Numismatic auction n°3

1 December 2017

HÔTEL MÉTROPOLE MONACO

Phone : 00377 93 25 00 42

Lot 301
Cambodge

Norodom Ier (1860-1904). Franc 1860, essai en argent. Av. Tête nue à gauche. Rv. Armes du Cambodge. L. 54. 5,30 grs. Très rare, Superbe

Lot 302
Cambodge

Norodom Ier (1860-1904). Franc 1860, émission de 1899 Phnom Penh, frappe fruste, frappe médaille. Av. Tête nue à gauche. Rv. Armes du Cambodge. L. 61. 4,06 grs. Superbe

Lot 303
Cambodge

Norodom Ier (1860-1904). 50 centimes 1860, émission de 1899 Phnom Penh. Frappe en or revers du Franc, frappe fruste, frappe monnaie. Av. Tête nue à gauche. Rv. Armes du Cambodge. L. 47a. 3,22 grs. PCGS SP 61. Rare, Superbe

Lot 304
Cambodge

Norodom Ier (1860-1904). 50 centimes 1860, émission de 1899 Phnom Penh, frappe fruste, frappe monnaie. Av. Tête nue à gauche. Rv. Armes du Cambodge. L. 48. 1,80 grs. Superbe

Starting price : 50€

Hammer price : 140€

Lot 305
Cambodge

Norodom Ier (1860-1904). 25 centimes 1860, émission de 1899 Phnom Penh. Épreuve en or, frappe fruste, frappe monnaie. Av. Tête nue à gauche. Rv. Armes du Cambodge. L. 36. 1,85 grs. PCGS SP 64. Très rare, presque Fleur de coin

Lot 306
Cambodge

Norodom Ier (1860-1904). 25 centimes 1860, émission de 1899 Phnom Penh, frappe fruste, frappe monnaie. Av. Tête nue à gauche. Rv. Armes du Cambodge. L. 37. 1,02 grs. Superbe

Starting price : 50€

Hammer price : 80€

Lot 307
Cambodge

Norodom Ier (1860-1904). 1 centime (1888) en laiton. Av. légende circulaire autour du trou central. Rv. légende circulaire autour du trou central. L. 1. 1,8 grs. PCGS SP 64. Rare, Superbe

Lot 308
Cambodge

Sisowath Ier (1904-1927). Médaille en or frappée à l’occasion du couronnement de Sisowath Ier. 1906. Av. Buste nu à gauche. Rv. Armoiries du Cambodge.  L. 132. 19,14 grs. Petit choc sur la tranche, Superbe

Hammer price : 4200€

Lot 309
Cambodge

Sisowath Ier (1904-1927). Médaille en or frappée à l’occasion du couronnement de Sisowath Ier. Av. Buste nu à gauche. Rv. Armoiries du Cambodge. L. 141. 7,48 grs. Superbe

Lot 310
Cambodge

Sisowhat Monivong (1927-1941). Médaille en or frappée à l’occasion du couronnement du Roi. Av. Buste à gauche. Rv. Armes.  L. 141. 11,86 grs. Flan mat, Superbe

Lot 311
Canada

Georges V (1910-1936). 10 dollars 1912. Av. Buste couronné à gauche. Rv. Écu. Fr. 3. 16,66 grs.  TTB

Lot 312
Canada

Georges V (1910-1936). Souverain 1917, Ottawa. Av. Tête nue à gauche. Rv. Saint Georges terrassant le dragon. Fr. 2, 3997. PCGS MS 63. Rare dans cette qualité, pratiquement Fleur de coin

Lot 313
Canada

Georges V (1910-1936). Souverain 1918, Ottawa. Av. Tête nue à gauche. Rv. Saint Georges terrassant le dragon. Fr. 2, 3997. PCGS MS 63. Rare dans cette qualité, pratiquement Fleur de coin

Lot 314
Chili

République (1818 - à nos jours). Peso 1833 I, Santiago. Av. Colonne surmontée d’une bannière avec l’inscription « libertad ». Rv. Valeur dans une couronne au dessus d’un volcan en éruption.  KM 82.2. PCGS AU 58. Rare, Superbe

