Numismatic auction n°3

01 Dec 2017

Lot 1

Parisii (IIème siècle avant J.C.). Statère d’or classe V.Av. Tête stylisée d’Apollon à droite, les cheveux séparés en grosses mèches, rinceau vertical à double volute. Rv. Cheval ailé à gauche, l’aile en forme de résille étoilée, dessous une rosace. Delestrée et Tache 250. BN 7777. 23 mm, 6,91 grs.  Flan large, petites griffes sur la joue, TTB

Price awarded : 10500€

Lot 2

Parisii (Ier siècle av. J.C.). Statère d’or, classe VII.Av. Tête stylisée d’Apollon à droite, les cheveux séparés en grosses mèches, rinceau vertical à double volute. Rv. Cheval ailé à gauche, l’aile en forme de résille étoilée, dessous une rosace. LT. 42, 87. J.-B. Colbert de Beaulieu 44, classe VII, fig. 28, 3. 20 mm, 6,96 grs. NGC VF 4/5, 4/5. Rare, flan irrégulier mais qualité exceptionnelle pour cette classe, TTB

Lot 3

Gaule du centre. Quart de statère d’or.Av. Tête laurée à droite. Rv. Griffon ailé à droite, un astre à cinq branches au dessous.  12 mm, 2,00 grs. 9 h. Très rare, très beau style, TTB à Superbe

Price awarded : 4000€

Lot 4

Gaule Belgique, Bellovaques (57 av. J.C.). Statère d’or.Av. Tête très schématisée à droite, la bouche figurée par un S retourné, cercle de grènetis. Rv. Cheval galopant à droite. Au-dessus et en dessous, un astre. Devant, un globule.  Scheers, Traité, 161. Delestrée et Tache, 6. 28,5 mm, 6,09 grs. 5 h.  Qualité exceptionnelle, flan large, Superbe

Price awarded : 3000€

Lot 5

Ambiani (fin du 2ème siècle - 50 av. J.C.). Statère d’or biface.Av. Tête à droite, dans les cheveux, une couronne de laurier. Rv. Cheval stylisé au galop à droite, devant sa tête, au-dessus, restes d’aurige, entre les pattes, un annelet.  Delestrée et Tache 158 var. 17 mm, 6,38 grs. 8 h. Presque Superbe

Lot 6

Lémovices. Statère d’or.Av. Tête à droite, fleuron devant la bouche. Rv. Cheval à gauche, au-dessus carnyx à gauche, au-dessous tête à gauche.  La Tour 4551. Muret Chabouillet 4551. 19 mm, 7,03 grs. 8 h. Beau style, presque Superbe

Price awarded : 3800€

Lot 7

Ouest du Belgium (-60 av. J.C.). Statère d’or.Av. Thème général du profil éclaté. Rv. Cheval désarticulé à gauche. DT. 165. 20 mm, 6,69 grs.  Provenance : vente de la collection du Docteur Jean vente du 13/14 novembre 1992 lot 152 expert E. Bourgey, et vente Alde expert P. Crinon du 27/10/2014 lot 115. Qualité rare pour cette émission, Superbe

Lot 8

Celtes du Danube. Imitation de Philippe I de Macédoine (IIème siècle av. J.C.). Tétradrachme argent.Av. Tête laurée de Zeus à droite. Rv. Cavalier au pas à gauche, tenant une palme avec sa main gauche.  CCCBM I, 28. De la Tour 9870. 23 mm, 12,29 grs. 9 h. Très belle patine, petits éclats de frappe, presque Superbe

Price awarded : 1200€

Lot 9

Celtes du Danube ( 170-150 av. J.C.). Tétradrachme argent.Av. Tête imberbe diadémée et couronnée à gauche. Rv. Cavalier à gauche portant un chapeau avec trois glands.  Lanz 107. De la Tour 9910. 25 mm, 11,97 grs. 12 h. Flan large, TTB à Superbe

