Superbe

Lot 146

Honorius (393-423). Solidus, Rome. Av. Buste diadémé, drapé et cuirassé à droite. Rv. Honorius debout à droite, tenant un étendard et une Victoire, le pied posé sur un captif allongé à gauche.RIC. 1252. 4,49 grs.Atelier peu commun pour cet empereur, TTB à Superbe

Lot 147

Arcadius (395-408). Solidus, Constantinople.Av. DN ARCADI-VS PF AVG Buste d’Arcadius à droite drapé et portant un diadème perlé. Rv. CONCORDI-A AVGGGS Constantinople assise de face, tournée à droite, casquée et drapée, tenant un globe de la main gauche et un sceptre long de la main droite, le pied posé sur une proue de navire ; le siège est orné de têtes de lion. CONOB en exergue.RIC. IX 67(c). Depeyrot 46/3. 20 mm. 4,44 grs.Superbe

Lot 148

Théodose (402-450). Solidus, Constantinople.Av. D N THEODO-SIVS P F AVG. Buste diadémé, casqué et cuirassé de Théodose II de face, tenant de la main droite la haste qui repose sur l’épaule et de la gauche, un bouclier orné d’un cavalier chargeant à droite Rv. CONCORDI-A AVGGG(delta)// CONOB Constantinople assise de face, tournée à droite, casquée et drapée, tenant un globe Nicéphore de la main gauche et un sceptre long de la main droite, le pied gauche posé sur une proue de navire. Une étoile à gauche.RIC. 25. 21mm. 4,47 grs.Presque Superbe

Lot 149

Théodose II (402-450). Solidus, Constantinople.Av. D N THEODO-SIVS P F AVG Buste diadémé et cuirassé de Théodose II à droite, tenant une lance et un bouclier représentant un cheval galopant. Rv. GLORIA - REI - PVBLICAE Rome et Constantinople assises face à face et tenant ensemble un bouclier inscrit VOT / XV / MVLT / XX. A l’exergue, CONOB.RIC. 207, MIRB 5, LRC. 346. 22 mm. 4,47 grs.Infime rayures à l’avers, Superbe

Starting price : 4500€

Lot 150

Valentinien III (425-455). Solidus, Rome.Av. DN PLA VALENTI - NIANVS PF AVG Buste diadémé, drapé et cuirassé de Valentinien III à droite. Rv. VICTORIA AVGGG / RM / COMOB Valentinien III diadémé, vêtu militairement debout de face, tenant une longue croix de la main droite et un globe Nicéphore de la main gauche ; le pied droit posé sur un serpent à tête humaine.RIC. 2010. 21 mm. 4,48 grs.Superbe

Lot 151

Théodose II (440-450). Tremissis Constantinople.Av. D N THEODO-SIVS P F AVG. Buste diadémé, drapé et cuirassé de Théodose II à droite. Rv. VICTORIA AVGVSTORVM// CONOB La Victoire marchant à droite, tournant la tête à gauche, tenant un globe crucigère de la main gauche et une couronne de la main droite ; dans le champ à droite, étoile à huit rais.RIC. 341, LRC. 324. 13 mm. 1,38 grs.Superbe

Lot 152

Léon Ier (457-474). Tremissis, Rome.Av. DN LEO PE-RPET AVC Buste diadémé, drapé, et cuirassé à droite. Rv. IA AVCVSTORVM/ CONOB Victoire debout à gauche, tenant une couronne et un globe crucigère. A droite, une étoile. RIC. 611, LRC. 547. 15 mm. 1,49 grs.Superbe

Lot 153

Marcien (450-457). Solidus, Constantinople.Av. D N MARCIANVS P F AVG Buste diadémé, casqué et cuirassé de Marcien face, tenant de la main droite la haste qui repose sur l’épaule et de la gauche, un bouclier orné d’un cavalier chargeant à droite. Rv. VICTORI-A AVGGG/ CONOB La Victoire drapée, debout à gauche, tenant une longue croix perlée de la main droite.RIC. 510, Sear 4322. 21 mm. 4,46 grs.Presque Superbe