Hammer price : 2400€

Lot 315
Chine

République populaire (1949 - à nos jours). 100 yuan 1985. Av. Panda. Rv. Temple. Fr. B4. 31,10 grs.  Fleur de coin

Lot 316
Chine

Yunnan. 50 cents ou 3 Mace 6 Candareens non daté (1911). Av. Dragon Rv. Valeur et légende circulaire. LM 422, Y. 257.3. PCGS MS 63, Superbe à Fleur de Coin

Lot 317
Chine

Province de Chihli. Dollar (1899). Av. Dragon, légende circulaire. Rv. Valeur et légende circulaire. Km. Y.73, Lm. 454. PCGS AU 58. Superbe

Hammer price : 4000€

Lot 318
Chine

Province de Fengtien. Dollar (1899). Av. Dragon, légende circulaire. Rv. Province dans un cercle et légende circulaire. Km. Y.27, Lm. 478. 26,70 grs. Petit choc sur la tranche, TTB

Lot 319
Colombie

République. 8 escudo 1828 FM, Popayan. Av. Buste de la liberté à gauche. Rv. Un arc et des flèches sur un faisceau dans une couronne composée de deux cornes d’abondance.  Fr. 68. PCGS MS 62. Superbe à Fleur de coin

Hammer price : 2700€

Lot 320
Colombie

Etats-Unis (1863-1886). 20 pesos 1873, Popoyan. Av. Tête à gauche. Rv. Ecu surmonté d’un aigle. Fr. 100. Provenance : vente Eve 20/06/2014 lot n°1270 Superbe à Fleur de coin

Hammer price : 3400€

Lot 321
Comores

Saïd Ali (1885-1909). 5 francs 1308 AH (1890), Paris. Av. Armes entourées d’une légende arabe. Rv. Drapeaux français et comorien entrecroisés. L. 7. NGC AU 58. Superbe

Lot 322
Crète

Prince George (1898-1906). 5 Drachmes 1901, Paris. Av. Tête nue à droite. Rv. Écu couronné, posé sur un manteau. Dav 118. 25,00 grs. Km. 7. 24,85 grs. TB à TTB

Hammer price : 180€

Lot 323
Cuba

République. Peso souvenir 1897. Av. Tête nue à droite. Rv. Écu de la ville de Cuba posé sur un faisceau surmonté d’un bonnet phrygien. Le tout entouré par une branche de chêne et de laurier. Km. M2. 22,49 grs.  Un choc sur la tranche, Superbe

Lot 324
Djibouti

Protectorat Français (1884-1977). Contremarque sur une roupie Indienne de la reine Victoria. Av. Contremarque. L. 6. PCGS XF 45, rarissime, TB à TTB

Hammer price : 1050€

Lot 325
Djibouti

Protectorat Français (1884-1977). Contremarque sur une roupie Indienne de la reine Victoria. Av. Contremarque. L. 5. PCGS XF 40, rarissime, TB

Hammer price : 1050€

Lot 326
Djibouti

Protectorat Français (1884-1977). Contremarque sur une roupie Indienne de la reine Victoria. Av. Contremarque. L. 14. PCGS XF 45, rarissime, TB

Hammer price : 1050€

Lot 327
Djibouti

Chambre de commerce. 10 centimes 1921 en aluminium. Av. Gazelle à gauche. Rv. Valeur dans une couronne. L. 93a. 1,57 grs. Rare, surtout dans cette qualité, Superbe à Fleur de coin

Lot 328
Égypte

Abd al-Aziz. AH 1277-1293 - 1861-1876. 40 para 1277, frappe sur flan bruni. Av. Rv. Légendes. Km. 248. PCGS PR 64 RB. Flan bruni, Superbe à Fleur de coin

Lot 329
Égypte

Canal de Suez. 5 francs 1865, Ch. & A. Bazin. Av. Voilier naviguant à gauche. Rv. Valeur dans une couronne. L. 6. 10,00 grs. Rare, petits coups sur la tranche, TTB à Superbe

