Numismatic auction n°1

02 Dec 2016

Lot 1

GAULE. Parisii (Ier siècle av. J.C). Statère d’or, classe II. Av. Tête à droite l’œil de face, les cheveux séparés en grosses mèches, rinceau vertical à double volute. Rv. Cheval ailé à gauche, l’aile en forme de résille étoilée, dessous une rosace. LT. pl. XXXI. Cf. Colbert de Beaulieu p. 8, fig. 8. 7,21 g. Provenance : vente Vinchon, Monaco, 12 et 13 novembre 1982, lot n°75. Type très rare, frappe vigoureuse, un chef d'oeuvre de l'art gaulois. Superbe

Price awarded : 32000€

Lot 2

GAULE. Massilia (280-150 av. J.C). Drachme. Av. Buste d’Artémis drapé à droite. Rv. Lion à gauche. CMM série 10-69. 2,74 grs. Très beau style, éclat de flan, Superbe

Price awarded : 500€

Lot 3

GRÈCE. Etrurie, Populonia (211-200 av. J.C). 10 litrae. Av. Tête bouclée à droite. Rv. Champ lisse. Vecchi SNR 68, 55. 0,59 grs. Infime choc sous le nez, TTB

Price awarded : 2000€

Lot 4

GRÈCE. Etrurie, Populonia (211-200 av. J.C). 10 litrae. Av. Tête bouclée à droite. Rv. Champ lisse. Vecchi SNR 68, 61. 0,54 grs. Rare, TTB à Superbe

Price awarded : 1600€

Lot 5

GRÈCE. Calabre, Tarente (500-473 av. J.C). Statère. Av. Éphèbe chevauchant un dauphin à droite. Rv. Hippocampe à droite, dessous un coquillage. Vlasto 99v. 8,05 grs. Rare, TB

Price awarded : 480€

Lot 6

GRÈCE. Calabre, Tarente (276-272 av. J.C). Statère d’or. Av. Tête d’Héraclès jeune à droite coiffé de la peau de lion. Rv. Taras dans un bige à droite. Vlasto gold, p.327, 3, SNG ANS 1025, BLC 12 (mêmes coins). 8,54 grs. Provenance : vente Vinchon 13 avril 1985, lot 27, vente Leu 52 15 mai 1991, lot 2. Très rare, TTB à Superbe

Price awarded : 12000€

Lot 7

GRÈCE. Lucanie, Thurium (400-350 av. J.C). Distatère. Av. Tête d’Athéna casquée à droite, Scylla dessus. Rv. Taureau chargeant à droite. SNG Cop. 1430. 15,19 grs. TTB

Price awarded : 1050€

Lot 8

GRÈCE. Sicile, Abakainon (430-420 av J.C). Litrae. Av. Tête laurée de Zeus à droite. Rv. Sanglier à droite. SNG ANS 897. SNG Fitzwilliam 833. 0,58 grs. Légères corrosions, beau style, TTB à Superbe

Price awarded : 300€

Lot 9

GRÈCE. Sicile, Agrigente (410-406 av. JC). 2 litrae ou diobole en or. Av. Aigle sur un rocher dévorant un serpent. Rv. Crabe, légende ΣIΛA-NOΣ au-dessous. SNG ANS 998. 1,35 grs. Légèrement decentrée au revers, TTB à Superbe

Price awarded : 5800€

Lot 10

GRÈCE. Sicile, Agrigente (495-480 av. JC). Didrachme. Av. Aigle debout à gauche. Rv. Crabe dans un cercle incus. SNG ANS 930. 8,77 grs. Petite faiblesse de frappe à l’avers, TTB à Superbe

Price awarded : 700€

Lot 11

GRÈCE. Sicile, Agrigente (410-406 av. J.C). Hemidrachme. Av. Aigle à gauche tenant un lièvre dans ses serres. Rv. Poisson à droite sous un crabe. SNG ANS 1002. 2,07 grs. Provenance : liste Munzen & Medaillen 1972. TTB à Superbe

Price awarded : 750€

Lot 12

GRÈCE. Sicile, Catane (450-430 av. J.C). Litrae. Av. Tête de Silenus à gauche. Rv. Foudre ailé. SNG ANS 1269, Jameson 536. 0,79 grs. Rare, légèrement décentrée, TTB à Superbe

Price awarded : 700€

Lot 13

GRÈCE. Sicile, Leontini (430-425 av. J.C). Tétradrachme. Av. Tête laurée d'Apollon à gauche. Rv. Tête de lion à gauche, la gueule ouverte, au pourtour, trois grains de blé et une feuille de laurier. SNG ANS 257. 17,07 grs. Très légère corrosion à l’avers, TTB à Superbe

