Numismatic auction n°4

15 November 2018

THURSDAY 15th NOVEMBER 2018

HÔTEL MÉTROPOLE - SALON THÉÂTRE

CATALOGUE BiddrDrouotSixbidNumisbidBidinsideAuction.frEmax

PDF catalogue low resolution

PDF catalogue high resolution

PRINTABLE AUCTION RESULTS

Phone : +377 93 25 00 42

Email : info [ a ] mdc.mc

Numismatic auction n°4
Lot 1

Parisii (60-40 av. J. C.). Statère d’or classe V. Av. Profil à droite à la chevelure simplifiée faite de traits courbes regroupés sur le front, mèches en forme de croissants ; décor en dents de loups sous la ligne de cou. Rv. Cheval bondissant à gauche ; au-dessus, un filet ; entre les jambes, un fleuron et cinq globules posés en cercle. DT. 83, LT. 7777. 25 mm. 6,62 grs. Magnifique exemplaire et complet, Superbe

Hammer price : 22000€

Lot 2

Aulerques Cenomans (IIIème - Ier siècle av. J. C.). Statère d’or. Av. Tête à droite, la chevelure retenue par un bandeau d’où s’échappent des mèches. A la hauteur de l’oreille, deux mèches se terminant par trois points. Rv. Cheval androcéphale ailé à droite, conduit par un aurige tenant un lien qui se termine devant le cheval par un étendard. Sous le cheval, un personnage à une aile, allongé tenant une lance des deux mains. DT. 2147 O. G. pl. VIII, 9. 20 mm. 7,51 grs. TTB

Lot 3

Gironde (III et IIéme siècle avant J. C.). Statère d’or type de Pons Sainte-Eanne. Av. Tête laurée à droite avec un double menton, imitant la tête d’Apollon. Rv. ΦIΛIΠΠοΥ Galopant à droite, deux chevaux bondissant, avec le trident sous les pattes avant. L’aurige au-dessus de la roue du char, tient un fouet. Ligne d’exergue et légende au-dessous. Le trésor de Tayac : Z 12.8, DT. 3612. 20mm. 8,53 grs. Un infime choc sur la tranche, Superbe

Hammer price : 6000€

Lot 4

Pictons (80-60 av. J. C.). Statère d’électrum dit à la main. Av. Tête d’Ogmius à gauche, la chevelure en grosses mèches d’où partent des cordons perlés. Rv. Aurige tenant une couronne et dirigeant un cheval à gauche. En-dessous, une main. LT. 4417, DT. 3665. 18 mm. 6,57 grs. Exemplaire bien centré, TTB à Superbe

Lot 5

Carnutes, région de Beauce (Ier siècle av. J. C.). Statère d’électrum à la joue ornée et à la lyre. Av. Tête laurée limitée de Philippe II, très stylisée avec la tête luniforme et l’œil en amande, à droite, l’oreille ornée d’une boucle à trois brins. Chevelure en mèches complexes. Rv. Bige à droite conduit par un aurige, la roue du char sous la queue des chevaux et une lyre renversée entre leurs jambes. LT. 5947, DT. 2530. 18 mm. 7,20 grs. Beau style, TTB à Superbe

Hammer price : 3400€

Lot 6

Médiomatrique (III-IIème siècle av. J. C.). Quart de statère d’or au pégase, type de Tarquimpol. Av. Tête chevelue à droite, aux mèches ondulées. Rv. Cheval ailé à droite, au-dessous un globule. DT. 45. 12 mm. 2,03 grs. TTB

Lot 7

Marseille (IIIème siècle av. J. C.). Drachme lourde, imitation de style ligurien. Av. Tête d’Artémis à droite, avec collier et boucles d’oreilles à trois pendants ; grènetis. Rv. MAΣΣA Lion passant à droite, double ligne d’exergue. LT. 797, BN. 785 ss, MHM.11 p. 35. Sch/L.41. Sch/D.10. 16 mm. 3,64 grs. Rare, TTB

Hammer price : 1950€

Lot 8

Gaule Belgique. Suessions (IIe - Ier siècle avant av. J. C.). Potin en bronze au cheval classe II. Av. Tête à droite, les cheveux bouclés, représentés par deux rangées de perles. Devant le visage, ligne en zigzag. Rv. Cheval galopant à gauche, la crinière perlée se terminant au-dessus du dos en un cercle pointé. En dessous, une croix. BMC. 471. DT. 216. 19 mm. 4,81 grs. Superbe

Lot 9

Gaule Belgique. Suessions (Ier siècle av. J. C.). Potin en bronze au cheval classe III. Av. Tête nue à droite, la chevelure en mèches raides tirées en arrière. Rv. Cheval libre à gauche, la crinière perlée, un annelet pointé au-dessus. LT. 7859, BN. 7859-7860, DT. 217. 20mm 4,63 grs. Superbe

Lot 10

Étrurie, Populonia (ca. 300-250 av. J. C.). 25 as d’or. Av. ΛXX Tête de lion à droite, gueule ouverte, langue pendante. Rv. Lisse. Historia Numorum Italy 128, Jameson 17, pl I. 11 mm. 1,38 grs. Superbe

