Numismatic auction 4

15 Nov 2018

THURSDAY 15th NOVEMBER 2018

HÔTEL MÉTROPOLE - SALON THÉÂTRE

CATALOGUE BiddrDrouotSixbidNumisbidBidinsideAuction.frEmax

PDF catalogue low resolution

PDF catalogue high resolution

PRINTABLE AUCTION RESULTS

Phone : +377 93 25 00 42

Email : info [ a ] mdc.mc

Lot 1

Parisii (60-40 av. J.C.). Statère d’or classe V.Av. Profil à droite à la chevelure simplifiée faite de traits courbes regroupés sur le front, mèches en forme de croissants ; décor en dents de loups sous la ligne de cou. Rv. Cheval bondissant à gauche ; au-dessus, un filet ; entre les jambes, un fleuron et cinq globules posés en cercle. DT. 83, LT. 7777. 25 mm. 6,62 grs.Magnifique exemplaire et complet, Superbe

Lot 2

Aulerques Cenomans (IIIème - Ier siècle av. J.C.). Statère d’or.Av. Tête à droite, la chevelure retenue par un bandeau d’où s’échappent des mèches. A la hauteur de l’oreille, deux mèches se terminant par trois points. Rv. Cheval androcéphale ailé à droite, conduit par un aurige tenant un lien qui se termine devant le cheval par un étendard. Sous le cheval, un personnage à une aile, allongé tenant une lance des deux mains.DT. 2147 O.G. pl. VIII, 9. 20 mm. 7,51 grs.TTB

Lot 3

Gironde (III et IIéme siècle avant J.C.). Statère d’or type de Pons Sainte-Eanne.Av. Tête laurée à droite avec un double menton, imitant la tête d’Apollon. Rv. ΦIΛIΠΠοΥ Galopant à droite, deux chevaux bondissant, avec le trident sous les pattes avant. L’aurige au-dessus de la roue du char, tient un fouet. Ligne d’exergue et légende au-dessous.Le trésor de Tayac : Z 12.8, DT. 3612. 20mm. 8,53 grs.Un infime choc sur la tranche, Superbe

Lot 4

Pictons (80-60 av. J.C.). Statère d’électrum dit à la main.Av. Tête d’Ogmius à gauche, la chevelure en grosses mèches d’où partent des cordons perlés. Rv. Aurige tenant une couronne et dirigeant un cheval à gauche. En-dessous, une main. LT. 4417, DT. 3665. 18 mm. 6,57 grs.Exemplaire bien centré, TTB à Superbe

Lot 5

Carnutes, région de Beauce (Ier siècle av. J.C.). Statère d’électrum à la joue ornée et à la lyre.Av. Tête laurée limitée de Philippe II, très stylisée avec la tête luniforme et l’œil en amande, à droite, l’oreille ornée d’une boucle à trois brins. Chevelure en mèches complexes. Rv. Bige à droite conduit par un aurige, la roue du char sous la queue des chevaux et une lyre renversée entre leurs jambes. LT. 5947, DT. 2530. 18 mm. 7,20 grs.Beau style, TTB à Superbe

Lot 6

Médiomatrique (III-IIème siècle av. J.C.). Quart de statère d’or au pégase, type de Tarquimpol. Av. Tête chevelue à droite, aux mèches ondulées. Rv. Cheval ailé à droite, au-dessous un globule. DT. 45. 12 mm. 2,03 grs.TTB

Lot 7

Marseille (IIIème siècle av. J.C.). Drachme lourde, imitation de style ligurien.Av. Tête d’Artémis à droite, avec collier et boucles d’oreilles à trois pendants ; grènetis. Rv. MAΣΣA Lion passant à droite, double ligne d’exergue.LT. 797, BN. 785 ss, MHM.11 p. 35. Sch/L.41. Sch/D.10. 16 mm. 3,64 grs.Rare, TTB

Lot 8

Gaule Belgique. Suessions (IIe - Ier siècle avant av. J.C.). Potin en bronze au cheval classe II.Av. Tête à droite, les cheveux bouclés, représentés par deux rangées de perles. Devant le visage, ligne en zigzag. Rv. Cheval galopant à gauche, la crinière perlée se terminant au-dessus du dos en un cercle pointé. En dessous, une croix.BMC. 471. DT. 216. 19 mm. 4,81 grs.Superbe