Lot 330
Égypte

Canal de Suez. Franc 1865, Ch. & A. Bazin. Av. Voilier naviguant à gauche. Rv. Valeur dans une couronne. L. 6. 4,50 grs. * Voir également n°574. TTB

Hammer price : 300€

Lot 331
Espagne

Ferdinand et Isabelle (1474-1504). Double excellente, Séville. Av. Bustes affrontés de Ferdinand et Isabelle. Rv. Aigle sur un écu couronné.  Cal. 54 Fr. 129. 6,95 grs. TTB

Hammer price : 1500€

Lot 332
Espagne

Ferdinand et Isabelle (1474-1504). Double excellente, variante essayeur « K ». Av. Bustes affrontés de Ferdinand et Isabelle. Rv. Aigle sur un écu couronné. Cal. 63 type 6,99 grs. Extrêmement rare. TB

Hammer price : 5500€

Lot 333
Espagne

Philippe II (1556-1598). 4 escudos 1590, Séville. Av. Croix avec quadribole en cœur. Rv. Écu couronné.  Taule. 15. Fr. 185. 13,46 grs. Rare avec la date lisible, presque TTB

Lot 334
Espagne

Philippe II (1556-1598). 2 escudos, Tolède. Av. Croix avec quadribole en cœur. Rv. Écu couronné.  Fr. 170. PCGS AU 58. TTB à Superbe

Lot 335
Espagne

Philippe III (1598-1621). 4 escudos, Séville. Av. Croix avec quadribole en cœur. Rv. Écu couronné.  Taule 53-63, Fr. 200. 13,46 grs. TB à TTB

Lot 336
Espagne

Philippe III (1598-1621). Escudo 1607, Ségovie. Av. Ecu couronné. Rv. Croix dans un quadribole.  Cal. 60, Fr. 194. 3,33 grs. Trace de nettoyage, TTB à Superbe

Lot 337
Espagne

Philippe IV (1621-1685). 4 escudos, Séville. Av. Croix avec quadribole en cœur. Rv. Écu couronné.  Taule 53-63, Fr. 200. 13,40 grs. TB à TTB

Hammer price : 1700€

Lot 338
Espagne

Philippe IV (1621-1685). 4 escudos, Séville. Av. Croix avec quadribole en cœur. Rv. Écu couronné.  Taule 53-63; Fr. 200.13,48 grs. TB à TTB

Lot 339
Espagne

Philippe IV (1621-1685). 4 escudos, Séville. Av. Croix avec quadribole en cœur. Rv. Écu couronné.  Taule 53-63; Fr. 200. 13,42 grs. TB à TTB

Hammer price : 1400€

Lot 340
Espagne

Philippe IV (1621-1685). 4 escudos, Séville. Av. Croix avec quadribole en cœur. Rv. Écu couronné.  Taule 53-63; Fr. 200. 13,55 grs. TB à TTB

Hammer price : 1400€

Lot 341
Espagne

Philippe IV (1621-1685). 4 escudos, Séville. Av. Croix avec quadribole en cœur. Rv. Écu couronné.  Taule 53-63; Fr. 200. 13,37 grs. Important choc à l’avers, TB

Lot 342
Espagne

Siège de Gérone. Un Duro 1808, Gérone. Av. Poinçonné sur deux lignes «Fer VII». Rv. Poinçonné sur trois lignes « GNA 1808 UN DURO ». Cy. 15787. 26,40 grs.  PCGS XF 40. TB À TTB

Hammer price : 140€

Lot 343
Espagne

Joseph Napoléon (1808-1813). 320 reales 1810, Madrid. Av. Tête ceinte d’un bandeau à gauche. Rv. Ecu couronné. Fr. 300. PCGS AU 53. TTB

Hammer price : 9500€

Lot 344
Espagne

Joseph Napoléon (1808-1813). 5 pesetas 1808, Barcelone. Av. Écu dans une couronne de chêne. Rv. Valeur dans une couronne.  Cal. 13. 27,00 grs. Stries d’ajustage, TTB

Hammer price : 300€

Lot 345
Espagne

Joseph Napoléon (1808-1813). 20 reales 1809 AI, Madrid. Av. Tête nue à gauche. Rv. Écu couronné. Cal. 24. 27,5 grs. PCGS MS 64. Rare dans cette qualité, Fleur de coin

