Numismatic auction n°3

1 December 2017

HÔTEL MÉTROPOLE MONACO

Phone : 00377 93 25 00 42

Lot 401

François Ier (1515-1547). Écu d’or au soleil du Dauphiné, Grenoble. Av. Champ écartelé de France-Dauphiné surmonté d’un soleil. Rv. Croix fleurdelisée avec quadrilobe en cœur, cantonnée de deux F couronnés.  Dup. 783. Fr. 355 PCGS MS 62. Superbe

Hammer price : 1500€

Lot 402

François Ier (1515-1547). Ecu d’or au soleil du Dauphiné, 6ème type. Av. Champ écartelé de France-Dauphiné. Rv. Croix fleurdelisée cantonnée d’un dauphin et d’un F.  Dup 787 Fr. 355. 3,34 grs. Type très rare, TTB à Superbe

Lot 403

François Ier (1515-1547). Ecu d’or au soleil du Dauphiné 2ème type. Av. Champ écartelé de France-Dauphiné. Rv. Croix fleurdelisée cantonnée de deux F.  Dup. 787 Fr. 355. 3,40 grs. Frappe vigoureuse, presque Superbe

Lot 404

François Ier (1515-1547). Ecu d’or au soleil à la croisette, Lyon. Av. Ecu couronné sous un soleil. Rv. Croisette. Dup. 889. PCGS MS 62, Superbe

Hammer price : 1500€

Lot 405

Henri II (1547-1559). Henri d’or 1550, Saint-André de Villeneuve-lès-Avignon. Av. Buste cuirassé à droite. Rv. Croix formée de quatre H.  Dup 968 Fr. 368. 3,64 grs. Très rare atelier, TTB à Superbe

Hammer price : 6500€

Lot 406

Henri II (1547-1559). Henri d’or 1554, Lyon. Av. Buste cuirassé à droite. Rv. Croix formée de quatre H.  Dup 972a Fr. 368. 3,48 grs. Flan régulier, TTB

Hammer price : 4800€

Lot 407

Henri II (1547-1559). Henri d’or 1555, Montpellier. Av. Buste cuirassé à droite. Rv. Croix formée de quatre H.  Dup 972a Fr. 368. 3,61 grs. Légères faiblesses de frappe, TTB

Hammer price : 6000€

Lot 408

Henri II (1547-1559). Ecu d’or 1556, Montalcino. Av. La louve allaitant Romulus et Remus. Rv. Ecu ovale.  Dup 1013 Fr. 797. PCGS MS 62. Une monnaie exceptionnelle, témoin de la participation française d’Henri II aux guerres d’Italie, légère fêlure de frappe, Superbe

Hammer price : 20000€

Lot 409

Henri II (1547-1559). Teston du moulin 1553, Paris. Av. Tête laurée à droite Rv. Écu couronné.  Dup 989. 9,46 grs.  Superbe

Lot 410

Henri II (1547-1559). Teston du moulin non daté. Av. Tête laurée à droite. Rv. Ecu couronné.  Dup. 987a. 9,43 grs. Presque Superbe

Lot 411

François II (1559-1560). Double Henri d’or 3ème type au nom d’Henri II 1559, Rouen. Av. Buste cuirassé et lauré à droite. Rv. Croix formée de quatre H.  Dup 1026 Fr. 377a. 7,18 grs. Les monnaies de François II en or sont rarissimes, petit choc dans le champ, TTB

Hammer price : 11000€

Lot 412

François II (1559-1560). Double Henri d’or premier type au nom d’Henri II 1560, Poitiers. Av. Buste cuirassé à droite. Rv. Croix formée de quatre H.  Dup 1022 A Fr. -. 5,70 grs. Trace de nettoyage, beau portrait, TTB