Lot 154

Justinien (527-565). Solidus, Constantinople.Av. D N IVSTINI-ANVS PP AVG Buste diadémé, couronné et cuirassé de Justinien Ier de face, tenant le globe crucigère de la main droite et un bouclier orné d’un cavalier de la gauche. Rv. VICTORI-A AVGGGI// CONOB Victoria (la Victoire) drapée, debout à gauche, tenant une longue croix perlée de la main droite. Etoile à huit rais.Sear 139. 20 mm. 4,43 grs.Presque Superbe

Lot 155

Justinien (527-565). Solidus, Constantinople.Av. D N IVSTINIANVS PP AVG Buste diadémé, couronné et cuirassé de Justinien Ier de face, tenant le globe crucigère de la main droite et un bouclier orné d’un cavalier de la gauche. Rv. VICTORI AVGGGS. Ange de face, tenant un sceptre et un globe surmonté d’une croix. Une étoile dans le champ.Sear 140, Fried 73. 19,5 mm. 4,43 grs.Superbe

Lot 156

Justinien I (545-565). Solidus, Constantinople.Av. D N IVSTINIANVS P P AVG Buste diadémé, couronné et cuirassé de Justinien Ier de face, tenant le globe crucigère de la main droite et un bouclier orné d’un cavalier de la gauche. Rv. VICTORIA AVCCC Θ / Ange debout de face, les ailes déployées, tenant une croix chrismée de la main droite et un globe crucigère de la main gauche ; étoile à huit rais.Sear 140. 20 mm. 4,46 grs.Superbe

Lot 157

Maurice Tibère (582-602). Solidus, Constantinople.Av. Buste couronné de face tenant un globe crucigère. Rv. Victoire debout de face tenant une longue croix chrismée. 4,45 grs.Superbe

Lot 158

Phocas (607-610). Solidus, Constantinople.Av. N FOCAS - PERP AVI Buste couronné, diadémé et cuirassé de Phocas de face, tenant un globe crucigère de la main droite. Rv. VICTORIA - AVGYE// CONOB Ange debout de face, tenant une longue croix chrismée de la main droite et un globe crucigère de la main gauche.R. 1181. BC. 620. 20,5 mm. 4,43 grs.Petite faiblesse, sinon Superbe

Lot 159

Revolte d’Héraclius (608-610). Solidus 608, Alexandrie.Av. Buste côte à cote de face. Rv. Croix sur 4 degrès.S. 718. 4,38 grs.Très rare et intéressante monnaie, frappée à Alexandrie par l’exarque d’Afrique en protestation de l’empereur. Phocas, la légende nomme les Héraclides non pas comme des empereurs mais de simple consuls. Superbe

Lot 160

Héraclius (610-641). Solidus, Sicile.Av. Héraclius, au centre, barbu et couronné, Héraclius Constantin couronné à droite, et Héraclonas sans couronne, à gauche. Une croix au-dessus de lui dans le champ. Rv. VICTORIA – AGYC Croix potencée posée sur trois degrés, accostée du monogramme d’Héraclius dans le champ à droite.Sear 881d, MIB III 102 var. 16 mm. 4,37 grs.TTB à Superbe

Lot 161

Héraclius et Héraclius Constantin (610-641). Solidus Carthage.Av. D N ERACLIO ET ERA CONS P P A Bustes de face vus à mi-corps d’Héraclius à gauche et d’Héraclius Constantin à droite couronnés et vêtus de la chlamyde ; Héraclius est barbu ; au milieu au-dessus, une croisette. Rv. VICTO-RIA AVCC E / CONOB Croix potencée posée sur deux degrés.BMC/B.328 R.- Do.208 BN/B.- BC. 86. 13 mm. 4,44 grs.Superbe

Lot 162

Héraclius et Héraclius Constantin (610-641). Solidus, Constantinople.Av. DD NN HERACLIYS ET HERA CONST PP AY Bustes de face vus à mi-corps d’Héraclius à gauche et d’Héraclius Constantin à droite couronnés et vêtus de la chlamyde ; au milieu au-dessus, une croisette. Rv. VICTORIA AVCY(THÊTA)/ CONOB Croix potencée posée sur trois degrés.Sear 749. 21 mm. 4,51 grs.Superbe

