Numismatic auction n°3

1 December 2017

HÔTEL MÉTROPOLE MONACO

Phone : 00377 93 25 00 42

Lot 101

Royaume de Macédoine, Alexandre le Grand (336-323 av. J. C.). Drachme argent, Milet 325-323 av. J. C. Av. Tête d’Héraclès imberbe à droite, coiffé de la peau de lion. Rv. ALEXANDROU Zeus aétophore assis à gauche, dans le champ à gauche monogramme. Price 2090. 21 mm, 4,27 grs. 12 h. Provenance : vente ALDE 12-13/06/2012  Superbe

Hammer price : 350€

Lot 102

Royaume de Macédoine, Alexandre le Grand (336-323 av. J. C.). Drachme argent, Lampsaque 323-317 av. J.-C. Av. Tête d’Héraclès imberbe à droite, coiffé de la peau de lion. Rv. ALEXANDROU Zeus aétophore assis à gauche, dans le champ à gauche monogramme AP.  Price 1362. 16,5 mm, 4,29 grs. 2 h. Superbe

Hammer price : 300€

Lot 103

Royaume de Macédoine, Philippe III (323-317 av. J-C.). Statère d’or, Babylone. Av. Tête d’Athéna à droite, portant le casque corinthien orné de serpents. Rv. ALEXANDROU Victoire debout à gauche, tenant une couronne et le stylus.  19 mm, 8,57 grs. 3 h. Superbe

Hammer price : 3100€

Lot 104

Royaume de Macédoine, Démétrius I Poliorcete (306-283 av. J. C.). Tétradrachme argent, Amphipolis, frappé ca. 294-293 av. J. C. Av. Victoire au-dessus de la proue d’une galère, soufflant dans une trompette qu’elle tient de la main droite et tenant le stylus de la gauche. Rv. BA-SILE-WS DHMHTRIOU, Poséidon nu avançant à gauche, chlamyde sur le bras gauche, et brandissant son trident de la droite, dans le champ à gauche : tripode, à droite : I et monogramme ME.  Price P178, Newell 94. 26 mm, 17,29 grs. 5 h. TTB à Superbe

Lot 105

Royaume de Macédoine, Antigone III Doson (229-221 av. J. C.). Tétradrachme argent. Av. Tête laurée de Poséidon à droite. Rv. BASILEWS ANTIGONOU Apollon assis à gauche sur une proue de navire, tenant son arc de la main droite monogramme au dessous. Delepierre 1065. 32 mm, 17, 07 grs. 5 h. Une monnaie magnifique, Superbe

Hammer price : 11500€

Lot 106

Royaume de Macédoine, Persée (179-168 en or J. C.). Tétradrachme argent, Pella ou Amphipolis, ca. 173-171 av. J. C. Av. Pella ou Amphipolis, ca 173-171 av. J.-C. Tête diadémée de Persée à droite. Rv. / BASILEOS PERSEWS foudre, au dessus monogramme MAR, dans le champ à droite monogramme ΑΥ, entre les jambes, monogramme ΑN.  Mamroth, Perseus 25. 32 mm, 15,42 grs. 12 h. TTB

Lot 107

Macédoine sous domination romaine (après 168 av. J. C.). Tétradrachme argent. Av. Buste diadémé et drapé d’Artémis à droite, l’arc et le carquois sur l’épaule, placé au centre d’un bouclier macédonien orné d’étoiles. Rv. MAKEDONWN / PROTHS de chaque côté d’une massue, au-dessus, un monogramme, au-dessous, deux monogrammes. Le tout dans une couronne de chêne fermée par un foudre.  SNG Copenhague 1314-1315. 32 mm, 16,98 grs. 10 h. Belle patine, flan court, Superbe

Lot 108

Thessalie, Larissa (356-342 av. J. C.). Didrachme argent. Av. Tête de la nymphe Larissa de face tournée de trois-quarts à gauche, les cheveux flottants, retenus par un bandeau, boucles d’oreille et collier. Rv. LARI/S/[AIWN] Cheval passant au trot à droite, bride sur le cou.  SNG Copenhague 119. BCD Thessaly 1159. 22 mm, 12,16 grs. 6 h.  Beau style, TTB à Superbe

Lot 109

Thessalie, Larissa (356-342 av. J. C.). Drachme argent. Av. Tête de la nymphe Larissa de face tournée de trois-quarts à gauche, les cheveux flottants, retenus par un bandeau, boucles d’oreille et collier. Rv. LARI/S/AIWN Cheval à droite, tête et cou fléchis, l’antérieur gauche relevé, se préparant à une roulade.  BCD Thessaly 1154. 19 mm, 6,09 grs. 6 h. Provenance : vente NGSA 30/10/2010 lot n°57 Style et qualité exceptionnels, Superbe

Hammer price : 4500€

Lot 110

Béotie, Thèbes (425-400 av. J. C.). Statère argent. Av. Bouclier béotien massue à gauche sur la partie haute du bouclier. Rv. Cratère Q/E de part et d’autre, le tout dans un carré creux. BCD Boeotia 388. 21 mm, 11,97 grs. 12 h. Flan légèrement corrodé, TTB

