Numismatic auction n°3

1 December 2017

HÔTEL MÉTROPOLE MONACO

Phone : 00377 93 25 00 42

Lot 501

Louis XV (1715-1774). ½ Louis d’or au bandeau 1752, Reims . Av. Tête nue à gauche. Rv. Ecus ovales de France et de Navarre couronnés.  Dup. 1644, G. 330, Fr. 465. PCGS MS 64. Très rare dans cette qualité, belle patine orangée, presque Fleur de coin

Lot 502

Louis XV (1715-1774). 1/4 Louis d’or de Noailles 1717, Paris. Av. Tête couronnée à gauche. Rv. Deux paires d’écus de France et de Navarre couronnés, posés en croix, cantonnés de quatre lis. Dup. 1632 Fr. 452. 3,02 grs.  Type très rare, un infime choc sur la tranche, TTB à Superbe

Hammer price : 10500€

Lot 503

Louis XV (1715-1774). Écu Vertugadin 1716, Toulouse. Av. Buste drapé à droite. Rv. Écu rond couronné. G. 317. Dup. 1651. 30,29 grs. TTB à Superbe

Lot 504

Louis XV (1715-1774). Écu de France-Navarre 1718, Paris. Av. Buste drapé et lauré à droite. Rv. Écu couronné. Dup. 1657. 24,38 grs.  Belle patine, presque Superbe

Lot 505

Louis XV (1715-1774). Écu de France 1721, Limoges. Av. Buste drapé et lauré à droite. Rv. Écu couronné. Dup. 1665, G.319. 24,31 grs.  Rare, TTB

Hammer price : 2500€

Lot 506

Louis XV (1715-1774). Écu aux 8 L 1724, Paris. Av. Buste drapé, lauré, et cuirassé à l’antique à droite. Rv. Croix formée de quatre lis couronnés, cantonnée de huit L adossés deux par deux. Dup.1670, G. 320. 23,54 grs. Superbe

Hammer price : 2100€

Lot 507

Louis XV (1715-1774). Écu aux lauriers 1726, Amiens. Av. Buste habillé à gauche. Rv. Écu ovale couronné. Dup. 1675, G. 321. PCGS MS 62. Superbe

Hammer price : 1050€

Lot 508

Louis XV (1715-1774). Écu au bandeau 1760, Paris. Av. Tête ceinte d’un bandeau à gauche. Rv. Écu ovale couronné. Dup. 1680, G. 322. 29,29 grs.  Défaut de métal sur la tranche au revers, TTB

Hammer price : 140€

Lot 509

Louis XV (1715-1774). 1/2 écu au bandeau 1760, Orléans. Av. Tête ceinte d’un bandeau à gauche. Rv. Écu ovale couronné. Dup. 1681. 14,68 grs.  GENI MS 62. Superbe

Hammer price : 1850€

Lot 510

Louis XV (1715-1774). 1/2 écu au bandeau 1766, Dijon. Av. Tête ceinte d’un bandeau à gauche. Rv. Écu ovale couronné. Dup. 1681, Gadoury 314. 14,62 grs. Superbe

Hammer price : 1900€

Lot 511

Louis XV (1715-1774). 1/8 écu aux 8 L 1725, Strasbourg. Av. Buste drapé, lauré, et cuirassé à l’antique à droite. Rv. Croix formée de quatre lis couronnés, cantonnée de huit L adossés deux par deux. G. 294, Dup. 1672. 2,89 grs.  Rare, TTB

Hammer price : 850€

Lot 512

Louis XV (1715-1774). Petit Louis d’argent 1720 1er semestre, Paris. Av. Tête laurée à gauche. Rv. Croix formée de 8 L couronnés. Dup. 1664, Gadoury 305. 8,10 grs. Léger paillage au revers, Superbe

Lot 513

Louis XV (1715-1774). Petit Louis d’argent 1720 1er semestre, Paris. Av. Buste drapé et lauré à droite. Rv. Croix formée de huit L adossés deux par deux portant quatre couronnes, séparées de quatre fleurs de lis. G.305. 8,16 grs.  PCGS MS 62. Superbe

Lot 514

Louis XVI (1774-1792). Liard 1767, Aix-en-Provence. Av. Tête laurée à droite. Écu couronné. G. 271, Dup. 1698. 2,75 grs. Flan irrégulier, Superbe

Lot 515

Louis XV (1715-1774). Double sol de billon 1740, Paris. Av. L couronné entre trois lis. Rv. Deux L cursifs entrecroisés sous une couronne. G. 278. PCGS MS 63.