Lot 163

Héraclius, Héraclius Constantin et Héraclonas (639-641). Solidus, Constantinople.Av. Héraclius au milieu, Héraclonas à gauche, Héraclius Constantin à droite debout de face, couronnés, vêtus de la chlamyde, tenant chacun un globe crucigère. Rv. VICTORIA – AVCY (Theta)/CONOB. Croix potencée posée sur trois degrés, accostée du monogramme d’Héraclius dans le champ à gauche.Sear 769. 20 mm. 4,46 grs.TTB à Superbe

Lot 164

Constans II (641-646). Solidus, Constantinople.Av. D N CONSTAN-TINYS P P AVI Buste couronné de Constans II de face, vêtu de la chlamyde, tenant le globe crucigère de la main droite. Rv. VICTORIA – AVGY (Z inversé) // CONOB. Croix potencée posée sur trois degrés.Sear 938. 19 mm. 4,45 grs.Infime rayures à l’avers, TTB à Superbe

Lot 165

Constans II (641-646). Solidus, Constantinople.Av. D N CONSTAN-TINYS P P AVI Buste couronné de Constans II de face, vêtu de la chlamyde, tenant le globe crucigère de la main droite. Rv. VICTORIA - AVGY(IOTA)// CONOB. Croix potencée posée sur trois degrés.Sear 938. 19 mm. 4,41 grs.Superbe

Lot 166

Constantin IV Pogonatus (668-685). Solidus, Syracuse, 668-673.Av. N COST – ATNYS C C O I Buste de Constantin drapé et cuirassé, portant une couronne surmontée d’une croix et tenant un globe crucigère. Rv. VICTORIA – AVG YKC• Héraclius à gauche et Tibère à droite, imberbes, portant chacun une couronne, une chlamyde et tenant un globe crucigère ; entre eux, croix potencée sur une base et trois degrés. En exergue, CONOB.MIB 30. Spahr 162. Sear 1201. 19 mm. 4,32 grs.Magnifique exemplaire, Superbe à Fleur de coin

Lot 167

Constantin IV Pogonatus (668-685). Solidus, Constantinople, 669-673.Av. N CONIA-TINYS P P A Buste de Constantin drapé et cuirassé, tenant de la main droite une lance placée sur l’épaule et un bouclier orné de la main gauche. Rv. VICTORIA – AVG Y Héraclius à gauche et Tibère à droite, portant chacun une couronne, une chlamyde et tenant un globe crucigère ; entre eux, croix potencée sur une base et trois degrés. En exergue, CONOB.MIB 5c, SB 1153. 19 mm. 4,39 grs.Superbe

Lot 168

Constantin IV Pogonatus (668-685). Solidus, Constantinople.Av. d N CO-N-t-NVS P Buste barbu de Constantin IV, cuirassé de face, coiffé d’un casque avec aigrette, tenant une lance et un bouclier. Rv. VICTOA … / CONOB Croix potencée sur trois degrés entre les figures d’Héraclius et Tibère, tenant chacun un globe crucigère.Sear 1154. 18 mm. 4,43 grs.TTB à Superbe

Lot 169

Léonce (695-698). Tremissis, Constantinople.Av. D LЄO N PЄ AVC Buste de Léonce couronné de face, portant une barbe et tenant un globe crucigère dans la main droite. Rv. VICTORIA AVςЧS Croix potencée. CONOB en exergue.Sear 1333. DOC 4. MIB 5. 0,90 mm. 1,37 grs.Superbe

Starting price : 1300€

Lot 170

Tibère III Aspimar (698-705). Solidus, Constantinople.Av. D tIbERI-YS PE – AV Buste couronné et cuirassé de face de Tibère III, tenant une haste de la main droite et un bouclier orné d’un cavalier de la main gauche. Rv. VICTORI-A AVGY(GAMMA)// CONOB Croix potencée posée sur trois degrés.Sear 1360. MIB 1. 19 mm. 4,48 grs.Petite faiblesse au revers, Superbe

Lot 171

Constantin V et Léon IV (757-775). Solidus, Constantinople.Av. G - LE-ON PAMYL Buste de Léon III couronné, vêtu du loros, tenant une croix potencée de la main droite. Rv. CONSTANTINOS S LEON O NEO Bustes couronnés de Constantin V et de Léon IV de face, vêtus de la chlamyde ; au-dessus, au milieu, une croisette.Sear 1551. 20 mm. 4,34 grs.Presque Superbe