Lot 111

Eubée, Histiée (196-146 av. J. C.). Tétrobole argent. Av. Tête couronnée de la nymphe Histiée à droite. Rv. IΣTI)AIEΩN La nymphe assise à d. sur la proue d’une galère. Aile sur la proue, monogramme à l’exergue.  SNG Delepierre 1399 v. 14,5 mm, 2,41 grs. 12 h.  TTB

Lot 112

Attique, Athènes (480-450 av. J. C.). Tétradrachme argent. Av. Tête d’Athéna à droite coiffée du casque attique à cimier orné d’une palmette et de trois feuilles d’olivier. Rv. AΘE Chouette debout à droite, la tête de face, derrière, une branche d’olivier et un croissant.  SNG Copenhague 31. 24 mm, 17,16 grs. 9 h. TTB

Lot 113

Attique, Athènes (480-450 av. J. C.). Tétradrachme argent. Av. Tête d’Athéna à droite coiffée du casque attique à cimier orné d’une palmette et de trois feuilles d’olivier. Rv. AΘE Chouette debout à droite, la tête de face, derrière, une branche d’olivier et un croissant. SNG Copenhague 31. SNG Delepierre 1424. 25 mm, 17,03 grs. 12 h. Rare, TTB à Superbe

Hammer price : 2250€

Lot 114

Attique, Athènes (480-450 av. J. C.). Tétradrachme argent. Av. Tête d’Athéna à droite coiffée du casque attique à cimier orné d’une palmette et de trois feuilles d’olivier. Rv. AΘE Chouette debout à droite, la tête de face , derrière, une branche d’olivier et un croissant.  SNG Copenhague 31. SNG Delepierre 1424. 25 mm, 17, 07 grs. 11 h. Beau style, exemplaire bien centré, Superbe

Lot 115

Attique, Athènes (165-42 av. J. C.). Tétradrachme stéphanophore argent. Av. Tête d’Athéna à droite coiffée du casque attique. Rv. AΘE-ANTIOCOS-KARAICOX-SKUMNOS Chouette debout de face sur une amphore, un éléphant à droite, E sur l’amphore, ME au dessous.  SNG Copenhague 212. 30 mm, 16,67 grs. 12 h. Superbe

Lot 116

Égine (VIème - Vème siècles avant J. C.). Statère argent. Av. Tortue terrestre vue de dessus. Rv. Carré creux divisé en cinq compartiments.  SNG Delepierre 1775 . 19 mm, 12,40 grs.  TTB

Lot 117

Égine (VIème- Vème siècles avant J. C.). Statère argent. Av. Tortue terrestre vue de dessus. Rv. Carré creux divisé en cinq compartiments.  20 mm, 12,00 grs.  Provenance : vente NGSA 30/10/2010 lot n°74 Bel exemplaire, légèrement décentré à l’avers, TTB à Superbe

Hammer price : 4500€

Lot 118

Corinthe ( 545-500 av. J. C.). Drachme argent. Av. Pégase volant à gauche, les ailes repliées, la bride sur le cou, Q archaïque au dessous. Rv. Carré creux quadriparti en ailes de moulin.  Delepierre1851. 15 mm, 2,55 grs.  Rare, TTB

Lot 119

Corinthe (350-338 av. J. C.). Diobole argent. Av. Pégase volant à gauche, au dessous Q. Rv. Pégase galopant à gauche D dans le champ à gauche, I au-dessus.  BMC 323, BCD Corinthe, Lanz 105 n°46. 11 mm, 0,89 grs. 8 h. Rare, TB

Hammer price : 180€

Lot 120

Corinthe (478-458 av. J. C.). Statère argent. Av. Pégase volant à droite Q au dessous. Rv. Tête d’Athéna casquée à droite dans un carré creux.  SNG Delepierre 1860. 20 mm, 8,28 grs. 4 h. Légèrement décentré, presque TTB

Lot 121

Corinthe (375-300 av. J. C.). Statère argent. Av. Pégase volant à gauche Q au dessous. Rv. Tête d’Athéna à gauche portant un casque corinthien couronné, derrière corne d’abondance, lettres AP a la base du cou. SNG Delepierre 1897. 22 mm, 8,55 grs. 6 h. Rayure devant le visage, TTB à Superbe

Lot 122

Royaume du Pont, Mithridate VI Eupator (120-63 av. J. C.). Statère d’or, émission de la première guerre mithridatique au nom et au type de Lysimaque Byzance . émis ca 88-86 av. J. C. Av. Tête diadémée à droite d’Alexandre portant les cornes d’Ammon. Rv. BASILEOS LUSIMAKOU Athéna Nicéphore assise à gauche sur un trône et s’appuyant avec son coude gauche sur un bouclier, sa lance derrière elle, monogramme dans le champ à gauche, BY sur le trône, à l’exergue trident ornementé. 22 mm, 8,40 grs. 11 h. TTB à Superbe

Hammer price : 3700€

Lot 123

Cyzique ( 550-500 av. J.-C.). Statère d’électrum. Têtes accolées de lion à gauche et de bélier à droite, au dessous un thon / Carré creux quadriparti.  Boston MFA 1422. SNG France 190 (hecté). 18 mm, 16,07 grs.  Rare, TB à TTB