Hammer price : 7500€

Lot 413

François II 1559-1560). Henri d’or 3ème type au nom d’Henri II 1559, Rouen. Av. Buste cuirassé et lauré à droite. Rv. Croix formée de quatre H.  Dup 1023, Fr. -. 3,55 grs. Petit choc sur la tranche, TTB

Hammer price : 14000€

Lot 414

François II (1559-1560). Teston au nom d’Henri II 1559, Toulouse. Av. Buste cuirassé droite. Rv. Ecu couronné accosté de deux H.  Dup. 1031. 9,55 grs. Légère fêlure de frappe, beau portrait, TTB

Hammer price : 260€

Lot 415

Charles IX (1560-1574). Ecu d’or au soleil 1565, Poitiers. Av. Écu de France couronné. Rv. Croix fleurdelisée. Dup. 1567, Fr. 378. 3,35 grs. TTB à Superbe

Lot 416

Charles IX (1560-1574). Lot de deux monnaies, Teston 1562, Paris et Teston 1563, La Rochelle. Av. Buste lauré et cuirassé à gauche. Rv. Écu de France couronné, accosté de deux C couronnés. Dup. 1063. 9,54 grs. 8,10 grs.  TTB

Lot 417

Henri III (1574-1589). Ecu d’or au nom de Charles IX 1575, La Rochelle. Av. Ecu couronné. Rv. Croix fleurdelisée.  Dup 1098a Fr. 378. 3,35 grs. Rare, Superbe

Hammer price : 1250€

Lot 418

Henri III (1574-1589). Ecu d’or 1578, La Rochelle. Av. Écu de France couronné. Rv. Croix fleurdelisée. Dup 1121a Fr. 386. 3,32 grs. Provenance : vente Parsy 22/10/2009 lot n°103 Frappe soignée, Superbe

Lot 419

Henri III (1574-1589). Ecu d’or 1587, Rouen. Av. Ecu couronné. Rv. Croix anillée et fleurdelisée.  Dup 1121a Fr. 386. 3,31 grs. TTB à Superbe

Hammer price : 1500€

Lot 420

Henri III (1574-1589). Teston 1577, piéfort au poids quadruple, tranche inscrite en relief «PACI QVIETI-AC-FOELICITATI-PVBLICAE». Av. Buste cuirassé et lauré à droite. Rv. Ecu couronné.  Ciani 1416, Duplessy -. 38,12 grs.  Très rare, TTB à Superbe

Hammer price : 8500€

Lot 421

Henri IV (1589-1610). Ecu d’or au soleil 1599, Nantes. Av. Ecu couronné sous un soleil. Rv. Croix fleurdelisée cantonnée de quatre H.  Dup 1203b Fr. 394. 3,33 grs. Type rare, atelier rarissime, TTB

Hammer price : 6700€

Lot 422

Henri IV (1589-1610). Franc 1607, piéfort au poids quadruple. Tranche inscrite « PERENNITATI PRINCIPIS GALLIAE RESTITVTORIS». Av. Buste habillé et lauré à droite Rv. Croix fleuronnée et fleurdelisée avec H central.  Dup. Manque, Ciani 1533. GENI AU 50. Rare et belle monnaie. TTB à Superbe

Hammer price : 5800€

Lot 423

Henri IV (1589-1610) Henri II de Béarn. Teston 1573, Béarn. Av. Buste lauré à droite. Rv. Écu couronné. Dup. 1313. 9,41 grs. Rare, presque Superbe

Lot 424

Henri IV (1589-1610). 1/4 d’écu 1607, Paris, piéfort quadruple, tranche inscrite en relief. Av. Croix fleurdelisée. Rv. Écu couronné. Dup. (1222), Ciani. 1511 var. 38,87 grs.  Rare, trace de dorure ancienne, TB

Lot 425

Henri IV (1589-1610). Douzain 1607, piéfort tranche cannelée. Av. Ecu couronné accosté de deux H. Rv. Croix. L. 1118a. 4,45 grs. Rare, presque TTB