Lot 11

Lucanie, Métaponte (340-330 av. J. C.). Didrachme ou Nomos argent. Av. Tête de Déméter à droite portant une couronne d’épis coiffée d’un voile descendant derrière la nuque. G sous le menton. Rv. ΜΕΤΑ épi de blé avec une feuille de chaque côté, au-dessus de la feuille à gauche un trépied, au-dessus de la feuille de droite ΜΕΤΑ. SNG. ANS. 416. 20 mm. 7,87 grs. 5h. Provenance : stock Vinchon avant 2001. Légèrement décentré, TTB à Superbe

Lot 12

Lucanie, Métaponte (340-330 av. J. C.). Nomos argent. Av. Tête de Leucippe à droite coiffé du casque corinthien, AMI derrière la nuque. Rv. ΜΕΤΑ épi de blé avec une feuille à droite, au-dessus un foudre. SNG. Copenhague 1214, Johnston B 4.4. Historia Numorum Italy 1577. 20 mm. 7,82 grs. 3h. Légère faiblesse, Superbe

Lot 13

Lucanie, Métaponte, occupation carthaginoise (ca. 215-207 av. J. C.). Demi-shekel argent. Av. Buste d’Athéna à droite coiffée du casque corinthien. Rv. META Epi de blé avec une feuille à droite sur laquelle est posée une chouette, les ailes déployées. Robinson, NC 1964, pl VI, 6. SNG. ANS. 550. Historia Numorum Italy 1634. 18 mm. 3,90 grs. 2h. Rare, très belle monnaie, Superbe

Hammer price : 4000€

Lot 14

Calabre, Tarente (ca. 155-145 av. J. C.). Nomos argent. Av. Guerrier nu sur un cheval à droite, tenant un bouclier rond et deux lances de la main gauche, de la droite il tient une haste pointée vers le bas ΔΕΙΝΟΚΠΑΤΗΣ au-dessous ΣΙ dans le champ à gauche. Rv. ΤΑΡΑΣ Taras chevauchant un dauphin à gauche portant un dauphin avec sa main droite. Vlasto 692, SNG. ANS. 1066. 21 mm. 7,95 grs. 4h. Superbe

Lot 15

Sicile, Syracuse, Agathoklès (317-289 av. J. C.). Décadrachme d’or, frappé ca. 317-310 av. J. C. Av. Tête d’Apollon à gauche portant une couronne de lauriers. Rv. ΣYP-A-K-(OΣ-I-ΩN) Bige à droite dirigé par un aurige tenant les rênes et le kentron, triskèle au-dessous. Bérend, l’or pl. 9, 1, SNG . ANS. 549. 15 mm. 4,23 grs. 12h. Un petit choc sur la tranche, TTB

Hammer price : 4100€

Lot 16

Sicile, Syracuse, Agathoklès (317-289 av. J. C.). Décadrachme d’or, frappé ca. 317-310 av. J. C. Av. Tête d’Apollon à gauche portant une couronne de lauriers. Rv. / ΣYP-A (K-OΣ-I-ΩN) Bige à droite dirigé par un aurige tenant les rênes et le kentron, triskèle au-dessous. Bérend, l’or pl. 9, 1, SNG. ANS. 549. 15 mm. 4,29 grs. 3h. Provenance : stock Vinchon avant 2001. Grande finesse de gravure, Superbe

Starting price : 9000€

Hammer price : 9000€

Lot 17

Sicile, Syracuse, Agathoklès (317-289 av. J. C.). Statère argent frappé ca. 304-289 av. J. C. Av. Tête d’Athéna à gauche portant le casque corinthien. Rv. Pégase volant à gauche, un triskèle au-dessous. SNG. ANS 682-5. 19 mm. 6,68 grs. 10h. Provenance : stock Vinchon 1979. Superbe

Starting price : 900€

Hammer price : 1665€

Lot 18

Sicile, Syracuse, Agathoklès (317-289 av. J. C.). Litra Æ. Av. ΣΟΤΕΙΡΑ Tête d’Artémis à droite. Rv. ΑΓΑΘΟΚΛΕΟΣ ΒΑΣΙΛΕΟΣ Foudre ailé. SNG. ANS 708. 22,00 mm. 8,46 grs. 3h. Superbe

Hammer price : 330€

Lot 19

Sicile, Entella. Émissions siculo-puniques (ca. 345/38-320/15 av. J. C.). Tétradrachme argent. Av. Tête d’Aréthuse à droite portant une couronne d’épis, de triples boucles d’oreilles et un collier. Rv. Cheval debout à droite devant un palmier. Jenkins, Punic 77-84. 23 mm. 16,93 grs. 1h. Très beau style, TTB à Superbe

Lot 20

Tribus thraco-macédoniennes, Siris (ca. 525-480 av. J. C.). Statère argent. Av. Satyre ithyphallique debout à droite attrapant de sa main droite une nymphe s’enfuyant à droite, au-dessus un globule. Rv. Carré creux quadripartite. Smith Groupe 5 (Lete), SNG. ANS. 956-61 (Lete). 22 mm. 9.84 grs. Presque Superbe

Hammer price : 5500€

Lot 21

Royaume de Thrace, Lysimaque (323-281 av. J. C.). Tétradrachme argent. Av. Tête d’Alexandre à droite portant les cornes d’Ammon, grènetis circulaire. Rv. ΒΑΣΙΛΕΩΣ ΛΥΣΙΜΑΧΟΥ Athéna assise à gauche, tenant une victoire dans sa main droite, bras gauche appuyé sur son bouclier, tête de lion et monogramme MH dans le champ à gauche, θE sous le trône. Meydancikkale 2592. 30 mm. 17,18 grs. 12h. Exemplaire exceptionnel, Superbe