Hammer price : 4000€

Lot 124

Mysie, Cyzique (550-450 av. J. C.). Hecté-sixième de statère d’électrum. Av. Lion assis à gauche, la patte avant droite levée, au dessous, thon. Rv. Carré creux quadriparti.  Boston MFA 1452, SNG France 216–8. 12mm, 2,70 grs.  TTB à Superbe

Lot 125

Mysie, Cyzique (460-400 av. J. C.). Statère d’électrum. Av. Triton à gauche tenant un thon dans sa main droite, un thon au dessous. Rv. Carré creux quadriparti. Hurter & Liewald,»Neue Münzentypen der Kyzikener Elektronprägung,»SNR 81 (2002), 26 . SNG France 205. 20 mm, 16,05 grs. « Rare, légèrement décentré, TTB

Hammer price : 11000€

Lot 126

Mysie, Cyzique (Vème siècle J. C.). Tétradrachme argent. Av. SWTEIRA Tête de Coré Soteira à gauche, portant une couronne d’épis. Rv. KUZI Tête de lion à gauche, au dessous un thon à gauche, derrière une amphore. SNG France 400. 26 mm, 15,25 grs.  Rare, poinçon devant le visage, TTB à Superbe

Hammer price : 3100€

Lot 127

Mysie, Lampsaque (400 av. J. C.). Triobole argent. Av. Tête janiforme. Rv. LAM Tête à droite d’Athéna coiffée du casque corinthien.  SNG Delepierre 2524. 11,5 mm, 1,09 grs. 5 h. Provenance : vente ALDE 12- 13/06/2012 lot n°146, Poindessault-Védrines 15-16/12/1993 lot n°43 (Coll. Pierre-Carlo Vian) Légère porosité de métal, TTB à Superbe

Lot 128

Éolide, Myrhina ( 155-145 av. J. C.). Tétradrachme argent. Av. Tête laurée d’Apollon à droite. Rv. MURINAIWN Apollon debout à droite, tenant un rameau d’olivier de la main gauche d’où pendent deux bandelettes et une patère de la droite, omphalos et une amphore à ses pieds, deux monogrammes à gauche.  Sacks émission 43. 35 mm, 16,81 g, 12 h.  Presque Superbe

Lot 129

Magnésie du Méandre (190 av. J. C.). Bronze ca. 310–309 av. J. C. Av. Tête casquée d’Athéna à droite. Rv. EYKΛΗΣ/ KPATINOΣ Cavalier au galop à droite.  SNG Copenhague 850. 21,5 mm, 10,44 grs., 12 h. TTB à Superbe

Lot 130

Ionie, Magnésie du méandre (160-150 av. J. C.). Tétradrachme argent. Av. Buste diadémé et drapé d’Artémis à droite avec le carquois et l’arc sur l’épaule. Rv. MAGNHTWN/ PAUSANIAS/ PAUSANIOU Apollon nu debout à gauche appuyé sur un trépied, tenant de la main droite, deux bandelettes, au dessous du dieu: représentation du Méandre, le tout dans une couronne de laurier.  Jones 26-34. 31 mm, 16,86 grs. 12 h. Presque Superbe

Lot 131

Éolide, Milet (440-420 av. J. C.). Diobole argent. Protomé de lion à droite, la tête tournée vers la gauche. Rv. Motif floral dans un carré creux. SNG Delepierre 2644. 11mm, 1,25 grs.  Superbe

Hammer price : 250€

Lot 132

Ionie, Milet (440-420 av. J. C.). Diobole argent. Av. Protomé de lion à droite. Rv. Motif floral dans un carré creux.  SNG Von Aulock 2082. 9,7 mm, 1,21 grs.  Provenance : vente Renoud Grappin, coll. Bourgeois, 26/05/2012 lot n°254. Superbe

Hammer price : 280€

Lot 133

Ionie, Milet (225-190 av. J. C.). Drachme argent. Av. Tête laurée d’Apollon à droite. Rv. ANTIGONO(S) Lion à droite la tête tournée vers l’arrière, deux monogrammes à droite, étoile à huit rayons au dessus.  SNG Delepierre 2653 v. BMC 115-118 v. SNG von Aulock 2100 v. 17 mm, 4,91 grs. 12 h. Provenance : vente Renoud Grappin, coll. Bourgeois, 26/05/2012 lot n°255. TB à TTB

Lot 134

Ionie, Téos (478-465 av. J. C.). Statère argent. Av. T-HI-O-N Griffon assis à droite, la patte avant gauche levée, sous la patte, un masque de panthère. Rv. Carré creux quadriparti.  Balcer, RSN 47, 41,103 . 20x26 mm, 11,92 grs.  Flan large éclaté à la frappe, TTB

Hammer price : 1250€

Lot 135

Ionie, Téos (440-420 av. J. C.). Statère argent. Av. Griffon assis à droite, la patte avant gauche levée, sous la patte, une chouette. Rv. Carré creux quadriparti. Balcer, RSN 47, 41,100, pl Tf. XVII. 20mm,11,96 grs.  Belle patine, TTB à Superbe