Lot 9

Gaule Belgique. Suessions (Ier siècle av. J.C.). Potin en bronze au cheval classe III.Av. Tête nue à droite, la chevelure en mèches raides tirées en arrière. Rv. Cheval libre à gauche, la crinière perlée, un annelet pointé au-dessus.LT. 7859, BN. 7859-7860, DT. 217. 20mm 4,63 grs.Superbe

Lot 10

Étrurie, Populonia (ca. 300-250 av. J.C.). 25 as d’or.Av. ΛXX Tête de lion à droite, gueule ouverte, langue pendante. Rv. Lisse. Historia Numorum Italy 128, Jameson 17, pl I. 11 mm. 1,38 grs.Superbe

Lot 11

Lucanie, Métaponte (340-330 av. J.C.). Didrachme ou Nomos argent.Av. Tête de Déméter à droite portant une couronne d’épis coiffée d’un voile descendant derrière la nuque. G sous le menton. Rv. ΜΕΤΑ épi de blé avec une feuille de chaque côté, au-dessus de la feuille à gauche un trépied, au-dessus de la feuille de droite ΜΕΤΑ.SNG. ANS. 416. 20 mm. 7,87 grs. 5h. Provenance : stock Vinchon avant 2001.Légèrement décentré, TTB à Superbe

Lot 12

Lucanie, Métaponte (340-330 av. J.C.). Nomos argent.Av. Tête de Leucippe à droite coiffé du casque corinthien, AMI derrière la nuque. Rv. ΜΕΤΑ épi de blé avec une feuille à droite, au-dessus un foudre. SNG. Copenhague 1214, Johnston B 4.4. Historia Numorum Italy 1577. 20 mm. 7,82 grs. 3h.Légère faiblesse, Superbe

Lot 13

Lucanie, Métaponte, occupation carthaginoise (ca. 215-207 av. J.C.). Demi-shekel argent.Av. Buste d’Athéna à droite coiffée du casque corinthien. Rv. META Epi de blé avec une feuille à droite sur laquelle est posée une chouette, les ailes déployées. Robinson, NC 1964, pl VI, 6. SNG. ANS. 550. Historia Numorum Italy 1634. 18 mm. 3,90 grs. 2h.Rare, très belle monnaie, Superbe

Lot 14

Calabre, Tarente (ca. 155-145 av. J.C.). Nomos argent.Av. Guerrier nu sur un cheval à droite, tenant un bouclier rond et deux lances de la main gauche, de la droite il tient une haste pointée vers le bas ΔΕΙΝΟΚΠΑΤΗΣ au-dessous ΣΙ dans le champ à gauche. Rv. ΤΑΡΑΣ Taras chevauchant un dauphin à gauche portant un dauphin avec sa main droite. Vlasto 692, SNG. ANS. 1066. 21 mm. 7,95 grs. 4h.Superbe

Lot 15

Sicile, Syracuse, Agathoklès (317-289 av. J.C.). Décadrachme d’or, frappé ca. 317-310 av. J.C.Av. Tête d’Apollon à gauche portant une couronne de lauriers. Rv. ΣYP-A-K-(OΣ-I-ΩN) Bige à droite dirigé par un aurige tenant les rênes et le kentron, triskèle au-dessous. Bérend, l’or pl. 9, 1, SNG .ANS. 549. 15 mm. 4,23 grs. 12h.Un petit choc sur la tranche, TTB

Lot 16

Sicile, Syracuse, Agathoklès (317-289 av. J.C.). Décadrachme d’or, frappé ca. 317-310 av. J.C.Av. Tête d’Apollon à gauche portant une couronne de lauriers. Rv. / ΣYP-A (K-OΣ-I-ΩN) Bige à droite dirigé par un aurige tenant les rênes et le kentron, triskèle au-dessous. Bérend, l’or pl. 9, 1, SNG. ANS. 549. 15 mm. 4,29 grs. 3h. Provenance : stock Vinchon avant 2001.Grande finesse de gravure, Superbe

Starting price : 9000€

Lot 17

Sicile, Syracuse, Agathoklès (317-289 av. J.C.). Statère argent frappé ca. 304-289 av. J.C.Av. Tête d’Athéna à gauche portant le casque corinthien. Rv. Pégase volant à gauche, un triskèle au-dessous.SNG. ANS 682-5. 19 mm. 6,68 grs. 10h. Provenance : stock Vinchon 1979.Superbe