Hammer price : 2400€

Lot 346
Espagne

Joseph Napoléon (1808-1813). 20 reales 1810 AI, Madrid. Av. Tête nue à gauche. Rv. Écu couronné. Cal. 25. 26,60 grs. TB à TTB

Lot 347
Espagne

Joseph Napoléon (1808-1813). 20 reales 1810 AI, Madrid. Av. Tête nue à gauche. Rv. Écu couronné. Cal. 25. 27,5 grs. PCGS AU 55. Superbe

Lot 348
Espagne

Isabelle II (1833-1868). 20 reales 1855, essai en étain argenté au revers. Av. Tête couronnée à droite. Rv. Écu couronné. Cal. 772. NGC MS 64. Rare, Superbe à Fleur de coin

Hammer price : 8500€

Lot 349
Espagne

Isabelle II (1833-1868). 20 reales 186. , essai en cuivre. Av. Tête couronnée à droite. Rv. Écu couronné. Cal. manque. PCGS SP 65RB. Rare, Fleur de coin

Hammer price : 5500€

Lot 350
Espagne

Isabelle II (1833-1868). 2 escudos 1868, essai uniface en étain. Av. Tête laurée à droite.  Km. Manque. NGC MS 64. Rare et Superbe

Lot 351
Espagne

Isabelle II (1833-1868). 25 centimos ou 1/4 de real. 1859, essai en cuivre. Av. Tête couronnée à gauche. Rv. Écu couronné. Cal. p. 793. PCGS SP 66RB. Fleur de coin

Lot 352
Espagne

Gouvernement Provisoire (1868-1870). 5 pesetas 1870 SN. M, Madrid. Av. L’Espagne allongée à gauche et accoudée sur un rocher. Rv. Armes entre les deux colonnes d’Hercule. KM 655. Un infime nettoyage, sinon Fleur de coin

Hammer price : 1120€

Lot 353
Espagne

Alphonse XIII (1886-1931). 5 pesetas 1888 MP. M, Madrid. Av. Tête à gauche. Rv. Écu couronné. KM 689. 24.92 grs. PCGS MS 63. Superbe

Lot 354
Espagne

Alphonse XIII (1886-1931). 20 pesetas 1892 (18-92) PG M, Madrid. Av. Tête nue à droite. Rv. Écu couronné posé sur un manteau.  Fr. 346. 6,44 grs. PCGS MS 63. Rare dans cette qualité, Superbe à Fleur de coin

Hammer price : 4400€

Lot 355
Espagne

Alphonse XIII (1886-1931). Médaille en or 1892, par Miguel Blay Fabrega, frappée pour commémorer l’exposition des beaux-arts à Madrid. Av. Buste enfantin à gauche. Rv. Nom du graveur dans une couronne. 50 mm, 85,90 grs. Rare et Superbe

Hammer price : 6200€

Lot 356
Éthiopie

Ménélik II (1889-1913). Birr 1892 (1899), Paris, épreuve sans différents, tranche en relief. Av. Buste couronné à droite. Rv. Lion couronné à gauche.  KM manque. PCGS SP 65. Rare. Superbe à Fleur de coin

Hammer price : 5500€

Lot 357
Éthiopie

Ménélik II (1889-1913). Birr 1892 (1899), Paris. Av. Buste couronné à droite. Rv. Lion couronné à gauche.  KM 19. PCGS PR 58, flan mat, Superbe à Fleur de coin

Lot 358

Mérovingiens. Arvernes. Clermont Ferrand (fin du VIIème siècle). Triens en or. Av. Buste diadémé à droite. Rv. (CIVI)TATI, au centre les lettres AR au dessus de deux traits horizontaux, à l’exergue : N(...)T. Belfort 343. Prou 1719. 9 mm, 1,28 grs. 2 h. TTB à Superbe