Hammer price : 300€

Lot 516

Louis XV (1715-1774). Double sol de billon 1757, Paris. Av. L couronné entre trois lis. Rv. Deux L cursifs entrecroisés sous une couronne. G. 281. PCGS MS 63. Superbe à Fleur de coin

Hammer price : 300€

Lot 517

Louis XV (1715-1774). Sol de billon 1740, Strasbourg. Av. Deux L entrelacés sous une couronne. Rv. L couronné. Dup. 1691; L. 21. 1,02 grs. Type rare dans cette qualité, avec son argenture d’origine, TTB à Superbe

Lot 518

Louis XV (1715-1774). Médaille en or 1732, commémorant la réorganisation des troupes sur les champs de bataille et des logements des soldats, par le Maréchal de camp Jean-Florent de Vallière, par J. C. Roëttiers et J. LeBlanc. Av. Buste cuirassé à droite. Rv. Soldats. Divo. 8577. 77,32 grs. Magnifique buste, trace de bélière à 12H, très rare et Superbe

Hammer price : 21000€

Lot 519

Louis XV (1715-1774). Médaille en or 1745, célébrant le premier mariage du dauphin et de Marie-Thérèse d’Espagne. Av. Tête de Louis XV ceinte d’un bandeau. Rv. Hymen tenant un flambeau et une couronne au dessus des écus de France et d’Espagne, par F. Marteau. 34mm, 29,86 grs. Choc sur la tranche, TTB

Hammer price : 3300€

Lot 520

Louis XV (1715-1774). Médaille en or 1747, célébrant le second mariage du Dauphin avec Marie Josèphe de Pologne, par H. Marteau. Av. Tête ceinte d’un bandeau à droite. Rv. L’amour apportant l’écu de Pologne sur un autel. 34mm, 29,55 grs. Rarissime et qualité spectaculaire pour une médaille en or de l’Ancien-Régime, Superbe à Fleur de coin

Hammer price : 21000€

Lot 521

Louis XV (1715-1774). Médaille en or 1748, célébrant la Paix d’Aix-la-Chapelle signée le 18 octobre 1748, par J. Marteau-J. C. Roëttiers-. Av. Tête ceinte d’un bandeau à droite. Rv. La Paix assise sous un dais.  Divo.143, 58.67 grs. Léger choc sur la tranche, attribution de mariage sur la tranche, Superbe

Lot 522

Louis XV (1715-1774). Médaille en or 1766, célébrant la pose de la première pierre de la nouvelle église de Saint-Germain-en-Laye, par B. Duvivier. Av. Tête laurée à droite. Rv. Inscriptions sur cinq lignes. Divo.173, 61,33 grs. Très rare, petits chocs sur la tranche, Superbe à Fleur de coin

Starting price : 40000€

Hammer price : 44000€

Lot 523

Louis XV (1715-1774), Antilles, Isles du vent. 12 sols 1731, La Rochelle. Av. Tête laurée à droite. Rv. Inscriptions au dessus de la date et entre deux lis. L. 4. PCGS AU 58. Superbe

Lot 524

Louis XV (1715-1774), Antilles, Isles du vent. 6 sols 1731, La Rochelle. Av. Tête laurée à droite. Rv. Inscriptions au dessus de la date et entre deux lis. L. 1. 1,33 grs. Presque Superbe

Lot 525

Louis XV (1715-1774), Antilles, Isles du vent. 6 sols 1731, La Rochelle. Av. Tête laurée à droite. Rv. Inscriptions au dessus de la date et entre deux lis. L. 2. 1,27 grs. *Voir également n°1495 à 1498. Superbe