Starting price : 900€

Lot 18

Sicile, Syracuse, Agathoklès (317-289 av. J.C.). Litra Æ.Av. ΣΟΤΕΙΡΑ Tête d’Artémis à droite. Rv. ΑΓΑΘΟΚΛΕΟΣ ΒΑΣΙΛΕΟΣ Foudre ailé. SNG. ANS 708. 22,00 mm. 8,46 grs. 3h.Superbe

Lot 19

Sicile, Entella. Émissions siculo-puniques (ca. 345/38-320/15 av. J.C.). Tétradrachme argent.Av. Tête d’Aréthuse à droite portant une couronne d’épis, de triples boucles d’oreilles et un collier. Rv. Cheval debout à droite devant un palmier. Jenkins, Punic 77-84. 23 mm. 16,93 grs. 1h.Très beau style, TTB à Superbe

Lot 20

Tribus thraco-macédoniennes, Siris (ca. 525-480 av. J.C.). Statère argent.Av. Satyre ithyphallique debout à droite attrapant de sa main droite une nymphe s’enfuyant à droite, au-dessus un globule. Rv. Carré creux quadripartite. Smith Groupe 5 (Lete), SNG. ANS. 956-61 (Lete). 22 mm. 9.84 grs. Presque Superbe

Lot 21

Royaume de Thrace, Lysimaque (323-281 av. J.C.). Tétradrachme argent.Av. Tête d’Alexandre à droite portant les cornes d’Ammon, grènetis circulaire. Rv. ΒΑΣΙΛΕΩΣ ΛΥΣΙΜΑΧΟΥ Athéna assise à gauche, tenant une victoire dans sa main droite, bras gauche appuyé sur son bouclier, tête de lion et monogramme MH dans le champ à gauche, θE sous le trône. Meydancikkale 2592. 30 mm. 17,18 grs. 12h.Exemplaire exceptionnel, Superbe

Lot 22

Macédoine, Ligue Chalcidienne (ca. 385 av. J.C.). Tétradrachme argent.Av. Tête d’Apollon à gauche coiffé d’une couronne de lauriers. Rv. X-A-Λ-KIΔ-EΩN Cithare dans un carré creux. SNG. Delepierre 911, Boston Brett 577. 25 mm. 13,82 grs. 6h.TTB à Superbe

Lot 23

Royaume de Macédoine, Philippe II (359-336 av. J.C.). Statère d’or Amphipolis, frappé sous Philippe II ou Alexandre III, ca. 340-328 av. J.C.Av. Tête laurée d’Apollon à droite. Rv. ΦΙΛΙΠΠΟΥ Aurige conduisant un bige à droite, au-dessous grain d’orge. Le Rider 19, SNG ANS 242. 17 mm. 8,59 grs. 12h.TTB à Superbe

Lot 24

Macédoine, Philippe II (359-336 av. J.C.). Statère d’or Amphipolis, frappé sous Philippe II ou Alexandre III, ca. 340-328 J.C.Av. Tête laurée d’Apollon à droite. Rv. ΦΙΛΙΠΠΟΥ Aurige conduisant un bige à droite, au-dessous grain d’orge. Le Rider 19, SNG ANS 242. 18 mm. 8.60 grs. 3h.Infime double frappe au revers, Superbe

Lot 25

Royaume de Macédoine, Philippe II (359-336 av. J.C.). Statère d’or, Pella, frappé sous Philippe II ou Alexandre III, ca. 340-328 av. J.C.Av. Tête laurée d’Apollon à droite. Rv. Aurige conduisant un bige à droite, au-dessous un foudre. Le Rider 117, SNG ANS 134. 18mm. 8.58 grs. 11h. Provenance : stock Vinchon avant 2001.Superbe

Lot 26

Royaume de Macédoine, Alexandre III le Grand, (336-323 av. J.C.). Statère d’or, Babylone, frappé ca. 325-323 av. J.C.Av. Tête d’Athéna à droite, portant le casque corinthien orné d’un sphinx. Rv. ΑΛΕΞΑΝ∆ΡΟΥ Victoire debout à gauche, tenant une couronne dans la main droite et le stylus avec la gauche, dans le champ à gauche M, en bas à gauche monogramme. Price 3597. 18 mm. 8,59 grs. 11h.Infimes chocs au revers, TTB à Superbe