Lot 359

Mérovingiens. Beaune (VIème-VIIème siècle). Triens en or. Av. BELENO FIT Buste au diadème perlé à droite. Rv. MOD(OLINO MONI)T croix sur deux degrés accostée de B / E, un globule sous les degrés.  Prou 145. 12 mm, 1,21 grs. 11 h. Légèrement voilé, TTB

Lot 360

Mérovingiens. Brioude, Église saint Julien (début du VIIIème siècle). Triens d’or pâle. Av. Restes de légende, buste diadémé à droite avec la main bénissante, le diadème se termine par une croisette, entre le bras et la tête une étoile. Rv. +SCI V(LIA)NI entre deux cercles, au centre BRI VATF en deux lignes, à droite deux points.  Prou 1796. 12 mm, 1,29 grs. 3 h. TTB à Superbe

Hammer price : 2700€

Lot 361

Mérovingiens. Orléans (VIIème siècle). Triens en or. Av. +MAURINVS MONETA B Tête diadémée à droite, une croisette devant le front. Rv. +AVRELIANIS CIV Croix potencée sur deux degrés, cercle de grènetis.  Prou 627. 12 mm, 1,15 grs. 3 h. Deux infimes éclats, petits graffiti dans le champ. TTB à Superbe

Hammer price : 3500€

Lot 362

Mérovingiens. Paris (VIIème siècle). Triens en or. Av. + PARISIVS CIVE Buste diadémé à droite. Rv. + ARNEBODEM(ON) croix ancrée et fichée sur un globe.  Prou 715. B.3386-3387. 12 mm, 1,26 grs. 12 h. TTB

Hammer price : 2500€

Lot 363

Mérovingiens. Paris. Clovis II (639-657), Saint Eloi. Tiers de sou d’or pâle. Av. PARIS IN CIV(T) Buste au diadème perlé à droite. Rv. CHLODO(EU)S REX Croix ancrée fichée sur un globule, de chaque coté EL/IC.  Prou 689 v. 12mm, 1,20 grs. 6 h. TTB

Hammer price : 4500€

Lot 364

Mérovingiens. Thierry III roi des Francs (679-691). Denier argent. Av. Tête diadémée à droite. Rv. + ……ACIVI Croix dans un cercle perlé accostée des lettres A / S. Prou Manque. 11 mm, 1,07 grs. 12 h. TTB à Superbe

Lot 365

Mérovingiens. Marseille, au nom de Maurice Tibère (582-602) . Triens en or. Av. DNMAVRI CI(VS PP AVV) Buste diadémé et drapé de Maurice Tibère à droite. Rv. VICVORI LVTOLV / (CONOB) Croix sur un globe, posé sur la ligne d’exergue, M et A de chaque côté du pied de la croix, le globe accosté de V sous le M et II sous le A .  Prou 1372. Bel. 2439 v. 12 mm, 1,01 grs. 6 h. TB à TTB

Lot 366

Mérovingiens. Marseille, au nom de Maurice Tibère (582-602). Triens en or. Av. (DN)MAVRI CIVS PPAX Buste diadémé et drapé de Maurice Tibère à droite. Rv. VIC?O(RI) ΛVTOΛVX / ONOB Croix sur un globe, posé sur la ligne d’exergue, M et A de chaque côté du pied de la croix, le globe accosté de V sous le M et II sous le A , deux globules à droite.  Prou 1372. 13 mm, 1,26 grs. 12 h.  Décentré, défaut de flan, TTB à Superbe

Lot 367

Mérovingiens. Marseille. Patrice Nemfidius (début du VIIIème siècle). Denier argent. Av. Tête à droite, devant une croisette. Rv. Monogramme NEF dans un cercle de grènetis.  Prou 1586 v. 11 mm, 1,02 grs. 12 h. Provenance : vente Inumis du 19/03/2010 lot 268 TTB

Lot 368

Mérovingiens. Monétaire Aldobertus. Triens d’or pâle. Av. AR(N?)O MONET Tête à gauche le tout dans un cercle de grènetis. Rv. ARNOALDON rétrograde Croix potencée, le tout dans un cercle de grènetis.  Cf. Prou 2707v. 13 mm, 1,18 grs. 12 h. TTB à Superbe