Hammer price : 7300€

Lot 22

Macédoine, Ligue Chalcidienne (ca. 385 av. J. C.). Tétradrachme argent. Av. Tête d’Apollon à gauche coiffé d’une couronne de lauriers. Rv. X-A-Λ-KIΔ-EΩN Cithare dans un carré creux. SNG. Delepierre 911, Boston Brett 577. 25 mm. 13,82 grs. 6h. TTB à Superbe

Lot 23

Royaume de Macédoine, Philippe II (359-336 av. J. C.). Statère d’or Amphipolis, frappé sous Philippe II ou Alexandre III, ca. 340-328 av. J. C. Av. Tête laurée d’Apollon à droite. Rv. ΦΙΛΙΠΠΟΥ Aurige conduisant un bige à droite, au-dessous grain d’orge. Le Rider 19, SNG ANS 242. 17 mm. 8,59 grs. 12h. TTB à Superbe

Hammer price : 2400€

Lot 24

Macédoine, Philippe II (359-336 av. J. C.). Statère d’or Amphipolis, frappé sous Philippe II ou Alexandre III, ca. 340-328 J. C. Av. Tête laurée d’Apollon à droite. Rv. ΦΙΛΙΠΠΟΥ Aurige conduisant un bige à droite, au-dessous grain d’orge. Le Rider 19, SNG ANS 242. 18 mm. 8.60 grs. 3h. Infime double frappe au revers, Superbe

Lot 25

Royaume de Macédoine, Philippe II (359-336 av. J. C.). Statère d’or, Pella, frappé sous Philippe II ou Alexandre III, ca. 340-328 av. J. C. Av. Tête laurée d’Apollon à droite. Rv. Aurige conduisant un bige à droite, au-dessous un foudre. Le Rider 117, SNG ANS 134. 18mm. 8.58 grs. 11h. Provenance : stock Vinchon avant 2001. Superbe

Lot 26

Royaume de Macédoine, Alexandre III le Grand, (336-323 av. J. C.). Statère d’or, Babylone, frappé ca. 325-323 av. J. C. Av. Tête d’Athéna à droite, portant le casque corinthien orné d’un sphinx. Rv. ΑΛΕΞΑΝ∆ΡΟΥ Victoire debout à gauche, tenant une couronne dans la main droite et le stylus avec la gauche, dans le champ à gauche M, en bas à gauche monogramme. Price 3597. 18 mm. 8,59 grs. 11h. Infimes chocs au revers, TTB à Superbe

Starting price : 2200€

Lot 27

Royaume de Macédoine, Alexandre III le Grand (336-323 av. J. C). Statère d’or, frappé sous Philippe II ou Alexandre III, ca. 325-319 av. J. C. Av. Tête d’Athéna à droite, portant le casque corinthien orné de serpents. Rv. ΑΛΕΞΑΝ∆ΡΟΥ Victoire debout à gauche, tenant une couronne et le stylus, à gauche foudre. Price 164a. 19 mm. 8,55 grs. 6h. Légères traces de nettoyage, TTB

Hammer price : 1450€

Lot 28

Macédoine, Philippe II (359-336 av. J. C.). Tétradrachme argent, période de Philippe II ou Alexandre III, Amphipolis ca. 340-328 av. J. C. Av. Tête laurée de Zeus à droite. Rv. ΦΙΛΙΠ−ΠΟΥ Cavalier au pas à droite, tenant une palme, sous le cheval : tête janiforme. Le Rider 360a SNG ANS 529-532 24 mm. 14,39 grs. 2h. Beau style, TTB à Superbe

Lot 29

Macédoine Alexandre le Grand, Amphipolis (336-323 av. J. C.). Tétradrachme argent. Av. Tête d’Héraclès imberbe à droite, coiffé de la peau de lion, grènetis au pourtour Rv. ΑΛΕΞΑΝ∆ΡΟΥ Zeus aétophore assis à gauche, dans le champ à gauche Λ ετ τορχηε, sous le trône monogramme ΜΦ grènetis au pourtour. Price 456. 26 mm. 17,21 grs. 7h. Superbe

Lot 30

Macédoine, Alexandre le Grand (336-323 av. J. C.). Tétradrachme argent, Babylone. Av. Tête d’Héraclès imberbe à droite, coiffé de la peau de lion, grènetis au pourtour. Rv. ΒΑΣΙΛΕΟΣ ΑΛΕΞΑΝ∆ΡΟΥ Zeus aétophore assis à gauche, dans le champ à gauche ΜΙ et Bipenne, sous le trône monogramme dans une couronne, grènetis au pourtour. Price 3753. 26mm. 16,87 grs. 1h. TTB

Lot 31

Royaume de Macédoine, Alexandre le Grand (336-323 av. J. C.). Tétradrachme argent. Av. Tête d’Héraclès imberbe à droite, coiffé de la peau de lion, grènetis au pourtour. Rv. ΒΑΣΙΛΕΟΣ ΑΛΕΞΑΝ∆ΡΟΥ Zeus aétophore assis à gauche, dans le champ à gauche monogramme dans une couronne, sous le trône H, grènetis au pourtour. Price 3704. 24 mm. 17,14 grs. 12h. Légèrement décentré au revers, petite rayure au revers, TTB