Lot 526

Louis XVI (1774-1792). Double Louis d’or habillé 1777, Limoges. Av. Buste habillé à gauche. Rv. Ecus ovales de France et de Navarre couronnés.  Dup. 1706, G. 363, Fr. 474. 15,21 grs.  PCGS AU 55. Superbe

Hammer price : 3400€

Lot 527

Louis XVI (1774-1792). Double Louis d’or habillé 1778, Lille. Av. Buste habillé à gauche. Rv. Ecus ovales de France et de Navarre couronnés. Dup. 1706, G. 363, Fr. 474. 16,25 grs.  Listel irrégulier, TTB à Superbe

Lot 528

Louis XVI (1774-1792). Double Louis d’or à la tête nue 1789, Metz. Av. Tête nue à gauche. Rv. Ecus accolés de France et de Navarre couronnés. Dup. 1706, G. 363, Fr. 474. 15,22 grs.  TTB à Superbe

Lot 529

Louis XVI (1774-1792). Louis d’or aux palmes 1774, Paris. Av. Buste habillé à gauche. Rv. Ecu aux palmes couronné. Dup. 1702, Fr. 469. GENI AU 53. Type rare, TTB à Superbe

Hammer price : 11200€

Lot 530

Louis XVI (1774-1792). Louis d’or 1785, Lyon. Av. Tête nue à gauche. Rv. Écu couronné. G. 361, Dup. 1707, Fr. 475. 7,63 grs. Rare, TTB

Hammer price : 550€

Lot 531

Louis XVI (1774-1792). Louis d’or 1786, Lille. Av. Tête nue à gauche. Rv. Écu couronné.  Dup. 1707, G. 361, Fr. 475. 7,60 grs.  TTB à Superbe

Lot 532

Louis XVI (1774-1792). Louis d’or 1786, Montpellier. Av. Tête nue à gauche. Rv. Écu couronné.  Dup. 1707, G. 361, Fr. 475. 7,54 grs. TB

Hammer price : 320€

Lot 533

Louis XVI (1774-1792). Ecu 1786, essai uniface en argent. Av. Buste nu à gauche. Rv. Champ lisse. Ciani. 2208 var argent.  PCGS SP 62. Très rare, semble être le second exemplaire connu, magnifique gravure, Superbe à Fleur de coin

Hammer price : 16700€

Lot 534

Louis XVI (1774-1792). 1/2 écu 1790 , Paris. Av. Buste habillé à gauche. Rv. Écu de France couronné. G. 355. Dup. 1709. 14,55 grs. Superbe

Lot 535

Louis XVI (1774-1792). 1/5 écu 1788, La Rochelle. Av. Buste habillé à gauche. Rv. Écu de France couronné. G. 354, Dup. 1710. PCGS MS 63. Superbe à Fleur de coin

Hammer price : 350€

Lot 536

Louis XVI (1774-1792). Médaille en or 1781, célébrant la naissance du dauphin. Av. Bustes affrontés de Louis XVI et Marie Antoinette. Rv. La France assise de face présentant le nouveau-né. N. 207, 42mm, 56,05 grs. Magnifique médaille, Superbe

Hammer price : 30000€

Lot 537

Louis XVI (1774-1792) / Constitution. Louis d’or 1792, Lyon, second semestre. Av. Tête nue à gauche. Rv. Écu couronné. G. 361, Dup. 1707, Fr. 475. PCGS AU 55. Année rarissime et d’un grand intérêt historique, ce louis d’or a été frappé pendant la Constitution, TTB

Hammer price : 6200€

Lot 538

Constitution (1791-1792). Louis d’or constitutionnel 1793, Paris. Av. Tête nue à gauche. Rv. Le Génie gravant le mot constitution sur la table.  G. 61. 7,6 grs.  PCGS MS 61. Très bel exemplaire, Superbe

Hammer price : 11000€

Lot 539

Constitution (1791-1792). Essai de Brézin en bronze au module d’un monneron. Av. Paix et Force dans une couronne de chêne. Rv. Un serpent sur un faisceau surmonté d’un casque ailé. Maz. 373.. 23,62 grs.  PCGS MS 62 BN. Superbe