Lot 426

Louis XIII (1610-1643). Double louis d’or 1640, Paris. Av. Tête laurée à droite. Rv. Croix formée de huit L adossés et couronnés.  G. 59, Dup. 1297, Fr. 409. 13,45 grs. TTB

Hammer price : 5500€

Lot 427

Louis XIII (1610-1643). Double louis d’or 1640, Paris. Av. Tête laurée à droite. Rv. Croix formée de huit L adossés et couronnés. G. 59, Dup. 1297, Fr. 409. 13,46 grs.  NGC MS 62. Superbe

Hammer price : 18000€

Lot 428

Louis XIII (1610-1643). Double louis d’or 1641, Paris. Av. Tête laurée à droite. Rv. Croix formée de huit L adossés et couronnés.  G. 59, Dup. 1297, Fr. 409.  PCGS AU 53. TTB à Superbe

Hammer price : 6500€

Lot 429

Louis XIII (1610-1643). Louis d’or à la mèche longue 1641, Paris. Av. Tête laurée à droite. Rv. Croix formée de huit L adossés et couronnés.  G. 58, Dup. 1298, Fr. 410. 6,70 grs.  PCGS AU 55. Presque Superbe

Hammer price : 2300€

Lot 430

Louis XIII (1610-1643). Louis d’or 1642, Paris. Av. Tête laurée à droite. Rv. Croix formée de huit L adossés et couronnés. Dup. 1298, Fr. 410. 6,73 grs. TTB à Superbe

Lot 431

Louis XIII (1610-1643). ½ louis d’or à la mèche courte 1640, Paris. Av. Tête laurée à droite. Rv. Croix formée de huit L adossés et couronnés. G. 57, Dup. 1299, Fr. 411. 3,36 grs.  PCGS MS 62. Superbe à Fleur de coin

Lot 432

Louis XIII (1610-1643). ½ louis d’or à la mèche courte 1640, Paris. Grosse tête. Av. Tête laurée à droite. Rv. Croix formée de huit L adossés et couronnés. G. 57, Dup. 1299, Fr. 411. 3,34 grs.  Rarissime type, TTB

Hammer price : 3800€

Lot 433

Louis XIII (1610-1643). Écu de 60 sols, premier poinçon de Warin 1642, Paris, rose entre deux points. Av. Buste lauré et drapé à droite. Rv. Écu de France couronné. G. 51. Dup 1345bis. Superbe

Hammer price : 4300€

Lot 434

Louis XIII (1610-1643). Écu de 60 sols, deuxième poinçon de Warin 1643, Lyon. Av. Buste lauré et drapé à droite. Rv. Écu de France couronné. Dup 1349. 27,35 grs. Un petit manque de métal à l’avers, très rare, TTB à Superbe

Lot 435

Louis XIII (1610-1643). ½ écu à la mèche longue 1642, Paris. Av. Buste lauré et drapé à droite. Rv. Écu de France couronné. G. 49, Dup. 1346. 13,68 grs. TTB à Superbe

Lot 436

Louis XIII (1610-1643). 1/4 d’écu à la mèche longue, 1642, premier poinçon. Av. Buste lauré et drapé à droite. Rv. Écu de France couronné. G. 47, Dup. 1347. 6,75 grs. Superbe

Hammer price : 550€

Lot 437

Louis XIII (1610-1643). 1/4 écu 1642, Paris, frappe du moulin. Av. Croix fleurdelisée, avec fleuron quadrilobé en cœur. Rv. Écu de France couronné.  Dup. 1332. 9,60 grs. Rare frappe au moulin, TTB

Lot 438

Louis XIV (1643-1715). Lis d’or 1656, Paris. Av. Croix fleurdelisée et couronnée avec différent d’atelier dans un cercle en cœur. Rv. Écu couronné porté par deux anges.  G. 223, Dup. 1424. 4,03 grs. Petit choc sur la tranche, sinon TTB