Price awarded : 1600€

Lot 14

GRÈCE. Sicile, Leontini (430-425 av. J.C). Tétradrachme. Av. Tête laurée d'Apollon à gauche. Rv. Tête de lion à gauche, la gueule ouverte, au pourtour, trois grains de blé et une feuille de laurier. SNG ANS 257. 17,18 grs. Flan fêlé à la frappe, faiblesse de frappe à l’avers, TTB à Superbe

Price awarded : 1400€

Lot 15

GRÈCE. Sicile, Sélinonte (455-409 av. J.C). Tétradrachme. Av. Quadrige à droite. Rv. Le dieu Fleuve, nu, debout, tenant une branche de laurier dans la main, à sa gauche un autel éclairé, dessous un coq, un taureau à sa droite. SNG Copenhague 604. 17,17 grs. Ex. NGC AU Strike 5/5, Surface 4/5. Gravure d'une grande finesse. Superbe

Price awarded : 10500€

Lot 16

GRÈCE. Sicile, Syracuse (425-335 av. J.C). Décadrachme de 50 litrae d'or. Av. Tête juvénile à gauche. Rv. Cheval à droite. SNG ANS 341. 2,87 grs. Coin d’avers rouillé, TTB

Price awarded : 1600€

Lot 17

GRÈCE. Sicile, Syracuse (345-317 av. J.C). 30 litrae d'or. Av. Tête laurée de Zeus à droite. Rv. Pégase à droite. SNG ANS 492, Jameson 859, SNG Lloyd 1439v. 2,08 grs. Très beau style, TTB

Price awarded : 2600€

Lot 18

GRÈCE. Sicile, Syracuse (288-279 av. J.C). Décadrachme de 60 litrae d'or. Av. Tête laurée d'Apollon à gauche. Rv. Bige conduit par un aurige à droite. SNG ANS 552. 4,28 grs. Très beau style, portrait d'une grande finesse, Superbe à Fleur de coin

Price awarded : 11000€

Lot 19

GRÈCE. Sicile, Syracuse, Hiéron II (274-216 av. J.C). Décadrachme de 60 litrae d'or. Av. Tête de Perséphone à gauche. Rv. Bige à gauche. Jameson 877. 4,25 grs. Très beau style, éclat de flan et légèrement décentrée au revers, belle patine, Superbe

Price awarded : 8000€

Lot 20

GRÈCE. Thrace, Thasos (550-463 av. J.C). Statère de style archaïque. Av. Satyre enlevant une nymphe. Rv. Carré creux. SNG Cop. 1010. 8,41 grs. Légères porosités de métal, TTB

Price awarded : 310€

Lot 21

GRÈCE. Thrace, Thasos (463-411 av. J.C). Drachme. Av. Satyre enlevant une nymphe. Rv. Carré creux. S. 1748. 3,39 grs. Beau style, TTB

Price awarded : 600€

Lot 22

GRÈCE. Thrace, Lysimaque (305-281 av J.C). Statère d'or, Pella. Av. Tête d’Alexandre à droite. Rv. Athéna Nicéphore sur un trône à gauche. Thompson 241. 8,57 grs. Frappe de haut relief, marques dans le champ au revers, presque TTB

Price awarded : 1300€

Lot 23

GRÈCE. Royaume de Macédoine, Philippe II (359-336 av. J.C). Statère d’or posthume 323-319 av J.C, Lampsaque. Av. Tête laurée d’Apollon à droite. Rv. Bige à droite. Le Rider 372, SNG ANS. 157v. 8,58 grs. TTB

Price awarded : 2000€

Lot 24

GRÈCE. Royaume de Macédoine, Philippe II (359-336 av. J.C). Tétradrachme, Pella. Av. Tête de Zeus à droite. Rv. Cavalier au pas à droite, tenant une palme. SNG Ans. 392v. 14,30 grs. Beau style, TTB à Superbe

Price awarded : 1900€

Lot 25

GRÈCE. Royaume de Macédoine, Alexandre le Grand (336-323 av. J.C). Tétradrachme, Amphipolis. Av. Tête d'Héraclès à droite, coiffée d'une dépouille de lion. Rv. Zeus assis à gauche. Price 474a. 17,16 grs. Infime choc sur la tranche, Superbe

Price awarded : 600€

Lot 26

GRÈCE. Royaume de Macédoine, Alexandre le Grand (336-323 av. J.C). Statère d'or, posthume, Callatis (250-225av. J.C). Av. Tête d'Athéna coiffée du casque corinthien Rv. Niké drapée debout à gauche. Price 894. 8,36 grs. Chocs sur la tranche, TTB

