Numismatic auction n°3

1 December 2017

HÔTEL MÉTROPOLE MONACO

Phone : 00377 93 25 00 42

Lot 601

Premier Empire (1804-1814). 20 francs or 1811, Turin. Av. Tête laurée à gauche. Rv. Valeur dans une couronne.  G. 1025. 6,45 grs.  PCGS MS 63. État exceptionnel, Superbe

Hammer price : 6500€

Lot 602

Premier Empire (1804-1814). 20 francs or 1811, Turin. Av. Tête laurée à gauche. Rv. Valeur dans une couronne.  G. 1025. 6,41 grs.  TB à TTB

Starting price : 350€

Lot 603

Premier Empire (1804-1814). 20 francs or 1811, Bordeaux. Av. Tête laurée à gauche. Rv. Valeur dans une couronne.  G. 1025. 6,41 grs.  TTB

Hammer price : 350€

Lot 604

Premier Empire (1804-1814). 20 francs or 1812, Paris. Av. Tête laurée à gauche. Rv. Valeur dans une couronne.  G. 1025. 6,45 grs.  PCGS MS 61. Presque Superbe

Lot 605

Premier Empire (1804-1814). 20 francs or 1812, Bayonne. Av. Tête laurée à gauche. Rv. Valeur dans une couronne.  G. 1025. 6,39 grs.  TB à TTB

Hammer price : 330€

Lot 606

Premier Empire (1804-1814). 20 francs or 1812, Bordeaux. Av. Tête laurée à gauche. Rv. Valeur dans une couronne.  G. 1025. 6,40 grs.  TB

Starting price : 350€

Hammer price : 550€

Lot 607

Premier Empire (1804-1814). 20 francs or 1812, Perpignan. Av. Tête laurée à gauche. Rv. Valeur dans une couronne.  G. 1025. 6,39 grs.  TB à TTB

Lot 608

Premier Empire (1804-1814). 20 francs or 1812, Toulouse. Av. Tête laurée à gauche. Rv. Valeur dans une couronne.  G. 1025. 6,43 grs.  TTB

Lot 609

Premier Empire (1804-1814). 20 francs or 1812, Rome. Av. Tête laurée à gauche. Rv. Valeur dans une couronne.  G. 1025, Fr. 516 6,41 grs. TB

Lot 610

Premier Empire (1804-1814). 20 francs or 1812, Rome. Av. Tête laurée à gauche. Rv. Valeur dans une couronne.  G. 1025. 6,41 grs.  TTB

Hammer price : 1020€

Lot 611

Premier Empire (1804-1814). 20 francs or 1813, Paris. Av. Tête laurée à gauche. Rv. Valeur dans une couronne.  G. 1025. PCGS MS 65, Magnifique patine dorée, Fleur de coin

Hammer price : 3400€

Lot 612

Premier Empire (1804-1814). 20 francs or 1813, Paris. Av. Tête laurée à gauche. Rv. Valeur dans une couronne.  G. 1025. 6,45 grs.  PCGS MS 62. Presque Superbe

Lot 613

Premier Empire (1804-1814). 20 francs or 1813, Perpignan. Av. Tête laurée à gauche. Rv. Valeur dans une couronne.  G. 1025. 6,42 grs.  TB à TTB

Starting price : 350€

Lot 614

Premier Empire (1804-1814). 20 francs or 1813, Bordeaux. Av. Tête laurée à gauche. Rv. Valeur dans une couronne.  G. 1025. 6,45 grs.  PCGS XF 45. Très rare, TB à TTB

Hammer price : 6000€

Lot 615

Premier Empire (1804-1814). 20 francs or 1814, Lille. Av. Tête laurée à gauche. Rv. Valeur dans une couronne.  G. 1025. 6,41 grs.  TTB

Hammer price : 300€

Lot 616

Premier Empire (1804-1814). 20 francs or 1814, Perpignan. Av. Tête laurée à gauche. Rv. Valeur dans une couronne.  G. 1025. 6,45 grs.  PCGS AU 53. Rare, choc à l’avers, TTB

Lot 617

Premier Empire (1804-1814). 5 francs type intermédiaire An 12, Paris . Av. Tête nue à droite. Rv. Valeur dans une couronne.  G. 579. GENI MS 60. Presque Superbe

