Numismatic auction n°3

1 December 2017

HÔTEL MÉTROPOLE MONACO

Phone : 00377 93 25 00 42

Lot 201

Faustine mère, femme d’Antonin le Pieux (138-161). Denier 148, Rome. Av. Buste drapé à droite. Rv. Augusta à droite. RIC. 358. 19 mm, 3,14 grs. Flan très large et éclaté, Superbe à Fleur de coin

Lot 202

Marc Aurèle (161-180). Aureus 145-147. Av. Tête nue à droite. Rv. Hilarité à gauche. Cal. 1860a . 19 mm, 7,34 grs. Trace de nettoyage, trace de monture à 12H au revers, TTB à Superbe

Hammer price : 3500€

Lot 203

Marc Aurèle (161-180). Aureus 158-161, Rome. Av. Buste nu à droite. Rv. Apollon debout à gauche tenant une patère et une lyre. Cal. 1966. 19 mm, 7,24 grs. Beau style, infimes marques dans le champ, TTB à Superbe

Lot 204

Lucille, femme de Lucius Verus (161-169). Aureus, Rome. Av. Buste drapé à droite. Rv. Pudicitia debout à gauche. C. 2216. 20 mm, 7,35 grs. Grande finesse de frappe, Fleur de coin

Hammer price : 30000€

Lot 205

Commode (177-192). Aureus 183-184, Rome. Av. Buste lauré et drapé à droite. Rv. Jupiter à gauche.  Cal. 2296. 21 mm, 7,19 grs. Superbe

Hammer price : 23500€

Lot 206

Crispine, femme de Commode (177-183). Aureus 180-183, Rome. Av. Buste drapé à droite. Rv. Vénus assise à gauche. Cal. 2377. 19 mm, 6,34 grs. Rare, TTB à Superbe

Hammer price : 8500€

Lot 207

Claude Albin (193-197). Denier, Lyon. Av. Tête laurée à droite. Rv. Deux mains entrelacées. Coh. 24, RIC 20b. 19 mm, 3,03 grs. Fêlure de frappe, belle patine, TTB à Superbe

Lot 208

Septime Sévère (193-211). Tétradrachme 219. Av. Tête laurée à droite. Rv. Aigle tenant un serpent dans son bec. BMC. 347. 26 mm, 12,61 grs. Beau portrait, TTB

Hammer price : 300€

Lot 209

Julia Domna, femme de Septime Sévère (193-217). Aureus 193-196, Rome. Av. Buste drapé à droite. Rv. Venus de dos tournant la tête à droite. C. 2641. 20 mm, 7,14 grs. Monnaie à l’état de frappe et de haut relief, Fleur de coin

Hammer price : 17000€

Lot 210

Caracalla (198-217). Aureus, Rome. Av. Buste drapé et lauré à droite. Rv. Caracalla vêtu d’une tenue militaire sacrifiant sur un autel devant le temple de la Vesta, accompagné de Pontifex, deux Vestales et un enfant. Cal. 2735a. 20 mm, 7,44 grs. Très rare, revers intéressant, Superbe

Starting price : 50000€

Lot 211

Macrin (217-218). Denier 42. Av. Buste drapé et lauré. Rv. Jupiter debout. Ric. 73.20 mm, 3,36 grs. Légèrement décentré, égratignures sur la joue et le cou, Superbe

Lot 212

Elagabale (218-222). Tétradrachme 219, Antioche. Av. Tête laurée à droite. Rv. Aigle tenant un serpent dans son bec. BMC. 20.202.418. 28 mm, 12,77 grs. Beau style pour cette émission, légèrement décentré au revers, TTB à Superbe

Hammer price : 300€

Lot 213

Maximin Ier (235-238). Denier, Rome. Av. Buste cuirassé et lauré à droite. Rv. Salus assise à gauche. C. 85, RIC 14. 19 mm, 3,91 grs. Fleur de coin

Hammer price : 140€

Lot 214

Volusien (251-253). Aureus 251-253, Rome. Av. Buste drapé et radié à droite. Rv. La Piété debout à gauche. Cal. 3365. 23 mm, 6,06 grs. Très rare, petite fente de métal hors grènetis, Superbe