Price awarded : 1400€

Lot 27

GRÈCE. Royaume de Macédoine, Antigone Gonatas (273-239 av. J.C). Tétradrachme, Amphipolis. Av. Tête cornue de Pan à gauche. Rv. Athéna Alkis debout à gauche, tenant un bouclier orné de l'égide et brandissant un foudre, dans le champ, à gauche, un casque. SNG Cop. 1200. 16,68 grs. Légers chocs et porosités au revers, TTB

Price awarded : 500€

Lot 28

GRÈCE. Royaume de Macédoine, Philippe V (187-168 av. J.C). Tétrobole 184-179 av. J.C, Pella ou Amphipolis. Av. Bouclier macédonien. Rv. Casque macédonien. SNG cop. 1285v, BMC 15. 2,55 grs. Superbe

Price awarded : 700€

Lot 29

GRÈCE. Illyrie, Dirrachion (340-280 av. J.C). Statère. Av. Vache à droite allaitant son veau. Rv. Carré séparé en deux parties symétriques avec motifs étoilés, monogrammes en bordure, le tout dans un cercle. BMC 6. 10,77 grs. TTB à Superbe

Price awarded : 450€

Lot 30

GRÈCE. Epire, ligue épirote (233-169 av. J.C). Tiers de statère. Av. Têtes accolées de Zeus et Diane à droite. Rv. Légende, foudre dans une couronne de chêne. SNG Fitzwilliam 2627. 3,08 grs. Très rare, légèrement décentré à l’avers, TTB à Superbe

Price awarded : 1300€

Lot 31

GRÈCE. Attique, Athènes (454-404 av. J.C). Tétradrachme. Av. Tête d’Athéna à droite. Rv. Chouette debout à droite, regardant de face. SNG Cop. 33-40. 17,17 grs. Flan court, TTB à Superbe

Price awarded : 1100€

Lot 32

GRÈCE. Attique, Athènes (454-404 av. J.C). Tétradrachme. Av. Tête d’Athéna à droite. Rv. Chouette debout à droite, regardant de face. SNG Cop. 33-40. 17,18 grs. TTB à Superbe

Price awarded : 1200€

Lot 33

GRÈCE. Attique, Athènes (454-404 av. J.C). Tétradrachme. Av. Tête d’Athéna à droite. Rv. Chouette debout à droite, regardant de face. SNG Cop. 33-40. 17,10 grs. Beau style, TTB

Price awarded : 1100€

Lot 34

GRÈCE. Attique, Athènes (454-404 av. J.C). Tétradrachme. Av. Tête d’Athéna à droite. Rv. Chouette debout à droite, regardant de face. SNG Cop. 33-40. 17,18 grs. Flan irrégulier, TTB à Superbe

Starting price : 900€

Price awarded : 1350€

Lot 35

GRÈCE. Attique, Athènes (454-404 av. J.C). Hémiobole. Av. Tête d’Athéna à droite. Rv. Chouette debout à droite, regardant de face. SNG Cop. 59-61. 0,66 grs. Bel exemplaire pour ce type, légères corrosions au revers, TTB

Price awarded : 250€

Lot 36

GRÈCE. Corinthe (375-300 av. J.C). Diobole. Rv. Pégase au pas à gauche. Av. Pégase volant à gauche. BCD. 196. 0,87 grs. Rare, TTB

Price awarded : 500€

Lot 37

GRÈCE. Corinthe (375-350 av. J.C). Trihémidrachme. Av. Bellérophon volant sur Pégase à droite. Rv. Chimère à gauche, amphore en exergue. BCD 144. 4,01 grs. Très rare. TB

Price awarded : 1800€

Lot 38

GRÈCE. Royaume du Pont, Amisos (400-350 av. J.C). Drachme. Av. Tête d’Héra couronnée à gauche. Rv. Chouette debout de face, les ailes déployées. SNG von aulock 45 var, SNG Cop. 124 var. 5,59 grs. Provenance : A.Cahn Münzen & Medaillen novembre 1973. Semble très rare avec ce monogramme, petit éclat de flan, TTB à Superbe

Price awarded : 360€

Lot 39

GRÈCE. Paphlagonie, Sinope (425-410 av. J.C). Drachme. Av. Tête d’aigle à gauche. Rv. Carré creux quadripartit, monogramme A et point. SNG von Aulock 6835. 6,19 grs. Rare, TTB à Superbe

Price awarded : 1800€

Lot 40

GRÈCE. Mysie, Pergame (133-67 av. J.C). Cistophore. Av. Serpent s’échappant de la ciste mystique, entouré d’une couronne de lierre. Rv. Gorythe entre deux serpents. SNG Cop. 305. 12,71 Grs. Exemplaire exceptionnel, Superbe