Hammer price : 4400€

Lot 439

Louis XIV (1643-1715). Double louis aux 4 L 1694, Paris, réformation. Av. Tête laurée à droite. Rv. Quatre L couronnés. G. 260, Dup. 1439a, Fr. 432.13,36 grs. TB

Lot 440

Louis XIV (1643-1715). Double louis d’or aux 8 L et aux insignes 1702, Dijon. Av. Tête laurée à droite. Rv. Croix formée de huit L et surmontée de quatre insignes. Dup. 1442. Fr.435. 13,49 grs.  Légères rayures dans les champs. Très rare, TTB à Superbe

Lot 441

Louis XIV (1643-1715). Double louis d’or aux 8 L et aux insignes 1702, Montpellier, réformation. Av. Tête laurée à droite. Rv. Croix formée de huit L et surmontée de quatre insignes. Dup. 1442A, Fr. 435. GENI MS 62. Un choc sur la tranche au revers, belle réformation, Superbe

Lot 442

Louis XIV (1643-1715). Double louis d’or aux 8 L et aux insignes 1703, Paris. Av. Tête laurée à droite. Rv. Croix formée de huit L et surmontée de quatre insignes. Dup. 1442. Fr.435. 13,38 grs. TB à TTB

Lot 443

Louis XIV (1643-1715). Double louis d’or aux 8 L et aux insignes 1703, La Rochelle. Av. Tête laurée à droite. Rv. Croix formée de huit L et surmontée de quatre insignes. Dup. 1442. Fr.435. 13,44 grs. Très rare, TTB

Hammer price : 7200€

Lot 444

Louis XIV (1643-1715). Louis d’or à la mèche longue 1649, Paris. Av. Tête laurée à droite. Rv. Croix formée de huit L adossés et couronnés. Dup. 1422, Fr. 418. 6,69 grs. Superbe

Lot 445

Louis XIV (1643-1715). Louis d’or à la mèche longue 1650, Paris. Av. Tête laurée à droite. Rv. Croix formée de huit L adossés et couronnés. Dup. 1422, Fr. 418. 6,74 grs. Superbe

Lot 446

Louis XIV (1643-1715). Louis d’or à la mèche longue 1651, Paris. Av. Tête laurée à droite. Rv. Croix formée de huit L adossés et couronnés. D. 1422, Fr. 418. 6,71 grs. Superbe à Fleur de coin

Lot 447

Louis XIV (1643-1715). Louis d’or à la mèche longue 1651, Narbonne. Av. Tête laurée à droite. Rv. Croix formée de huit L adossés et couronnés. G. 245, Dup. 1422, Fr. 418. 6,68 grs. Rarissime, TTB à Superbe

Lot 448

Louis XIV (1643-1715). Louis d’or à la mèche longue 1652, Amiens. Av. Tête laurée à droite. Rv. Croix formée de huit L adossés et couronnés. Dup. 1422, Fr. 418. 6,71 grs. TTB à Superbe

Hammer price : 1550€

Lot 449

Louis XIV (1643-1715). Louis d’or au buste juvénile lauré 1670, Lyon. Av. Buste lauré à droite. Rv. Croix formée de huit L adossés et couronnés.  G. 247, Dup. 1428, Fr. 423. 6,73 grs. Superbe

Hammer price : 2710€

Lot 450

Louis XIV (1643-1715). Louis d’or à la perruque et aux 8 L 1686, Lyon. Av. Tête laurée à droite. Rv. Croix formée de huit L adossés et couronnés. G. 249, Dup. 1432, Fr. 426. 6,72 grs.  Superbe

Lot 451

Louis XIV (1643-1715). Louis d’or à l’écu 1690, Tours. Av. Tête laurée à droite. Rv. Écu de France couronné. G. 250, Dup. 1435a, Fr. 429. 6,72 grs. TTB à Superbe