Price awarded : 2200€

Lot 10

Celtes de l’est. Imitation d’Audoléon de Péonie ( IIIème siècle av. J.C.). Tétradrachme argent.Av. Tête laurée de Zeus à droite. Rv. AUDWLEON- TOS guerrier casqué sur un cheval au pas à droite, globule sous l’antérieur droit, triskèle en contremarque sous le cheval.  CCCBM I 114. La Tour 9855. 24 mm, 13,36 grs. 12 h. Très beau style s’approchant des émissions macédoniennes. Légèrement décentré à l’avers, presque Superbe

Price awarded : 2000€

Lot 11

Étrurie. Populonia (IIIème siècle av. J.C.). 10 As or.Av. Tête masculine à droite imberbe, X (valeur) derrière la nuque. Rv. Lisse.  Vecchi 66. SNG France 35. 8 mm, 0,55 grs.  TTB

Price awarded : 1250€

Lot 12

Campanie, Naples (325-241 av. J.C.). Didrachme argent.Av. Tête de nymphe à gauche coiffée d’un bandeau, portant boucles d’oreilles et collier. Derrière la nuque : éléphant à gauche. Rv. NEO)POLI(TWN Taureau androcéphale à droite couronné par une victoire, BI au dessous.  SNG France 823. 20 mm, 7,03 grs., 12 h. Provenance : vente ALDE, 12-13/06/2012 n°4= OGN 23/06/1994 lot n°2. TTB à Superbe

Price awarded : 1300€

Lot 13

Campanie, Nola (400-385 av. J.C.). Didrachme argent.Av. Tête casquée et couronnée de lauriers d’Athéna à droite, une chouette de face sur le casque. Rv. NWLAIWN Taureau androcéphale marchant à droite, monogramme LE au-dessous.  SNG France 1083. 21 mm, 7,18 grs. 6 h. Provenance : vente ALDE, 12-13/06/2012 lot n°5 Rare, légèrement décentré, TTB à Superbe

Price awarded : 2200€

Lot 14

Tarente. Alexandre le Molosse, roi d’Épire (350-330 av. J.C.). Douzième de statère d’or, frappé ca. 333-331 av. J.C.Av. Tête radiée d’Hélios discrètement tournée vers la gauche. Rv. AL - ES Foudre.  Vlasto 1864–5. Hunterian 2. De Luynes 1892. 8 mm, 0,62 grs. 10 h. TTB à Superbe

Price awarded : 2000€

Lot 15

Calabre, Tarente (340-325 av. J.C.). Didrachme argent.Av. Guerrier nu sur un cheval à droite, tenant un bouclier rond et deux lances de la main gauche, de la droite il tient une haste pointée vers le bas KAL/D au-dessus. Rv. TARAS Taras chevauchant un dauphin à droite, un casque dans la main gauche, le bras droit étendu. Une étoile devant et derrière, ARI au dessous.  SNG France 1770. Fischer-Bossert 773d. H.N. Italy 896. 22 mm, 7,25 grs. 6 h. Beau style, TTB

Price awarded : 1400€

Lot 16

Calabre, Tarente (290-281 av. J-C.). Didrachme argent.Av. Cavalier nu au galop à droite, il brandit sa lance avec son bras droit, à gauche il porte son bouclier et deux lances. Rv. FILIS Taras chevauchant un dauphin à gauche, un trident dans la main gauche, le bras droit tendu, un aigle à droite, ligne de vagues au dessous.  Fischer-Bossert 1065. Boston 63 pl. III. SNG France 1838 v. 22 mm, 7,80 grs. 6 h. Légèrement décentré, TTB à Superbe

Price awarded : 350€

Lot 17

Calabre, Tarente (281-270 av. J.C.). Didrachme argent.Av. Cavalier nu sur un cheval à droite et le couronnant ARE / QWN au dessous, SA derrière. Rv. TARAS Taras chevauchant un dauphin à gauche, un trépied dans la main droite, CA(Σ) au dessous.  SNG France 1869. 22 mm, 8,00 grs.  Exemplaire bien centré, presque Superbe

Lot 18

Calabre, Tarente (281-270 av. J.C.). Didrachme argent.Av. Cavalier nu sur un cheval à droite et le couronnant ARE / QWN au dessous, SA derrière. Rv. TARAS Taras chevauchant un dauphin à gauche, un trépied dans la main droite, CAS au dessous. SNG France 1869. 22 mm 7,82 grs. 2 h. Provenance : vente ALDE, 12-13/06/2012 lot n°10, Vinchon, 22-23/05/1995 lot n°15 TTB