Lot 369

Philippe IV (1285-1314). Agnel d’or. Av. Agneau pascal à gauche. Rv. Croix quadrilobée, feuillue et fleuronnée.  Dup 212, Fr. 258. 3,95 grs. TTB

Hammer price : 4400€

Lot 370

Charles IV (1322-1328). Agnel d’or, 5 janvier 1322. Av. Agneau pascal nimbé détournant la tête vers une bannière. B à la base de la croix supportant la bannière. Rv. Croix quadrilobée aux bras feuillus et tréflés dans un quadrilobe fleuronné et cantonné de lis. Dup. 239, Fr. 263. 4,05 grs. Rare, TTB

Hammer price : 4500€

Lot 371

Charles IV 1322-1328). Petit royal d’or ou 1/2 royal d’or, 16 février 1316 . Av. Le roi debout sous un dais gothique. Rv. Croix fleuronnée et feuillue, accostée de quatre lis, dans un polylobe.  Dup 241, Fr. 262. 2,04 grs. Provenance : vente Vinchon novembre 1991 lot n°101 De la plus grande rareté, semble être le troisième exemplaire connu. TTB

Hammer price : 48000€

Lot 372

Philippe VI (1328-1350). Couronne d’or. Av. Couronne entourée de six lis. Rv. Croix feuillue et glandée, avec quadrilobe en cœur, cantonnée de quatre lis couronnés. Dup. 252, Fr. 275. 5,40 grs. Rare, légende légèrement tréflée. Superbe

Starting price : 50000€

Hammer price : 52000€

Lot 373

Philippe VI (1328-1350). Double d’or Ière émission du 6 avril 1340. Av. Le roi assis dans une stalle gothique avec baldaquin, couronné, tenant un sceptre. Rv. Croix feuillue et fleuronnée avec rosace en cœur. Dup. 253, C. 273. 6,75 grs. Provenance : vente Argenor 14/05/2000 lot n°196,  Bel exemplaire sur flan large, presque Superbe

Hammer price : 8500€

Lot 374

Philippe VI (1328-1350). Florin Georges 2ème émission 1346, Montreuil-Bonnin. Av. Saint Georges terrassant le dragon. Rv. Croix quadrilobée et fleuronnée, cantonnée de quatre écus de France.   Dup. 257A, C. 260A, Fr. 272.  Provenance : vente Reunier de Muizon 21/11/2014 lot n° 7 PCGS AU 55. Rarissime monnaie, flan très légèrement irrégulier, TTB à Superbe

Hammer price : 30000€

Lot 375

Philippe VI (1328-1350). Écu d’or à la chaise deuxième émission 1343. Av. Le roi assis dans une stalle gothique, couronné, vêtu d’un haubert et d’une cotte d’armes, tenant l’épée et l’écu de France aux lis, dans un polylobe cantonné de petits trèfles. Rv. Croix quadrilobée et fleuronnée, dans un quadrilobe orné de feuilles et cantonné de quatre trèfles. Dup. 249, Fr. 270. 4,51 grs. TTB

Lot 376

Philippe VI (1328-1350). Écu d’or à la chaise deuxième émission 1343. Av. Le roi assis dans une stalle gothique, couronné, vêtu d’un haubert et d’une cotte d’armes, tenant l’épée et l’écu de France aux lis, dans un polylobe cantonné de petits trèfles. Rv. Croix quadrilobée et fleuronnée, dans un quadrilobe orné de feuilles et cantonné de quatre trèfles. Dup. 249, Fr. 270. PCGS MS 63. Grande finesse de frappe, Superbe

Hammer price : 3300€

Lot 377

Jean II le Bon (1350-1364). Mouton d’or. Av. Agneau pascal à gauche, la tête tournée à droite, dans un polybole, légende circulaire. Rv. Croix tréflée et feuillue, cantonnée de quatre lis. Dup. 291a, Fr. 280. 4,73 grs. Flan large, infime trace de pli, Superbe