Hammer price : 23500€

Lot 215

Constance Chlore (293-306). Aureus 296-297, Antioche. Av. Buste lauré à droite. Rv. Hercule à gauche tenant une massue dans sa main droite et une peau de lion dans sa main gauche. Cal. 4834. 19 mm, 5,35 grs. Monnaie exceptionnelle, d’une grande finesse de gravure et à l’état de frappe. Fleur de coin

Lot 216

Constance Chlore (293-306). Aureus 295-305, Trèves. Av. Tête laurée de Constance Chlore à droite. Rv. Hercule debout à gauche tenant une massue et un arc.  Cal. 4836. 18 mm, 5,27 grs. Superbe

Lot 217

Gratien (367-383). Solidus 375-378, Trèves. Av. Buste drapé et diadémé à droite. Rv. Les deux co-empereurs trônant de face. RIC. 39c. 20 mm, 4,50 grs. Fêlure de frappe, Superbe

Lot 218

Valentinien II (375-392). Solidus 383-387, Milan. Av. Buste drapé et diadémé à droite. Rv. Les deux co-empereurs trônant de face. RIC 8a2. 21 mm, 4,44 grs. Petite fente de métal, TTB à Superbe

Lot 219

Eugène (392-394). Tremissis, Milan. Av. Buste drapé et diadémé à droite. Rv. La Victoire à gauche. C. 10, RIC. 4. 13 mm, 1,45 grs. Rare, légèrement décentré au revers, presque Superbe

Hammer price : 8000€

Lot 220
Empire Byzantin

Arcadius (383-408). Solidus. Av. Tête diadémée à droite. Rv. Constantinople assise à droite. RIC. 67. 21 mm, 4,35 grs. Traces de nettoyage, TTB

Lot 221
Empire Byzantin

Théodose II (402-450). Solidus, Constantinople. Av. Buste casqué à de trois quarts. Victoire de face. RIC. 362. 22 mm, 4,43 grs. Petit choc à l’avers, presque Superbe

Lot 222
Empire Byzantin

Théodose II (402-450). Solidus, Constantinople. Av. Buste casqué à de trois quarts. Victoire assise à gauche. RIC 309. 21 mm, 4,29 grs. Petit graffito dans le champ, TTB

Hammer price : 350€

Lot 223
Empire Byzantin

Théodose II (402-450). Miliarense léger 402-408. Av. Buste drapé et diadémé à gauche. Rv. L’empereur nimbé debout de face.  RIC. 370.23 mm, 4,18 grs. Légèrement décentré, Superbe

Lot 224
Empire Byzantin

Constantin III (407-411). Solidus, Lyon. Av. Buste drapé et diadémé à droite. Rv. L’empereur à droite. RIC. 1513. 21 mm, 4,44 grs. Rare,  TTB

Lot 225
Empire Byzantin

Galla Placida, femme de Constantin III (421-450). Solidus. Av. Buste diadémé et drapé à droite. Rv. Victoire debout tenant une croix à gauche. RIC. 2012. 22 mm, 4,51 grs. Provenance : Vente Beaussant Lefèvre 2012, lot n°88 Rare, Superbe

Hammer price : 10000€

Lot 226
Empire Byzantin

Anastase Ier (491-518). Solidus, Constantinople. Av. Buste casqué de trois quarts. Rv. Victoire debout à gauche. Sear 5. 21 mm, 4,46 grs. Superbe

Hammer price : 550€

Lot 227
Empire Byzantin

Anastase Ier (491-518). Solidus 507-518, Constantinople. Av. Buste casqué de trois quarts. Rv. Victoire debout à gauche. Sear. 5. 22 mm,4,41 grs. Léger tréflage à l’avers, TTB à Superbe

Lot 228
Empire Byzantin

Maurice Tibère (582-602). Solidus, Constantinople. Av. Buste couronné de face tenant un globe crucigère. Rv. Victoire debout de face tenant une longue croix chrismée. Sear 478. 22 mm, 4,48 grs. Très bien centré, Superbe