Lot 540

Constitution (1791-1792). Écu de 6 livres 1793, Paris. Av. Tête à gauche, les cheveux noués par un ruban. Rv. Le Génie gravant le mot constitution sur la table. G. 55. 29,07 grs. TTB à Superbe

Lot 541

Constitution (1791-1792). 1/2 Écu de 3 livres 1792 second semestre , Paris. Av. Tête nue à gauche. Rv. Le Génie gravant le mot constitution sur la table. G. 43. 14,69 grs.  PCGS MS 63. Superbe à Fleur de coin

Hammer price : 3600€

Lot 542

Constitution (1791-1792). 1/2 Écu de 3 livres 1792, Paris. Av. Tête nue à gauche. Rv. Le Génie gravant le mot constitution sur la table.  G. 43. 14,70 grs. TTB à Superbe

Hammer price : 550€

Lot 543

Constitution (1792-1795). 15 sols 1792, différent de limoges sans lettre d’atelier. Av. Tête nue à gauche. Rv. Le Génie gravant le mot constitution sur la table. G. 35. 5,05 grs. * Voir également n°1427. Spectaculaire variété, semble inédit, stries d’ajustage à l’avers, TTB à Superbe

Hammer price : 3700€

Lot 544

Constitution (1792-1795). 15 sols 1792, Marseille. Av. Tête nue à gauche. Rv. Le Génie gravant le mot constitution sur la table. G. 35.  GENI AU 50. TTB à Superbe

Hammer price : 1450€

Lot 545

Constitution (1791-1792). Caisse de Bonne foy. 6 blancs 1791 par Montagny. Av. Buste de Minerve à gauche. Rv. Valeur dans une couronne. Maz. 115. 4,58 grs. Rayure dans le champ, TTB à Superbe

Starting price : 50€

Hammer price : 50€

Lot 546

Convention (1792-1795). 24 livres 1793, Paris. Av. Le Génie gravant le mot constitution sur la table. Rv. Valeur dans une couronne de chêne.  G. 62, Fr. 478. PCGS VF 30. TTB

Hammer price : 2700€

Lot 547

Convention (1792-1795). 24 livres 1793, Paris. Av. Le Génie gravant le mot constitution sur la table. Rv. Valeur dans une couronne.  G. 62, Fr. 478. PCGS AU 58. Rare dans cette qualité, Superbe

Hammer price : 5000€

Lot 548

Convention (1792-1795). Écu de 6 livres 1793, Metz. Av. Le Génie gravant le mot constitution sur la table. Rv. Valeur dans une couronne de chêne.  G. 58. GENI AU 50. Rare, TTB à Superbe

Hammer price : 810€

Lot 549

Convention (1792-1795). Essai de Galle Liberté Françoise 1792. Métal de cloche. Av. Buste de la Liberté à gauche. Rv. Légende sur dix lignes dans une couronne de chêne. Maz. 318a. 49,23 grs.  PCGS SP 62. Superbe

Hammer price : 1150€

Lot 550

Convention (1792-1795). 2 sols aux balances non daté, Pau. Av. Table de la loi accostée d’une grappe de raisins et d’un épi de blé. Rv. Balance surmontée d’un bonnet phrygien, valeur dans une couronne. G. 32. 25,30 grs. Rare en cet état, TTB

Hammer price : 350€

Lot 551

Convention (1792-1795). Sol aux balances non daté, Montpellier. Av. Table de la loi accostée d’une grappe de raisins et d’un épi de blé. Rv. Balance surmontée d’un bonnet phrygien, valeur dans une couronne. G. 21. 14,01 grs. TB

Hammer price : 150€

Lot 552

Convention (1792-1795). Sol aux balances 1793, Metz, frappe postérieure. Av. Table de la loi accostée d’une grappe de raisins et d’un épi de blé. Rv. Balance surmontée d’un bonnet phrygien, valeur dans une couronne. G. 19. 9,36 grs. Superbe