Lot 136

Ionie, Samos (494-439 av. J. C.). Drachme argent. Av. Protomé de sanglier ailé à droite. Rv. Masque de lion de face dans un carré creux bordé de grènetis.  SNG Delepierre 2689. 13 mm, 3,19 grs. 8 h. Provenance : vente Renoud Grappin, coll. Bourgeois, 26/05/2012 lot n°262, Gorny et Mosch 186, 8-9/10/2007 lot n°1536. Décentre, TTB à Superbe

Hammer price : 330€

Lot 137

Satrapes de Carie, Mausole (377/6-353/2 av. J. C.). Tétradrachme argent. Av. Tête laurée d’Apollon de face, discrètement tourné vers la gauche. Rv MAUSSOLO, Zeus Labraundos debout à droite, tenant une haste et une hache bipenne, monogramme ME à gauche.  Hurter, Pixodarus 152. SNG von Aulock 2358. 22 mm, 15,00 grs. 12 h. TTB

Lot 138

Carie, Cnide (210-185 av. J. C.). Didrachme argent. Av. Tête d’Hélios de face. Rv. Protomé de lion rugissant à droite, magistrat sous la patte QEUKLHS.  SNG Keckman 213. (20 mm, 5,06 grs. 12 h. Rare, TTB

Lot 139

Carie, Cnide (300-190 av. J. C.). Drachme argent. Av. Tête d’Aphrodite à droite, cercle de grènetis. Rv. KNI Protomé de lion, magistrat hors flan.  SNG von Aulock 268-274.17,5 mm, 2 94 grs. 11 h. Rare, TB

Lot 140

Carie, Kaunos (490-480 av. J. C.). Triobole argent. Av. Déesse féminine ailée courant à gauche, regardant en arrière. Rv. griffon debout à gauche dans un carré creux bordé de grènetis. SNG Keckman 812. 12 mm, 2,51 grs. 3 h. TTB

Lot 141

Carie, Kaunos (410-390 av. J. C.). Statère argent. Av. Déesse féminine ailée courant à gauche, la tête tournée vers la droite et tenant kerykeion de la main droite et couronne de la gauche. Rv. Bétyle avec une ligne verticale médiane, Δ inversé et Γ de part et d’autre, le tout dans un carré creux. Konuk, 115. 21 mm, 11,72 grs. 12 h. TTB

Lot 142

Camiros (500-480 av. J. C.). Drachme argent. Av. Feuille de figuier. Rv. Rectangle irrégulier incus. SNG Keckmann 318. 17 mm, 6,08 grs.  Rare, TTB à Superbe

Lot 143

Iles de Carie (250-230 av. J. C.). Didrachme. Av. Tête d’Hélios de face. Rv. Rose avec un bouton du coté droit, BMC 130, Sear 5048. 20mm, 6,58 grs.  Légèrement décentré, belle patine, Superbe

Hammer price : 550€

Lot 144

Iles de Carie, Rhodes (175-170 av J.-C.). Drachme émise lors de la troisième guerre de Macédoine, frappée en Thessalie ca.175/170 av. J-C. Av. ERMIAS Tête d’Hélios de face. Rv. Rose avec un bouton du coté droit, S W de part et d’autre de la tige.  SNG Keckman 793. 16 mm, 2,62 grs. 11 h. Superbe

Lot 145

Iles de Carie, Rhodes (175-170 av J.-C.). Drachme émise lors de la troisième guerre de macédoine, frappée en Thessalie ca.175/170 av. J-C. Av. ERMIAS Tête d’Hélios de face. Rv. Rose avec un bouton du coté droit, S W de part et d’autre de la tige.  SNG Keckman 793. 16 mm, 2,74 grs. 12 h. Superbe

Hammer price : 320€

Lot 146

Dynastes de Lycie, Mithrapata (390-370 av. J. C.). Statère argent. Av. Masque de lion de face. Rv. Légende lycienne (MITHRAPATA), tête de Mithrapata à gauche, dans le champ à droite un triskèle, le tout dans un carré creux.  Mildenber grs. Mithrapata 11. Falghera 193. SNG Copenhague Supp. 473. 25 mm, 9,93 grs. 8 h. Rare, TTB

Lot 147

Dynastes de Lycie, Périklès, (380-362 av. J. C.). Statère argent. Av. Tête barbue de Perikclès de face. Rv. Perikclès sous les traits d’Ajax, nu, casqué, avançant à droite, brandissant son épée et tenant un bouclier rond, à gauche, une étoile, à droite, un triskèle. Le tout dans un carré creux.  SNG von Aulock 4253, Olcay-Morkholm, NC (1971), 435-447. 23 mm, 9,77 grs. 3 h.  Très rare, TTB

Hammer price : 4500€

Lot 148

Dynastes de Lycie, Périklès (380-360 av. J. C.). Tétrobole argent. Av. Masque de lion de face. Rv. (PERIKLE), légende lycienne triskèle dans un carré creux.  SNG von Aulock 4254. 18 mm, 2,35 grs. 12 h. TTB

Lot 149

Lycie, Ville indéterminée (360-323 av. J. C.). Obole argent. Av. Tête féminine de face portant un diadème et un long voile qui couvre ses épaules. Rv. Buste d’Héraclès barbu à gauche, la peau de lion nouée sur ses épaules.  Traité II, 601, pl. CVIII, 17. SNG switzerland I, 220, 221. 10 mm, 0,78 grs. 12 h. TTB à Superbe