Hammer price : 4000€

Lot 378

Jean le Bon (1350-1364). Moutonnet d’or ou 1/2 mouton d’or, 1357. Av. Agneau pascal à gauche. Derrière lui, une croix portant un étendard. Nom du roi au-dessous. Rv. Croix feuillue cantonnée de quatre fleurs de lis. Le tout dans un polylobe. Dup. 292, Fr. 281. Provenance : vente Spink 1987 Collection Gallia n° 34 PCGS MS 61. Rarissime, grande finesse de gravure, flan très légèrement irrégulier, Superbe

Starting price : 35000€

Hammer price : 50000€

Lot 379

Jean le Bon (1350-1364). Franc à cheval, décembre 1360. Av. Le roi galopant à gauche tenant une épée dans sa main gauche. Rv. Croix feuillue avec quadrilobe en cœur. Dup. 294, Fr. 297. PCGS MS 61, flan large, presque Superbe

Lot 380

Jean II le Bon (1350-1364). Franc à cheval, décembre 1360. Av. Le roi galopant à gauche, tenant une épée dans sa main gauche. Rv. Croix feuillue avec quadrilobe en cœur.  Dup. 294, Fr. 294. 3,86 grs. Flan régulier, TTB à Superbe

Hammer price : 2400€

Lot 381

Jean II le Bon (1350-1364). Royal d’or 2ème émission avril 1359. Av. Le roi debout sous un dais gothique. Rv. Croix fleuronnée et feuillue, accostée de quatre lis, dans un polylobe.  Dup. 293a, Fr. 278.  PCGS MS 62. Flan irrégulier, sinon Superbe

Lot 382

Jean II le Bon (1350-1364). Royal d’or 2ème émission avril 1359. Av. Le roi debout sous un dais gothique. Rv. Croix fleuronnée et feuillue, accostée de quatre lis, dans un polylobe.  Dup. 293a, Fr. 278. 3,51 grs. Presque TTB

Hammer price : 1060€

Lot 383

Jean II le Bon (1350-1364). Royal d’or 2ème émission avril 1359. Av. Le roi debout sous un dais gothique. Rv. Croix fleuronnée et feuillue, accostée de quatre lis, dans un polylobe.  Dup. 293a, Fr. 278.  PCGS MS 63. Très belle frappe, Superbe

Hammer price : 3400€

Lot 384

Charles V (1364-1380). Franc à pied 20 avril 1365. Av. Le roi, couronné, debout sous un dais accosté de lis, portant une cotte d’armes fleurdelisée par dessus sa cotte de mailles, tenant l’épée et la main de justice. Rv. Croix tréflée avec quadrilobe anglé en cœur, cantonnée de deux lis et de deux couronnelles.  Dup. 360, Fr. 284. PCGS MS 62. Grande fraicheur, légère faiblesse de frappe, Superbe

Lot 385

Charles VI (1380-1422). Salut d’or 11 août 1421, point 18ème Paris. Av. L’archange Gabriel debout à droite devant la Vierge Marie à qui il tend un rouleau de parchemin, entre eux l’écu de France couronné. Rv. Croix latine accostée de deux lis.  Dup. 375, Fr.288. 3,85 grs. Très rare, frappe fine et bien complète. TTB à Superbe

Hammer price : 46000€

Lot 386

Charles VI (1380-1422). Écu d’or à la couronne première émission. Av. Écu de France couronné. Rv. Croix fleurdelisée, étoile au centre, quadrilobe cantonné de quatre couronnelles. Dup. 369, Fr. 291. 3,92 grs. TTB à Superbe

Hammer price : 1700€

Lot 387

Charles VI (1380-1422). Écu d’or à la couronne première émission. Av. Écu de France couronné. Rv. Croix fleurdelisée, étoile au centre, quadrilobe cantonné de quatre couronnelles.  Dup. 369, Fr. 291. 4,03 grs. Intrigante variété, la lettre X représentée par un nœud, TTB à Superbe

Lot 388

Charles VI (1380-1422). Écu d’or à la couronne première émission. Av. Écu de France couronné. Rv. Croix fleurdelisée, étoile au centre, quadrilobe cantonné de quatre couronnelles.  Dup. 369, Fr. 291. GENI MS 63. Monnaie spectaculaire sur flan large, Superbe