Lot 618

Premier Empire (1804-1814). 5 francs type intermédiaire An 12, Paris. Av. Tête nue à droite. Rv. Valeur dans une couronne.  G. 579. 24,75 grs.  Chocs sur la tranche, TTB

Hammer price : 350€

Lot 619

Premier Empire (1804-1814). 5 francs type intermédiaire An 12, Perpignan, type hybride au revers du 5 francs Consulat. Av. Tête nue à droite. Rv. Valeur dans une couronne.  G. 577. 24,75 grs.  Rare, TTB

Lot 620

Premier Empire (1804-1814). 5 francs An 13, Paris. Av. Tête nue à droite. Rv. Valeur dans une couronne.  G. 580. 25,00 grs.  PCGS AU 58. Presque Superbe

Lot 621

Premier Empire (1804-1814). 5 francs An 13, Turin. Av. Tête nue à droite. Rv. Valeur dans une couronne.  G. 580. 24,63 grs.  TB

Lot 622

Premier Empire (1804-1814). 5 francs 1806, Lille. Av. Tête nue à droite. Rv. Valeur dans une couronne.  G. 581. 24,81 grs.  TTB

Lot 623

Premier Empire (1804-1814). 5 francs 1807, Turin. Av. Tête nue à droite. Rv. Valeur dans une couronne.  G. 581. 24,92 grs.  Presque TTB

Lot 624

Premier Empire (1804-1814). 5 francs 1807 type transitoire, Paris. Av. Tête nue à droite. Rv. Valeur dans une couronne. G. 582. 25,00 grs.  PCGS XF 45. Très bel exemplaire pour ce type rare. TTB

Lot 625

Premier Empire (1804-1814). 5 francs 1807, Paris. Av. Tête laurée à droite. Rv. Valeur dans une couronne.  G. 583. 24,76 grs.  TB à TTB

Hammer price : 730€

Lot 626

Premier Empire (1804-1814). 5 francs 1808, Marseille. Av. Tête laurée à droite. Rv. Valeur dans une couronne.  G. 583. 24,53 grs.  Extrêmement rare. TB

Hammer price : 5000€

Lot 627

Premier Empire (1804-1814). 5 francs 1810, Strasbourg. Av. Tête laurée à droite. Rv. Valeur dans une couronne. G. 584. 23,39 grs.  Rare, TB

Hammer price : 350€

Lot 628

Premier Empire (1804-1814). 5 francs 1810, Limoges. Av. Tête laurée à droite. Rv. Valeur dans une couronne. G. 584. 24,88 grs.  Importants défauts de tranche, TTB

Hammer price : 360€

Lot 629

Premier Empire (1804-1814). 5 francs 1811, Paris. Av. Tête laurée à droite. Rv. Valeur dans une couronne.  G. 584. 25,00 grs.  PCGS MS64+. Qualité exceptionnelle, un petit choc au revers dans le champ sinon Fleur de coin

Lot 630

Premier Empire (1804-1814). 5 francs 1811, Paris. Av. Tête laurée à droite. Rv. Valeur dans une couronne. G. 584. 24,67 grs.  Superbe

Lot 631

Premier Empire (1804-1814). 5 francs 1811, Paris. Av. Tête laurée à droite. Rv. Valeur dans une couronne. G. 584. 25,00 grs.  PCGS MS 62. Superbe

Lot 632

Premier Empire (1804-1814). 5 francs 1812, Strasbourg. Av. Tête laurée à droite. Rv. Valeur dans une couronne. G. 584. 24,89 grs.  TTB

Hammer price : 300€

Lot 633

Premier Empire (1804-1814). 5 francs 1812, Rome. Av. Tête laurée à droite. Rv. Valeur dans une couronne. G. 584. 24,75 grs.  TB à TTB

Lot 634

Premier Empire (1804-1814). 5 francs 1812, Turin. Av. Tête laurée à droite. Rv. Valeur dans une couronne. G. 584. 24,82 grs.  TB à TTB