Lot 172

Syracuse Nicéphore et Stauracius (803-811). Solidus d’or.Av. (nICIFO-ROS) bASILE Buste couronné de face de Nicéphore, vêtu de la chlamyde, tenant de la main droite une croix potencée et la mappa de la main gauche. Rv. STA(VRA-CIS DESPOIX) Buste couronné de Stauracius de face, vêtu de la chlamyde, tenant un globe crucigère de la main droite et l’akakia de la main gauche.DOC III 2c. BN. 4-5. SB. 1604. 20 mm. 4,22 grs. 6h.Flan irrégulier, Superbe

Lot 173

Théophile (829-842). Tremissis, Syracuse.Av. *ΘEOFILOS BA Buste couronné de face vêtu de la chlamyde, tenant un globe crucifère. Rv. ΘEOFILOS BA Buste couronné de face vêtu du loros, tenant une croix potencée.Sear 1679. 10 mm. 1,05 grs.Superbe

Lot 174

Constantin VII Porphyrogénète (945-959). Solidus, Constantinople.Av. + IHS XPS REX - REGNANTIYM Buste du Christ de face, portant le nimbe crucigère, vêtu du pallium et du colombium, la main droite bénissante et tenant de la main gauche les Évangiles. Rv. CONSTANT’ CE ROMAN’ AYGG B R’N Bustes de Constantin VII à gauche et de Romain II à droite ; ils sont couronnés, Constantin porte le loros et Romain la chlamyde ; ils tiennent tous deux la croix patriarcale.Sear 1751. 20 mm. 4,27 grs.Superbe

Lot 175

Zog Ier (1925-1939). 100 franga or 1938R, Rome.Av. Tête nue à droite. Rv. Écu posé sur un manteau.Fr. 13.NGC PR 62. Flan bruni, Superbe

Lot 176

Zog Ier (1925-1939). 50 franga or 1938R, Rome.Av. Tête nue à droite. Rv. Écu posé sur un manteau.Fr. 16.PCGS MS 62. Superbe

Lot 177

Georges V (1910-1936). Souverain 1924, Pretoria.Av. Tête nue à gauche. Rv. Saint Georges terrassant le dragon.S. 4004.PCGS MS 61. Rare, Superbe

Lot 178

République du Transvaal (1856-1902). Pound 1892, single « schaft ».Av. Buste habillé à gauche. Rv. Armes de l’Afrique du Sud surmontées d’un aigle aux ailes déployées.Fr. 2.PCGS AU 58. Très rare et Superbe

Lot 179

République du Transvaal (1856-1902). 2 pence 1874, Bruxelles, essai en bronze. Av. Écu accosté de deux drapeaux et surmonté d’un aigle. Rv. Valeur au centre. Km. Pn5.PCGS SP 62 RB. Superbe

Lot 180

Orange, ville libre. Penny 1874, essai.Av. Arbre et légende circulaire. Rv. Valeur dans une couronne.KM. XPn1. 9,66 grs.Rare, Superbe à Fleur de coin

Lot 181

Colonie de Transvaal. Penny 1874, essai en bronze.Av. Aigle posé sur un écusson. Rv. Valeur et légende circulaire. Km. Pn1. 9,88 grs.Presque Fleur de coin

Lot 182

Haouch Aïn-Kala, Aïn Taya. Médaille en étain, épreuve uniface d’avers.Av. Ecusson couronné. Rv. Champ lisse.Lec. manque. 45 mm. 17,45 grs.Superbe

Lot 183

Napoléon III (1852-1870). Médaille en or 1867, attribuée à Mr Frédéric Combes ayant participé à combattre le Choléra en Algérie, par Barre.Av. Tête laurée à gauche. Rv. Inscriptions dans une couronne.33 mm. 26 grs. Dans son coffret d’origine, Fleur de coin

Lot 184

Bade, Charles Leopold Frédéric (1830-1852). Ducat 1832.Av. Tête nue à droite. Rv. Écu couronné. Fr. 152. PCGS AU 58. TTB à Superbe

Starting price : 1800€

Lot 185

Bavière, Louis Ier (1825-1848). Thaler 1837.Av. Tête nue à droite. Rv. Au centre une couronne.Km. 751.PCGS MS 64. Presque Fleur de coin