Lot 32

Macédoine, Persée (179-168 av. J. C.). Tétradrachme argent, Pella ou Amphipolis, ca. 173-171 av. J. C. Av. Tête diadémée de Persée à droite. Rv. ΒΑΣΙΛΕΟΣ ΠΕΡΣΕΩΣ. Αιϒλε, λεσ αιλεσ δ|πλοψ| εσ σε τεναντ συρ υν foudre, au-dessus monogramme ΖΟ, dans le champ à droite monogramme ME, entre les jambes monogramme EY. Mamroth, Perseus 4, SNG Cop 1266. 34 mm. 17,03 grs. 12h. Provenance : Collection Poindessault. Haut relief, Superbe

Lot 33

Attique, Athènes, (ca. 520-480 av. J. C.). Tétradrachme argent. Av. Tête d’Athéna à droite coiffée du casque attique, l’œil représenté de face. Rv. AΘE Chouette debout à droite, la tête de face, derrière, une branche d’olivier. SNG. Delepierre 1411-1421. 21 mm. 16,22 grs. 7h. Flan légèrement piqué, presque TTB

Lot 34

Attique, Athènes, (ca. 480-450 av. J. C.). Tétradrachme argent. Av. Tête d’Athéna à droite coiffée du casque attique à cimier orné d’une palmette et de trois feuilles d’olivier. Rv. AΘE Chouette debout à droite, la tête de face, derrière, une branche d’olivier et un croissant. SNG. Copenhague 31. SNG Delepierre 1424. 24 mm. 17,24 grs. 8h. TTB à Superbe

Hammer price : 1050€

Lot 35

Attique, Athènes (ca. 480-450 av. J. C.). Tétradrachme argent. Av. Tête d’Athéna à droite coiffée du casque attique à cimier orné d’une palmette et de trois feuilles d’olivier. Rv. AΘE Chouette debout à droite, la tête de face ; derrière, une branche d’olivier et un croissant. SNG. Copenhague 31. Delepierre 1424. 24 mm. 17,16 grs. 9 h. TTB

Hammer price : 1010€

Lot 36

Attique, Athènes (ca. 480-450 av. J. C.). Tétradrachme. Av. Tête d’Athéna à droite coiffée du casque attique à cimier orné d’une palmette et de trois feuilles d’olivier. Rv. AΘE Chouette debout à droite, la tête de face ; derrière, une branche d’olivier et un croissant. SNG. Copenhague 31. SNG Delepierre 1424. 24 mm. 17,15 grs. 4h. Flan irrégulier, TTB à Superbe

Lot 37

Paphlagonie, Sinope (ca. 425-410 av. J. C.). Drachme argent. Av. Tête d’aigle à gauche. Rv. Carré creux en diagonale avec monogramme dans celui de droite. SNG. BM Black Sea 1370 var. (mngr rev), Dewing 2129v. 20x15mm. 6,00 grs. 6h. Rare, belle patine, Superbe

Lot 38

Mysie, Lampsaque (ca. 340 av. J. C.). Statère d’or. Av. Tête à gauche d’un cabire barbu, coiffé d’un piloportant une couronne de lauriers. Rv. Protomé de pégase à droite. Baldwin II 39, SNG. Paris 1146, Boston Brett 1600. 15 mm. 8,60 grs. 5h. Rare, petit choc, TTB à Superbe

Hammer price : 9000€

Lot 39

Mysie, Pergame (ca. 133-67 av. J. C.). Cistophore argent. Av. Ciste mystique d’où s’échappe un serpent, le tout dans une couronne de lierre. Rv. ∆Η/ΠΡΓΥ/ΠΕΡΓ Arc et goryte orné d’un aplustre entre deux serpents, dans le champ à droite bâton d’Asclépios. SNG. Delepierre 1732-1733. 25 mm.12,59 grs. 12h. TTB

Hammer price : 350€

Lot 40

Ionie, Magnésie du Méandre (ca. 155-145 av. J. C.). Tétradrachme argent. Av. Buste diadémé et drapé d’Artémis à droite avec le carquois et l’arc sur l’épaule. Rv. ΜΑΓΝΗΤΩΝ/ΕΡΑΣΙΠΠΟΣ ΑΡΙΣΤΕΟΥ Apollon nu debout à gauche appuyé sur un trépied, tenant de la main droite, deux bandelettes, au-dessous du dieu: représentation du Méandre, le tout dans une couronne de lauriers. Jones 34, BMC. 37, SNG. von Aulock 2042. 29 mm. 16,83 grs. 12h. Beau style, presque Superbe

Starting price : 900€

Lot 41

Ionie, Téos (ca. 450-425 av. J. C.). Statère argent. Av. THION, griffon assis à droite, la patte avant gauche relevée, une grappe et une feuille de raisins au-dessous, cerce linéaire au pourtour. Rv. Carré creux quadripartite. Balcer 102, Jameson 1517.975. 24 mm. 11,96 grs. Légèrement décentré, Faiblesse au revers, TTB à Superbe

Lot 42

Ionie, Téos (ca. 450-425 av. J. C.). Statère argent. Av. THION, griffon assis à droite, la patte avant gauche relevée, une tête de panthère au-dessous, cercle linéaire au pourtour. Rv. Carré creux quadripartite. Balcer 103, BMC. 19. 25 mm. 11,95 grs. Petit éclat de frappe, TTB à Superbe

Lot 43

Carie, Halicarnasse (ca. 150-50 av. J. C.). Drachme argent. Av. Tête de face d’Hélios, grènetis au pourtour. Rv. ALIKAR (NA) Buste casqué d’Athéna à droite, magistrat ∆ΡΑΚ (ΩΝ). BMC. 43, SNG von Aulock 8086. 16 mm. 4,02 grs. 12h. Petit eclat de frappe, TTB