Price awarded : 300€

Lot 19

Calabre, Tarente (270-250 av. J.C.). Didrachme campano-tarentin argent.Av. Tête diadémée de nymphe à gauche. Rv. TA Cavalier nu sur un cheval à droite, et le couronnant, dauphin à gauche entre les pattes du cheval, étoile dans le champ derrière le cavalier.  SNG France 1975. Vlasto 1036–7. Historia Numorum Italy 1098. 20,5 mm, 7,07 grs. 10 h. Exemplaire exceptionnel, très belle patine, presque Superbe

Price awarded : 2200€

Lot 20

Lucanie, Héraclée (430-400 av. J.C.). Drachme argent.Av. Tête d’Athéna de face discrètement tournée à droite, portant le casque athénien à triple aigrette, décoré d’un scylla, derrière le casque monogramme ARE. Rv. HERAK(LHIWN) Chouette debout à droite, la tête de face sur une branche d’olivier, dans le champ à droite une massue posée verticalement.  Historia Numorum Italy 1418. 18 mm, 3,81 grs. 8 h. Beau style, TTB

Price awarded : 1700€

Lot 21

Lucanie. Métaponte (550-450 av. J.C.). Statère argent.Av. META à droite, épi d’orge, bordure en forme de tresse. Rv. Même type incus.  SNG Delepierre 307. 30 mm, 8,17 grs.  Léger manque de métal, TTB à Superbe

Price awarded : 620€

Lot 22

Lucanie, Métaponte (400-340 av. J.C.). Didrachme ou Nomos argent.Av. Tête de Dionysos jeune à gauche, portant un diadème orné de feuilles de lierre, au dessous (ΣΠ). Rv. META Épi de blé avec une feuille à droite. Johnston-Noe 458. Historia Numorum Italy 1531. 22 mm, 7,85 grs. 12 h. Choc sur la tranche à l’avers, TTB

Price awarded : 2300€

Lot 23

Lucanie, Métaponte (281-278 av. J.C.). Drachme argent.Av. Tête de Déméter à droite, les cheveux retenus dans un filet. Rv. META épi de blé avec une feuille à gauche. Historia Numorum Italy 1507. Noe 385c. 21 mm, 7,80 grs. 12 h. Légèrement décentré, presque TTB

Price awarded : 2000€

Lot 24

Lucanie, Poséidonia (470-445 av. J.C.). Nomos argent.Av. POSES Poséidon nu, la chlamyde sur les épaules, avançant à droite, il brandit son trident de la main droite et tend le bras gauche, Q dans le champ à gauche. Rv. (PO)SEIDAN(IA) rétrograde Taureau debout à gauche sur une ligne de terre, monogramme à l’exergue.  SNG Delepierre 350-356. 19 mm, 6,89 grs. 9 h. TTB

Price awarded : 1100€

Lot 25

Lucanie, Poséidonia (470-445 av. J.C.). Nomos argent.Av. POSES Poséidon nu, la chlamyde sur les épaules, avançant à droite sur une ligne de terre, il brandit son trident de la main droite et tend le bras gauche. Rv. POSE(IDANIA) rétrograde Taureau debout à gauche sur une ligne de terre, monogramme à l’exergue.  SNG Delepierre 350-356. 22x14,5 mm, 7,64 grs. 3 h. Provenance : vente ALDE, 12-13/06/2012 lot n°23 Flan poreux, TTB

Lot 26

Sybaris (530-510 av. J.C.). Statère argent.Av. Taureau debout à gauche, la tête regardant en arrière, grènetis circulaire. Rv. Taureau incus à droite, la tête regardant en arrière.  SNG ANS 828-44. 29 mm, 7,78 grs.  Métal piqué, TTB