Lot 553

Convention (1792-1795). 1/2 sol aux balances 1793, La Rochelle, frappe postérieure. Av. Table de la loi accostée d’une grappe de raisins et d’un épi de blé. Rv. Balance surmontée d’un bonnet phrygien, valeur dans une couronne. G. 10. 6,81grs. Éclat de frappe, Superbe

Hammer price : 280€

Lot 554

Directoire (1795-1799). Essai de frappe au balancier par Tournu 1797, module de 5 francs en bronze. Av. Balancier. Rv. Légende sur onze lignes.  Maz 385a. 23,65 grs. PCGS SP 63 BN. Superbe

Hammer price : 550€

Lot 555

Directoire (1795-1799). 5 francs Union et Force An 10, Bayonne. Av. Hercule, la Liberté et l’Egalite debout. Rv. Valeur dans une couronne. G. 563. 24,88 grs.  PCGS MS 61. TTB à Superbe

Lot 556

Directoire (1795-1799). 2 decimes an 8, essai en argent. Av. Buste de la République à gauche. Rv. Valeur  Maz 586a. PCGS SP 63. Superbe

Hammer price : 350€

Lot 557

Directoire (1795-1799). 2 décimes an 4, Paris. Av. Buste de la République à gauche. Rv. Valeur dans une couronne de chêne. G. 300. 20,60 grs.  PCGS MS 62 BN. Superbe

Lot 558

Directoire (1795-1799). Un centime an 7, Paris. Av. Buste de la République à gauche. Rv. Légende sur quatre lignes. G. 76. PCGS MS 64BN. Superbe

Lot 559

Consulat (1799-1804). 20 francs an XI, Paris. Av. Tête nue à gauche. Rv. Valeur dans une couronne.  G. 1020, Fr. 480.6,39 grs. Frottée à l’avers, TB à TTB

Lot 560

Consulat (1799-1804). 20 francs an XI, Paris. Av. Tête nue à gauche. Rv. Valeur dans une couronne. G. 1020. 6,39 grs.  TB à TTB

Hammer price : 550€

Lot 561

Consulat (1799-1804). 20 francs an 12, Paris. Av. Tête nue à gauche. Rv. Valeur dans une couronne. G. 1020, Fr. 480. 6,40 grs. Trace de nettoyage sinon Superbe

Lot 562

Consulat (1799-1804). 5 francs an XI, Marseille. Av. Tête nue à droite. Rv. Valeur dans une couronne. G. 577. 24,79 grs.  TB à TTB

Starting price : 150€

Hammer price : 175€

Lot 563

Consulat (1799-1804). 5 francs an 12, Paris. Av. Tête nue à droite. Rv. Valeur dans une couronne. G. 577. 25,00 grs.  PCGS AU 58. TTB à Superbe

Lot 564

Consulat (1799-1804). 5 francs an 12, Bordeaux. Av. Tête nue à droite. Rv. Valeur dans une couronne.  G. 577. 25,00 grs.  TTB à Superbe

Hammer price : 350€

Lot 565

Consulat (1799-1804). 5 francs an 12, Marseille. Av. Tête nue à droite. Rv. Valeur dans une couronne.  G. 577. 24,92 grs.  TB à TTB

Lot 566

Consulat (1799-1804). 5 francs an 12, Strasbourg. Av. Tête nue à droite. Rv. Valeur dans une couronne.  G. 577. 24,84 grs.  Très rare, trou habilement rebouché à 12H, TTB

Lot 567

Consulat (1799-1804). 5 francs an 12, Nantes. Av. Tête nue à droite. Rv. Valeur dans une couronne.  G. 577. 24,72 grs.  Légèrement nettoyée, TTB

Lot 568

Consulat (1799-1804). Essai en argent de Lavoisier par Gengembre an 9, module de 2 francs. Av. Tête nue à droite. Rv. Légende sur six lignes.  Maz 617 var. 11,56 grs. Rare en argent, Superbe

Lot 569

Consulat (1799-1804). 2 francs an 12, Paris. Av. Tête nue à droite. Rv. Valeur dans une couronne. G. 494. 9,95 grs. Presque Superbe