Lot 44

Iles de Carie, Rhodes (ca. 205-190 av. J. C.). Didrachme argent. Av. Tête radiée d’Hélios de trois-quarts face discrètement tourné vers la droite. Rv. ΑΓΕΜΑΧΟΥ Rose avec un bouton à droite, magistrat au-dessus, P et O de part et d’autre, couronne à gauche. Ashton 277, BMC 129. 20mm. 6,48 grs. 12h. Presque Superbe

Hammer price : 850€

Lot 45

Iles de Carie, Rhodes (ca. 205-190 av. J. C.). Drachme argent. Av. Tête radiée d’Hélios de trois quart face discrètement tourné vers la droite. Rv. (ΣΤΑ)ΣΙΩΝ Rose avec un bouton à droite, magistrat au-dessus, P et O de part et d’autre, à gauche arc et massue. SNG Copenhague 786, Ashton 297. 16 mm. 2,70 grs. 2h. TTB à Superbe

Lot 46

Iles de Carie, Rhodes, (ca. 170-150 av. J. C.) Drachme argent. Av. Tête d’Hélios radié à droite, coiffé de la peau de lion grènetis au pourtour Rv. ∆ΕΞΙΚΠΑΤ(ΗΣ) Rose avec un bouton à droite P/O de part et d’autre, caducée ailé à gauche, dans un carré creux. SNG. Keckman 641, SNG. Copenhague 816. 16 mm. 3,27 grs. 12h. TTB à Superbe

Starting price : 150€

Lot 47

Lycie, Dynastes de Lycie, dynaste indéterminé (ca. 520-470/60 av. J. C.). Statère argent. Av. Protomé de sanglier à droite. Rv. Carré creux, deux lignes se croisant et formant un X dont la partie supérieure est pleine, une barre axiale au milieu de la partie basse de l’X. De chaque côté deux carrés pleins. Falghera 2, SNG Oxford Ash mus1133, SNG von Aulock 4053-4. 18 mm. 9,23 grs. 2h. Rare dans cette qualité, bien centré, presque Superbe

Hammer price : 1700€

Lot 48

Cyrénaïque, Cyrène (ca. 323-313, av. J. C.). Statère d’or. Av. Magistrat Poliantheo. ΚΥΡΑΝΑΙ−ΟΝ Quadrige de trois quart face, au pas passant à gauche, conduit par un aurige, au-dessus une étoile. Rv. ΠΟΛΙΑΝΘΕΣ Zeus Ammon debout à gauche tenant une patère de la droite et appuyé sur un long sceptre de la gauche. Magistrat à droite, thymiaterion à gauche. BMC. 117, Boston Brett 1324. 18 mm. 8,63 grs. 12h. TTB

Hammer price : 3500€

Lot 49

Zeugitane, Carthage (ca. 350-320 av. J. C.). Statère d’électrum. Av. Tête de Tanit à gauche portant une couronne d’épis, des boucles d’oreille et un collier, dans un cercle de grènetis. Rv. Cheval à droite, un globule sur la ligne d’exergue, cercle de grènetis. Jenkins-Lewis Group V 259-279, SNG Copenhague 977. 17 mm. 7,44 grs. 12h. TTB à Superbe

Hammer price : 2750€

Lot 50

Zeugitane, Carthage (350-320 av. J. C.). 1/10e de statère d’or. Av. Palmier avec un régime de dattes de chaque côté. Rv. Buste de cheval à droite, cercle de grènetis. Jenkins & Lewis Group III, SNG Delepierre 734, Boston Brett 500. 7 mm. 0,80 grs. 6h. Légèrement décentré, TTB

Hammer price : 850€

Lot 51

Zeugitane, Carthage (ca. 270-264 av. J. C.) Tridrachme d’or. Av. Tête de Tanit à gauche portant une couronne d’épis, des boucles d’oreille et un collier. Rv. Cheval à droite, la tête tournée en arrière. Gulbenkian 384, Jenkins et Lewis groupe IX 378- 380. 21 mm. 12,51 grs. 12h. Superbe

Hammer price : 23500€

Lot 52

Maurétanie, Juba II et Cléopâtre (19 av. J. C. – 6 ap. J. C.). Denier argent, frappé à Césarée. Av. REX IVBA Tête diadémée de Juba à droite grènetis circulaire. Rv. ΚΛΕΟΠΑΤΡΑ ΒΑΣΙΛΙΣΣΑ étoile au-dessus d’un croissant, grènetis. Mazard 299, MAA 97, SNG Copenhague 567. 17mm. 2,99 grs. 11h. Un petit choc, TTB

Starting price : 150€

Hammer price : 260€

Lot 53

Inde, Empire Kushan, Huvishka 151-192 Dinar or. Av. Huvishka, diadémé et couronné, tenant une lance de la main droite, un aiguillon à gauche, sur un éléphant à droite. Rv. OhÞO à droite, Shiva nimbé, debout à gauche, avec 4 bras. Avec la main droite étendue tenant un aiguillon et versant de l’eau dans un flacon, tenant le vajra avec la main droite levée, le trident dans la partie gauche levée et un bouc dans la main gauche abaissée; Tamgha à gauche. MK. 305A / 308. Très rare, Presque Superbe