Lot 229
Empire Byzantin

Irène (787-802). Solidus, Syracuse. Av. Rv. Buste de face. Sear. 1602. 19 mm, 3,83 grs. Flan légèrement irrégulier, sinon Superbe

Hammer price : 4600€

Lot 230
Empire Byzantin

Omeyyades. Tremissis anonyme. Av. Nikretr dans le champ. Rv. Croix sur deux degrés. Bernardi 25.10 mm, 1,32 grs. Très rare, flan court, TTB

Lot 231
Afrique Centrale

Épreuve du concours de 40 Francs par R. JOLY (1958). Av. Tête nue à droite. Rv. Représentation d’un village africain avec en son centre un totem.  L. 24. 7,95 grs.  PCGS SP 66. Fleur de coin

Hammer price : 720€

Lot 232
Afrique du Sud

Colonie de Transvaal. Penny 1874, essai en bronze. Av. Aigle posé sur un écusson Rv. Valeur et légende circulaire. Km. Pn1. PCGS SP 64RB, rare, Superbe à Fleur de coin

Lot 233
Albanie

Zog Ier (1925-1939). 100 franga or 1927, Rome. Sans étoile. Av. Tête nue à gauche. Rv. Bige à droite. Fr. 1, Mont. 10. 32.25 grs. NGC MS 63. Superbe

Hammer price : 2100€

Lot 234
Algérie

Assurances Mutuelles contre l’Incendie. Jeton en bronze non daté, poinçon abeille. Av. La Prudence debout à gauche. Rv. Deux lions tenant un écusson. L. 77a var. (poinçon main). 14, 11 grs. Très rare, Superbe à Fleur de coin

Hammer price : 1150€

Lot 235

Bamberg, Christoph Franz von Buseck (1795-1802). Thaler 1800. Av. Représentation de la ville de Bamberg. Rv. Armoiries couronnées et posées sur un manteau.  D. 1941. PCGS MS 62.

Hammer price : 950€

Lot 236

Bavière, Louis Ier (1825-1848). Double Thaler 1846, frappé pour célébrer l’ouverture du canal du roi Louis. Av. Tête à droite. Rv. Deux allégories se serrant la main. Km. 819, Dav. 595.  PCGS MS 64. Superbe

Lot 237

Bavière, Maximilien II (1825-1848). Thaler 1694. Av. Buste à droite. Rv. Madone à l’enfant. Km. 365.1, Dav 6099. 29,24 grs. Superbe

Hammer price : 520€

Lot 238

Bavière, Othon II (1886-1913). 2 mark 1900 D, frappe sur flan bruni. Av. Tête nue à gauche. Rv. Aigle au dessus de la valeur. J. 45 PCGS PR66, semble très rare sur flan bruni. Fleur de coin

Hammer price : 2100€

Lot 239

Brême, ville libre. 20 mark 1906 J. Av. Deux lions tenant un écu couronné. Rv. Aigle couronné. Fr. 3773. 7,95 grs. Rare, petit choc sur le listel, Fleur de coin

Lot 240

Corvey, Florenz de Velde (1686-1714). Thaler 1698 HLO. Av. Saint-Vitus avec un livre dans sa main gauche, sur lequel un oiseau est assis, dans sa main droite une branche de palmier, devant lui repose un lion Rv. Armoiries  Dav. 5205. PCGS MS 62, rare, surtout dans cette qualité, Superbe

Hammer price : 3300€

Lot 241

Danzig, ville libre. 5 gulden 1923. Av. Représentation de l’église de la ville de Dantzig. Rv. Armoiries de la ville soutenue par deux lions surmontées d’une étoile à cinq branches.  Jaeger. D9, ASK. 8. 24,96 grs. Superbe

Hammer price : 230€

Lot 242

Duché de Saxe-Saalfeld, Jean Ernest VIII (1680-1729). Ducat 1722. Av. Buste cuirassé à droite. Rv. Vue de la ville de Reichmansdorf.  FR. -manque 3,46 grs. Rarissime, TTB à Superbe