Hammer price : 1450€

Lot 452

Louis XIV (1643-1715). Louis d’or à l’écu 1692, Rennes, réformation. Av. Tête laurée à droite. Rv. Écu de France couronné. G. 250, Dup. 1435a, Fr. 429. 6,80 grs.  PCGS Genuine - Filled rimes - Unc détails. Petites marque sur la tranche, Superbe

Hammer price : 1380€

Lot 453

Louis XIV (1643-1715). Louis d’or aux 4 L 1694, Rouen. Av. Tête laurée à droite. Rv. Quatre L surmontés de lis couronnés. G. 252, Dup. 1440. 6,69 grs. Superbe

Lot 454

Louis XIV (1643-1715). Louis d’or aux 4 L 1696, Lille, réformation. Av. Tête laurée à droite. Rv. Quatre L surmontés de lis couronnés. Fr. 433, G. 252, Dup. 1440a. PCGS AU 53, rare, TTB

Lot 455

Louis XIV (1643-1715). Louis d’or aux 4 L 1696, Lyon. Av. Tête laurée à droite. Rv. Quatre L surmontés de lis couronnés. G. 252, Dup. 1440. 6,72 grs. TTB à Superbe

Lot 456

Louis XIV (1643-1715). Louis d’or aux 4 L 1697, Montpellier. Av. Tête laurée à droite. Rv. Quatre L surmontés de lis couronnés. G. 252, Dup. 1440. 6,73 grs. Coups sur la tranche, TB à TTB

Hammer price : 420€

Lot 457

Louis XIV (1643-1715). Louis d’or aux 8 L et aux insignes 1701, Paris, réformation. Av. Tête laurée à droite. Rv. Croix formée de huit L et surmontée de quatre insignes.  Fr. 436, G. 253, Dup. 1443a. 6,66 grs. TTB à Superbe

Lot 458

Louis XIV (1643-1715). Louis d’or aux 8 L et aux insignes 1701, Paris, réformation. Av. Tête laurée à droite. Rv. Croix formée de huit L et surmontée de quatre insignes. Fr. 436, G.253. 6,70 grs.  Trace de nettoyage, TTB

Lot 459

Louis XIV (1643-1715). Louis d’or aux 8 L et aux insignes 1702, Lille, réformation. Av. Tête laurée à droite. Rv. Croix formée de huit L et surmontée de quatre insignes. G. 253, Dup. 1443a.  Légère fêlure de frappe, une strie d’ajustage au revers, Fleur de coin

Hammer price : 2300€

Lot 460

Louis XIV (1643-1715). ½ louis d’or à la mèche longue 1651, Paris. Av. Tête laurée à droite. Rv. Croix formée de huit L adossés et couronnés. G. 234, Dup. 1423, Fr. 419. 3,35 grs.  Petits chocs sur la tranche, TTB

Hammer price : 1400€

Lot 461

Louis XIV (1643-1715). 1/2 Louis au buste juvénile 1668, Paris. Av. Tête nue à droite. Rv. Croix formée de 8 L. Dup. 1431, Fr. 424. Type très rare, magnifique exemplaire, Superbe

Hammer price : 26000€

Lot 462

Louis XIV (1643-1715). ½ louis d’or à l’écu 1691, Lyon. Type hybride avec le poinçon d’avers du ½ louis d’or à la perruque, réformation. Av. Tête laurée à droite. Rv. Écu couronné.  Dup. Manque, G. manque. Fr. manque . 3,33 grs. Type non publié, TTB à Superbe

Hammer price : 12000€

Lot 463

Louis XIV (1643-1715). 1/2 louis d’or aux 8 L et aux insignes 1702, Caen, réformation. Av. Tête laurée à droite. Rv. Croix formée de huit L et surmontée de quatre insignes. G. 241, Dup. 1444a, Fr. 437. 3,31 grs. Belle réformation, presque Superbe