Lot 635

Premier Empire (1804-1814). 5 francs 1813, Lyon. Av. Tête laurée à droite. Rv. Valeur dans une couronne. G. 584. 24,97 grs.  TTB à Superbe

Lot 636

Premier Empire (1804-1814). 5 francs 1813, Strasbourg. Av. Tête laurée à droite. Rv. Valeur dans une couronne.  G. 584. 24,67 grs.  TTB

Lot 637

Premier Empire (1804-1814). 5 francs 1813, Rome. Av. Tête laurée à droite. Rv. Valeur dans une couronne. G. 584. 24,57 grs.  Très rare, petits coups sur la tranche, TB

Hammer price : 820€

Lot 638

Premier Empire (1804-1814). 5 francs 1813, Gênes. Av. Tête laurée à droite. Rv. Valeur dans une couronne. G. 584. 24,75 grs.  Rare, TB à TTB

Lot 639

Premier Empire (1804-1814). 5 francs 1814, Paris. Av. Tête laurée à droite. Rv. Valeur dans une couronne.  G. 584. 24,95 grs.  Superbe

Hammer price : 420€

Lot 640

Premier Empire (1804-1814). 5 francs 1814, Rouen. Av. Tête laurée à droite. Rv. Valeur dans une couronne.  G. 584. 24,76 grs.  Petit choc sur le menton, TTB

Hammer price : 1350€

Lot 641

Premier Empire (1804-1814). 2 francs An 13, Paris. Av. Tête nue à droite. Rv. Valeur dans une couronne de laurier. G. 495. 10,00 grs.  PCGS AU 58. Superbe

Starting price : 900€

Lot 642

Premier Empire (1804-1814). 2 francs An 13, Paris. Av. Tête nue à droite. Rv. Valeur dans une couronne de laurier. G. 495. 10,00 grs.  TTB à Superbe

Lot 643

Premier Empire (1804-1814). 2 francs An 13, Genève. Av. Tête nue à droite. Rv. Valeur dans une couronne de laurier. G. 495. 9,43 grs.  Rare, B

Lot 644

Premier Empire (1804-1814). 2 francs An 14, Paris. Av. Tête nue à droite. Rv. Valeur dans une couronne de laurier. G. 495. 10,00 grs.  PCGS AU 55. Superbe

Lot 645

Premier Empire (1804-1814). 2 francs 1810, Paris. Av. Tête laurée à droite. Rv. Valeur dans une couronne. G. 501. 10,00 grs.  PCGS MS 63. Beau Superbe

Hammer price : 850€

Lot 646

Premier Empire (1804-1814). 2 francs 1811, Paris. Av. Tête laurée à droite. Rv. Valeur dans une couronne. G. 501. 10,00 grs.  PCGS MS 64. Superbe à Fleur de coin

Lot 647

Premier Empire (1804-1814). 2 francs 1811, Marseille. Av. Tête laurée à droite. Rv. Valeur dans une couronne. G. 501. 9,63 grs.  Coup sur la tranche, B

Hammer price : 250€

Lot 648

Premier Empire (1804-1814). 2 francs 1813, Paris. Av. Tête laurée à droite. Rv. Valeur dans une couronne. G. 501. 10 grs.  PCGS AU 58. Superbe

Lot 649

Premier Empire (1804-1814). Franc An 12, Paris. Av. Tête nue à droite. Rv. Valeur dans une couronne. G. 443. PCGS MS 65. Légères faiblesses de frappe sur la chevelure, Fleur de coin

Hammer price : 1350€

Lot 650

Premier Empire (1804-1814). Franc An 12, Bordeaux. Av. Tête nue à droite. Rv. Valeur dans une couronne. G. 443. PCGS AU 50. Superbe

Lot 651

Premier Empire (1804-1814). Franc 1806, Paris. Av. Tête nue à droite. Rv. Valeur dans une couronne. G. 444. 4,87 grs. Superbe

Lot 652

Premier Empire (1804-1814). Franc tête de nègre 1807, Paris. Av. Tête nue à droite. Rv. Valeur dans une couronne de laurier. G. 445 5 grs.  PCGS MS 61. Superbe à Fleur de coin