Hammer price : 6700€

Lot 243

Francfort. Médaille en or 1897, récompensant la ville de Francfort lors du concours d’aviculture. Av. Frégates dans un champ. Rv. Armes Austro-Hongroises.  30,44grs. Rare en or, Superbe à Fleur de coin

Lot 244

Frédéric Guillaume Grand Electeur, Duc de Croy, gouverneur de la Prusse et de la Poméranie. Médaille en or au poids de 4 ducats, par Herzog Erns Bogislaus. Av. Buste drapé à droite. Rv. Armes  PCGS AU 58. Très rare, Superbe

Hammer price : 10000€

Lot 245

Georg V (1851 - 1866). Thaler 1864, Hanovre. Av. Tête nue à gauche. Rv. Écu couronné accosté d’un lion et d’une licorne.  Dav. 682, Jaeger. 96. NGC PF 66 CAMEO. Flan bruni, Fleur de coin

Lot 246

Hildesheim. 4 ducats en or à l’effigie de Charles Quint frappé en 1605. Av. Buste habillé de Charles Quint. Rv. Armes de la ville. Fr. 1311. 15,27 grs. Rare, presque Superbe

Hammer price : 14000€

Lot 247

Charles Frédéric (1746-1811). Ducat 1776, Durlach. Av. Buste habillé à droite. Rv. Écu couronné.  Fr.145.  PCGS MS 61. Superbe

Lot 248

Münsterberg, Jean (1536-1565). Ducat 1563. Av. Buste cuirassé à gauche. Rv. Cinq écus, de part et d’autres la date. Fr. 3234. 3,51 grs. Très rare, TTB

Hammer price : 6000€

Lot 249

Nouvelle Guinée allemande (1884-1919). 1 mark 1894, Berlin. Av. Oiseau de paradis sur une branche. Rv. Valeur dans une couronne. Jaeger. 705. PCGS MS 66. Très belle patine, Fleur de coin

Lot 250

Nüremberg, Wolfgang Julius (1641-1698). Thaler 1697. Av. Buste cuirassé à droite. Rv. Cavalier à droite. Km. 31, Dav 6831. 29,09 grs. TTB à Superbe

Lot 251

Prusse, Guillaume II (1888-1918). 3 mark 1911, frappe décentrée. Av. Tête à droite. Rv. Aigle. Km. 527. PCGS MS 64. Spectaculaire monnaie fautée, Superbe à Fleur de coin

Lot 252

Sarre sous protectorat français (1947-1956). 100 francs 1955, essai en or. Av. Ecu dans un cercle. Rv. Valeur faciale.  Km. E7. PCGS SP 66. Rare, Fleur de coin

Hammer price : 6000€

Lot 253

Saxe-Cobourg-Gotha, Ernest le pieux (1601-1675). Thaler 1668, Gotha. Av. Symbole de la Trinité. Rv. Inscriptions sur 10 lignes. Dav. 7447. 28,90 grs. Superbe

Lot 254

Schaumburg-Lippe, Georges Guillaume (1807-1860). Double Thaler 1857. Av. Tête à droite. Rv. Légende circulaire, couronne. Km. 38, Dav. 908. 36,98 grs. Superbe

Lot 255

Westphalie, Jérôme Napoléon (1807-1813). Thaler 1811, Cassel. Av. Tête laurée à droite. Rv. Légende sur cinq lignes.  Jaeger. 7. 27,95 grs.  PCGS AU 58.