Lot 389

Charles VI (1380-1422). Écu d’or à la couronne première émission. Av. Écu de France couronné. Rv. Croix fleurdelisée, étoile au centre, quadrilobe cantonné de quatre couronnelles. Dup. 369, Fr. 291. 3,90 grs. TTB à Superbe

Lot 390

Henri V d’Angleterre (1415-1422). Agnel d’or (1419). Av. Agneau pascal à gauche, la tête tournée à droite, devant une croix avec gonfanon Rv. Croix quadrilobée, feuillue et fleuronnée cantonné de quatre lis. Dup 430. Fr. 297. 2,56 grs.  Rarissime, TTB à Superbe

Lot 391

Henri VI d’Angleterre (1422-1453). Salut d’or seconde émission, Paris (couronne). Av. L’archange Gabriel debout devant la Vierge Marie, derrière les écus accotés de France et France-Angleterre. Rv. Croix accostée d’un lis et d’un léopard.  Dup. 443a, Fr. 301. 3,42 grs. TB

Lot 392

Charles VII (1422-1461). Royal d’or, La Rochelle. Av. Le roi debout de face, couronné, vêtu d’une robe et d’un manteau fleurdelisé, tenant deux sceptres, sur champ de lis. Rv. Croix tréflée et feuillue avec quadrilobe en cœur; dans un quadrilobe fleurdelisé cantonné de couronnelles. Dup. 455, Fr. 303. PCGS MS 63. Petit choc dans le champ, TTB à Superbe

Lot 393

Louis XI (1461-1483). Ecu d’or au soleil, Point 21° Châlons-en-Champagne. Av. Écu de France couronné. Rv. Croix fleurdelisée. Dup 1121a Fr. 386. 3,46 grs. Un bel exemplaire pour ce rare atelier, légère trace de pli, TTB à Superbe

Hammer price : 2500€

Lot 394

Charles VIII (1483-1498). Ecu d’or au soleil, point 18ème Paris. Av. Ecu couronné sous un soleil. Rv. Croix fleurdelisée.  Dup 575 Fr. 318. 3,31 grs. TTB à Superbe

Lot 395

Louis XII (1498-1515). Ecu d’or au soleil de Provence, T et point 24° Tarascon. Av. Ecu de France couronné, surmonté d’un soleil. Rv. Croix aux bras fleurdelisés. Fr. 332a, Dup. 653. 3,28 grs. Rare, TTB à Superbe

Lot 396

François Ier (1515-1547). Écu d’or au soleil, Lyon. Av. Écu de France couronné surmonté d’un soleil. Rv. Croix fleurdelisée avec quadrilobe en cœur, cantonnée de deux F et de deux lis. Dup. 775. Fr. 345 PCGS AU 55. TTB à Superbe

Hammer price : 480€

Lot 397

François Ier (1515-1547). Ecu d’or au soleil 5ème type, point 18ème, Paris. Av. Ecu couronné sous un soleil. Rv. Croix fleurdelisée cantonnée de deux F et deux lis.  Dup 775. Fr. 345. 3,25 grs. TTB à Superbe

Lot 398

François Ier (1515-1547). Ecu d’or au soleil 5ème type, point 5ème, Toulouse. Av. Ecu couronné sous un soleil. Rv. Croix fleurdelisée cantonnée de deux F et deux lis.  Dup 775 Fr. 345. 3,37 grs. TTB à Superbe

Lot 399

François Ier (1515-1547). Ecu d’or au soleil 5ème type, Bayonne. Av. Ecu couronné sous un soleil. Rv. Croix fleurdelisée cantonnée de deux F et deux lis.  Dup 775 Fr. 345. 3,37 grs. TTB à Superbe

Hammer price : 620€

Lot 400

François Ier (1515-1547). Ecu d’or au soleil 5ème type, point 12ème, Lyon. Av. Ecu couronné sous un soleil. Rv. Croix fleurdelisée cantonnée de deux F et deux lis.  Dup 775. Fr. 345.  PCGS MS 62. Très grande fraicheur de frappe, Superbe à Fleur de coin

Hammer price : 950€