Lot 653

Premier Empire (1804-1814). Demi franc An 13, Paris. Av. Tête nue à droite. Rv. Valeur dans une couronne de laurier. G. 395. PCGS MS 62. Fente de flan, Superbe

Lot 654

Premier Empire (1804-1814). Demi franc An 13, Paris. Av. Tête nue à droite. Rv. Valeur dans une couronne de laurier. G. 395. PCGS AU 55. Patine noire, Superbe

Lot 655

Premier Empire (1804-1814). Demi franc An 13, Bordeaux. Av. Tête nue à droite. Rv. Valeur dans une couronne de laurier. G. 395. 2,50 grs. TB à TTB

Lot 656

Premier Empire (1804-1814). Demi franc An 13, Toulouse. Av. Tête nue à droite. Rv. Valeur dans une couronne de laurier. G. 395.  PCGS AU 55. Flan très large, infime rayure sur la joue, Superbe

Lot 657

Premier Empire (1804-1814). Demi franc 1806, Paris. Av. Tête nue à droite. Rv. Valeur dans une couronne de laurier. G.396. Patine noire, Superbe à Fleur de coin

Lot 658

Premier Empire (1804-1814). Demi franc tête de nègre 1807, Paris. Av. Tête nue à droite. Rv. Valeur dans une couronne de laurier. G. 397. 2,50 grs.  NGC MS 63. Superbe à Fleur de coin

Lot 659

Premier Empire (1804-1814). 1/4 franc An 13, Paris. Av. Tête nue à droite. Rv. Valeur dans une couronne de laurier. G. 346. 1,25 grs.  PCGS MS 63. Superbe

Hammer price : 350€

Lot 660

Premier Empire (1804-1814). 1/4 franc An 13, Paris. Av. Tête nue à droite. Rv. Valeur dans une couronne de laurier. G. 346. 1,25 grs.  PCGS MS 65. Superbe à Fleur de coin

Hammer price : 350€

Lot 661

Premier Empire (1804-1814). 1/4 franc An 13, Turin. Av. Tête nue à droite. Rv. Valeur dans une couronne de laurier. G. 346. 1,23 grs.  TTB

Hammer price : 320€

Lot 662

Cent jours (1815). 20 francs 1815, Bayonne. Av. Tête laurée à gauche Rv. Valeur dans une couronne. G. 1025a. 6,37 grs.  TB à TTB

Lot 663

Cent jours (1815). 5 francs 1815, Paris. Av. Tête laurée à droite. Rv. Valeur dans une couronne.  G. 595. 25,00 grs.  TTB

Lot 664

Cent jours (1815). 5 francs 1815, Perpignan. Av. Tête laurée à droite. Rv. Valeur dans une couronne. G. 595. 25,00 grs.  PCGS AU 58. Défauts de listel, TTB à Superbe

Lot 665

Cent jours (1815). 5 francs 1815, Strasbourg. Av. Tête laurée à droite. Rv. Valeur dans une couronne. G. 595. 24,69 grs.  Très rare, TB

Lot 666

Cent jours (1815). 5 francs 1815, Toulouse. Av. Tête laurée à droite. Rv. Valeur dans une couronne.  G. 595. 25 grs.  PCGS AU 50. Très Rare, TTB

Hammer price : 850€

Lot 667

Cent jours (1815). 2 francs 1815, Paris. Av. Tête laurée à droite. Rv. Valeur dans une couronne.  G. 510, 9,97 grs. Frappe très soignée, première frappe, Superbe à Fleur de coin

Hammer price : 10500€

Lot 668

Cent jours (1815). 2 francs 1815, Paris. Av. Tête laurée à droite. Rv. Valeur dans une couronne.  G. 510, 10,00 grs. PCGS MS 62. Superbe

Hammer price : 2400€

Lot 669

Napoléon II (1811-1832). 1/4 franc 1816. Av. Tête nue à gauche. Rv. Valeur dans une couronne.  Maz. 641, 1,58 grs. * Voir également n°1410 à 1412. Superbe

Hammer price : 300€

Lot 670

Louis XVIII (1814-1824). 40 francs or buste nu 1816, Paris. Av. Tête nue à droite. Rv. Écu de France couronné, entouré d’une couronne de laurier. G.1092. 12,90 grs.  NGC MS 63. Première frappe, belle brillance, exemplaire hors du commun. Superbe