Lot 256

Wurtemberg, Charles Ier (1864-1891). Thaler à l’ange 1871, Stuttgart. Av. Tête nue à droite. Rv. Ange debout de face. Km. 620. * Voir également n°522. PCGS MS 65, Fleur de coin

Hammer price : 2100€

Lot 257

Saint Empire, Ferdinand III (1625-1657). Thaler 1641, Augsbourg. Av. Buste habillé et lauré à droite. Rv. Vue de ville surmontée d’une tête d’ange. Km. 77, Dav 5039. Superbe à Fleur de coin

Hammer price : 760€

Lot 258
Araucanie-Patagonie

Orélie-Antoine Ier (1860-1878). 2 centavos 1874 Ier type. Av. Ecu couronné. Rv. Valeur dans une couronne. L. 1. 9,95 grs. Superbe

Lot 259
Australie

Victoria (1837-1901). Souverain 1870, Sydney. Av. Tête laurée à gauche. Rv. Australia dans une couronne surmonté de la couronne impériale. Fr. 10. 7,96 grs. TTB

Hammer price : 320€

Lot 260
Australie

Victoria (1837-1901). Souverain 1884, Sydney. Av. Tête nue à gauche. Rv. Saint Georges terrassant le dragon. Fr. 15, 3858E. PCGS MS 64. Superbe à Fleur de coin

Lot 261
Australie

Victoria (1837-1901). Souverain 1886, Melbourne. Av. Tête nue à gauche. Rv. Saint Georges terrassant le dragon. Fr. 15, 3857C. PCGS MS 62. Superbe

Lot 262
Australie

Georges V (1910-1936). Souverain 1926, Perth. Av. Tête nue à gauche. Rv. Saint Georges terrassant le dragon. Fr. 40, 4001. PCGS MS 63. Rare et Superbe

Hammer price : 1120€

Lot 263
Australie

Georges V (1910-1936). Souverain 1931, Melbourne. Av. Tête nue à gauche. Rv. Saint Georges terrassant le dragon. Fr. 39, 4000. PCGS MS 62. Peu commun, Superbe

Hammer price : 470€

Lot 264
Autriche

1ere République (1918-1938). 25 Shilling 1931, essai en bronze. Av. Aigle aux ailes déployées. Rv. Valeur dans une couronne d’olivier.  Fr. manque. 3,26 grs. Rare et Superbe

Lot 265
Autriche

Schlik, Henri IV (1625-1650). Thaler 1647. Av. François Caspar Rv. Aigle bicéphale. Km. 9, Dav 3408. 29,13 grs. Rare, trace de nettoyage, petite fêlure de flan, TTB à Superbe

Lot 266
Autriche

Saint Empire, Olmütz, Evêché, Charles III de Lorraine (1695-1711). Thaler 1707. Av. Buste à droite. Rv. Ecu couronné tenu par deux aigles. Km. 378, Dav 1211. 28,10 grs. TTB à Superbe

Hammer price : 550€

Lot 267
Autriche

Saint Empire, Olmütz, Wolfgang de Schrattenbach. Thaler 1722. Av. Buste à droite. Rv. Armoiries couronnées. Km. 133, Dav 1218. 28,74 grs. TTB

Hammer price : 300€

Lot 268
Autriche

Saint Empire, Charles VI (1711-1744). Thaler 1737, Vienne. Av. Buste lauré à droite. Rv. Aigle bicéphale. Km. 1579.3, Dav 1055. 28,79 grs. Champs repolis, Superbe

Hammer price : 350€

Lot 269
Autriche

François-Joseph (1792-1835). Médaille en or 1816 au poids de 12 ducats, frappée pour célébrer le retour de l’empereur à Vienne. Av. Tête laurée à droite. Rv. Autel. Mont. 2435, 41,85 grs. Superbe à Fleur de coin

Hammer price : 12500€

Lot 270
Belgique

Brabant Philippe II (1555-1598). Ecu d’or 1581, Anvers. Av. Croix fleurdelisée, cantonnée de deux lions et de deux briquets. Rv. Ecu couronné, Fr. 76, Delm. 124. 3,39 grs. Très rare, presque Superbe

Hammer price : 4200€

Lot 271
Belgique

Brabant Marie Thérèse (1740-1780). Double souverain 1750, Anvers. Av. Buste couronné à droite. Rv. Écu couronné.  Fr. 130. 11,09 grs.  Superbe

Hammer price : 2100€

Lot 272
Belgique

Brabant Marie Thérèse (1740-1780). Souverain 1750, Anvers. Av. Buste couronné à droite. Rv. Écu couronné.  Fr. 132. 5,55 grs. Superbe à Fleur de coin