Price awarded : 950€

Lot 27

Lucanie, Thurium (350-300 av. J.C.). Double statère argent.Av. Tête d’Athéna à droite portant un casque athénien orné d’un Scylla, EUQ sur le couvre nuque. Rv. (QOURIWN) Taureau chargeant à droite, SOG au-dessus, monogramme AR entre les pattes arrières, oiseau à droite sous le cou du taureau, à l’exergue deux poissons à droite.  Noe H 28. 25,5 mm, 15,95 grs. 6h. Provenance : vente Renoud Grappin, coll. Bourgeois, (26/05/2012) lot n°13 Beau style, infime décentrage, TTB à Superbe

Price awarded : 1200€

Lot 28

Lucanie, Thurium (350-300 av. J.C.). Statère argent.Av. Tête d’Athéna à droite portant un casque athénien orné d’un Scylla. Rv. QOURIWN Taureau chargeant à droite, à l’exergue poisson à droite.  SNG Delepierre 386. 21 mm, 7,88 grs. 8 h. ALDE 12-13/06/2012 n°26= Vinchon, 22-23/05/1995 n°30. TTB à Superbe

Lot 29

Lucanie, Thurium (350-300 av. J.C.). Statère argent.Av. Tête casquée d’Athéna à droite le casque orné d’un Scylla. Rv. QOURIWN Taureau chargeant à droite, au dessous une feuille, à l’exergue un thon à droite.  Historia Numorum Italy 1783. 24x19,5 mm, 7,74 grs. 1 h. Très beau style, presque Superbe

Price awarded : 1200€

Lot 30

Lucanie, Vélia (350-300 av. J.C.). Didrachme argent.Av. Tête d’Athéna à droite, le casque orné d’un griffon, monogramme derrière la nuque, F devant le cou. Rv . Lettres F-I au-dessus et P sous le lion. Historia Numorum Italy 1309. SNG ANS 1382. 23 mm, 7,43 grs. 2 h. Belle patine, flan irrégulier, TTB

Price awarded : 600€

Lot 31

Bruttium, Les Bruttiens (215-205 av. J.C.). Drachme argent.Av. Tête voilée à droite d’Héra Lacinia, portant le stéphanos, un sceptre sur l’épaule, derrière la nuque une mouche. Rv. Zeus à gauche, le pied droit sur un chapiteau ionique, tenant un sceptre de la main gauche. À gauche aigle volant à gauche tenant une couronne entre ses serres.  Historia Numorum 1970, 19mm, 4,45 grs.  Provenance : vente ALDE 12-13/06/2012 lot n°31, Bourgey, 22/12/05/1995 lot n°1. Rare dans cette qualité, belle patine, presque Superbe

Price awarded : 1800€

Lot 32

Bruttium, Caulonia (525-500 av. J.C.). Statère argent AR.Av. KAVΛ Apollon marchant à droite, tenant une branche de la main droite, un démon courant sur son bras gauche, dans le champ à droite à droite, un cerf debout la tête regardant vers l’arrière, grènetis circulaire. Rv. Incus. SNG Delepierre 432. SNG ANS 147. BMC 9. SNG Copenhague 1698. 29 mm, 6,67 grs.  Type archaïque, TB

Price awarded : 1900€

Lot 33

Bruttium, Caulonia (525-500 av. J.C.). Statère argent.Av. KAVΛO Apollon marchant à droite, tenant une branche de la main droite, un personnage courant sur son bras gauche, dans le champ à droite à droite, un cerf debout la tête regardant vers l’arrière, grènetis circulaire. Rv. Incus.  SNG ANS 152. SNG Copenhague 1700. 27 mm, 7,93 grs. 12 h. Provenance : vente ALDE 12-13/06/2012 n°33, Bourgey, 02-03/12/1993 lot n°14. Beau style, TTB à Superbe

Price awarded : 3300€

Lot 34

Bruttium, Crotone (510-480 av. J.C.). Statère argent.Av. QPO Trépied grènetis circulaire. Rv. Même motif incus.  SNG ANS 249. SNG Delepierre 445. 28 mm, 7,51 grs.  Trace de nettoyage, presque TTB

Price awarded : 1500€

Lot 35

Crotone (510-480 av. J.C.). Statère argent.Av. QPO Trépied, grènetis circulaire. Rv. même motif incus.  SNG ANS 249. SNG Delepierre 445. 27 mm, 7,32 grs.  Beau style, belle patine, TTB à Superbe