Hammer price : 3450€

Lot 671

Louis XVIII (1814-1824). 40 francs or buste nu 1816, Paris. Av. Tête nue à droite. Rv. Écu de France couronné, entouré d’une couronne de laurier. G.1092. 12,90 grs.  PCGS MS 62. Superbe

Lot 672

Louis XVIII (1816-1824). 40 francs or buste nu 1816, Rouen. Av. Tête nue à droite. Rv. Écu de France couronné, entouré d’une couronne de laurier. G. 1092, Fr. 533 12,86 grs. Flan voilé, chocs sur la tranche, TB

Lot 673

Louis XVIII (1814-1824). 40 francs or buste nu 1818, Lille. Av. Tête nue à droite. Rv. Écu de France couronné, entouré d’une couronne de laurier. G.1092. 12,89 grs.  TTB

Lot 674

Louis XVIII (1814-1824). 20 francs or buste habillé 1814, Paris. Av. Buste habillé à droite. Rv. Écu de France couronné, entouré d’une couronne de laurier. G.1026. 6,45 grs.  PCGS MS 64. Superbe à Fleur de coin

Lot 675

Louis XVIII (1814-1824). 20 francs or buste habillé 1814, Lille. Av. Buste habillé à droite. Rv. Écu de France couronné, entouré d’une couronne de laurier. G.1026. 6,44 grs.  TTB

Lot 676

Louis XVIII (1814-1824). 20 francs or buste habillé 1815, Rouen. Av. Buste habillé à droite. Rv. Écu de France couronné, entouré d’une couronne de laurier. G.1026. 6,40 grs.  TTB

Hammer price : 300€

Lot 677

Louis XVIII (1814-1824). 20 francs or buste nu 1816, Perpignan. Av. Tête nue à droite. Rv. Écu de France couronné, entouré d’une couronne de laurier. G.1028. 6,42 grs.  Ajustage sur l’écusson, TTB à Superbe

Hammer price : 950€

Lot 678

Louis XVIII (1814-1824). 20 francs or buste nu 1817, Bordeaux. Av. Tête nue à droite. Rv. Écu de France couronné, entouré d’une couronne de laurier. G.1028. 6,38 grs.  TB

Hammer price : 250€

Lot 679

Louis XVIII (1814-1824). 20 francs or buste nu 1818, Bayonne. Av. Tête nue à droite. Rv. Écu de France couronné, entouré d’une couronne de laurier. G.1028. 6,43 grs.  TB

Hammer price : 250€

Lot 680

Louis XVIII (1814-1824). 20 francs or buste nu 1818, Lille. Av. Tête nue à droite. Rv. Écu de France couronné, entouré d’une couronne de laurier. G.1028. 6,45 grs.  PCGS MS 63. Superbe

Lot 681

Louis XVIII (1814-1824). 20 francs or buste nu 1820, Nantes. Av. Tête nue à droite. Rv. Écu de France couronné, entouré d’une couronne de laurier. G.1028. 6,42 grs.  TB

Hammer price : 330€

Lot 682

Louis XVIII (1814-1824). 20 francs or buste nu 1821, Lille. Av. Tête nue à droite. Rv. Écu de France couronné, entouré d’une couronne de laurier. G.1028. 6,39 grs.  TB à TTB

Hammer price : 710€

Lot 683

Louis XVIII (1814-1824). 20 francs or buste nu 1822, Lille. Av. Tête nue à droite. Rv. Écu de France couronné, entouré d’une couronne de laurier. G.1028. 6,41 grs.  TB

Hammer price : 310€

Lot 684

Louis XVIII (1814-1824). 20 francs or buste nu 1823, Paris. Av. Tête nue à droite. Rv. Écu de France couronné, entouré d’une couronne de laurier. G.1028. 6,33 grs.  TB à TTB

Lot 685

Louis XVIII (1814-1824). 20 francs or buste nu 1823, Lille. Av. Tête nue à droite. Rv. Écu de France couronné, entouré d’une couronne de laurier. G.1028. 6,42 grs.  TTB à Superbe