Starting price : 2200€

Lot 27

Royaume de Macédoine, Alexandre III le Grand (336-323 av. J.C). Statère d’or, frappé sous Philippe II ou Alexandre III, ca. 325-319 av. J.C.Av. Tête d’Athéna à droite, portant le casque corinthien orné de serpents. Rv. ΑΛΕΞΑΝ∆ΡΟΥ Victoire debout à gauche, tenant une couronne et le stylus, à gauche foudre. Price 164a. 19 mm. 8,55 grs. 6h.Légères traces de nettoyage, TTB

Lot 28

Macédoine, Philippe II (359-336 av. J.C.). Tétradrachme argent, période de Philippe II ou Alexandre III, Amphipolis ca. 340-328 av. J.C.Av. Tête laurée de Zeus à droite. Rv. ΦΙΛΙΠ−ΠΟΥ Cavalier au pas à droite, tenant une palme, sous le cheval : tête janiforme. Le Rider 360a SNG ANS 529-532 24 mm. 14,39 grs. 2h.Beau style, TTB à Superbe

Lot 29

Macédoine Alexandre le Grand, Amphipolis (336-323 av. J.C.). Tétradrachme argent.Av. Tête d’Héraclès imberbe à droite, coiffé de la peau de lion, grènetis au pourtour Rv. ΑΛΕΞΑΝ∆ΡΟΥ Zeus aétophore assis à gauche, dans le champ à gauche Λ ετ τορχηε, sous le trône monogramme ΜΦ grènetis au pourtour.Price 456. 26 mm. 17,21 grs. 7h.Superbe

Lot 30

Macédoine, Alexandre le Grand (336-323 av. J.C.). Tétradrachme argent, Babylone.Av. Tête d’Héraclès imberbe à droite, coiffé de la peau de lion, grènetis au pourtour. Rv. ΒΑΣΙΛΕΟΣ ΑΛΕΞΑΝ∆ΡΟΥ Zeus aétophore assis à gauche, dans le champ à gauche ΜΙ et Bipenne, sous le trône monogramme dans une couronne, grènetis au pourtour. Price 3753. 26mm. 16,87 grs. 1h.TTB

Lot 31

Royaume de Macédoine, Alexandre le Grand (336-323 av. J.C.). Tétradrachme argent.Av. Tête d’Héraclès imberbe à droite, coiffé de la peau de lion, grènetis au pourtour. Rv. ΒΑΣΙΛΕΟΣ ΑΛΕΞΑΝ∆ΡΟΥ Zeus aétophore assis à gauche, dans le champ à gauche monogramme dans une couronne, sous le trône H, grènetis au pourtour. Price 3704. 24 mm. 17,14 grs. 12h.Légèrement décentré au revers, petite rayure au revers, TTB

Lot 32

Macédoine, Persée (179-168 av. J.C.). Tétradrachme argent, Pella ou Amphipolis, ca. 173-171 av. J.C.Av. Tête diadémée de Persée à droite. Rv. ΒΑΣΙΛΕΟΣ ΠΕΡΣΕΩΣ. Αιϒλε, λεσ αιλεσ δ|πλοψ| εσ σε τεναντ συρ υν foudre, au-dessus monogramme ΖΟ, dans le champ à droite monogramme ME, entre les jambes monogramme EY. Mamroth, Perseus 4, SNG Cop 1266. 34 mm. 17,03 grs. 12h. Provenance : Collection Poindessault.Haut relief, Superbe

Lot 33

Attique, Athènes, (ca. 520-480 av. J.C.). Tétradrachme argent.Av. Tête d’Athéna à droite coiffée du casque attique, l’œil représenté de face. Rv. AΘE Chouette debout à droite, la tête de face, derrière, une branche d’olivier.SNG. Delepierre 1411-1421. 21 mm. 16,22 grs. 7h.Flan légèrement piqué, presque TTB

Lot 34

Attique, Athènes, (ca. 480-450 av. J.C.). Tétradrachme argent.Av. Tête d’Athéna à droite coiffée du casque attique à cimier orné d’une palmette et de trois feuilles d’olivier. Rv. AΘE Chouette debout à droite, la tête de face, derrière, une branche d’olivier et un croissant.SNG. Copenhague 31. SNG Delepierre 1424. 24 mm. 17,24 grs. 8h.TTB à Superbe

