Numismatic auction 4

15 Nov 2018

THURSDAY 15th NOVEMBER 2018 9.30 am (GMT+1)

HÔTEL MÉTROPOLE - SALON THÉÂTRE

AVENUE DE LA MADONE - MONACO

Email : info@mdc.mc

Website : www.mdc.mc

Phone: 00 377 93 25 00 42 - Fax: 00 377 97 77 23 13

Lots n°1 to n°508: 9.30 am à 12.30 pm

Lots n°509 to n°1206: 2.30 pm to7.30 pm

Exhibition :

1-by appointment at the MDC sarl Park palace office 27 avenue de la Costa Monaco until Tuesday 13th November included.

2- at the Metropole hotel (salon Foyer) Wednesday 14th November from 9 am to 6.30 pm and Thursday 15th November from 8 am to 9.30 am.

CATALOG AND BIDDING

SixbidNumisbidBidinsideAuction.frEmaxDrouot

BIDDING LIVE

BiddrDrouot

PDF catalogue low resolution

PDF catalogue high resolution

Book order and phone line reservation form

If you want to stay up to date with this auction and the future ones, please put your contact informations here.

Item 1

Parisii (60-40 av. J.C.). Statère d’or classe V.Av. Profil à droite à la chevelure simplifiée faite de traits courbes regroupés sur le front, mèches en forme de croissants ; décor en dents de loups sous la ligne de cou. Rv. Cheval bondissant à gauche ; au-dessus, un filet ; entre les jambes, un fleuron et cinq globules posés en cercle. DT. 83, LT. 7777. 25 mm. 6,62 grs.Magnifique exemplaire et complet, Superbe

Item 2

Aulerques Cenomans (IIIème - Ier siècle av. J.C.). Statère d’or.Av. Tête à droite, la chevelure retenue par un bandeau d’où s’échappent des mèches. A la hauteur de l’oreille, deux mèches se terminant par trois points. Rv. Cheval androcéphale ailé à droite, conduit par un aurige tenant un lien qui se termine devant le cheval par un étendard. Sous le cheval, un personnage à une aile, allongé tenant une lance des deux mains.DT. 2147 O.G. pl. VIII, 9. 20 mm. 7,51 grs.TTB

Item 3

Gironde (III et IIéme siècle avant J.C.). Statère d’or type de Pons Sainte-Eanne.Av. Tête laurée à droite avec un double menton, imitant la tête d’Apollon. Rv. ΦIΛIΠΠοΥ Galopant à droite, deux chevaux bondissant, avec le trident sous les pattes avant. L’aurige au-dessus de la roue du char, tient un fouet. Ligne d’exergue et légende au-dessous.Le trésor de Tayac : Z 12.8, DT. 3612. 20mm. 8,53 grs.Un infime choc sur la tranche, Superbe

Item 4

Pictons (80-60 av. J.C.). Statère d’électrum dit à la main.Av. Tête d’Ogmius à gauche, la chevelure en grosses mèches d’où partent des cordons perlés. Rv. Aurige tenant une couronne et dirigeant un cheval à gauche. En-dessous, une main. LT. 4417, DT. 3665. 18 mm. 6,57 grs.Exemplaire bien centré, TTB à Superbe

Item 5

Carnutes, région de Beauce (Ier siècle av. J.C.). Statère d’électrum à la joue ornée et à la lyre.Av. Tête laurée limitée de Philippe II, très stylisée avec la tête luniforme et l’œil en amande, à droite, l’oreille ornée d’une boucle à trois brins. Chevelure en mèches complexes. Rv. Bige à droite conduit par un aurige, la roue du char sous la queue des chevaux et une lyre renversée entre leurs jambes. LT. 5947, DT. 2530. 18 mm. 7,20 grs.Beau style, TTB à Superbe

Item 6

Médiomatrique (III-IIème siècle av. J.C.). Quart de statère d’or au pégase, type de Tarquimpol. Av. Tête chevelue à droite, aux mèches ondulées. Rv. Cheval ailé à droite, au-dessous un globule. DT. 45. 12 mm. 2,03 grs.TTB

Item 7

Marseille (IIIème siècle av. J.C.). Drachme lourde, imitation de style ligurien.Av. Tête d’Artémis à droite, avec collier et boucles d’oreilles à trois pendants ; grènetis. Rv. MAΣΣA Lion passant à droite, double ligne d’exergue.LT. 797, BN. 785 ss, MHM.11 p. 35. Sch/L.41. Sch/D.10. 16 mm. 3,64 grs.Rare, TTB

Item 8

Gaule Belgique. Suessions (IIe - Ier siècle avant av. J.C.). Potin en bronze au cheval classe II.Av. Tête à droite, les cheveux bouclés, représentés par deux rangées de perles. Devant le visage, ligne en zigzag. Rv. Cheval galopant à gauche, la crinière perlée se terminant au-dessus du dos en un cercle pointé. En dessous, une croix.BMC. 471. DT. 216. 19 mm. 4,81 grs.Superbe

Item 9

Gaule Belgique. Suessions (Ier siècle av. J.C.). Potin en bronze au cheval classe III.Av. Tête nue à droite, la chevelure en mèches raides tirées en arrière. Rv. Cheval libre à gauche, la crinière perlée, un annelet pointé au-dessus.LT. 7859, BN. 7859-7860, DT. 217. 20mm 4,63 grs.Superbe