Lot 150

Cilicie, Celenderis (430-420 av. J. C.). Statère argent. Av. Cavalier nu descendant d’un cheval bondissant à gauche. Rv. KELEN Bouc agenouillé à gauche, tournant la tête en arrière.  SNG Paris 51-52. SNG von Aulock 5621. 20 mm, 10.76 grs. 6 h. Superbe

Lot 151

Nagidos (360-333 av. J.-C.). Statère argent. Av. Aphrodite trônant à gauche et tenant une patère ; à gauche, une victoire lui tend une couronne. Rv. NAGIDIKWN Dionysos debout à gauche tenant un thyrse et un rameau vigne, dans le champ en haut à gauche, monogramme et tête de lion, en bas à gauche A P.  SNG France 31 v (ou SNG Levante 2. Lederer 32). 25 mm, 10,07 grs. 12 h. Provenance : vente Triton VII, lot n°306 et de la vente NGSA 7, lotn° 93. Rare, TTB à Superbe

Hammer price : 4000€

Lot 152

Cilicie, Tarse, Pharnabaze (380-374/3 av. J. C.). Statère argent. Av. Tête de la nymphe Aréthuse de face, cercle de grènetis en périphérie. Rv. Tête casquée d’Arès à droite, légende à droite  SNG France 260 (même coin de droit). 23 mm, 10,77 grs. 6 h. Presque Superbe

Lot 153

Cilisie, Tarse, Balacros, Satrape de Cilicie (333-323 av. J. C.). Statère argent. Av. Baaltar assis à gauche sur un trône sans dossier, tenant de la main droite un long sceptre terminé par une fleur de lotus, dans le champ à gauche, une grappe de raisin et un épi de blé, derrière, dans le champ à droite, une feuille de vigne, au-dessus B, sous le trône T. Rv. Buste casqué et drapé d’Athéna vu de trois-quarts de face à gauche avec le casque à triple aigrette et les cheveux longs flottants de chaque côté, boucles d’oreille et collier.  SNG France 367. 23 mm, 10,89 grs. 9 h. TTB à Superbe

Lot 154

Royaume de Cappadoce, Ariarathes VII Philométor, (106-101/0 av. J. C.). Tétradrachme argent. Av. Tête diadémée d’Antiochus à droite. Rv. BASILEWS ANTIOCOU EUERGETOU Athéna nicéphore debout à gauche, casquée et drapée, tenant une Victoire de la main droite, une javeline et un bouclier de la main gauche, dans le champ à gauche monogrammes, O à gauche d’Athéna, Λ à droite, le tout dans une couronne de lauriers. Lorber & Houghton Série1, émis. 3, 152-169. SC 2148. 32 mm, 16,47 grs. 12 h. Presque Superbe

Lot 155

Royaume de Cappadoce, Ariarathes VII Philometor, (106-101/0 av. J. C.). Tétradrachme argent au nom et au type d’Antiochus VII frappé ca 104-102 av. J. C. Av. Tête diadémée d’Antiochus à droite. Rv. BASILEWS ANTIOCOU EUERGETOU Athéna nicéphore debout à gauche, casquée et drapée, tenant une Victoire de la main droite, une javeline et un bouclier de la main gauche, dans le champ à gauche monogrammes, O à gauche d’Athéna, Λ à droite, le tout dans une couronne de lauriers.  Lorber & Houghton Série1, émis. 3, 152-169. SC 2148. 29 mm, 16.50 grs. 12 h. Presque Superbe

Lot 156

Royaume Séleucide, Séleucus I. (312-281 av. J. C.). Drachme argent. Séleucie du Tigre. Av. Tête laurée de Zeus à droite. Rv. BASILEOS SELEUKOU Athéna, brandissant sa lance et tenant un bouclier dans un quadrige d’éléphants à droite, ancre au dessus.  SC 130.6, ESM 33, HGC 9, 18a. 16 mm, 4,00 grs. 11 h.  Rare, TTB à Superbe

Lot 157

Royaume Séleucide, Séleucus II (246-225 av. J. C.). Tétradrachme argent, Laodicée. Av. Tête d’Héraclès imberbe à droite, coiffé de la peau de lion, grènetis au pourtour. Rv. BASILEWS SELEUKOU Zeus aétophore assis à gauche, un dauphin à gauche, au dessous monogramme, sous le trône monogramme, grènetis au pourtour. WSM 1218, Meydancikkale 2780 (mêmes coins). 28 mm, 16,70 grs. 9 h. Assez rare, TB

Hammer price : 250€

Lot 158

Royaume Séleucide, Démétrius I Soter (162-150 av. J. C.). Tétradrachme argent, Antioche. Émission non datée, ca 162-155/4 av. J. C. Av. Tête diadémée à droite dans une couronne de lauriers. Rv. BASILEWS DHMHTPIOU, Tyche assise à gauche, tenant un sceptre et une corne d’abondance, sur un trône soutenu par une sirène à droite, monogramme dans le champ à gauche.  SC 1638.1 grs. SMA 95. 32 mm, 16,64 grs. 12 h. TTB à Superbe