Lot 35

Attique, Athènes (ca. 480-450 av. J.C.). Tétradrachme argent.Av. Tête d’Athéna à droite coiffée du casque attique à cimier orné d’une palmette et de trois feuilles d’olivier. Rv. AΘE Chouette debout à droite, la tête de face ; derrière, une branche d’olivier et un croissant.SNG. Copenhague 31. Delepierre 1424. 24 mm. 17,16 grs. 9 h.TTB

Lot 36

Attique, Athènes (ca. 480-450 av. J.C.). Tétradrachme.Av. Tête d’Athéna à droite coiffée du casque attique à cimier orné d’une palmette et de trois feuilles d’olivier. Rv. AΘE Chouette debout à droite, la tête de face ; derrière, une branche d’olivier et un croissant.SNG. Copenhague 31. SNG Delepierre 1424. 24 mm. 17,15 grs. 4h.Flan irrégulier, TTB à Superbe

Lot 37

Paphlagonie, Sinope (ca. 425-410 av. J.C.). Drachme argent.Av. Tête d’aigle à gauche. Rv. Carré creux en diagonale avec monogramme dans celui de droite. SNG. BM Black Sea 1370 var. (mngr rev), Dewing 2129v. 20x15mm. 6,00 grs. 6h.Rare, belle patine, Superbe

Lot 38

Mysie, Lampsaque (ca. 340 av. J.C.). Statère d’or.Av. Tête à gauche d’un cabire barbu, coiffé d’un piloportant une couronne de lauriers. Rv. Protomé de pégase à droite. Baldwin II 39, SNG. Paris 1146, Boston Brett 1600. 15 mm. 8,60 grs. 5h.Rare, petit choc, TTB à Superbe

Lot 39

Mysie, Pergame (ca. 133-67 av. J.C.). Cistophore argent.Av. Ciste mystique d’où s’échappe un serpent, le tout dans une couronne de lierre. Rv. ∆Η/ΠΡΓΥ/ΠΕΡΓ Arc et goryte orné d’un aplustre entre deux serpents, dans le champ à droite bâton d’Asclépios.SNG. Delepierre 1732-1733. 25 mm.12,59 grs. 12h.TTB

Lot 40

Ionie, Magnésie du Méandre (ca. 155-145 av. J.C.). Tétradrachme argent.Av. Buste diadémé et drapé d’Artémis à droite avec le carquois et l’arc sur l’épaule. Rv. ΜΑΓΝΗΤΩΝ/ΕΡΑΣΙΠΠΟΣ ΑΡΙΣΤΕΟΥ Apollon nu debout à gauche appuyé sur un trépied, tenant de la main droite, deux bandelettes, au-dessous du dieu: représentation du Méandre, le tout dans une couronne de lauriers. Jones 34, BMC. 37, SNG. von Aulock 2042. 29 mm. 16,83 grs. 12h.Beau style, presque Superbe

Starting price : 900€

Lot 41

Ionie, Téos (ca. 450-425 av. J.C.). Statère argent.Av. THION, griffon assis à droite, la patte avant gauche relevée, une grappe et une feuille de raisins au-dessous, cerce linéaire au pourtour. Rv. Carré creux quadripartite.Balcer 102, Jameson 1517.975. 24 mm. 11,96 grs.Légèrement décentré, Faiblesse au revers, TTB à Superbe

Lot 42

Ionie, Téos (ca. 450-425 av. J.C.). Statère argent.Av. THION, griffon assis à droite, la patte avant gauche relevée, une tête de panthère au-dessous, cercle linéaire au pourtour. Rv. Carré creux quadripartite.Balcer 103, BMC. 19. 25 mm. 11,95 grs.Petit éclat de frappe, TTB à Superbe

Lot 43

Carie, Halicarnasse (ca. 150-50 av. J.C.). Drachme argent.Av. Tête de face d’Hélios, grènetis au pourtour. Rv. ALIKAR (NA) Buste casqué d’Athéna à droite, magistrat ∆ΡΑΚ (ΩΝ). BMC. 43, SNG von Aulock 8086. 16 mm. 4,02 grs. 12h.Petit eclat de frappe, TTB