Hammer price : 15000€

Lot 54
République Romaine

Anonymes (225-212 av. J. C.). Didrachme, Rome. Av. Tête de Janus laurée. Rv. Quadrige à droite. Cr. 28. 6,39 grs. TTB à Superbe

Lot 55
République Romaine

C. Serveilius M. f. Denier 136 av. J. C., Rome. Av. Tête casquée à droite. Rv. Dioscuri galopant dans des directions opposées. Crawford 239/1. Sydenham 525. 3,91 grs. Presque Superbe

Lot 56
République Romaine

Marcia (134 av. J. C.). Denier. Av. Tête casquée de Rome à droite. Rv. Victoire conduisant un bige à droite. B. 8, SYD 500. 3,95 grs. Superbe

Hammer price : 380€

Lot 57
République Romaine

C. Hosidius C. F. Geta (68 av. J. C.) Denier, Rome. Av. Buste diadémé de Diane à droite. Rv. Sanglier de Calydon à droite. Crawford 407/2. 3,91 grs. Crawford 407/2. 3.90 grs. Provenance : stock Vinchon avant 2001. Beau style, TTB à Superbe

Lot 58
République Romaine

Pompée le Grand (48 av. J. C.). Denier, incus. Av. Tête à droite. Rv. Incus. C. 17. 3,77 grs. Spectaculaire, Presque Superbe

Hammer price : 1350€

Lot 59
République Romaine

C. Memmius C. f. Denier 56, Rome. Av. Tête laurée de Romulus à droite. Rv. Cérès assise à droite. C. 9/3. 3,98 grs. Légèrement décentré, TTB à Superbe

Lot 60

Jules César (60-44 av. J. C.). Commémoration des victoires gauloises de Jules César. Denier, atelier grec, 48 av. J. C. Av. LII Tête de Vénus ou de la Clémence laurée et diadémée à droite avec boucle d’oreilles et collier. Rv. CAE-SAR Trophée gaulois composé d’un grand bouclier ovale, d’un casque, d’une cuirasse, d’un carnyx, d’une hache à sacrifice surmontée d’une tête d’animal. RCV. 1400. Sydenham 1009. Albert 1387. 27 mm. 4,02 grs. Provenance : Vente NAC 84 lot 826. Superbe

Hammer price : 1500€

Lot 61

Jules César (60-44 av. J. C.). Denier fourré 40 av. J. C., Rome. Av. DIVI IVLI Tête laurée de Jules César à droite ; derrière la tête un lituus. Rv. LQ. VOCONIVS// VITVLVS. Veau à gauche. BMC/RR. 4308, CRR. 1133 (5), RRC. 526 /2, MRR. 1664, CRI. 329. 17,7 mm. 2,87 grs. TTB

Lot 62

Marc Antoine et Lucius Antoine. Denier, 41 av. J. C., Ephèse. Av. LM. ANT. I(MP). AVG. III. VIR. R. P. C. M. (NE)RVA PROQ. P. Tête nue de Marc Antoine à droite. Rv. L. ANTONIVS - COS. Tête nue de Lucius Antoine à droite. BMC/RR. 107, CRR. 1185 (3), RRC. 515 /5a, RSC.5 a, RCV. 1509, CRI. 246. 19,3 mm. 3,75 grs. Faiblesse de frappe, TTB à Superbe

Hammer price : 3250€

Lot 63

Brutus (54 av. J. C.). Denier, 42 av. J. C., Grèce ou Lycie. Av. LEIBERTAS Tête de Libertas (la Liberté) à droite. Rv. CAEPIO. BRVTVS PRO COS Lyre entre un carquois et une branche de laurier avec deux bandelettes. BMC/RR. 38, CRR. 1287 (4), RRC. 501 /1, RSC. 5a, RCV. 1432 CRI. 199, MRR. 1522. 19 mm. 3,89 grs. TTB

Lot 64

Jules César (60-44 av. J. C.). Denier, 44 av. J. C., Rome. Av. CAESAR DICT PERPETVO Tête de Jules César à droite, couronné de laurier. Bordure en grènetis. Rv. L. BVCA Caducée et faisceaux entrecroisés, posés la tête en bas, accostés de deux mains jointes, une hache et un globe. B.37 (Julia), BMC/RR. 4157, CRR. 1063, RRC. 480 /6, RSC. 25, RCV. 1409, MRR. 1485, C. 25, CRI. 103. 18 mm. 4,09 grs. Portrait très réaliste, TTB

Hammer price : 4600€

Lot 65

Jules César (60-44 av. J. C.). Denier 46 av. J. C., Utique. Av. COS. TERT - DICT. ITER. Tête de Cérès à droite, portant boucles d’oreilles et collier, couronnée d’épis. Rv. AVGVR// PONT. MAX. Instruments pontificaux : simpulum, aspersoir, vase à sacrifice, et lituus ; dans le champ à droite M. BMC/RR. 23pl, CRR. 1023, RRC. 467 /1b, RCV. 1403/1, CRI. 57a. 18 mm. 3,79 grs. Presque Superbe

Lot 66

Jules César (60-44 av. J. C.). Denier, 47-46 av. J. C., Afrique du Nord. Av. Tête diadémée de Vénus à droite. Rv. CAESAR. Énée nu, marchant à gauche, la tête de face, tenant le Palladium et portant son père Anchise sur son épaule gauche. RRC. 458/1, RCV. 1402. 18 mm. 3,80 grs. Superbe