Lot 159

Royaume Séleucide, Antiochus VI Dionysos (144-142 av. J. C.)., ES168 = 144/3 av. J. C. Apamée. Drachme argent. Av. Tête radiée et diadémée à droite. Rv. BASILEOS ANTIOCOU EPIFANOUS DIONUSIOS, Apollon assis à gauche sur l’omphalos, une flèche dans la main droite et un arc dans la gauche; HXR (date) à l’exergue. SC 2011.1g. 18 mm, 4,17 grs. 12 h. Superbe

Hammer price : 253€

Lot 160

Royaume Séleucide, Antiochus VIII Epiphanes (125–96 av. J. C.). Tétradrachme argent, Aké-Ptolemaïs, ca. 121/0-113 av. J. C. Av. Tête diadémée d’Antiochus à droite. Rv. BASILEWS ANTIOCOU EPIFANOUS Zeus ouranios debout à gauche, une étoile dans sa main droite et tenant un sceptre avec le bras gauche, M dans le champ à gauche, l’ensemble dans une couronne de lauriers. HGC 9, 1197h. SC 2335.2. 32 mm, 16,55 grs. 12 h. Superbe

Hammer price : 630€

Lot 161

Royaume Séleucide, Séleucus VI Epiphane Nicator, (96–94 av. J. C.). Tétradrachme argent Antioche sur l’Oronte. Av. Tête diadémée de Séleucus à droite. Rv. (BA)SILEWS SELEUKOU EPIFANOUS (NI)KATOR(OS) Zeus Nicéphore assis à gauche sur son trône. P sous le trône, feuilles à l’exergue.  Seleucid coins 2415. 27,85 mm, 16,02 grs. 12 h. Provenance : vente Renoud Grappin, coll. Bourgeois, 26/05/2012 lot n°293.  Belle patine, TTB à Superbe

Lot 162

Phénicie, Byblos (400-365 av. J. C.). Statère ou double sheckel argent. Av. Trois hoplites, portant un bouclier sur une galère phénicienne voguant à gauche. Au dessous de la ligne de vagues, un hippocampe à gauche. Rv. Légende araméenne (Azbaal, roi de Gebal), lion attaquant un taureau à gauche.  SNG Copenhague 132. Dewing 2662. 25 mm, 13,20 grs. 9 h. TTB à Superbe

Lot 163

Royaume achémenide ( mileu du 4ème siècle av. J. C.). Darique d’or. Av. Le grand roi à demi agenouillé à droite, couronné et drapé, tenant une javeline de la main droite et un arc de la gauche, le carquois sur l’épaule. Rv. Rectangle creux incus.  SNG Copenhague 275. Carradice type IV. 16 mm, 8,30 grs.  Flan court, TTB à Superbe

Lot 164

Royaume lagide, Ptolémée II (285-246 av. J. C.). Tétradrachme en or. Alexandrie, frappé ca. 265-246 av. J. C. Av. ADLFWN Bustes accolés de Ptolémée II et d’Arsinoé II à droite, Ptolémée est diadémé et drapé, Arsinoé est diadémée et voilée, bouclier derrière la nuque. Rv. QEWN Bustes accolés de Ptolémée I et de Bérénice I. Ptolémée est diadémé et drapé, Bérénice est diadémée et voilée.  Svoronos 604. SNG Copenhague 133. 21 mm, 13,77 grs. 12 h. TTB

Hammer price : 4600€

Lot 165

Royaume lagide, Ptolémée II (285-246 av. J. C.). Æ . Bronze. Av. Tête diadémée de Zeus-Ammon à droite. Rv. (PTOLEMAIOU) BASILEWS, aigle debout à gauche sur un foudre, bouclier à gauche. Svoronos 610. SNG Copenhague 114. 26mm,17,91 grs. 9 h. Décentré au revers sinon Superbe

Hammer price : 280€

Lot 166

Royaume lagide, Royaume de Juda, domination ptolémaïque (302-246 av. J. C.). Hémiobole argent. Av. Tête de Ptolémée à droite. Rv. Aigle, les ailes déployées debout à gauche.  Sofaer / cf 29 (1/4 obole). Mesh /1982 / cf Add. p 184, 2 (1/4 obole). 7 mm, 0,26 grs. 12 h. Provenance : Monnaies et Médailles, Bâle, février 1996, liste 593, n° 1  Rarissime, TB

Lot 167

Ptolémée V ou Ptolémée VI. (180-145 av. J. C.). Tétradrachme argent, frappé à Alexandrie. Av. Tête diadémée de Ptolémée à droite, portant l’égide. Rv. BASILEWS PTOLEMAIOU Aigle debout à gauche sur un foudre, pas de marque de contrôle.  Svoronos 1231et 1489. SNG Copenhague 244-5 /262-8. Boston MFA 2290–2. 27 mm, 14,12 grs. 12 h. Presque Superbe