Price awarded : 1400€

Lot 36

Bruttium, Térina (42-400 av. J.C.). Tiers de statère argent.Av. TERINAION Tête de la nymphe Térina à droite, triskèle derrière la nuque. Rv. Victoire assise à gauche sur un cippe tenant un caducée de la main droite.  SNG ANS 856. SNG Copenhague 2031. 18 mm, 2,40 grs. 3 h. Provenance : ALDE 12-13/06/2012lot n°39 Fêlure de frappe, TTB

Price awarded : 120€

Lot 37

Bruttium, Rhégium (415-387 av. J.C.). Tétradrachme argent.Av. Tête de lion de face dans un cercle de grènetis. Rv. RHGINON Tête laurée d’Apollon à droite, derrière la nuque, une feuille d’olivier. G. Gulbenkian 141 (mêmes coins). SNG ANS 661. SNG Lloyd 698. 20,3 mm, 17,38 grs. 1 h. Provenance : vente NGSA 7, lot n°138, Triton XIII, 27, New York Sale XIV, lot n° 39, MMAG 89, 22 et Leu 50, lot 39. Très beau style, exemplaire exceptionnel, Superbe

Starting price : 35000€

Price awarded : 35000€

Lot 38

Sicile, Agrigente (510-480 av. J-C.). Didrachme argent.Av. AK / RA Aigle debout à droite. Rv. Crabe dessous tête à droite.  SNG ANS 959. 20 mm, 8,23 grs. 7 h. Rare, légèrement décentré, TB à TTB

Price awarded : 1000€

Lot 39

Sicile, Agrigente (510-480 av. J-C.). Didrachme argent.Av. AK / RA Aigle debout à droite. Rv. Crabe.  SNG Delepierre 524. 22 mm, 8,57 grs. 8h. Décentré, TB à TTB

Price awarded : 300€

Lot 40

Sicile, Catane (405-403/2 av. J.C.). Tétradrachme argent signé par Héracleidas.Av. HRAKLE)IDAS Tête d’Apollon de face discrètement tourné à gauche, couronné de lauriers. Rv. KATANAIW(N Aurige conduisant un quadrige à gauche, au-dessus victoire tenant une couronne au dessus de sa tête. À l’exergue, poisson à gauche.  Gulbenkian 190. Dewing 586. 26 mm 16,73 grs. 12 h. Rare, beau style, métal légèrement corrodé, TTB à Superbe

Starting price : 40000€

Price awarded : 45000€

Lot 41

Sicile, Himère (483-472 av. J-C.). Didrachme argent.Av. Coq à gauche. Rv. Crabe.  SNG Delepierre 558. 19 mm, 8,62 grs. 3h. Rare, légèrement décentré à l’avers, TTB

Price awarded : 900€

Lot 42

Sicile, Himère (440-425 av. J.C.). Tétradrachme argent.Av. Aurige conduisant un bige à droite, au dessus une victoire, volant à gauche, couronne l’aurige Rv. IMERAION La nymphe Himère debout de face, regardant à gauche, tenant une patère de sa main droite, sacrifiant au dessus d’un autel; à droite un satyre se baignant dans une fontaine à tête de lion. Gutmann-Schwabacher 18. SNG ANS 167. SNG Lloyd 1021. 27,5mm, 16,89 grs. 8h. TB

Price awarded : 1500€

Lot 43

Sicile, Himère (410 av. J.C.). Tétradrachme argent.Av. Aurige conduisant un quadrige à droite, au dessus une victoire volant à gauche, couronne l’aurige. Rv. La nymphe Himère debout de face, regardant à gauche, tenant une patère de sa main droite sacrifiant au dessus d’un autel; à droite un satyre se baignant dans une fontaine à tête de lion. Essays Kraay-Mørkholm 34, pl. VII. Gutmann-Schwabacher 20. SNG Lloyd 1022. 24 mm, 17,16 grs. 3 h. Très légèrement décentré à l’avers, Superbe