Lot 273
Belgique

Evêché de Liège, Jean de Bavière (1389-1418). Griffon d’or. Av. Griffon à gauche tenant l’écu de Liège. Rv. Croix feuillue.  Fr. 206, Delmonte 316. 3,82 grs. Presque Superbe

Hammer price : 10800€

Lot 274
Belgique

Flandres, Louis de Mâle (1346-1384). Franc à cheval, Gand. Av. Le roi galopant à gauche, tenant une épée dans sa main gauche. Rv. Croix feuillue avec quadrilobe en cœur.  Del. 458, Fr. 156. 3,87 grs. Flan large, Superbe

Lot 275
Belgique

Flandres, Charles II (1665-1700). 8 souverains d’or 1694, Bruges. Av. Buste cuirassé droite. Rv. Ecu couronné tenu par deux lions. Del. 567, Fr. 229. PCGS AU 53. Exceptionnelle monnaie frappée avec les coins du ducaton, 639 exemplaires frappés, presque Superbe

Starting price : 50000€

Hammer price : 55000€

Lot 276
Belgique

Hainaut, Albert de Bavière (1389-1404). Grande couronne d’or, Valenciennes. Av. Ecu écartelé et couronné de Bavière-Hainaut. Rv. Grande croix ornée. Delm. 294, Fr. 258. 5,22 grs. Spectaculaire monnaie gothique presque Superbe

Hammer price : 17000€

Lot 277
Belgique

Liège, Ferdinand de Bavière (1612-1650). Ecu d’or 1637. Av. Croix feuillue et fourchue. Rv. Ecu couronné en forme de cœur. Fr. 320. 3,31 grs. Très rare, trace de nettoyage, TTB

Lot 278
Belgique

Léopold Ier (1831-1865). 10 francs or 1849, Bruxelles. Av. Tête nue à droite. Rv. Écu posé sur un manteau couronné.  Fr. 408. PCGS MS 63. Superbe à Fleur de coin

Lot 279
Brésil

Jean V (1706-1750). 12.800 Reis 1729, Minas Gerais. Av. Tête laurée à droite. Rv. Ecusson. Fr. 55. 28,62 grs. TTB

Hammer price : 4000€

Lot 280
Brésil

Jean V (1706-1750). 4.000 reis 1726, Rio de Janeiro. Av. Écu couronné. Rv. Croix de Jérusalem. Fr. 35. 10,63 grs.  Choc sur la tranche, TTB à Superbe

Lot 281
Brésil

Joseph Ier (1761-1788). 6.400 Reis 1771, Rio de Janeiro. Av. Buste drapé et lauré à droite. Rv. Écu couronné. Fr 65. 14,15 grs. TTB

Lot 282
Brésil

Maria Ière et Pedro III (1777-1786). 6.400 Reis 1779, Rio de Janeiro. Av. Bustes laurés à droite. Rv. Écu couronné. Fr. 76. 14,22 grs. Léger nettoyage, fine rayure à l’avers, TB à TTB

Lot 283
Brésil

Maria Ière (1786-1805). 6.400 reis 1795, Rio de Janeiro. Av. Buste voilé et drapé à droite. Rv. Écu couronné.  Fr. 87. 14,26 grs. Trace de nettoyage, TTB

Lot 284
Brésil

Maria Ière (1786-1805). 6.400 reis 1796, Rio de Janeiro. Av. Buste voilé et drapé à droite. Rv. Écu couronné.  Fr. 87. 14,30 grs. TTB

Hammer price : 1220€

Lot 285
Brésil

Marie Ière (1786-1805). 4.000 reis 1803, Bahia. Av. Écu couronné. Rv. Croix dans un quadrilobe, légende circulaire. Fr. 92, Km. 225.2. 8,12 grs. Rare, TTB

Lot 286
Brésil

Jean prince régent (1799-1818). 4.000 reis 1812, Rio de Janeiro. Av. Écu couronné. Rv. Croix dans un quadrilobe, légende circulaire. Fr. 95. 8,01 grs. Superbe