Lot 168

Empire Sassanide, Chosroes II (590-627 av. J. C.). 1/2 Dinar ou dinar léger en or. Atelier incertain. Frappé en 21 (=611/12). Av. « Chosroes roi des rois » Buste de Chosroès II diadémé à droite, surmonté d’un casque composé de deux ailes attachées à une tige soutenant un croissant et un globe. Rv. « l’Iran est magnifié » Buste drapé de face de la déesse Aditya, les cheveux attachés au sommet par un large ruban, nimbe ogival entouré de deux rangées de flammes.  De Morgan, Traité tome I 211, PLLXXI 7. Göbl 217. 22,5 mm, 4,58 grs. 2 h. Qualité exceptionnelle, très rare, Superbe

Hammer price : 15500€

Lot 169

Vasudeva II (290-320). Dinar en or. Av. Vasudeva à gauche. Rv. Siva Ithyphallique de face devant un taureau. MK. 24mm , 7,71 grs.  TTB

Lot 170
République Romaine

Anonymes (225-212 av. J. C.). Didrachme, Rome. Av. Tête de Janus laurée. Rv. Quadrige à droite.  Cr. 28/3. 22 mm, 6,69 grs.  Très beau style, belle patine, légèrement décentré à l’avers, TTB à Superbe

Hammer price : 1400€

Lot 171
République Romaine

Anonymes (210-211 av. J. C.). Quinaire, Rome. Av. Tête casquée à droite. Rv. Bige au galop à droite. Cr. 47.1. 16 mm, 2,17 grs.  Flan très large, superbe

Lot 172
République Romaine

M. Aburius Geminus (132 av. J. C.). Denier argent. Av. Tête casquée de Rome à droite, à gauche, GEM. Sous le menton, marque de valeur (Mngr XVI). Rv. M·ABVRI/ ROMA Sol conduisant un quadrige au galop à droite.  BMC/RR.995 pl. 27/13. CRR.487 (1). RRC.250 /1. RSC.6. 20 mm, 3,94 grs. 3 h. Superbe

Hammer price : 280€

Lot 173
République Romaine

M. ABVRI. Denier 132 av. J. C. Av. Tête casquée de Rome à droite. Rv. Quadrige à droite.  Cr. 250.1 18 mm, 3,93 grs.  Superbe à Fleur de coin

Lot 174
République Romaine

Mn. Aquillius. Denier serratus av. 71. Av. Buste de Virtus à droite. Rv. Aquillius debout tenant la Sicile agenouillée.  Cr. 401/1. 20 mm, 3,94 grs.  Superbe

Lot 175
République Romaine

P. Clodius Turrinus. Denier, Rome. Av. Tête laurée à droite. Rv. Clodius tenant deux flambeaux. Cr. 494.44. 20 mm, 4,05 grs.  Légèrement décentré, Superbe

Lot 176
République Romaine

Q. Servilius Caepio (M. Junius) Brutus (54 av. JC). Denier. Av. Tête de Liberté à droite. Rv. Consul marchant à gauche entre deux licteurs et précédé par un héraut. Cr. 433.1. 18 mm, 4,13 grs.  Exemplaire exceptionnel, grande finesse, Superbe

Lot 177
République Romaine

Jules César (60-44 av. J. C.). Denier à l’effigie. Av. Tête laurée à droite. Rv. Vénus à gauche. C. 41. 20 mm, 3,70 grs. Très beau portrait, légèrement décentré au revers, belle patine, presque Superbe

Lot 178
République Romaine

Jules César (60-44 av. J. C.). Denier à l’effigie. Av. Tête laurée à droite. Rv. Gouvernail, globe, corne d’abondance, caducée ailé et bonnet de flamine.  Cr. 494/39a, C. 29. 17mm, 3,86 grs. Légèrement décentré, belle patine, TTB

Hammer price : 2300€

Lot 179
République Romaine

Jules César (60-44 av. J. C.). Denier. Av. Éléphant à droite piétinant un serpent. Rv. Simpule, aspersoir, hache et bonnet de flamine.  Cr. 443. 17 mm, 3,75 grs. Très beau style, légèrement décentré, Superbe

Hammer price : 1400€

Lot 180
République Romaine

Jules César (60-44 av. J. C.). Denier 47-46 av. J. C. Av. Tête de Vénus à droite. Rv. Enée nu marchant à gauche portant Anchise. CR. 458.1. 18 mm, 3,81 grs. Presque Superbe

Hammer price : 1400€

Lot 181
République Romaine

Monnaie provinciale, Sardaigne. Caralis, (40 av. J. C.). Æ. Av. ARISTO M(VTVMBAL) RICOCE SVF, têtes masculines à droite. Rv. VENERIS, KAR à l’exergue, temple tétrastyle au centre un aigle les ailes déployées  RPC I 624. Müller, 319-20. 30 mm, 29,44 grs. Provenance : vente Eve, 18-19/06/2014 lot n° 84 Très rare dans cette qualité, TTB

Lot 182
République Romaine

Marcia (56 av J. C.). Denier. Av. Buste diadémé d’Ancus Marcius. Rv. Statue équestre à droite. Cr. 425.1. 18 mm, 4,17 grs. Contremarque dans le champ, TTB à Superbe

Lot 183
République Romaine

Rome Caius Antius Restio (47 av. J. C.). Denier. Av. Tête nue de Caius Antius Restio à droite RESTIO. Rv. Hercule marchant à droite, la léonté sur le bras gauche tenant une massue de la main droite et un trophée de la gauche C. ANTIVS. C. F. B.1 (Restia) BMC/RR.4029 CRR.970 RRC.455 /1a RCV.434. 18 mm, 3,79 grs. 2 h. Poinçon sur la joue, TTB