Price awarded : 1300€

Lot 41

GRÈCE. Ionie, Erythrée. (550-500 av. J.C). Hecté d'électrum. Av. Tête d’Héraclès à gauche coiffée d’une dépouille de lion. Rv. Le Christ debout et entouré d’étoiles. Sng von Aulock 1942. 3,47 grs. Superbe

Price awarded : 1350€

Lot 42

GRÈCE. Ionie, Héraclée du Latmos (140-135 av. J.C). Tétradrachme. Av. Tête d’Athéna Parthenos à droite ornée d’un casque décoré, pégase et cinq chevaux. Rv. Nike marchant à gauche avec une couronne dans sa main droite, légende au-dessus, le tout dans une couronne de chêne. SNG Lockett 2823. 16,56 grs. Rare et très bel exemplaire sur flan large, Superbe

Price awarded : 1200€

Lot 43

GRÈCE. Carie, Hidrieus (351-344 av. J.C). Tétradrachme. Av. Tête d’Apollon de trois quarts à droite, la chlamyde autour du cou. Rv. Zeus debout à droite, tenant une bipenne dans la main droite et un sceptre dans la main gauche. SNG von Aulock, 2359, SNG Cop. 804. 14,65 grs. TTB à Superbe

Price awarded : 1200€

Lot 44

GRÈCE. Carie, Rhodes (205-190 av. J.C). Tétradrachme. Av. Tête radiée d’Hélios de face. Rv. Rose. Ashton 215, SNG Keckman 550, SNG Cop. 755. 13,54 grs. Légèrement décentrée, belle patine, TTB

Price awarded : 750€

Lot 45

GRÈCE. Rois de Perse, Darius I et ses successeurs (521-485 av. J.C). Darique d’or. Av. Roi perse agenouillé à droite tenant une lance dans sa main droite et un arc dans sa main gauche. Rv. Rectangle creux. BMC25, Carradice Type IIIb A/B. 8,49 grs. TTB

Price awarded : 1600€

Lot 46

GRÈCE. Rois de Perse, Darius I et ses successeurs (521-485 av. J.C). Sicle. Av. Roi perse agenouillé à droite tenant une lance dans sa main droite et un arc dans sa main gauche. Rv. Rectangle creux. Carradice type IV. 5,59 grs. TTB

Starting price : 50€

Price awarded : 120€

Lot 47

GRÈCE. Lydie, Crésus (561-546 av. J.C). Statère d’argent, Sardes. Av. Protomés affrontés de lion à gauche et de taureau à droite. Rv. Deux carrés creux juxtaposés. SNG von Aulock 2873-2874. 10,64 grs. Provenance Emile Bourgey 22 octobre 1974. Rare et bel exemplaire, TTB

Price awarded : 3100€

Lot 48

GRÈCE. Royaume Seleucide, Séleucos Ier (312-280 av. J.C). Tétradrachme, Séleucie de Piérie. Av. Tête d’Héraclès à droite coiffée d’une peau de lion. Rv. Zeus tenant un sceptre de la main gauche, et une Niké sur la main droite. SC 29.1b, Le Rider, Antioche 5–8 WSM 892. 16,99 grs. Très beau style, Superbe

Price awarded : 2600€

Lot 49

GRÈCE. Royaume Seleucide, Antiochos VIII et Cléopâtre Théa (125-121 av. J.C). Tétradrachme 124-123. Av. Bustes accolés d’Antiochos VIII et Cléopâtre Théa à droite. Rv. Zeus trônant à gauche, tenant un sceptre. SC 2271.2. 16,79 grs. TB

Price awarded : 500€

Lot 50

GRÈCE. Royaume Seleucide, Philippe Philadelphe (92-83 av. J.C). Tétradrachme. Av. Tête diademée à droite. Rv. Zeus trônant à gauche. SC 2463. 15,69 grs. Très belle patine, TTB à Superbe

Price awarded : 750€

Lot 51

GRÈCE. Afrique du Nord, Carthage (310 av. J.C). Tétradrachme. Av. Tête de Tanit à gauche. Rv. Tête de cheval, derrière un palmier. Jenkins 227. 16,72 grs. Légère porosité de métal, TTB à Superbe

Price awarded : 1300€

Lot 52

GRÈCE. Royaume d’Egypte, Ptolémée I (305-282 av. J.C). Hémidrachme 294-285 av. J.C, Alexandrie. Av. Buste diadémé à droite. Rv. Aigle sur un foudre. Svoronos. 232, SNG Copenhagen 46. 1,76 grs. Très beau style, flan large, TTB à Superbe

Price awarded : 2400€