Lot 287
Brésil

Jean VI (1818-1822). 6.400 reis 1818, Rio de Janeiro. Av. Buste lauré à droite. Rv. Écu couronné dans une couronne de feuille.  FR. 98. 14,35 grs. Trace de nettoyage, TTB

Lot 288
Brésil

Pierre Ier (1822-1831). 6.400 reis 1827, Rio de Janeiro. Av. Buste habillé à gauche. Rv. Écu couronné dans une couronne de feuille.  Fr. 109. 8 14,25 grs. PCGS MS 62. Rare, Superbe à Fleur de coin

Hammer price : 12000€

Lot 289
Brésil

Pierre Ier (1822-1831). 4.000 reis 1823, Rio de Janeiro. Av. Buste habillé à gauche. Rv. Écu couronné dans une couronne de feuille.  Fr. 110. PCGS MS 61. Superbe à Fleur de coin

Hammer price : 2400€

Lot 290
Brésil

Pierre II (1831-1889). 10.000 reis 1831, Rio de Janeiro. Av. Buste habillé à gauche. Rv. Écu couronné dans une couronne de feuille.  Fr. 120. 17,78 grs. TB à TTB

Lot 291
Brésil

Pierre II (1831-1889). 6.400 reis 1833, Rio de Janeiro. Av. Tête nue à droite. Rv. Écu couronné dans une couronne de feuille.  Fr. 115. 14,29 grs. TTB

Lot 292
Bulgarie

Prince Alexandre I (1879-1886). 10 santim 1880 O. M. essai en bronze. Av. Armoiries impériales. Rv Valeur dans une couronne. Km E1. 10 grs. PCGS SP 64BN. Rare, presque Fleur de coin

Hammer price : 1900€

Lot 293
Bulgarie

Ferdinand Ier (1887-1918). 100 leva 1912. Av. Tête nue à gauche Rv. Écu couronné dans une couronne de feuille.  Fr. 5, Km. 34. PCGS MS 60. Superbe

Lot 294
Cambodge

Ang Duong (1847-1860). 1/4 tical CS 1208 (1847). Essai en étain. Av. L’oiseau Garuda à gauche. Rv. Temple de face. KM Pn1. NGC MS 64. Monnaie extrêmement rare, Superbe à Fleur de coin

Hammer price : 4800€

Lot 295
Cambodge

Norodom Ier (1860-1904). 1 piastre 1860, épreuve en cuivre, tranche lisse. Av. Tête nue à gauche. Rv. Armes du Cambodge. L. 90. PCGS SP 65 BN. Rarissime, Fleur de coin

Hammer price : 13000€

Lot 296
Cambodge

Norodom Ier (1860-1904). 4 francs 1860, Phnom Penh. Av. Tête nue à gauche. Rv. Armes du Cambodge. L. 81. 15,60 grs. Superbe

Hammer price : 350€

Lot 297
Cambodge

Norodom Ier (1860-1904). 2 francs 1860, essai en argent. Av. Tête nue à gauche. Rv. Armes du Cambodge. L. 65. 10 grs.  PCGS SP 65. Très rare, Fleur de coin

Hammer price : 8500€

Lot 298
Cambodge

Norodom Ier (1860-1904). 2 francs 1860, essai piéfort en argent. Av. Tête nue à gauche. Rv. Armes du Cambodge. L. 63. 19,72 grs. PCGS SP 63. Très rare, Superbe à Fleur de coin

Hammer price : 9500€

Lot 299
Cambodge

Norodom Ier (1860-1904). 2 francs 1860, Phnom Penh. Av. Tête nue à gauche. Rv. Armes du Cambodge. L. 68. 7,58 grs. Superbe

Hammer price : 250€

Lot 300
Cambodge

Norodom Ier (1860-1904). Franc 1860, piéfort en argent. Av. Tête nue à gauche. Rv. Armes du Cambodge. L. 52.  PCGS SP 61. Très rare, Superbe

Hammer price : 4800€