Hammer price : 950€

Lot 570

Consulat (1799-1804). 2 francs an 12, Paris. Av. Tête nue à droite. Rv. Valeur dans une couronne. G. 494. PCGS AU 58. Superbe

Hammer price : 1500€

Lot 571

Consulat (1799-1804). Franc an XI, Paris. Av. Tête nue à droite. Rv. Valeur dans une couronne. G. 442. PCGS MS 61. Infimes rayure à l’avers, date rare dans cette qualité, Superbe

Hammer price : 950€

Lot 572

Consulat (1799-1804). Franc an 12, Bayonne. Av. Tête nue à droite. Rv. Valeur dans une couronne. G. 442. 5,00 grs. Superbe à Fleur de coin

Lot 573

Consulat (1799-1804). Demi franc an 12, Paris. Av. Tête nue à droite. Rv. Valeur dans une couronne de laurier. G. 394 Très belle patine noire-bleuté, Superbe à Fleur de coin

Lot 574

Consulat (1799-1804). Paire de médailles en or et argent An VIII 1799, célébrant l’arrivée de Napoléon lors de son retour de la campagne d’Egypte à Fréjus, par F. Galle. Av. Divinité antique tenant une patère et une poignée d’épis. Rv. Deux frégates sous voiles, au lointain. L. 12 et 13, Hennin 921. Médaille or 33 mm, 26,63 grs. Médaille argent 33 mm, 15,40 grs. Provenance : la médaille en or provient de la vente Leu 14 du 15/10/1977 lot n° 245 et de la vente Spink Tasei du 01/06/1994 lot n°51 Ensemble exceptionnel et d’un grand intérêt historique, Superbe à Fleur de coin

Hammer price : 26000€

Lot 575

Consulat (1799-1804). Médaille en argent 1800, frappée pour célébrer la construction de la colonne de la place Vendôme. Av. Buste à droite. Rv. Texte en sept lignes. Bramsen. 63. 42mm, 34 grs. Superbe

Hammer price : 850€

Lot 576

Premier Empire (1804-1814). 20 francs an 12, Paris. Av. Tête nue à gauche. Rv. Valeur dans une couronne.  G. 1021, Fr. 487. 6,40 grs. Trace de nettoyage TTB à Superbe

Hammer price : 430€

Lot 577

Premier Empire (1804-1814). 20 francs an 12, Paris. Av. Tête nue à gauche. Rv. Valeur dans une couronne. G. 1021. 6,45 grs.  PCGS MS 64. Première frappe, brillance exceptionnelle, extrêmement rare dans cette qualité, Superbe à Fleur de coin

Hammer price : 7000€

Lot 578

Premier Empire (1804-1814). 40 francs or an 14, Turin. Av. Tête nue à gauche. Rv. Valeur dans une couronne.  G.1081. 12,90 grs.  NGC XF 40. TB

Lot 579

Premier Empire (1804-1814). 40 francs or 1806, Limoges. Av. Tête nue à gauche. Rv. Valeur dans une couronne.  G.1082. 12,87 grs.  TTB

Hammer price : 550€

Lot 580

Premier Empire (1804-1814). 40 francs or 1806, Limoges. Av. Tête nue à gauche. Rv. Valeur dans une couronne.  G.1082. 12,90 grs.  PCGS AU 50. TTB

Hammer price : 550€

Lot 581

Premier Empire (1804-1814). 40 francs or 1807, Paris. Av. Tête nue à gauche. Rv. Valeur dans une couronne. G.1082a. 12,90 grs.  PCGS AU 55. Rare dans cette qualité, presque Superbe

Hammer price : 1500€

Lot 582

Premier Empire (1804-1814). 40 francs or 1807, Lille. Av. Tête nue à gauche. Rv. Valeur dans une couronne. G.1082a. 12,90 grs.  TTB

Hammer price : 620€

Lot 583

Premier Empire (1804-1814). 40 francs or 1808 sur 7, Toulouse. Av. Tête laurée à gauche. Rv. Valeur dans une couronne. G.1083. 12,90 grs.  PCGS XF 45. TTB