Item 10

Étrurie, Populonia (ca. 300-250 av. J.C.). 25 as d’or.Av. ΛXX Tête de lion à droite, gueule ouverte, langue pendante. Rv. Lisse. Historia Numorum Italy 128, Jameson 17, pl I. 11 mm. 1,38 grs.Superbe

Item 11

Lucanie, Métaponte (340-330 av. J.C.). Didrachme ou Nomos argent.Av. Tête de Déméter à droite portant une couronne d’épis coiffée d’un voile descendant derrière la nuque. G sous le menton. Rv. ΜΕΤΑ épi de blé avec une feuille de chaque côté, au-dessus de la feuille à gauche un trépied, au-dessus de la feuille de droite ΜΕΤΑ.SNG. ANS. 416. 20 mm. 7,87 grs. 5h. Provenance : stock Vinchon avant 2001.Légèrement décentré, TTB à Superbe

Item 12

Lucanie, Métaponte (340-330 av. J.C.). Nomos argent.Av. Tête de Leucippe à droite coiffé du casque corinthien, AMI derrière la nuque. Rv. ΜΕΤΑ épi de blé avec une feuille à droite, au-dessus un foudre. SNG. Copenhague 1214, Johnston B 4.4. Historia Numorum Italy 1577. 20 mm. 7,82 grs. 3h.Légère faiblesse, Superbe

Item 13

Lucanie, Métaponte, occupation carthaginoise (ca. 215-207 av. J.C.). Demi-shekel argent.Av. Buste d’Athéna à droite coiffée du casque corinthien. Rv. META Epi de blé avec une feuille à droite sur laquelle est posée une chouette, les ailes déployées. Robinson, NC 1964, pl VI, 6. SNG. ANS. 550. Historia Numorum Italy 1634. 18 mm. 3,90 grs. 2h.Rare, très belle monnaie, Superbe

Item 14

Calabre, Tarente (ca. 155-145 av. J.C.). Nomos argent.Av. Guerrier nu sur un cheval à droite, tenant un bouclier rond et deux lances de la main gauche, de la droite il tient une haste pointée vers le bas ΔΕΙΝΟΚΠΑΤΗΣ au-dessous ΣΙ dans le champ à gauche. Rv. ΤΑΡΑΣ Taras chevauchant un dauphin à gauche portant un dauphin avec sa main droite. Vlasto 692, SNG. ANS. 1066. 21 mm. 7,95 grs. 4h.Superbe

Item 15

Sicile, Syracuse, Agathoklès (317-289 av. J.C.). Décadrachme d’or, frappé ca. 317-310 av. J.C.Av. Tête d’Apollon à gauche portant une couronne de lauriers. Rv. ΣYP-A-K-(OΣ-I-ΩN) Bige à droite dirigé par un aurige tenant les rênes et le kentron, triskèle au-dessous. Bérend, l’or pl. 9, 1, SNG .ANS. 549. 15 mm. 4,23 grs. 12h.Un petit choc sur la tranche, TTB

Item 16

Sicile, Syracuse, Agathoklès (317-289 av. J.C.). Décadrachme d’or, frappé ca. 317-310 av. J.C.Av. Tête d’Apollon à gauche portant une couronne de lauriers. Rv. / ΣYP-A (K-OΣ-I-ΩN) Bige à droite dirigé par un aurige tenant les rênes et le kentron, triskèle au-dessous. Bérend, l’or pl. 9, 1, SNG. ANS. 549. 15 mm. 4,29 grs. 3h. Provenance : stock Vinchon avant 2001.Grande finesse de gravure, Superbe

Starting price : 9000€

Item 17

Sicile, Syracuse, Agathoklès (317-289 av. J.C.). Statère argent frappé ca. 304-289 av. J.C.Av. Tête d’Athéna à gauche portant le casque corinthien. Rv. Pégase volant à gauche, un triskèle au-dessous.SNG. ANS 682-5. 19 mm. 6,68 grs. 10h. Provenance : stock Vinchon 1979.Superbe

Starting price : 900€

Item 18

Sicile, Syracuse, Agathoklès (317-289 av. J.C.). Litra Æ.Av. ΣΟΤΕΙΡΑ Tête d’Artémis à droite. Rv. ΑΓΑΘΟΚΛΕΟΣ ΒΑΣΙΛΕΟΣ Foudre ailé. SNG. ANS 708. 22,00 mm. 8,46 grs. 3h.Superbe

Item 19

Sicile, Entella. Émissions siculo-puniques (ca. 345/38-320/15 av. J.C.). Tétradrachme argent.Av. Tête d’Aréthuse à droite portant une couronne d’épis, de triples boucles d’oreilles et un collier. Rv. Cheval debout à droite devant un palmier. Jenkins, Punic 77-84. 23 mm. 16,93 grs. 1h.Très beau style, TTB à Superbe

Item 20

Tribus thraco-macédoniennes, Siris (ca. 525-480 av. J.C.). Statère argent.Av. Satyre ithyphallique debout à droite attrapant de sa main droite une nymphe s’enfuyant à droite, au-dessus un globule. Rv. Carré creux quadripartite. Smith Groupe 5 (Lete), SNG. ANS. 956-61 (Lete). 22 mm. 9.84 grs. Presque Superbe