Lot 464

Louis XIV (1643-1715). Lis d’argent 1656, Paris. Av. Buste lauré et drapé à droite. Rv. Croix formée de huit L adossés, cantonnée de quatre lis. Dup. 1481, G. 167. 7,98 grs.  GENI XF 40. Rare, TTB

Lot 465

Louis XIV (1643-1715). Écu à la mèche courte 1645, Paris, trois rubans dans les cheveux. Av. Buste à droite, lauré, drapé et cuirassé à l’antique. Rv. Écu de France couronné. Dup. 1461. 27,42 grs. Léger brossage, TTB à Superbe

Lot 466

Louis XIV (1643-1715). Écu à la cravate 1681, Bordeaux. Av. Buste drapé et cuirassé à droite. Rv. Écu de France couronné. G. 210. Dup. 1493. 26,33 grs. Repatinée, TTB

Lot 467

Louis XIV (1643-1715). Écu à la cravate 1682, Bayonne, . Av. Buste drapé et cuirassé à droite. Rv. Écu de France couronné. G. 210. Dup. 1493. 27,26 grs. Légères stries d’ajustage au revers, trace de lime sur le listel, TTB

Hammer price : 550€

Lot 468

Louis XIV (1643-1715). Écu au jabot 1685, Rennes. Av. Buste drapé et cuirassé à droite. Rv. Écu de France couronné. G. 213. Dup. 1500. 27,10 grs. Type rarissime, infime nettoyage, Superbe, une monnaie exceptionnelle

Hammer price : 16000€

Lot 469

Louis XIV (1643-1715). Écu aux 8 L Ier type 1690, Paris, réformation. Av. Buste à droite, cuirassé à l’antique. Rv. Croix formée de huit L adossés, la lettre d’atelier au centre. G. 216. Dup. 1514. 26,88 grs. TTB à Superbe

Lot 470

Louis XIV (1643-1715). Écu aux 8 L Ier type 1690, Amiens . Av. Buste à droite, cuirassé à l’antique. Rv. Croix formée de huit L adossés, la lettre d’atelier au centre.  G. 216, Dup. 1514. 27,27 grs. Belle patine, Superbe

Lot 471

Louis XIV (1643-1715). Ecu 1694 en cuivre jaune, frappée pour célébrer la construction du Fort de Chapus. Av. Buste habillé à droite. Rv. Vue du fort de Chapus. Dr. PH36. Petits chocs dans le champ, exceptionnelle et rarissime monnaie frappée avec le coin d’avers de l’écu aux palmes. TTB à Superbe

Lot 472

Louis XIV (1643-1715). Écu aux trois couronnes 1714, Rennes. Av. Buste drapé à droite. Rv. Trois couronnes, au centre la lettre d’atelier.  G. 229. 30,49 grs.  PCGS AU 58. Superbe

Hammer price : 1500€

Lot 473

Louis XIV (1643-1715). 1/2 écu à la mèche courte, piéfort de poids quadruple tranche inscrite «+ PONDERE SANCTVARII». Av. Tête à gauche. Rv. Ecu couronné. Ciani 1845. 54,88 grs. Rarissime et très beau piéfort, Superbe

Hammer price : 10000€

Lot 474

Louis XVI (1610-1643). ½ écu à la mèche longue 1647, Paris. Av. Buste lauré et drapé à droite. Rv. Écu de France couronné. G. 169, Dup. 1470. 13,63 grs. Superbe

Lot 475

Louis XIV (1643-1715). 1/2 écu au buste juvénile 1662, Bayonne. Av. Buste drapé et lauré à droite Rv. Écu de France couronné. G. 174, Dup. 1484. 13,58 grs. Superbe

Hammer price : 1700€

Lot 476

Louis XIV (1643-1715). 1/2 écu au buste juvénile 1668, Paris. Av. Buste drapé et lauré à droite Rv. Écu de France couronné. G. 174, Dup. 1484.  PCGS AU 58. Infimes stries d’ajustage à l’avers, Superbe