Lot 584

Premier Empire (1804-1814). 40 francs or 1808, Turin. Av. Tête laurée à gauche. Rv. Valeur dans une couronne.  G.1083. 12,86 grs.  Très rare, un très bel exemplaire, beau TTB

Hammer price : 11000€

Lot 585

Premier Empire (1804-1814). 40 francs or 1810, Lille. Av. Tête laurée à gauche. Rv. Valeur dans une couronne. G.1084. 12,86 grs.  TB à TTB

Lot 586

Premier Empire (1804-1814). 40 francs or 1811, Paris. Av. Tête laurée à gauche. Rv. Valeur dans une couronne. G.1084. 12,88 grs.  TTB à Superbe

Starting price : 450€

Lot 587

Premier Empire (1804-1814). 20 francs An 13, Perpignan. Av. Tête nue à droite. Rv. Valeur dans une couronne.  G. 1022, Fr. 512. 6,42 grs. Rare, TB

Lot 588

Premier Empire (1804-1814). 20 francs An 14, Paris. Av. Tête nue à gauche. Rv. Valeur dans une couronne. G. 1021. 6,41 grs.  Deux petits chocs à l’avers,  TB à TTB

Hammer price : 350€

Lot 589

Premier Empire (1804-1814). 20 francs 1806, Paris. Av. Tête nue à gauche. Rv. Valeur dans une couronne.  G. 1023, Fr. 487. PCGS AU 58, TTB à Superbe

Lot 590

Premier Empire (1804-1814). 20 francs 1806, Limoges. Av. Tête nue à gauche. Rv. Valeur dans une couronne. G. 1023. 6,40 grs.  TB à TTB

Lot 591

Premier Empire (1804-1814). 20 francs 1807, Toulouse. Av. Tête nue à gauche. Rv. Valeur dans une couronne. G. 1023a. 6,42 grs.  TTB

Hammer price : 550€

Lot 592

Premier Empire (1804-1814). 20 francs or 1808, Paris. Av. Tête laurée à gauche. Rv. Valeur dans une couronne.  G. 1024. 6,45 grs. PCGS MS 64. Type rare dans cette qualité, d’infimes traces de contact à l’avers, Superbe à Fleur de coin

Hammer price : 2400€

Lot 593

Premier Empire (1804-1814). 20 francs or 1808, Turin. Av. Tête laurée à gauche. Rv. Valeur dans une couronne.  G. 1024. 6,43 grs.  Très rare, TTB

Hammer price : 15000€

Lot 594

Premier Empire (1804-1814). 20 francs or 1808, Lille. Av. Tête laurée à gauche. Rv. Valeur dans une couronne.  G. 1024. 6,41 grs.  TTB

Lot 595

Premier Empire (1804-1814). 20 francs or 1809, Bayonne. Av. Tête laurée à gauche. Rv. Valeur dans une couronne.  G. 1025. 6,45 grs.  TTB

Hammer price : 550€

Lot 596

Premier Empire (1804-1814). 20 francs or 1809, Toulouse. Av. Tête laurée à gauche. Rv. Valeur dans une couronne.  G. 1025. 6,40 grs.  TB

Hammer price : 330€

Lot 597

Premier Empire (1804-1814). 20 francs or 1810, Bordeaux. Av. Tête laurée à gauche. Rv. Valeur dans une couronne.  G. 1025. 6,44 grs.  TB à TTB

Lot 598

Premier Empire (1804-1814). 20 francs or 1811, Paris. Av. Tête laurée à gauche. Rv. Valeur dans une couronne.  G. 1025. 6,45 grs.  PCGS MS 64. Léger contact à l’avers, Superbe à Fleur de coin

Lot 599

Premier Empire (1804-1814). 20 francs or 1811, Paris, A sur le coq. Av. Tête laurée à gauche. Rv. Valeur dans une couronne.  G. 1025. 6,43 grs.  Rare variété, TTB

Hammer price : 350€

Lot 600

Premier Empire (1804-1814). 20 francs or 1811, Toulouse. Av. Tête laurée à gauche. Rv. Valeur dans une couronne.  G. 1025. 6,40 grs.  TB

Hammer price : 350€