Lot 67

Jules César (60-44 av. J. C.). Denier, 49 av. J. C., Italie ou Gaule. Av. Caesar Eléphant passant à droite ; à ses pieds un serpent ou un carnyx. Rv. Instruments pontificaux : aspersoir, hache à sacrifice, chapeau à sacrifice, simpulum. B.9 (Julia), BMC/RR. 27 pl. 103/5, CRR. 1006 (1), RRC. 443/1, RSC. 9, RCV. 1399, CRI. 9, C. 49, MRR. 1373. 39,5 mm. 3,72 grs. Parfaitement centré, Superbe

Lot 68

Drusus (19-23 av. J. C.). Sesterce, Rome. Av. Deux cornes d’abondance entrecroisées terminées par deux têtes d’enfants, Germanicus et Tiberius Gemellus. Au milieu, un grand caducée ailé. Rv. DRVSVS. CAESAR. TI. AVG. F. DIVI. AVG. N. TR. POT. II SC au centre avec un point au milieu. RIC. 42, BMC/RE. 95, BN/R. 73. 36 mm. 26,57 grs. Petite retouche, TTB à Superbe

Lot 69

Octave Auguste (15 av. J. C.), Lyon. Denier. Av. AVGVSTVS - DIVI. F. Tête nue d’Auguste à droite. Rv. IMP - X. Apollon Actien, vêtu d’une longue tunique et d’un ample amictus (manteau), tenant de la main droite le plectrum et de la gauche, une lyre. ACT à l’exergue. RIC. 171a, RSC. 144, RCV. 1611, CMDRR. 133, C. 144 (4f). 3,64 grs. Beau style, infime décentrage, Presque Superbe

Lot 70

Octave Auguste (19-18 av. J. C.), Colonia Caesaraugusta. Denier. Av. Buste à droite d’Auguste, portant une couronne de chêne. Rv. CAESAR AVGVSTVS /SPQR Bouclier inscrit CL·V, entre deux branches de laurier. RIC. 36a, Sear 1602. 3,87 grs. TTB à Superbe

Lot 71

Octave Auguste (27 av. J. C. - 14 ap. J. C.). Aureus, Lyon. Av. Buste lauré à droite. Rv. Caius César galopant à droite. Cal. 174a. 7,91 grs. Bel exemplaire, TTB

Hammer price : 11200€

Lot 72

Octave Auguste (27 av. J. C. - 14 ap. J. C.). Aureus, Lyon. Av. Buste lauré à droite. Rv. Personnage gaulois ou germanique présentant un enfant à Auguste trônant à gauche. Cal. 235. 7,90 grs. Petites marques à l’avers, TTB

Lot 73

Octave Auguste (27 av. J. C. - 14 ap. J. C.). Aureus, Lyon. Av. Buste lauré à droite. Rv. Gaius et Lucius debout de face tenant chacun un bouclier. Cal. 176. 7,64 grs. Provenance : stock Vinchon avant 2001. Flan large, infime nettoyage, TTB à Superbe

Hammer price : 6300€

Lot 74

Octave Auguste (27 av. J. C. - 14 ap. J. C.). Denier 19-18 av. J. C. 3,82 grs. Av. Tête à droite. Rv. SPQR. RIC. 42a. 3,82 grs. Superbe

Lot 75

Tibère (14-37). Quinaire 30-31, Lyon. Av. Buste lauré à droite. Rv. Livie à droite. RIC. 17. 3,83 grs. Provenance : vente Vinchon du 30 novembre 1978 lot 111. Beau style, rare, Superbe

Hammer price : 12000€

Lot 76

Caligula (37-41). Denier 37-38, Lyon. Av. Tête nue à droite. Rv. Tête laurée à droite. RIC. 10. 3,67 grs. Légèrement décentré, très rare, TTB

Lot 77

Marc Antoine et Octavien. Denier 41. Av. et Rv. Buste à droite. Cr. 517. 3,72 grs. Frappe d’une rare vigueur, légèrement décentré, presque Superbe

Lot 78

Néron (54-68). Aureus 56-57, Rome. Av. Tête à droite. Rv. Couronne. Cal. 421. 7,58 grs. TTB

Lot 79

Néron (54-68). Aureus 64-65, Rome. Av. Buste lauré à droite. Rv. Jupiter assis à gauche. C. 412. 7,40 grs. Flan court, presque Superbe

Hammer price : 8200€

Lot 80

Galba (68-69). Sesterce 68, Rome. Av. Buste lauré à droite. Rv. La Liberté à gauche. RIC. 387. 25,10 grs. Bel exemplaire, TTB

Hammer price : 4200€

Lot 81

Vitellius (69). Aureus. Av. Tête à droite. Rv. Libertas à droite. Cal. 562. 7,32 grs. Très rare, surtout dans cette qualité, infime nettoyage et rayure au revers, Superbe

Lot 82

Domitien (81-96). Aureus 80, Rome. Av. Tête laurée à droite. Rv. Casque sur un trône. Cal. 920var. 7,16 grs. Deux petits chocs à l'avers, sinon Superbe

Hammer price : 8000€

Lot 83

Domitien (81-96). Quinaire 75, Rome. Av. Tête laurée à droite. Rv. Victoire assise à gauche. RIC. 791. 1,59 grs. Monnaie rare et presque Superbe