Price awarded : 8500€

Lot 44

Sicile, Himère (410 av. J.C.). Tétradrachme argent.Av. Aurige conduisant un quadrige à droite, au-dessus Victoire volant à gauche, tenant une couronne et un cartouche portant la signature du graveur MAI à l’exergue hippocampe à gauche. Rv. La nymphe Himère debout de face, regardant à gauche, tenant une patère de sa main droite, sacrifiant au-dessus d’un autel, à droite un satyre se baignant dans une fontaine à tête de lion.  Essays Kraay-Mørkholm 34, pl. VII. Gutmann-Schwabacher 20. SNG Lloyd 1022. 24 mm, 17,16 grs. 3 h. Très légèrement décentré au revers, Superbe

Lot 45

Sicile, Himère (420-408 av. J.C.). Hémilitron Æ.Av. IM Tête de la nymphe Himère à gauche, les cheveux retenus par un sphendone, six globules devant le visage. Rv. Six globules dans une couronne de lauriers.  SNG ANS 186. 19 mm, 3,56 grs. 6 h. Très légèrement décentré au revers, Superbe

Lot 46

Sicile, Sélinonte (520-490 avant J.C.). Statère argent.Av. Feuille de persil (ache) vue de face. Rv. Carré creux en aile de moulin.  SNG ANS 665. SNG Copenhague 591. 23 mm, 8,88 grs.  Superbe

Price awarded : 3000€

Lot 47

Étrurie. Ségeste (IVème siècle av. J.C.). Didrachme argent.Av. EGESTAION Lévrier passant à droite, derrière, trois épis de blé. Rv. Tête de la nymphe Ségeste à droite, les cheveux retenus dans un sphendone.  SNG ANS 644. MIAMG.4685. 23 mm, 8,05 grs. 12 h. Rare, légèrement corrodé, TTB à Superbe

Price awarded : 3500€

Lot 48

Sicile, Syracuse, Hieron I (485-466 av. J.C.). Tétradrachme argent. Frappé ca. 475-470 av. J.C.Av. Quadrige couronné par une victoire volant à droite, mené au pas par un aurige, grènetis circulaire. Rv. SURAKOSION Tête de nymphe à droite, dans un cercle linéaire, entourée de quatre dauphins.  SNG Delepierre 624. 26 mm, 17,51 grs. 9 h.  Très beau style, belle patine, presque Superbe

Lot 49

Sicile, Syracuse, Hieron I (485-466 av. J.C.). Tétradrachme argent. Émission contemporaine du démaretéion. Frappé ca. 470-466 av. J.C.Av. Quadrige à droite couronné par une victoire volant à droite, mené au pas par un aurige, grènetis circulaire. A l’exergue, lion courant à droite. Rv. SU-RAK-OSI-O-N Tête de nymphe à droite, entourée de quatre dauphins.  Boehringer 385. SNG ANS 122. 28 mm, 16,86 grs. 5 h. Très rare, TTB

Price awarded : 20000€

Lot 50

Sicile, Syracuse (466-405 av. J.C.). Trias Æ.Av. SURA Tête de la nymphe Aréthuse de face. Rv. Poulpe.  SNG ANS 385 12x17mm, 2,31 grs. 9h. Monnaie exceptionnelle, Superbe

Price awarded : 1000€

Lot 51

Syracuse (425-345 av. J.C.). Décadrachme argent du maître graveur Evainète, signature hors flan.Av. Quadrige au galop à gauche conduit par un aurige, au-dessus, victoire volant à droite et couronnant l’aurige. À l’exergue, une cuirasse entre deux cnémides et un bouclier. Rv. SURAKOSIΩN Tête d’Aréthuse à gauche, couronnée de feuilles de roseaux la chevelure ornée d’épis.  Dewing 674. 35 mm, 42,12 grs. 8 h. Petit manque de métal à l’avers, TTB

Price awarded : 22000€

Lot 52

Sicile, Syracuse (415 av. J.C.). Drachme (signée par Euménès), argent.Av. LEUKASRIS le héros Leukaspis, nu, avançant à droite, tenant une épée et un bouclier rond, EY à l’exergue. Rv. SURAKOSIWN tête d’Aréthuse à droite, entourée de quatre dauphins. EY au dessous.  BMC 162. 18 mm, 4,10 grs. 6 h. Rare, TB

Price awarded : 2000€