Hammer price : 1150€

Lot 686

Louis XVIII (1814-1824). 20 francs or buste nu 1824, Perpignan. Av. Tête nue à droite. Rv. Écu de France couronné, entouré d’une couronne de laurier. G.1028. 6,42 grs.  TB à TTB

Starting price : 350€

Lot 687

Louis XVIII (1814-1824). 5 francs 1814, Paris. Buste habillé à gauche. Rv. Écu de France couronné, entouré d’une couronne de laurier.  G. 591. 25,00 grs.  PCGS MS 63. Très belle frappe régulière, Superbe

Lot 688

Louis XVIII (1814-1824). 5 francs 1815. Essai en argent. Av. Tête nue à gauche. Rv. Écu de France couronné, entouré d’une couronne de laurier.  Maz. 738. PCGS SP 63. Superbe à Fleur de coin

Hammer price : 15000€

Lot 689

Louis XVIII (1814-1824), Charles-Philippe de France, futur Charles X, visite de la Monnaie de Paris, 1818. Module de 5 francs, frappé pour la visite de Charles Philippe de France à la monnaie de Paris le 11 juin 1818. Av. Tête nue à gauche. Rv. Inscription sur six lignes.  Maz. 794 25,04 grs. Léger nettoyage, Superbe

Lot 690

Louis XVIII (1814-1824). 5 francs 1824, Paris. Av. Tête nue à gauche. Rv. Écu de France couronné, entouré d’une couronne de laurier. G. 614. 24,99 grs.  TTB à Superbe

Starting price : 150€

Lot 691

Louis XVIII (1814-1824). 5 francs 1824, Bayonne. Av. Tête nue à gauche. Rv. Écu de France couronné, entouré d’une couronne de laurier. G. 614. 24,82 grs.  TTB à Superbe

Lot 692

Louis XVIII (1814-1824). 2 francs 1823, Paris. Av. Tête nue à gauche. Rv. Écu de France couronné, entouré d’une couronne de laurier. G. 513. 10 ,04 grs.  TTB à Superbe

Hammer price : 300€

Lot 693

Louis XVIII (1814-1824). Franc 1819, Nantes. Av. Tête nue à gauche. Rv. Écu de France couronné, entouré d’une couronne de laurier. G.449. 5,00 grs.  PCGS MS 65. Léger ajustage à l’avers, Fleur de coin

Hammer price : 1050€

Lot 694

Louis XVIII (1814-1824). Franc 1822, Paris. Av. Tête nue à gauche. Rv. Écu de France couronné, entouré d’une couronne de laurier. G.449. 5,00 grs.  PCGS AU 58. Superbe

Hammer price : 330€

Lot 695

Hammer price : 300€

Lot 696

Louis XVIII (1814-1824). 1/4 franc 1824, Paris. Av. Tête nu à gauche. Rv. Écu de France couronné. G. 352. 1,22 grs. PCGS MS 64. Superbe à Fleur de coin

Hammer price : 160€

Lot 697

Louis XVIII (1814-1824). 1/4 franc 1824, Paris. Av. Tête nue à gauche. Rv. Écu de France couronné. G. 352. 1,20 grs. NGC MS 65. Superbe à Fleur de coin

Hammer price : 300€

Lot 698

Louis XVIII (1814-1824). 10 centimes 1824, Paris, piéfort essai en argent, émissions générales pour les Colonies. Av. Tête nue à gauche Rv. Deux L entrelacés. L. 294. PCGS SP 58. Rare, Superbe

Hammer price : 1350€

Lot 699

Charles X (1824-1830). 40 francs 1830, Paris. Tranche en creux. Av. Tête nue à droite. Rv. Écu de France couronné, entouré d’une couronne de laurier. G.1105. 12,88 grs.  PCGS MS 64. Très rare dans cette qualité, petite tache derrière le cou, brillance de frappe exceptionnelle. presque Fleur de coin

Hammer price : 4400€

Lot 700

Charles X (1824-1830). 20 francs 1825, Lille. Av. Tête nue à droite. Rv. Écu de France couronné, entouré d’une couronne de laurier.  G.1029. 6,39 grs.  Léger brossage, TTB

Hammer price : 300€