Lot 44

Iles de Carie, Rhodes (ca. 205-190 av. J.C.). Didrachme argent.Av. Tête radiée d’Hélios de trois-quarts face discrètement tourné vers la droite. Rv. ΑΓΕΜΑΧΟΥ Rose avec un bouton à droite, magistrat au-dessus, P et O de part et d’autre, couronne à gauche. Ashton 277, BMC 129. 20mm. 6,48 grs. 12h.Presque Superbe

Lot 45

Iles de Carie, Rhodes (ca. 205-190 av. J.C.). Drachme argent.Av. Tête radiée d’Hélios de trois quart face discrètement tourné vers la droite. Rv. (ΣΤΑ)ΣΙΩΝ Rose avec un bouton à droite, magistrat au-dessus, P et O de part et d’autre, à gauche arc et massue.SNG Copenhague 786, Ashton 297. 16 mm. 2,70 grs. 2h.TTB à Superbe

Lot 46

Iles de Carie, Rhodes, (ca. 170-150 av. J.C.) Drachme argent.Av. Tête d’Hélios radié à droite, coiffé de la peau de lion grènetis au pourtour Rv. ∆ΕΞΙΚΠΑΤ(ΗΣ) Rose avec un bouton à droite P/O de part et d’autre, caducée ailé à gauche, dans un carré creux.SNG. Keckman 641, SNG. Copenhague 816. 16 mm. 3,27 grs. 12h.TTB à Superbe

Starting price : 150€

Lot 47

Lycie, Dynastes de Lycie, dynaste indéterminé (ca. 520-470/60 av. J.C.). Statère argent.Av. Protomé de sanglier à droite. Rv. Carré creux, deux lignes se croisant et formant un X dont la partie supérieure est pleine, une barre axiale au milieu de la partie basse de l’X. De chaque côté deux carrés pleins.Falghera 2, SNG Oxford Ash mus1133, SNG von Aulock 4053-4. 18 mm. 9,23 grs. 2h.Rare dans cette qualité, bien centré, presque Superbe

Lot 48

Cyrénaïque, Cyrène (ca. 323-313, av. J.C.). Statère d’or.Av. Magistrat Poliantheo. ΚΥΡΑΝΑΙ−ΟΝ Quadrige de trois quart face, au pas passant à gauche, conduit par un aurige, au-dessus une étoile. Rv. ΠΟΛΙΑΝΘΕΣ Zeus Ammon debout à gauche tenant une patère de la droite et appuyé sur un long sceptre de la gauche. Magistrat à droite, thymiaterion à gauche. BMC. 117, Boston Brett 1324. 18 mm. 8,63 grs. 12h.TTB

Lot 49

Zeugitane, Carthage (ca. 350-320 av. J.C.). Statère d’électrum.Av. Tête de Tanit à gauche portant une couronne d’épis, des boucles d’oreille et un collier, dans un cercle de grènetis. Rv. Cheval à droite, un globule sur la ligne d’exergue, cercle de grènetis.Jenkins-Lewis Group V 259-279, SNG Copenhague 977. 17 mm. 7,44 grs. 12h.TTB à Superbe

Lot 50

Zeugitane, Carthage (350-320 av. J.C.). 1/10e de statère d’or.Av. Palmier avec un régime de dattes de chaque côté. Rv. Buste de cheval à droite, cercle de grènetis. Jenkins & Lewis Group III, SNG Delepierre 734, Boston Brett 500. 7 mm. 0,80 grs. 6h.Légèrement décentré, TTB

Lot 51

Zeugitane, Carthage (ca. 270-264 av. J.C.) Tridrachme d’or.Av. Tête de Tanit à gauche portant une couronne d’épis, des boucles d’oreille et un collier. Rv. Cheval à droite, la tête tournée en arrière.Gulbenkian 384, Jenkins et Lewis groupe IX 378- 380. 21 mm. 12,51 grs. 12h.Superbe

Lot 52

Maurétanie, Juba II et Cléopâtre (19 av. J.C. – 6 ap. J.C.). Denier argent, frappé à Césarée.Av. REX IVBA Tête diadémée de Juba à droite grènetis circulaire. Rv. ΚΛΕΟΠΑΤΡΑ ΒΑΣΙΛΙΣΣΑ étoile au-dessus d’un croissant, grènetis.Mazard 299, MAA 97, SNG Copenhague 567. 17mm. 2,99 grs. 11h.Un petit choc, TTB

Starting price : 150€