Hammer price : 280€

Lot 184
République Romaine

Cléopâtre et Marc Antoine (-32av J. C.). Denier. Av. Buste à droite. Rv. Buste à droite. Cr. 543.1. 17 mm, 3,59 grs. Rare, légèrement décentré au revers, TTB

Hammer price : 9500€

Lot 185

Octave auguste (27 av. JC - 14 ap. JC). Denier. Av. Tête nue à droite. Rv. Trophée sur une proue de navire. Sear 1556. 20 mm, 3,94 grs. Légèrement décentré au revers, presque Superbe

Hammer price : 2300€

Lot 186

Octave auguste (27 av. JC - 14 ap. JC). Denier. Av. Tête laurée à gauche Rv. Inscription en trois lignes sur un autel. Sear 1608 var. 19 mm, 3,81 grs. Très rare, légèrement décentré au revers, Superbe

Hammer price : 5500€

Lot 187

Octave auguste (27 av. JC - 14 ap. JC). Denier. Av. Tête nue à droite. Rv. Arc de triomphe surmonté d’un quadrige de face. RIC. 267. 23 mm, 3,81 grs. Très beau style, presque Superbe

Hammer price : 6200€

Lot 188

Agrippine (15-59) sous Claude (41-54). Sesterce 50-54, Rome. Av. Buste drapé d’Agrippine à droite. Rv. SC légende circulaire. C. 3; RIC 128, 102. 35 mm, 30,52 grs. Provenance : vente NGSA VII 2012, lot n°334 Légères porosités de métal, belle patine, TTB à Superbe

Hammer price : 7000€

Lot 189

Agrippine (15-59) sous Claude (41-54). Sesterce, Rome. Av. Buste drapé à droite. Rv. Carpentum. RIC. 55. 35 mm, 28,48 grs. Légères retouches, TTB à Superbe

Hammer price : 3800€

Lot 190

Claude (41-54). Aureus 46-47, Rome. Av. Buste lauré à droite. Rv. BRITANN, Arc de triomphe.  Cal. 349a. 18 mm, 7,79 grs. Rare, TTB

Hammer price : 9500€

Lot 191

Claude Ier (41-54). As, Rome. Av. Tête nue à droite. Rv. Pallas à droite. C. 84, RIC. 100, BMC. 149. 32 mm, 11,12 grs. Provenance : vente Eve 18/06/2014 lot n°101 Exemplaire exceptionnel, Superbe

Lot 192

Caligula (37-41). Sesterce 41, Rome. Av. Tête laurée à droite. Rv. Spes à gauche. RIC 115. 35 mm, 25,22 grs. Beau portrait, légères retouches dans le champ au revers, TTB à Superbe

Lot 193

Néron (54-68). Aureus 64-65, Rome. Av. Buste lauré à droite. Rv. Jupiter assis à gauche.  C. 412. 18 mm, 7,27 grs. Provenance: vente Leu 1973 lot n° 348. Rarissime dans cette qualité, très légèrement décentré, Superbe

Hammer price : 18300€

Lot 194

Titus (69-79). Sesterce 72, «Judea Capta ». Av. Tête laurée à droite. Rv. Titus en habit militaire sur un cheval à droite terrassant un guerrier. RIC 430. 32 mm, 26,90 grs. Rare et spectaculaire revers, TB à TTB

Hammer price : 3600€

Lot 195

Trajan (98-117). Sesterce 101-102, Rome. Av. Tête laurée à droite. Rv. La paix assise à gauche. C. 636, C. 432. 35 mm, 26,93 grs. Provenance : vente Eve 18/06/2014 lot n°131 TTB à Superbe

Hammer price : 1400€

Lot 196

Hadrien (117-138). Aureus 118, Rome. Av. Buste cuirassé et lauré à droite. Rv. Salus assise à gauche. Cal. 1368. 19 mm, 7,33 grs. Grande finesse de frappe, Superbe

Hammer price : 24000€

Lot 197

Antonin le Pieux (138-161). Sesterce 151, Rome. Av. Tête laurée à droite. Rv. Annona assise à gauche. RIC. 891. 32 mm, 28,35 grs. TTB

Lot 198

Antonin le Pieux (138-161). Denier 147-148, Rome. Av. Tête laurée à droite. Rv. La santé à gauche nourrissant un serpent. BMC. 622, C. 280, RIC. 167. 19 mm, 3,23 grs. Fêlure de frappe, belle patine, Superbe

Hammer price : 350€

Lot 199

Faustine mère, femme d’Antonin le Pieux (138-161). Aureus, Rome. Av. Buste drapé à droite. Rv. La santé à droite .  Cal. 198. 19 mm, 7,10 grs. Presque TTB

Hammer price : 3100€

Lot 200

Faustine mère, femme d’Antonin le Pieux (138-161). Quinaire en or 141, Rome. Av. Buste voilé à droite. Rv. Trône de face.  C. -, RIC -; 15 mm, 3,69 grs. Très rare monnaie, petits chocs dans le champ, TTB

Hammer price : 14000€