Hammer price : 1050€

Lot 84

Vespasien (69-79). Aureus 73, Rome. Av. Buste drapé et lauré à droite. Rv. La paix debout à gauche. Cal. 144. 7,25 grs. Provenance : vente Nomisma 1 1993 lot 227, Baldwin’s 6 juin 2010 lot 144. Beau style, un petit choc dans le champ, Superbe

Hammer price : 16500€

Lot 85

Vespasien (69-79). As 71, Lyon. Av. Tête laurée à droite. Rv. Fides debout à gauche. RIC. 1164. 12,62 grs. TTB à Superbe

Hammer price : 320€

Lot 86

Trajan (98-99). Aureus, Rome. Av. IMP CAES NERVA TRAIAN AVG GERM Buste de Trajan à droite lauré et drapé. Rv. P M TR P COS II P P La Fortune debout à gauche tenant une gouverne de direction avec sa main droite et une corne d’abondance avec sa main gauche. BMC. 31, Woytek 53a, Calicó 1042. Hill 50, RIC. 4, Biaggi 501. 19 mm. 7,13 grs. Presque TTB

Starting price : 5500€

Lot 87

Hadrien (117-138). Aureus 119-122, Rome. Av. Buste drapé et lauré à droite. Rv. Jupiter debout de face. Cal. 1301. 7,27 grs. Provenance : vente Vinchon du 17 novembre 1990 lot 49. TTB à Superbe

Hammer price : 7200€

Lot 88

Hadrien (117-138). Aureus 125-128, Rome. Av. Buste lauré à gauche. Rv. La louve allaitant Rémus et Romulus. Cal. 1235. 7,36 grs. Peu commun, presque Superbe

Hammer price : 8000€

Lot 89

Hadrien (117-138). Aureus 125-128, Rome. Av. Buste lauré à droite. Hadrien à cheval à droite. Cal. 1216. 7,23 grs. TTB à Superbe

Lot 90

Hadrien (117-138). Aureus 129-131, Rome. Av. Buste drapé à droite. Rv. Hadrien en habit militaire debout à gauche, levant la main droite et tenant une lance de la main gauche. Deux étendards surmontés respectivement d’un aigle et d’une couronne. Cal. 1240. 7,09 grs. Rare, un infime éclat de frappe, beau style, presque Superbe

Hammer price : 14000€

Lot 91

Hadrien (117-138). Aureus, Rome. Av. HADRIANVS AVGVSTVS Buste d’Hadrien à droite lauré et drapé. Rv. COS III Hadrien à cheval galopant à droite, tenant une lance à l’horizontale. RIC. 187. Calico 1226. Sear 3387. 20 mm. 7,01 grs. TB à TTB

Lot 92

Hadrien (117-138). Sesterce, Rome. Av. HADRIANVS - AVG COS III PP Buste lauré et drapé d’Hadrien à droite. Rv. S-C. Diane diadémée et drapée debout à gauche, tenant une flèche de la main droite et son arc de la main gauche. C. 1364 var, RIC. 777 var. BMC/RE. 1546 var. 32 mm. 25,42 grs. Provenance : vente ACR mai 2015. Petites retouches dans le champs, TTB Superbe

Lot 93

Hadrien (117-138). Sesterce, Rome. Av. HADRIANVS AVGVSTVS. Buste d’Hadrien à droite. Rv. FELICITATI / AVG COS III / P P / S - C. Galère à gauche avec un barreur dans la cabine arrière et des rameurs à son bord. RIC. 703. 31 mm. 25,06 grs. Provenance : vente Bolaffi juin 2015. Rare, retouches, bel exemplaire, TTB

Hammer price : 3500€

Lot 94

Hadrien (117-138). Médaillon 123-125, Rome. Av. Tête laurée à droite. Rv. Aigle de face, à droite un moineau et à sa droite un paon. Gnecchi 64 C. 431, Banti 207. 24,27 grs. Rare, TB

Lot 95

Antonin le Pieux (138-161). Aureus 145-161, Rome. Av. Buste lauré à droite. Rv. Rome assise à gauche. Cal. 1657. 7,21 grs. Provenance : stock Vinchon avant 2001. Superbe

Lot 96

Antonin le Pieux (138-161). Aureus 150-151, Rome. Av. Tête nue à droite. Rv. La Paix debout drapé à gauche. Cal. 1588v. 7,27 grs. Provenance : vente CNG 3 janvier 2012 lot 1588. Très beau style, infime décentrage, Superbe

Lot 97

Antonin le Pieux (138-161). Aureus 155-156, Rome. Av. Tête laurée à droite. Rv. Antonin debout à gauche. Cal. 1673. 7,27 grs. TTB à Superbe

Starting price : 2200€

Hammer price : 2550€

Lot 98

Antonin le Pieux (138-161). Aureus 159-160, Rome. Av. Buste lauré à droite. Rv. La Piété debout à gauche, entre deux enfants, portant un enfant de son bras gauche, un globe dans sa main droite. Cal. 1602v. 7,17 grs. Rare dans cette qualité, presque Superbe

Hammer price : 5500€

Lot 99

Antonin le Pieux (138-161). Aureus 159-160, Rome. Av. Buste lauré à droite. Rv. La Piété debout à gauche, entre deux enfants, portant un enfant de son bras gauche, un globe dans sa main droite. Cal. 1602. 6,54 grs. TTB à Superbe

Lot 100

Antonin le Pieux (138-161). Aureus, Rome. Av. Buste lauré à droite. Rv. Victoire ailée à gauche. Cal. 1675. 7,22 grs. TTB