Lot 477

Louis XIV (1643-1715). ½ écu à la cravate 1° type 1680, Paris. Av. Buste drapé et cuirassé à droite. Rv. Écu de France couronné. Dup. 1494, G. 178. 13,68 grs.  PCGS AU 58. Presque Superbe

Lot 478

Louis XIV (1643-1715). ½ écu de Flandre 1686, Lille. Av. Buste drapé à droite. Rv. Écu couronné. Dup 1510. 18,54 grs. Infime strie d’ajustage sur la joue, TTB à Superbe

Hammer price : 1150€

Lot 479

Louis XIV (1643-1715). 1/4 écu à la mèche courte, 1644, Paris, piéfort de poids quadruple tranche inscrite « + PONDERE SANCTVARII ». Av. Tête à gauche. Rv. Ecu couronné. Ciani 1846. 27,20 grs. Très rare, petits chocs sur la tranche, TB

Lot 480

Louis XIV (1643-1715). 1/4 écu à la mèche longue 1649, Rouen. Av. Buste lauré et drapé à droite. Rv. Écu de France couronné. G. 140. 6,85 grs. Presque Superbe

Lot 481

Louis XIV (1643-1715). 1/48 Écu à la mèche courte à la légende simplifiée 1644, Paris. Av. Buste enfantin du Roi à droite, lauré, drapé et cuirassé à l’antique. Rv. Écu de France couronné. G. 89, Dup. 1468. 0,58 grs.  Superbe

Lot 482

Louis XIV (1643-1715). 34 sols 6 deniers de Strasbourg aux insignes, 1702, Strasbourg, réformation. Av. Fleur de lis. Rv. Ecu de France rond, couronné, brochant sur une main de justice et un sceptre posés en sautoir.  Dupl. 1602, Ci. 2057, Gad. 193, Dr. 511. 14,93 grs. Rare, TTB

Lot 483

Louis XIV (1643-1715). 17 sols de Strasbourg aux palmes 1696, Strasbourg. Av. Fleur de Lis. Rv. Écu rond couronné.  G. 155. 7,50 grs. Rarissime, TTB

Hammer price : 3400€

Lot 484

Louis XIV (1643-1715). Médaille en or 1671, par Jean Warin. Av. Buste cuirassé à droite. Rv. Légende « NEC PLVRIBUS IMPAR », soleil rayonnant sur un globe. Jaquiot (exposition 1970) n° 123var 50,00mm, 62,25 grs. Provenance : vente Franceschi / Spink Zurich, vente 21 15/17 octobre 1986 lot 697  Exceptionnelle et rarissime médaille reflétant le faste et la grandeur du règne de Louis XIV. Gravure par Jean Warin de grande finesse. Avec sa bélière d’origine, Superbe

Starting price : 80000€

Hammer price : 100000€

Lot 485

Louis XV (1715-1774). Double louis d’or mirliton 1724, Paris. Av. Tête laurée à droite. Rv. Deux L entrelacés sous une couronne, entre deux palmes. Dup. 1637, G. 345, Fr. 458. 13,00 grs.  Rare, TTB à Superbe

Hammer price : 10600€

Lot 486

Louis XV (1715-1774). Double louis d’or au bandeau 1744, Montpellier. Av. Tête ceinte d’un bandeau à gauche. Rv. Ecus ovales couronnés.  Dup. 1642, Fr. 463, G. 346. 16,18 grs.  PCGS AU 55. Léger paillage, TTB à Superbe

Lot 487

Louis XV (1715-1774). Double louis d’or au bandeau 1744, Nantes. Av. Tête ceinte d’un bandeau à gauche. Rv. Ecus ovales couronnés.  Dup. 1642, Fr. 463, G. 346. 16,19 grs.  PCGS MS 61. Superbe