Lot 186

Berg, Joachim Murat (1806-1808). Cassa thaler 1807, Düsseldorf.Av. Tête nue à droite. Rv. Armoiries impériales posées sur un manteau. Thun 112, AKS. 11, J. 172.NGC MS 62. Très rare, magnifique exemplaire, Superbe

Lot 187

Francfort, Charles de Dalberg (1806-1813). Ducat 1809.Av. Buste habillé à droite. Rv. Écu couronné. Fr. 2582. 3,48 grs.Presque Superbe

Starting price : 1800€

Lot 188

Hesse Cassel, Frédéric I (1730-1751). Médaille en or célébrant le mariage de Frédéric II avec Marie d’Angleterre, par Krull.Av. Deux écus, au dessous inscriptions sur huit lignes. Rv. Les époux debout se tenant la main.Hof. 2281. 39 mm. 20,83 grs.Très rare, un petit choc dans le champs, Superbe

Lot 189

Hesse Hanau-Münzenberg, Philippe Reinhard de Lichtenberg, 1685-1712. Médaille en argent 1705, célébrant le mariage du conte avec Charlotte Wilhelmine de Saxe-Saalfeld.Av. Les deux bustes affrontés. Rv. Les deux écussons portés par un aigle.53 mm. 43,62 grs.Superbe

Lot 190

Isenburg, Charles Frédéric (1806-1815). Thaler 1811.Av. Tête à gauche. Rv. Valeur et date dans une couronne.AKS. 2. D. 723. 14,28 grs.Presque Superbe

Lot 191

Munster, Christopher Bernhart von Gaben (1650-1678). 6 ducats 1661, Munster.Av. Saint Paul dans les nuages surplombant la ville de Münster. Rv. Écu surmonté de cinq casques.Fr. 1773. 20,87 grs.NGC MS 60. Très rare et spectaculaire monnaie, Superbe

Lot 192

Poméranie, Charles XI (1660-1697). 1/3 thaler 1673.Av. Buste lauré et cuirassé à droite. Rv. Écu couronné.Km. 261. 10,22 grs.Superbe à Fleur de coin

Lot 193

Saxe-Cobourg-Gotha, Alfred (1893-1900). 20 mark 1895 A.Av. Tête nue à droite. Rv. Aigle couronné. Fr. 3852. 7,91 grs.Rare, Superbe

Lot 194

Saxe-Weimar-Eisenach, Guillaume Ernest et Caroline (1901-1918). 3 mark 1903 A, Berlin, frappe sur flan bruni. Av. Tête à droite. Rv. Aigle aux ailes déployées.AKS. 42.PCGS PR 63 CAM. Flan bruni, Superbe à Fleur de coin

Lot 195

Saxe, Frédéric-Auguste III (1904-1918). 2 mark 1912 E, Dresde, frappe sur flan bruni.Av. Têtes accolées à gauche. Rv. Aigle couronné. AKS. 185.PCGS PR 63 CAM. Flan bruni, Superbe à Fleur de coin

Lot 196

Westphalie, Jérôme Napoléon (1807-1813). 20 francs 1808 C, Cassel.Av. Tête laurée à gauche. Rv. Valeur dans une couronne. Fr. 3517.PCGS AU 55. Presque Superbe

Lot 197

Württemberg, Wilhelm II (1891-1918). 3 mark 1908 F, Württemberg.Av. Tête nue à droite. Rv. Aigle couronné. J. 175.PCGS PR 63 CAM. Flan bruni, Superbe à Fleur de coin

Lot 198

General Juan Manuel de Rosas (1829-1852). 8 Escudos, 1842 R. Rioja.Av. Buste militaire à gauche. Rv. Écu sous un soleil et dans une couronne.Fr. 10. 3,4 cm. 26,95 grs.Rarissime monnaie, un infime ancien nettoyage, TTB

Lot 199

Georges V (1910-1936). Souverain 1920, Melbourne.Av. Tête nue à gauche. Rv. Saint Georges terrassant le dragon.Fr. 39.NGC MS 63. Rare, Superbe à Fleur de coin

Lot 200

Victoria (1837-1901). Souverain 1866, Sydney.Av. Tête laurée à gauche. Rv. Australia dans une couronne surmonté de la couronne impériale. Fr. 10, 7,98 grs.Superbe