Lot 488

Louis XV (1715-1774). Double louis d’or au bandeau 1755, Lyon. Av. Tête ceinte d’un bandeau à gauche. Rv. Ecus ovales couronnés.  Dup. 1642, G ; 346, Fr. 463. 16,14 grs. TB à TTB

Hammer price : 850€

Lot 489

Louis XV (1715-1774). Double louis d’or au bandeau 1765, Toulouse. Av. Tête ceinte d’un bandeau à gauche. Rv. Ecus ovales couronnés.  Dup. 1642, G ; 346, Fr. 463. 16,27 grs. Flan large Superbe

Hammer price : 2700€

Lot 490

Louis XV (1715-1774). Louis d’or aux insignes 1716, Bourges, réformation. Av. Tête nue à droite. Rv. Écu ovale couronné.  Dup 1668, Fr. 448, G. 334. 8,13 grs. PCGS AU 53. Très rare, TTB à Superbe

Hammer price : 10000€

Lot 491

Louis XV (1715-1774). Louis d’or de Noailles 1717, Paris. Av. Tête couronnée à gauche. Rv. Deux paires d’écus de France et de Navarre couronnés, posés en croix, cantonnés de quatre lis. Dup. 1630; Fr. 450. 12,20 grs. PCGS MS 63. Superbe à Fleur de coin

Hammer price : 7000€

Lot 492

Louis XV (1715-1774). Louis d’or à la croix du Saint-Esprit 1718, Besançon. Av. Tête laurée à droite. Rv. Croix du Saint-Esprit. Dup. 1633, Fr. 453. 9,72 grs. Rare et Superbe

Hammer price : 3350€

Lot 493

Louis XV (1715-1774). Louis d’or à la croix du Saint-Esprit 1718, Lille. Av. Tête laurée à droite. Rv. Croix du Saint-Esprit. Dup. 1633, Fr. 453. 9,75 grs. Petits chocs sur la tranche, TTB à Superbe

Hammer price : 2300€

Lot 494

Louis XV (1715-1774). Louis d’or aux 2 L 1721, Paris. Av. Buste lauré à droite. Rv. Deux L adossés. Dup. 1635, Fr. 456. PCGS MS 62. Superbe

Lot 495

Louis XV (1715-1774). Louis d’or aux lunettes 1726, Rouen. Av. Buste drapé à gauche. Rv. Ecus ovales couronnés. Fr. 461, G. 340, Dup. 1640. 8,15 grs. TTB à Superbe

Lot 496

Louis XV (1715-1774). Louis d’or aux lunettes 1728, Pau. Av. Buste drapé à gauche. Rv. Ecus ovales couronnés. Fr. 461, G. 340, Dup. 1640. 8,04 grs. Rare, TTB

Hammer price : 850€

Lot 497

Louis XV (1715-1774). Louis d’or aux lunettes 1729, Reims. Av. Buste drapé à gauche. Rv. Ecus ovales couronnés. Fr. 461, G. 340, Dup. 1640. 8,14 grs. PCGS MS 62. Superbe

Lot 498

Louis XV (1715-1774). Louis d’or au bandeau 1741, Pau. Av. Tête ceinte d’un bandeau à gauche. Rv. Ecus ovales couronnés.  Fr. 464, G. 341, Dup. 1643. 8,11 grs.  Rare, TTB

Lot 499

Louis XV (1715-1774). Louis d’or au bandeau 1741, Nantes. Av. Tête ceinte d’un bandeau à gauche. Rv. Ecus ovales couronnés.  Fr. 464, G. 341, Dup. 1643. 8,11 grs.  TTB à Superbe

Lot 500

Louis XV (1715-1774). ½ Louis d’or de Noailles 1717, Paris. Av. Tête couronnée à gauche. Rv. Deux paires d’écus de France et de Navarre couronnés, posés en croix, cantonnés de quatre lis. Fr. 451, Dup. 1631. 6,10 grs.  NGC MS 63. Superbe à Fleur de coin

Hammer price : 5500€